Питание по типу фигуры: чем следует перекусывать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В наш век с его быстрым темпом жизни перекусы зачастую заменяют основные приемы пищи и становятся главным источником энергии для организма. Но перекус перекусу рознь — не всегда выбранное питание отвечает запросам и потребностям организма. Известный австралийский диетолог Габриэль Мастон подобрал наиболее предпочтительные виды перекусов для представителей каждого из трех типов фигур — эндоморфов, эктоморфов и мезоморфов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание для похудения: перекусы для эндоморфов

Питание для похудения: перекусы для эндоморфов

Людей с фигурой этого типа легко узнать по пышным, мягким и округлым формам тела. Процент жира в их организме выше по сравнению с другими типами и откладывается он преимущественно в области живота, бедер, ягодиц, предплечий. Эти люди очень быстро набирают лишний вес, а вот избавиться от него им непросто. Такой фигурой по типу груши, яблока и выраженных песочных часов обладают Ирина Пегова, Екатерина Скулкина, Лолита Милявская и др. Им очень трудно поддерживать себя в форме, ведь для этого приходится прикладывать неимоверные усилия. Любые, даже незначительные погрешности в питании тут же отражаются на их фигуре.

Диетолог советует эндоморфам по возможности совсем отказаться от перекусов в пользу дробного, но частого питания, особенно если они стремятся к похудению, но если такой возможности нет, то лучше выбирать продукты с минимальным количеством углеводов, причем эти самые углеводы в идеале должны быть сложными, а не простыми. К последним относят сдобу, выпечку и сладости. При первых приступах голода утолить его можно при помощи ягод, фруктов, только не слишком сладких, орехов, зерновых хлебцов и овощей.

Вот вариант перекуса для лиц с фигурой этого типа:

  • салат из пророщенной пшеницы

Для его приготовления понадобятся такие продукты питания: один авокадо и 1 болгарский перец, 2—3 свежих огурца, ¾ стакана пророщенной пшеницы, свежая зелень, соль и сок лимона по вкусу, оливковое масло для заправки. Измельчите овощи, сложите их в салатник. Нашинкуйте зелень, очистите авокадо и удалите косточку. Приготовьте заправку из этого плода, зелени, сока лимона, оливкового масла и соли, взбив эти ингредиенты блендером. Добавьте к овощам ростки, залейте заправкой и перемешайте.

Правильное питание для эктоморфов

Правильное питание для эктоморфов

На людей именно этой категории рекомендуют равняться диетологи, специалисты по красоте и прочие представители бьюти-индустрии. Они смотрят на нас со страниц модных журналов, демонстрируя подтянутое, стройное тело, узкие запястья и лодыжки, длинные ноги. От природы женщины с таким типом телосложения имеют небольшую грудь и узкие бедра. Наиболее распространенным типом фигуры эктоморфов является прямоугольник. Представители этого типа могут позволить себе любые продукты питания и при этом не толстеть, ведь все процессы обмена в их организме протекают с высокой скоростью.

К известным эктоморфам относят Ксению Собчак, Майю Плисецкую, Наталью Подольскую и др. Для набора мышечной массы им приходится много заниматься, но с возрастом и они легко набирают лишний вес, если не следят за качеством и калорийностью питания. Поэтому и им следует выбирать перекусы правильно, делая ставку на сбалансированное количество в организме белков, углеводов и жиров. Отличное решение для них — утолить голод творожной запеканкой, рисовой или овсяной кашей, мюсли или кукурузными хлопьями, залитыми йогуртом или кефиром. Делая ставку на правильное питание, можно без опасения набрать лишнее употреблять их в пищу между завтраком, обедом и ужином.

Вот вариант перекуса для лиц с фигурой этого типа:

  • творожная запеканка

Из продуктов питания, необходимых для ее приготовления, можно выделить: 200 г творога, 3 ст. л. сахара, 5 ст. л. сметаны, яйцо, 3 ст. л. манки, 2 ст. л. сливочного масла, 1 ч. л. разрыхлителя, ванилин на кончике ножа. Манку залейте сметаной и дайте время набухнуть. После добавьте творог, сахар, взбитые яйца, масло, ванилин и разрыхлитель. Выложите в форму и выпекайте в разогретой до 200°С духовке 30 минут.

Выбор продуктов питания в качестве перекуса для мезоморфов

Выбор продуктов питания в качестве перекуса для мезоморфов

Генетика изрядно постаралась над телосложением мезоморфов, особенно мужчин. В меру спортивные и мускулистые, они имеют среднее телосложение, широкие плечи и подтянутые ягодицы. Про таких говорят «в теле». Можно сказать, что этот тип является средним между эндоморфами и эктоморфами. Женщины могут иметь фигуру как песочных часов, так и прямоугольника. Их не назовешь худышками, но и лишнего жира у них не наблюдается. Суставы и кости имеют средний размер. Они практически без усилий наращивают мышечную массу при условии правильного питания и качественных, рациональных перекусов. У них нормальный обмен веществ, но и их фигура к старости способна «оплывать».

Яркими представителями этого типа являются Елена Исинбаева, Филипп Киркоров, Екатерина Волкова и др. Чтобы сформировать контуры и изгибы своей фигуры, придать ей большую рельефность им требуются мощные кардионагрузки. Набрав лишний вес, они понимают, что минимальными усилиями его не устранить, поэтому нужно вовремя избавляться от вредной привычки перекусывать на бегу чем попало. Диетолог советует мезоморфам беречь то, чем наградила их природа и с умом подбирать продукты питания для перекусов. Если это овощи и фрукты, то в них должно быть много клетчатки, в молочных продуктах не должно быть лишних и неполезных добавок, а если это бутерброд, то пусть его начинка лежит не на кусочке свежего белого хлеба, а отрубном вчерашнем батоне.

Вот питание для перекуса для лиц с фигурой этого типа:

  • диетический бутерброд с куриной грудкой, томатами и яйцом

Правильное питание только приветствует приготовление этой закуски, для которой понадобятся: пара листиков салата, 2 ч. л. натурального йогурта без добавок, половина 1 ч. л. горчицы, соевый соус по вкусу, одно сваренное вкрутую яйцо, 100 г отварного куриного филе, 1 помидор, зубчик чеснока и одна цельнозерновая булочка. Для приготовления заправки смешайте йогурт, горчицу, измельченный чеснок и соевый соус. Разрежьте булочку пополам и смажьте изнутри соусом. Выложите на каждую из половинок по листику салата, кружочку помидора, кусочку куриного филе и ½ часть яйца. Все, полезный и вкусный бутерброд, готов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 09:22, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Недорогая эффективная диета для похудения – идеальная фигура без лишних затрат
Два варианта простых и эффективных недорогих диет для похудения, которые вы сможете подстроить под себя.
Картофель портит фигуру, и еще 7 мифов о полезном овоще
Вкусный, питательный, дешевый. Он слишком хорош, чтобы у него была отличная репутация. За что приверженцы ЗОЖ ненавидят картофель?
Как питаться, если устраивает вес, но не устраивает фигура?
Что надо делать когда устраивает вес, но не устраивает тело. Принципы питания при работе над рельефностью мышц.