Правила питания и перекусов на рабочем месте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В свой стандартный день от 8 до 12 часов люди обычно проводят на рабочем месте. Срочные дела, авралы, стрессы — все это не только истощает организм морально, но и физически. Одновременно с этим базовые человеческие потребности остаются прежними — никто не сможет и не захочет работать без своевременного подкрепления. Однако в питании на работе имеются свои нюансы, которые следует учитывать, чтобы оставаться бодрым, здоровым и предельно продуктивным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание в офисных условиях: важные нюансы

Каждая работа имеет свой уровень нагрузки, свои задачи, график и организационные особенности. В зависимости от рабочей специфики следует индивидуально подбирать питание и составлять свой ежедневный рацион. На вредных производствах с жестким графиком в меню лучше включить питательные продукты, богатые белком и полезными жирами.

В стрессовых условиях в рационе должны содержаться медленные углеводы и витамины. Также все приемы пищи должны сопровождаться продуктами с повышенным содержанием клетчатки. Исходя из характеристик разных продуктов, необходимо составить персональное меню перекусов для поддержания высокой физической и интеллектуальной работоспособности, улучшения сосредоточенности, внимания, способности к анализированию.

Полезные перекусы на работе

Полезные перекусы на работе

Работник, на бегу жующий слойку, булку или пирог, и при этом запивающий выпечку крепким кофе — частая картина, которая уже никого не удивляет. Как правило, именно из-за таких перекусов и возникают проблемы с избыточным весом, нарушением ритма и стабильности сердца, работой внутренних органов (включая язвенные заболевания). Идеальной альтернативой фастфуду, газировкам и сладкой выпечке станет широкий перечень продуктов, которые по своей простоте и полезности незаменимы в рационе любого сотрудника.

  • Свежие овощи

Простой салат из свежих овощей с заправкой (оливковое масло, натуральный йогурт, нежирная сметана) или без нее — высокоэффективное блюдо для устранения нарушений метаболизма и функций ЖКТ. Богатые пищевыми волокнами овощи успешно стимулируют продвижение еды по пищеварительному тракту, а также своевременно выводят из кишечника вредные продукты переработки. Содержащиеся в овощных культурах полезные нутриенты и антиоксидантные вещества комплексно воздействуют на организм, укрепляя иммунную систему.

  • Фрукты, ягоды

Этими полезными продуктами можно успешно разнообразить перекусы на работе, заменяя ими привычные сладости. Они содержат внушительную дозу фруктозы, которая слаще сахара, но имеет меньше калорий. Также ягоды и фрукты — кладезь различных биоактивных веществ: не только витаминов, но и микроэлементов, фитонцидов. Многие из продуктов (например, грейпфрут или киви) давно и успешно зарекомендовали себя как природные сжигатели жировых отложений.

  • Морепродукты и рыба

Мясо лососевых рыб, креветки, крабы, кальмары содержат в своем составе огромное количество протеина и легкоусвояемых жиров. Благодаря их употреблению, в организме восстанавливается нервная система и укрепляется иммунитет, сокращаются разнообразные воспалительные процессы, происходит профилактика раковых, аутоиммунных и прочих недугов.

  • Цельнозерновая мука и блюда из нее

Необработанные зерновые культуры или мука грубого помола с повышенным содержанием отрубей — сосредоточие сложных углеводов и полезной клетчатки. Медленные углеводы отлично продлевают чувство насыщения, а клетчатка улучшает работу ЖКТ и ускоряет вывод продуктов распада.

Каждый перекус на рабочем месте должен быть полезным, поэтому отдать свое предпочтение рекомендуется сухофруктам, шоколаду с повышенным содержанием какао-бобов, орехам. Они устранят тягу к сладкому и в дополнение обогатят организм минералами и нужными организму нутриентами.

Правила перекусов на рабочем месте

Полезные перекусы на работе

Чтобы наладить свое питание на рабочем месте, можно воспользоваться списком важных рекомендаций, которые помогут учесть все нюансы рабочего рациона.

