Пилатес для плоского живота: польза и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плоский и подтянутый живот — это мечта каждой женщины. Некоторым коррекция фигуры дается без труда, другие же часами занимаются в спортзале, а ожидаемого эффекта так и не получают. Дело в том, что обыкновенные упражнения на пресс не сгоняют жир с живота, а только накачивают его мышцы, делая живот визуально еще больше. Однако добиться идеальных линий в этой области можно даже без помощи специальных приспособлений, а просто тренируясь дома по системе пилатес.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пилатес для стройности фигуры

Пилатес представляет собой систему физических упражнений, изначально разработанную для реабилитации людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Лишь недавно он стал обретать популярность, как один из видов фитнеса, имеющего помимо оздоравливающего эффекта еще и положительное влияние на фигуру.

Во время занятий пилатесом все движения выполняются плавно, при этом особое внимание уделяется процессу дыхания, что позволяет значительно улучшить результаты тренировок. Дышать нужно глубоко, делая вдох перед тем, как приступить к упражнению, и медленно выдыхать в процессе его выполнения. Важным преимуществом является то, что во время занятий задействуются не только крупные мышцы, но и более мелкие и глубокие, которые практически бездействуют при обычных тренировках.

Упражнения по данной системе подходят практически всем, при этом уровень физической подготовки особого значения не имеет. В ходе занятий улучшается кровообращение, гибкость и выносливость, налаживается работа внутренних органов и позвоночника, улучшается обмен веществ. Кроме того, укрепляются все мышцы тела и затем требуют все больших затрат энергии, что и обеспечивает эффективное похудение, в том числе и такого проблемного места женского тела, как живот.

Упражнения пилатеса для живота

Упражнения пилатеса для живота

Спустя несколько недель регулярного выполнения описанных ниже упражнений вы увидите значительные изменения вашего живота, почувствуете, как укрепились мышцы и исчез лишний жир.

Упражнения пилатеса для плоского и упругого живота:

  • Лягте на спину и сомкните ноги, приподняв их на 15 см от пола. Далее поднимите голову и вытяните верхние конечности вдоль туловища чуть выше бедер. В такой позе вы должны чувствовать напряжение в ягодицах и нижней части пресса, взгляд должен быть устремлен на пальцы ног. После этого сделайте вдох, задержите дыхание и произведите руками пять резких коротких движений вверх-вниз, затем столько же на длинном выдохе. Так выглядит одно повторение. На начальном этапе следует делать два сета по 10 повторов каждый, а со временем надо стремиться делать по 100 повторений в 5 подходов.
  • Сядьте на пол, широко разведите ноги и плотно прижмите их к коврику, натянув на себя носки. Руки разведите широко в стороны, максимально сжав лопатки. Втяните живот и сделайте глубокий поворот влево, держа ладонь правой руки над коленом левой ноги; задержите такую позу на несколько секунд, затем сделайте три резких движения туловища к левой ноге, скользя по ней правой рукой. Во время упражнения не отрывайте ноги и ягодицы от пола, выполните по три подхода поочередно для каждой стороны.
  • Лягте на спину, ноги прижмите к грудной клетке и обхватите колени двумя руками. Вдыхая, одновременно вытолкните прямые ноги вперед, а руки назад; задержите такую позу на пару секунд. Затем, напрягая мышцы пресса и выдыхая, снова синхронно двигайте конечности друг к другу, принимая начальное положение. Выполните это упражнение для похудения 6 раз.
  • Лежа на спине, заведите руки за голову, а ноги соедините и подожмите к груди. Голову приподнимите над полом и выполняйте косые скручивания, касаясь коленом одной ноги локтя противоположной руки; неработающую ногу при этом нужно выпрямлять и держать на весу. Для начала выполняйте элемент по 6 раз на каждую сторону.
  • Лягте на спину, руки положите вдоль туловища и поднимайте вертикально вверх сомкнутые вместе ноги. Когда бедра станут перпендикулярны полу, начните медленно наклонять обе конечности в сторону до тех пор, пока большая ягодичная мышца не дотронется до коврика. Вернув ноги в горизонтальное положение, сделайте то же самое в другую сторону, всего повторив элемент по 3 раза.
  • Расположитесь на гимнастическом коврике, плотно прижав к нему плечи и спину, вытянув ноги. Одну ногу поднимите вертикально вверх и, напрягая все ее мышцы и мышцы пресса, рисуйте круги в воздухе, по 5 в каждом направлении.
  • Примите стартовую позу лежа на спине, соедините и вытяните ноги, руки поднимите вверх. Напрягая все мускулы тела, а в особенности — пресс, одновременно поднимайте прямые ноги и руки навстречу друг другу, стараясь соединить их. В ходе упражнения тянитесь за счет мышц позвоночника и пресса, а спину начинайте отрывать от пола только тогда, когда руки будут параллельны бедрам. Для начала делайте по 3 повторения элемента.
  • Лягте на бок, верхнюю часть туловища поднимите на вытянутой руке, ноги слегка согните в коленных суставах. Напрягая все мышцы тела, поднимите туловище над полом, сделав упор на ладони и сомкнутые стопы обеих ног. При подъеме до максимальной точки свободную руку потяните за голову. Сделайте всего 3 подхода по 3 повторения для каждой стороны.

Рекомендации по похудению в области живота

Рекомендации по похудению в области живота

Система пилатеса — очень действенный способ обрести плоский живот и вообще подтянуть все мышцы тела, однако все усилия могут оказаться тщетными, если вы будете вести малоподвижный образ жизни и неправильно питаться. Ведь для того, чтобы обеспечить похудение какой-то конкретной области, нужно худеть всем телом, для чего надо следовать основным трем правилам:

  • регулярно тренироваться, в основном изолированно нагружая проблемную часть тела, выполняя базовые и аэробные упражнения;
  • вести активный образ жизни, который подразумевает постоянное движение в повседневности;
  • правильно питаться, максимально исключив из рациона сладкое и мучное, а также вредные обработанные продукты, наполнив рацион белковой пищей, полезными жирами и свежими овощами и фруктами.

Помимо всего перечисленного также важное значение имеют полноценный отдых и восстановление. Оптимальная длительность сна для крепкого здоровья и прилива энергии составляет 7-8 часов, при этом он должен быть непрерывным и крепким.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2017 13:07, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Занятия пилатесом для здорового и красивого тела: комплекс базовых упражнений
Пилатес – это путь к здоровью, стройности и силе. Как правильно построить систему занятий пилатесом и достичь баланса тела и души?
Комплекс упражнений пилатеса для построения красивого тела
Не знаете, с чего начать свой путь к похудению? Начните с пилатеса! Рассмотрим, как правильно проводить занятия, и какие упражнения нужно выполнять.
Что такое пилатес?
Поможет ли пилатес найти баланс души и тела? В изучении его принципов, техники выполнения упражнений и кроется ответ на этот вопрос.
Пилатес дома: экипировка, упражнения, принципы тренировок
Пилатес – один из самых доступных видов фитнеса. В чем суть этой методики? На каких принципах она основана? С чего начать тренировки новичкам?
Лучшие упражнения для мышц живота в системе пилатес
Можно ли за короткое время укрепить мышцы живота и обрести стройную талию? Узнайте о любимой системе тренировок звезд Голливуда.
Занятия пилатесом для укрепления мышц всего тела: правила и техника выполнения
Хотите укрепить мускулатуру и стать выносливее? В этом вам помогут упражнения пилатеса, которые прорабатывают самые глубокие мышцы.