Вредные перекусы: избыток углеводов, лишние калории

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если после завтрака человек уже проголодался, а до обеда или ужина еще много времени, многие тянутся за перекусами. Редко кто задумывается о том, насколько полезно то питание, которое применимо для быстрого утоления голода между приемами пищи. И именно за счет таких вредных перекусов прибывает лишний вес в силу разового поступления большого объёма углеводов в комплекте с избытком калорий. Между тем, вполне доступными могут быть перекусы в виде фруктов, но все ли из них полезны и утолят голод?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Творожные сырки: избыток углеводов

Творожные сырки: избыток углеводов

Все знают, что натуральный творог и многие блюда из него, такие как запеканки или сырники, это полезные и сытные блюда. Не менее полезным будет и сам творог в чистом виде, без добавления каких-либо компонентов или смешанный с фруктами. Это будет отличным перекусом между приемами пищи.

Но если речь идет о творожных сырках из магазина, покрытых глазурью или с добавлением сгущенки, ванили или иных сладких добавок, то польза такого продукта становится сомнительной. В таких продуктах много углеводов, причем тех, которые относят к группе «легких» и вредных для фигуры и здоровья в том количестве, в котором они добавлены к продукту. Такие углеводы, а обычно это сахар, приводят к резкому скачку глюкозы в крови с последующим ее резким понижением.

Не менее вредными будут также различные творожные ломтики и сладкая масса, в том числе и с добавлением кусочков фруктов. Они также содержат много легких углеводов, в лучшем случае это глюкоза или фруктоза, мальтоза — в худшем, опять же обычный сахар. Кроме того, что они содержат углеводы в слишком большом объёме, в их составе очень мало самого творога и он низкого качества, а вот растительные жиры, консерванты и искусственные добавки в них имеются в в значительных количествах. Глазурь, которой покрыты такие сырки, имеет мало общего с настоящим качественным шоколадом. Такие продукты не стоит давать детям, а взрослые должны их употреблять только изредка, как лакомство.

Шоколадные батончики: слишком много калорий

Хотя шоколадные батончики рекламируют как быстрый и сытный перекус, они не относятся к числу полезных продуктов. За счет большого количества сахаров и растительного жира, которые в них содержатся, в сочетании с нугой, орехами, семечками или иными компонентами, они дают организму калории сразу в слишком большом объёме. Так, батончик «КитКат» содержит на 100 г продукта 524 калории, а всем известный «Сникерс», которым предлагают «не тормозить и сникерснуть» — 507 калорий. При суточной норме калорий для мужчины в обычных условиях — около 2800 ккал, а женщины — не более 2500 ккал, такой перекус равен практически одному приему пищи. Плюс к этому, такое сочетание компонентов трудно для переваривания, что существенно напрягает поджелудочную железу и печень, приводя к патологиям пищеварения.

Продукты фастфуд: риск лишнего веса

Продукты фастфуд: риск лишнего веса

О вреде такого питания как фастфуд сегодня не слышали разве что младенцы, но это не уменьшает количества заведений, которые предлагают потребителям эту вредную, но такую вкусную еду. Картофель фри, гамбургеры с котлетами сомнительного качества и калорийными белыми булками, раздражающие соусы и различные майонезные салаты — это удар по пищеварению, огромное количество разом поступающих калорий, что приводит к лишнему весу и сбоям в обменных процессах. Те люди, кто постоянно потребляет фастфуд, нередко имеют лишний вес и ожирение, с которыми крайне трудно бороться.

Свою лепту в формирование лишнего веса вносят не только углеводы, которые в избытке содержатся в картошке, булках и соусах, но и жиры, которые содержатся в «мясных» компонентах или на которых жарятся блюда. Плюс, они насыщены усилителями вкуса, консервантами и искусственными ароматизаторами, которые заставляют потребителей есть их много. Ощущение насыщения приходит тогда, когда съедено чуть ли не в два-три раза больше нормы. Из-за систематического переедания и формируется лишний вес, который плавно и непрерывно прибывает на проблемных местах.

Плавленые сыры в питании для перекуса

Реклама с экрана предлагает использовать в питании плавленые сыры, которые мажутся на хлеб или применяются в изготовлении бутербродов. Такое питание тоже не назовешь качественным и полезным в силу того, что продукт практически полностью имеет жировой состав. Причем качество такого сыра низкое, а жиры в нем тугоплавкие и вредные. Полезными свойствами твердого и качественного сыра такой продукт питания не обладает. Регулярное потребление плавленых сыров для перекусов приводит к повышению уровня холестерина в крови и риску атеросклероза. И еще — в производство такого продукта идут обычно отходы и некондиционные сыры, которые не реализованы по истечению срока годности. Стоит подумать — полезны ли они, стоит ли их включать в питание?

Йогурты с фруктами: полезный продукт?

Йогурты с фруктами: полезный продукт?

Если это натуральный йогурт без добавок, в который потребитель сам лично нарезал фрукты — то да, это полезный и легкий перекус. Но если это те продукты, которые предлагают магазины, то вопрос стоит совсем иначе. В таких продуктах йогурт «неживой», а термически обработанный, в нем утрачиваются все полезные бактерии, белки частично расщепляются. А те фрукты, которые в него добавлены, на проверку могут оказаться искусственными имитациями — ароматизаторами или пектином, в которых нет ни витаминов, ни минералов. Польза от таких фруктов и йогуртов сомнительна, учитывая добавление к ним сахара и консервантов с красителями.

Если и есть в их ряду полезные продукты, то они имеют очень короткий срок годности и строгие условия хранения, из-за которых магазины закупают такие продукты неохотно. А вот стаканчики с «йогуртным» суррогатом, которым даже и холодильник для сохранности не нужен, хранятся по полгода, поэтому они более популярны среди торговых сетей. Но вот для потребителя такие продукты не принесут никакой пользы, кроме вкуса, и то не всегда реально удачного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2017 12:32, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Полезные варианты перекуса при правильном питании
Многие люди отказываются от перекусов, ссылаясь на то, что дополнительный прием пищи непременно ведет к набору лишнего веса. К счастью, это не так.
Топ перекусов всего на 100 калорий
Чем важны перекусы? Как правильно перекусить для того, чтобы не нанести вреда талии?
Какой перекус самый лучший?
Перекусываете ли вы в течение дня? От перекуса зависит, будет ли вес нормальным или появятся лишние килограммы. Мы подскажем, какой перекус лучше.
Какой перекус у вас был сегодня: вредный или полезный?
Чем вы любите перекусывать — шоколадкой, сдобной булочкой? Придется вас разочаровать: это вредно. К счастью, перекусы бывают не только вкусными, но и полезными.
Идеи для пикника: бутерброды в здоровом питании
Бутерброды теряют популярность. И все потому, что некоторые их ингредиенты не соответствуют принципам здорового питания.
8 легких перекусов, которые заставляют нас толстеть
Завтрак от обеда, а обед от ужина отделяют здоровые перекусы. Что вкусного съесть, чтобы голод утолить и при этом не накопить ничего лишнего?