Перекусы в правильном питании для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно рекомендациям большинства диетологов, между основной едой на правильном питании следует предусмотреть небольшие перекусы. Они позволят избежать острого чувства голода и поддержат организм до очередного приема пищи. Однако далеко не каждый продукт можно отнести к здоровому перекусу, поэтому следует узнать подробнее, чем же лучше перекусить, чтобы не затормозить процесс похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза здоровых перекусов для похудения

Специалисты утверждают, что правильное питание (ПП) – это один из лучших способов снижения веса. При этом принимать пищу лучше дробно – 5-7 раз в день, что позволит поддержать энергетический баланс организма, не допустить резких скачков энергии и сохранить здоровый метаболизм. Все это способствует плавному и равномерному похудению.

Кроме того, ПП-перекусы оказывают следующее влияние на организм:

  • отсутствие голода позволяет избежать многих заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • перекус полезными продуктами питания предупреждает повышение уровня холестерина;
  • регулярное поступление питательных веществ снижает скачки глюкозы в крови;
  • наличие запасов энергии позволяет быстрее восстановиться после различных заболеваний;
  • отсутствие голода предотвращает рост аппетита в ночное время и стремление организма запастись жировыми запасами;
  • в течение дня сохраняется хорошее настроение и адекватное состояние нервной системы.

Также такие перекусы легко вписываются в систему подсчета калорий, которой придерживаются многие поклонники здорового образа жизни.

Основные правила перекуса для снижения веса

Основные правила перекуса для снижения веса

Основная важная рекомендация по выбору перекуса для снижения веса – это использование свежей, натуральной и максимально простой пищи.

Похудение будет эффективным, если соблюдать следующие правила:

  • за один прием употреблять только 1-2 продукта;
  • первый за день перекус должен содержать необходимое количество клетчатки;
  • пищевая ценность перекуса должна быть не более 150 килокалорий;
  • в качестве промежуточной еды может быть не только твердая, но и жидкая пища – овощной суп, несладкий сок, компот;
  • второй завтрак стоит организовывать около полудня – когда прошло достаточно времени после утреннего приема пищи;
  • последний перекус лучше запланировать на период с 19 до 20 вечера. Более точное время будет зависеть от существующего режима дня.

При наличии загруженного дневного графика, можно воспользоваться специальной программой: установить в телефоне напоминание о необходимости перекуса, чтобы не пропустить очередной прием пищи. Иначе можно навредить пищеварению или переесть в следующий раз.

Правильный режим питания: здоровый перекус

Правильный режим питания: здоровый перекус

Второй завтрак, построенный на принципах правильного питания для эффекта похудения при условии полноценного первого приема пищи, может быть в виде ягодного или фруктового микса, для которого обычно используется:

  • яблоко;
  • груша;
  • апельсин;
  • грейпфрут;
  • киви;
  • ежевика;
  • малина.

Стоит обратить внимание, что яблоки можно употреблять лишь тем, кто имеет нормальную кислотность желудка. А вот использовать в качестве перекуса банан или виноград нежелательно из-за высокого содержания в них сахара.

Также очень полезны овощи, особенно в сыром виде, поскольку они характеризуются большим количеством клетчатки и различных витаминов.

Чтобы разнообразить питание, можно сделать салат или запечь овощи на гриле. Особенно хорошо для подобного меню подходят:

  • капуста;
  • кабачки;
  • баклажаны;
  • огурцы;
  • томаты;
  • сельдерей;
  • листья салата.

Еще один вид продуктов, который отлично подходит для перекуса на правильном питании – это различные семечки и орешки. Они дают долгое чувство сытости, а также содержат много витаминов и ценных микроэлементов. Орешки помогают снизить уровень вредного холестерина, благотворно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы и замедляют старение. Однако из-за высокой калорийности нужно быть с ними осторожными и не употреблять более 25 граммов за раз.

Многие предпочитают в качестве здорового и полноценного перекуса использовать мюсли. Это действительно полезный продукт, если его не путать с различными хлопьями, содержащими подсластители, ароматизаторы и другие вредные компоненты.

При отсутствии непереносимости лактозы стоит обратить внимание на полезные и вкусные продукты, подходящие для перекуса – кефир, йогурт, ряженку и творог. От них можно ожидать уверенное снижение веса, а также поступление большого количества кальция, который укрепляет кости, а также улучшает состояние волос и ногтей. Главное, выбирать исключительно натуральный продукт, без сахара и прочих добавок.

Иногда, буквально через полчаса после основного приема пищи, кажется, что время перекуса уже подошло. Однако это ощущение ложное и если ему поддаться, можно закончить перееданием. Достаточно часто человек принимает чувство жажды за желание поесть. Если ему не потакать, а просто выпить стакан чистой воды, то этого должно быть вполне достаточно, чтобы удовлетворить ложный аппетит.

Если есть сомнения, что именно использовать в качестве перекуса, лучше следовать двум основным правилам, позволяющим запустить похудение и держать свой вес в необходимых границах.

  1. В первой половине дня разрешается употреблять продукты, содержащие белки, жиры и углеводы в любом их сочетании.
  2. После обеденного времени стоит отдавать предпочтение белковым продуктам. Также не стоит исключать содержания в меню полезных жиров.

Кстати, чистые белки без жиров можно употреблять даже на ночь в небольшом количестве, особенно если появилось сильное чувство голода.

Нельзя обойти и вопрос вредных перекусов, которые некоторые сторонники здорового образа жизни считают вполне допустимыми. Снижение веса не произойдет, если регулярно употреблять:

  • соленые орешки;
  • чипсы и снеки;
  • любой готовый фастфуд;
  • завариваемую лапшу;
  • газировку;
  • конфетные изделия;
  • белый хлеб или хлебцы.

Таким образом при похудении не стоит использовать того, что содержит сахар, консерванты, красители, ароматизаторы и усилители вкуса. Также желательно отказаться от питательных батончиков, даже если в их названии упоминается слово «фитнес», поскольку они тоже насыщены различными добавками. При желании лучше изготовить их самостоятельно из свежих и полезных компонентов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2019 22:17, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Энциклопедия здоровья. Здоровое питание / Рольф Унзорг // М.: «Кристина и К» 1994
Ожирение и диета / Дж. Микеник Э.М. Берет // Новости медицины и фармации 2008 № 21 – 22
Диетология. Руководство / Под ред. А. Ю. Барановского // СПб.: Питер 2006

Читайте также

Идеи для полезных перекусов на работе
Как организовать полезный перекус на рабочем месте?
Идеи полезных перекусов: чипсы из овощей и фруктов
Можно ли приготовить здоровый перекус из овощей (фруктов), который будет являться полезным аналогом фастфуда?
Фрукты и овощи – лучший перекус летом
Как сделать лучший перекус на работе и отдыхе полезным для здоровья и красоты?
7 эффективных низкокалорийных перекусов для худеющих
Рабочий график мешает вашей здоровой диете? Узнайте все правила и рецепты вкусных и здоровых перекусов.
Перекус на работе: летние варианты
Не знаете, чем перекусывать летом на работе? Мы подскажем несколько интересных, полезных и простых рецептов для перекуса.
Смузи: идеальные летние перекусы
Отличным вариантом летнего перекуса могут стать фруктово-овощные смузи, которые также помогают сбросить вес.