Пилатес для похудения: комплекс упражнений для пресса и ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Культура фитнеса постоянно совершенствуется, в ней возникают новые течения, направления и методики. Но некоторые фитнес-программы, например, пилатес, прочно заняли свое особое место в системе физической культуры для оздоровления и самосовершенствования. Появившись относительно недавно, эта система физических нагрузок основательно закрепилась в спортивной жизни многих желающих укрепить мышцы и похудеть. Ее простые упражнения позволяют тренироваться в комфортном темпе и в любом удобном месте. Пилатес подходит даже беременным, детям и людям в посттравматический период реабилитации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективность системы пилатеса для похудения

Эффективность системы пилатеса для похудения

Пилатес для похудения не менее эффективен, чем другие спортивные направления. Регулярная, неспешная и вдумчивая работа с собственным весом позволяет систематически и равномерно терять вес и укреплять мускулатуру всего веса, а также тренировать выносливость, силу и координацию движений. К тому же полученный результат остается на долгое время.

Конечно, по сравнению с бегом или велотренировками, при выполнении комплекса упражнений пилатеса энергозатраты не такие впечатляющие — всего 250-300 калорий. Но эффект похудения и оздоровления в этой системе происходит за счет разгона метаболизма, проработки мускулатуры и укрепления мышечного каркаса. Вследствие этого снижение веса происходит медленнее, но имеет более стойкий результат, организм приучается рационально тратить энергию даже вне тренировок.

Упражнения пилатеса оказывают также ряд положительных воздействий на организм, среди которых можно выделить:

  • избавление от мышечных и головных болей;
  • улучшение работы сердца, сосудов и легких;
  • снижение влияния стресса;
  • формирование красивой осанки;
  • укрепление мышц кора.

К преимуществам упражнений относят:

  • возможность проведения занятий в любое время и в любом месте;
  • отсутствие одышки, травм, физического истощения;
  • развитие гибкости и силы.

Чтобы пилатес для похудения давал действенный результат, тренировки нужно проводить по правилам:

  • не забывать дышать правильно и размеренно;
  • концентрироваться на каждом упражнении и выполнять его осознанно, чувствуя работу каждой мышцы;
  • выполнять комплекс упражнений регулярно;
  • во время занятий напрягать все мышцы и работать в полную силу;
  • заниматься следует на голодный желудок и в течение часа после занятий не употреблять пищу;
  • нужно позаботиться о фитнес-коврике, который не скользит по полу во время выполнения упражнений;
  • лучше всего проводить занятия босиком и в легкой растягивающейся одежде;
  • все тренировочные элементы пилатеса должны плавно переходить от одного к другому, а если во время тренировки ощущается боль или недомогание — необходимо прервать занятие.

Упражнения пилатеса для пресса

Упражнения пилатеса для пресса

Правильное дыхание — важная техническая составляющая, от которой зависит результативность каждого упражнения: вдох должен быть максимально глубоким, а при выдохе мышцы груди должны сокращаться. Желательно, чтобы первые тренировки новичков проводились под контролем опытного инструктора. Кроме правильной техники дыхания, существуют еще несколько правил, которые существенно влияют на эффективность тренингов:

  1. Положение в ключевых точках тренировочных движений должно достигаться естественно и быть комфортным, а если в позах ощущается дискомфорт, то, вероятнее всего, упражнения выполняются неправильно.
  2. Не следует во время занятий фитнесом поднимать и напрягать плечи, запрокидывать или опускать голову — неверное положение плеч, шеи и головы блокирует правильное дыхание и не дает мышцам работать корректно.
  3. Пресс в течение всего периода выполнения комплекса упражнений должен быть напряжен.
  4. Позвоночник нужно вытягивать для его проработки и развития гибкости.
  5. Для похудения живота и формирования красивого пресса можно выполнять такие тренировочные элементы пилатеса для похудения:
  6. Лечь на пол, максимально поднять одну нижнюю конечность вверх и выполнить ею 10 круговых движений, не отрывая поясницу, таз и другую ногу от пола. Опустить эту ногу и повторить те же действия с другой ногой.
  7. Лечь на спину и одновременно поднять корпус, верхние и нижние конечности, упираясь в пол только ягодицами. Затем на вдохе нужно постараться дотянуться коленями до грудной клетки, а руками до голеней.
  8. Сесть, прижать к грудному квадрату согнутые колени, обхватить их руками и медленно перекатиться на спину. Вернуться в положение сидя, стараясь использовать в этом упражнении силу мышц пресса, а не инерцию тела.
  9. Лечь на спину, приподнять верхние и нижние конечности. На выдохе выполнять подъемы корпуса усилием пресса, удерживая конечности на весу.

