Пилатес: комплекс упражнений для домашних тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилатес – популярное фитнес-направление, нацеленное прежде всего на общее оздоровление организма. Это оптимальный выбор для тех, кто предпочитает спокойные размеренные тренировки. «Медленная гимнастика» подходит людям всех возрастов и любого уровня физической подготовки. Пилатесом можно заменить другие виды тренировок (силовые, аэробные), если они противопоказаны по состоянию здоровья. Упражнения пилатес укрепляют мышцы, развивают гибкость, исправляют осанку, улучшают общее физическое состояние организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Прокачка мышц пресса в пилатесе

  • Упражнение «Сотня»: укрепление пресса, рук и ног

Постелите на пол коврик для фитнеса. Лягте на него спиной. Поверните руки вниз ладонями и вытяните их вдоль тела. Подтяните согнутые ноги как можно ближе к груди. Голову, плечи и верх спины приподнимите над полом. Убедитесь, что поясничная область плотно прилегает к поверхности. Разогните нижние конечности и вытяните их так, чтобы они образовали с полом угол равный 45 градусам. Руки вытяните над полом строго горизонтально. Совершайте руками резкие движения в вертикальной плоскости. Характер движений – пружинящий, амплитуда – небольшая. Сделаете 100 таких движений, причем каждые пять взмахов сопровождайте вдохом или выдохом.

Как облегчить упражнение:

  • согнуть колени до прямого угла;
  • сократить количество взмахов.

В первое время можно ограничиться меньшим количеством взмахов, если не удается сделать подряд все сто движений. Но на каждой последующей тренировке нужно добавлять по 2-3 взмаха, пока их общее количество не достигнет сотни.

  • «Баланс»

В положении сидя сгруппируйтесь: поднимите согнутые ноги и прижмите колени к груди, обхватив голени руками. Не касайтесь ступнями пола. Скруглите спину. Напрягите мышцы пресса. Удерживайте равновесие, балансируя на ягодицах. Продержитесь 7-10 секунд. Сделайте 6 повторений.

  • Упражнение «Уголок» для прокачки пресса, спины и нижних конечностей

Лягте на коврик лицом вверх. Зафиксируйте прямые ноги над полом. Угол между конечностями и полом должен быть равен 45 градусам. Область поясницы прижмите вплотную к поверхности. Прямые руки опустите за голову. Вдохните, перейдите в положение сидя и вытяните руки вверх. Верхние и нижние конечности должны стать параллельны друг другу. Задержитесь на 2-3 секунды. С выдохом лягте на пол. Сделайте еще 2-3 повторения.

  • Укрепление пресса и нижних конечностей подъемами ног

Лежа на боку, подоприте голову рукой. Другую руку выведите вперед и положите ладонь на пол перед животом близко к телу. Выпрямите спину. Прямые ноги выдвиньте вперед, образовав в тазобедренных суставах угол 45 градусов. Верхнюю ногу поднимите как можно выше. Потом опустите, двигаясь медленно, словно преодолевая сопротивление. Сделайте 5-7 повторений одной ногой и перелягте на другой бок.

  • Боковые скручивания: прокачка пресса и спины

Присядьте на коврик, протяните ноги вперед и раздвиньте их на ширину плеч. Колени чуть согните. Выпрямите спину, соедините лопатки. Руки раскиньте в стороны, вытянув их строго горизонтально. Вдохните, опуская плечи и вытягивая шею. С выдохом скрутитесь в правую сторону. Выровняйте корпус и скрутите туловище в противоположном направлении. Чередуйте стороны, в каждую сделайте от трех до пяти повторений.

Растяжка мышц ног

Растяжка мышц ног

Лягте спиной на коврик для фитнеса. Приподнимите голову, плечевой пояс и область лопаток. Обхватив лодыжки руками, притяните обе ноги к груди. Сделайте вдох и разогните колени. Вытяните ноги над полом, наклонив их под углом 45 градусов. Верхние конечности вытяните по сторонам головы. Поверните их так, чтобы ладони смотрели вперед и вверх. Возвращаясь в начальное положение, выдохните. Когда опускаете руки, ведите их через стороны. Сделайте 10 повторений. Таким образом можно хорошо растянуть спину и ноги, прокачать пресс, ягодичную и бедренную мускулатуру.