  • Завтракайте перед походом на работу. Многие люди не привыкли есть с утра, а многие целенаправленно пропускают утренний перекус и обходятся одним кофе. Однако для здоровья желудка такой режим крайне губителен. Не обязательно заталкивать в себя сытное блюдо, типа глазуньи с беконом. Достаточно съесть что-нибудь легкое и питательное — кашу с фруктами, брускетту с овощами и красной рыбой.
  • Если на данном этапе вы находитесь в процессе похудения, не нужно отказываться от обеда на рабочем месте. В результате жесткой диеты снижается общая работоспособность, а за ужином все равно съедается больше, чем планировалось. Достаточно выбирать для похудения полезные продукты питания и легкие блюда с высоким содержанием белка и клетчатки.
  • Овощные культуры и малокалорийные фрукты должны быть основой перекусов на работе. Также полезно включить в рабочий рацион нежирную рыбу и постное мясо.
  • При необходимости отвлечься, снять рабочее напряжение, улучшить мозговую деятельность следует съесть горстку орехов (миндаль, грецкие, фундук, арахис), немного горького шоколада или натуральную яблочную пастилу.
  • Во время работы голод идеально утоляется сухофруктами. В их составе множество полезных нутриентов, отсутствуют красители и усилители вкуса. Сухофрукты полезно употреблять с натуральным йогуртом и другими кисломолочными продуктами питания с пониженной жирностью.
  • Идеальный вариант для рабочего чаепития — зефир или мармелад. В них содержится природный пектин, способствующий быстрому и качественному выводу продуктов метаболического распада. А в мармеладе содержится еще и желатин, особенно полезный для мускулов, ногтей, кожи. В холодное время года в рабочий рацион следует ввести пищу, богатую полезными жирами. Жиры позволяют телу поддерживать необходимую температуру.
  • Для отличной стимуляции желудочного сока следует питаться в строго отведенное время: постепенно организм сам адаптируется к выбранному режиму.
  • Во время перекусов на работе следует избегать продуктов с высоким содержанием быстрых углеводов: шоколадных батончиков, пирожных, бургеров, картофеля фри. Они кратковременно повышают уровень энергии, но так же стремительно и понижают его, из-за чего чувство голода быстро возвращается и наступает ощущение упадка сил.
  • Не забывайте о воде: чистая жидкость позволяет сохранять водный баланс организма и стимулирует правильную работу внутренних органов. Замените свой привычный кофе на работе чистой питьевой водой или минеральной водой без газа.

Перекусы на работе, как и приемы пищи в выходные дни, требуют от человека ответственного подхода. Лишь при соблюдении важных правил и рекомендаций удастся сохранить здоровье и продолжать жить в активном рабочем ритме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2019 10:55, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Формирование практик потребления продуктов питания в современном российском обществе. Люди и вещи в советской и постсоветской культуре. / Захарова Ю. // Новосибирск: Изд-во НГУ 2005
Диетология. Руководство. СПб.: Питер / Под ред. А. Ю. Барановского 2006
Нормальная физиология / Агаджанян Н. А., Смирнов В. М. // М.: Медицинское информационное агентство 2009

Читайте также

Здоровый перекус на ночь: полезные идеи
Какой можно устроить перекус перед сном, чтобы не увеличить лишний вес и не навредить здоровью?
Лучший перекус в офисе: выбираем полезные продукты
О чем нельзя забывать, составляя меню питания для рабочих будней? Как организовать перекус в офисе? Какие продукты питания выбрать для этого?
Идеи для полезных перекусов на работе
Как организовать полезный перекус на рабочем месте?
Собираем перекус в дорогу
Какие продукты брать для поездки в автомобиле, поезде или автобусе, расскажет MedAboutMe.
Полезные перекусы: чем заменить обычную яичницу?
Какие интересные блюда из яиц могут заменить обычную яичницу? Можно ли их отнести к полезным перекусам?
Полезный перекус: домашние аналоги любимых снеков
Любите магазинные снеки? Узнайте, чем можно заменить эти не самые полезные продукты питания.