Домашний комплекс упражнений пилатеса для ног

Домашний комплекс упражнений пилатеса для ног

При занятиях пилатесом для похудения нижних конечностей лучше сначала прорабатывать самые крупные мышцы, а затем переходить к детальной проработке каждого участка мускулатуры ног. Для стройности нижних конечностей подойдут такие тренировочные элементы:

  1. Лечь на пол, поднять одну нижнюю конечность вверх, вытянуть носок и выполнить ею круговое движение через внутреннюю сторону. Опустить и сменить ногу.
  2. Лечь на спину на коврик для фитнеса, поднять корпус, опираясь на руки, нижние конечности также поднять до образования между ними и торсом угла в 45 градусов. Описать сведенными вместе ногами 10 кругов в одну сторону и 10 — в другую.
  3. Поднять согнутые в коленях (под прямым углом) ноги и выполнить по 10 вращательных движений голенями в одну и другую стороны.
  4. Лечь на живот, поднять противоположные руку и ногу и, напрягая пресс, на выдохе выполнить ими 5 пружинящих движений вверх. Поменять конечности и повторить упражнение.

Дополнить этот комплекс можно популярными «Ножницами» и «Велосипедом». Техника выполнения этих фитнес-движений знакома всем с детства.

10-минутная фитнес-тренировка

10-минутная фитнес-тренировка

10-минутный комплекс упражнений пользуется огромной популярностью, ведь он позволяет при ежедневных минимальных временных затратах обеспечить максимально положительный эффект для организма. Состоит экспресс-тренировка из таких движений:

  1. Лечь на пол на спину, ступни подтянуть к ягодицам, согнув коленные суставы, ладони расположить на прессе. Далее необходимо сделать максимально глубокий вдох и надуть живот, напрягая мышцы пресса, затем выдохнуть и усилием мышц втянуть в себя брюшную полость.
  2. Не меняя положения нижних конечностей, одну ладонь нужно завести за затылок и, выдыхая, поднять верхнюю часть тела и постараться дотянуться подбородком до колен. На вдохе вернуться в горизонтальное положение.
  3. Держа колени согнутыми, как в предыдущих упражнениях, нужно поднять нижние конечности, чтобы бедра оказались перпендикулярны полу. Руки необходимо держать на весу вдоль тела ладонями вверх. Из этой позы приподнять корпус и на выдохе выполнить 3-6 пружинящих движения-подъема по направлению к коленям.
  4. Сохраняя положение нижних конечностей, положить на колени ладони, вдохнуть и на выдохе описать голенями в воздухе окружность максимального диаметра.
  5. Выпрямить колени, но продолжать держать нижние конечности на весу. Затем поочередно энергично подтягивать колени к грудной клетке.
  6. Лежа с поднятыми ровными ногами, завести руки за голову, а локти развести по сторонам. На выдохе, наклонив корпус в сторону, необходимо дотянуться коленом до того локтя, в сторону которого повернут корпус. Затем надо повторить этот элемент комплекса упражнений зеркально.
  7. Далее нужно опустить нижние конечности и на выдохе несколько раз поднять корпус, наклоняясь к коленям.
  8. Следующий тренировочный элемент пилатеса для похудения требует вертикального положения прямых ног. Из этой позы нужно обхватить одно бедро и подтянуть его максимально близко к груди, приподнимая верх корпуса. Другую ногу при этом нужно опускать вниз. Далее надо по тому же принципу подтягивать к грудной клетке согнутые ноги.
  9. Опустить нижние конечности, верхние расположить вдоль тела. На вдохе, напрягая мышцы пресса и спины и упираясь в стопы, поднять таз, на выдохе — опустить.
  10. Последнее упражнение для заминки необходимо выполнять не торопясь. Надо согнуть одно колено и положить его на пол с противоположной стороны, стараясь прочувствовать натяжение всех мышц. Повторить те же движения с другим коленом в зеркальном расположении корпуса.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2017 14:13, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Техника выполнения упражнений пилатес
Хотите похудеть и обрести спортивную фигуру? В короткие сроки занятия пилатесом сделают тело стройным, а мышцы подтянутыми и рельефными.
Наука и спорт: чем интересны упражнения пилатес
Нарастающая популярность методики пилатес не является признаком ее эффективности. Требуются исследования и время для поиска доказательств.
Занятия пилатесом: суть и как это работает?
Пилатес – целая наука о работе человеческого тела. С помощью пилатес-тренировок можно укрепить здоровье и даже исправить некоторые нарушения систем организма.
Пилатес, медитация, йога: как организовать пространство для занятий
Шесть простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe пригодятся тем, кто осваивают мыслительные, духовные практики, йогу или пилатес.
Пилатес для похудения: собенности и преимущества
Чем система пилатеса отличается от других фитнес-методик, в чем ее преимущества? Подходит ли пилатес для похудения? На что обратить внимание новичкам?
Пилатес в домашних условиях: основные принципы системы
Как научится контролировать собственные мышцы? Система пилатес обучит управлению своим телом, сделав его гибким и выносливым, а похудение станет приятным бонусом.