Лучшие упражнения для мышц живота в системе пилатес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая современная девушка хочет иметь плоский, подтянутый, упругий живот и гибкую талию. Хотите избавиться от жировых складок на животе и обрести стройную фигуру? Тогда пора браться за дело! Подтянуть мышцы и дряблую кожу живота можно довольно быстро, выполняя специальные упражнения. Наверняка вы считаете, что будет не легко, так как практически все мышечные нагрузки, которые были опробованы вами ранее, вызывали у вас усталость, неприятную ломоту в спине и боль в мышцах.

Однако существует особая методика коррекции талии, которая весьма успешно используется на практике многими известными личностями, включая кинозвезд. Это тщательно подобранные упражнения для мышц живота, правильное выполнение которых позволяет в короткие сроки добиться желанного результата.

Как подтянуть обвисший живот с помощью фитнес-системы пилатеса?

Как подтянуть обвисший живот с помощью фитнес-системы пилатеса?

Многим девушкам, придерживающимся здорового образа жизни и занимающимся фитнесом, хорошо знакомо имя Йозеф Пилатес. Этим человеком и его супругой была разработана уникальная в своем роде система тренировок, которая по некоторым параметрам весьма схожа с йогой.

Специальный комплекс упражнений для мышц, разработанный Йозефом Пилатесом, позволяет по максимуму прочувствовать собственное тело, а также стать более энергичной и обрести уверенность в себе. При помощи этих несложных упражнений можно не только избавиться от подкожного жира на талии, но и обрести гибкость и ровную осанку.

Далее рассмотрим нюансы по технике выполнения наиболее действенных упражнений для мышц пресса.

Особенности выполнения упражнений для мышц живота в системе пилатес

Особенности выполнения упражнений для мышц живота в системе пилатес

Во-первых, важнейшее значение имеет корректное восприятие собственных ощущений и позитивное настроение во время занятий фитнесом. Не следует пытаться напрячь одновременно все мышцы тела. Необходимо научиться делить мышцы на разные группы. К примеру, в процессе выполнения упражнения для мышц, находящихся внизу пресса, нужно максимально сконцентрироваться на собственных ощущениях конкретно в нижней части пресса, двигаясь как можно более медленно.

Во-вторых, важно определенным образом втягивать живот. В разных фитнес-программах, включая систему пилатеса, дается рекомендация «притянуть живот к позвоночнику». Выполняя данную рекомендацию, многие девушки действуют на уровне инстинкта: втягивают в себя воздух и вместе с ним живот, то есть совершают упражнение на вдохе, но так делать не следует. Для более быстрого и эффективного подтягивания мышц необходимо втягивать живот таким образом, чтобы он «прилипал» к позвоночнику. Как это делается? Нужно полностью выдохнуть воздух, опустив диафрагму. Легче всего научиться этому в положении на четвереньках. Следует вдохнуть как можно более полной грудью, после чего полностью освободиться от воздуха, сделав несколько шумных выдохов и втянув живот внутрь. Вполне вероятно, что вы не сразу овладеете этим приемом, придется потренироваться, но постепенно вы научитесь делать любые упражнения с правильно втянутым животом и это не будет составлять для вас никакой проблемы.

Упражнения пилатеса: наиболее эффективные элементы

Упражнения пилатеса: наиболее эффективные элементы

Что нужно взять на тренировку:

  • коврик для фитнеса, имеющий нескользящее покрытие;
  • два полотенца: большое и для рук.

Несколько самых результативных упражнений для живота из пилатеса:

  • Упражнение, рассчитанное на подтягивание и укрепление косых мышц пресса.

Выдохнув и втянув живот, нужно согнуть ноги, затем приподнять их вверх и прижать пятки к ягодицам. Потом нужно лечь и развести руки перпендикулярно торсу. Выполняя два последующих вдоха, необходимо наклонить ноги сначала в правую сторону, потом в левую. При следующих двух выдохах — распрямить и задержать нижние конечности в воздухе, немного подняв торс и вытянувшись руками в ту сторону, в которой до этого находились колени.

  • Укрепление нижних мышц пресса.

Перед тем, как делать это упражнение, требуется сильно скрутить полотенце и расположить его за головой, удерживая за противоположные концы. Затем необходимо сесть, выпрямив спину и сомкнув выпрямленные ноги. Далее при выдохе нужно вытянуть руки вперед и «прижать» живот к позвоночнику. Вдохнув, нужно медленно опустить туловище назад и некоторое время удерживать его в воздухе (желательно — ближе к полу). На выдохе необходимо поднять торс, туловище должно принять первоначальную позу. Цикл нужно повторить минимум четыре раза, но для повышения эффективности тренинга можно и больше.

  • «Гамак».

Нужно накрыть коврик большим полотенцем и расположиться на нем. Затем требуется взять полотенце за противоположные концы и сделать глубокий вздох. Держась за полотенце, надо согнуться и наклониться вперед, выдохнув воздух и плотно подтянув сомкнутые ноги к груди. Потом при вдохе нужно как можно более плавно выпрямить левую ногу, коснувшись ее пяткой поверхности пола, а при выдохе — вернуть ногу в исходное место. После этого нужно повторить данное движение правой ногой, вдохнуть и одновременно вытянуться на спине. В течение одного цикла необходимо сделать всего четыре вдоха-выдоха. Делая такое упражнение каждый день, можно также улучшить работу дыхательной системы.

  • «Вертушка» — хорошее упражнение для мышц кора, во многом похожее на «Гамак».

Выполняя его, нужно занять аналогичную предыдущему упражнению позу и следовать такому же порядку действий. Только в данном случае не используется полотенце. Руки нужно завести за голову, а поднятые ноги при этом совершают вращательные движения по воображаемой окружности. При третьем вдохе необходимо описать ногами окружность и поменять их местами, а во время четвертого — выпрямиться на спине, завершив цикл.

Специальные тренинги для избавления от подкожного жира на животе

Рассмотренные выше фитнес-нагрузки помогают быстро подтянуть живот. Однако если у вас присутствует видимый слой подкожного жира, необходимо избавиться от него, чтобы талия приобрела действительно изящные очертания. Здесь не обойтись без аэробных (кардио) тренировок — специальных нагрузок, запускающих процесс сжигания жира в организме. В качестве кардио наиболее эффективны танцы и езда на велосипеде с напряженными мышцами пресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.04.2017 12:34, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений пилатеса для построения красивого тела
Не знаете, с чего начать свой путь к похудению? Начните с пилатеса! Рассмотрим, как правильно проводить занятия, и какие упражнения нужно выполнять.
Что такое пилатес?
Поможет ли пилатес найти баланс души и тела? В изучении его принципов, техники выполнения упражнений и кроется ответ на этот вопрос.
Пилатес дома: экипировка, упражнения, принципы тренировок
Пилатес – один из самых доступных видов фитнеса. В чем суть этой методики? На каких принципах она основана? С чего начать тренировки новичкам?
Занятия пилатесом для укрепления мышц всего тела: правила и техника выполнения
Хотите укрепить мускулатуру и стать выносливее? В этом вам помогут упражнения пилатеса, которые прорабатывают самые глубокие мышцы.
Пилатес для похудения: собенности и преимущества
Чем система пилатеса отличается от других фитнес-методик, в чем ее преимущества? Подходит ли пилатес для похудения? На что обратить внимание новичкам?
Упражнения для начинающих в домашних условиях: пилатес-тренировка
Хотите похудеть и оздоровить тело при помощи физических упражнений в домашних условиях? Тогда пилатес – лучшее решение.