  • Попеременное растягивание ног

Лягте на пол лицом вверх. Подтяните правую ногу к верхней части корпуса, взявшись руками за колено и голень. Приподнимите голову, плечи и область лопаток. Левую ногу полностью выпрямите и поставьте под углом 45 градусов к полу. Проследите, чтобы поясница не отрывалась от поверхности пола, подтяните живот. Досчитайте до восьми или десяти. В это время старайтесь не двигаться. Сделайте 12 повторений – сюда входят движения и левой, и правой ногой. При выполнении этого упражнения происходит эффективная растяжка ног, укрепляются брюшные, спинные, ягодичные мышцы.

В процессе работы могут возникнуть трудности с втягиванием живота и удержанием его в этом состоянии. Если втягивание живота дается тяжело, придется отработать этот элемент отдельно. Для этого лучше прижаться к стене спиной. Проследите, чтобы поясница плотно прилегала к поверхности. Втяните живот. Выдержите 30-секундную паузу. Возникшие ощущения запомните и постарайтесь достичь их при выполнении растяжки ног.

  • Проработка ягодиц упражнением «Плечевой мост»

Лягте на коврик. Колени согните, стопы опустите на пол. Верхние конечности положите по бокам туловища, повернув вниз ладонями. Поднимайте таз вверх. Остановитесь, когда тело образует ровную линию от шеи до колен. На вдохе уведите вверх одну ногу и поставьте ее вертикально. Когда будете опускать ногу, сделайте выдох. Совершая движение, тяните ногу от бедра. Каждой ногой сделайте 5 подъемов. Основной эффект: укрепление ягодиц, растяжка бедра. Упражнение также укрепляет мышцы спины и живота.

Упражнения для растяжки спины

Упражнения для растяжки спины

Примите положение сидя с вытянутыми вперед ногами. Стопы разведите на ширину плеч. Чуть согните коленные суставы, пальцы ног потяните на себя. Руки выпрямите перед грудью. Вдох – втяните брюшную стенку и потянитесь головой вверх. Выдох – опустите подбородок на грудь и наклонитесь вперед. Когда будете выпрямляться, делайте это от копчика. Завершите работу после 3-5 повторений. В этом упражнении хорошо растягивается не только спина, но и группа мышц задней стороны бедра. Напрягаются и другие бедренные мускулы, а также пресс и ягодицы.

  • Проработка спины и бедер приседами у стены

Прижмитесь к стене спиной. Отступите вперед на шаг так, чтобы ноги расположились под углом 45 градусов к корпусу. Разведите стопы на ширину плеч. Присядьте, сползая спиной по стене. Остановитесь, когда угол в коленях достигнет 90 градусов. Приседая, сделайте вдох и выпрямите руки перед грудью. Поднимитесь из приседа, ведя спиной по стене. Сделайте еще 4 повтора.

  • «Русалка» – упражнение пилатес для растяжки и укрепления всего тела

Опуститесь на коврик, подогните ноги под себя. Сместите ягодицы влево, обопритесь на левую руку. Свободную руку вытяните к потолку. Перейдите в боковую планку. На выпрямленную левую руку опирайтесь, а правую протяните над головой влево. После недолгой фиксации позы планки, снова присядьте и выпрямитесь. Сделайте следующий повтор. Повторите упражнение 2-3 раза в каждую сторону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2017 17:02, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Занятия пилатесом для здорового и красивого тела: комплекс базовых упражнений
Пилатес – это путь к здоровью, стройности и силе. Как правильно построить систему занятий пилатесом и достичь баланса тела и души?
Комплекс упражнений пилатеса для построения красивого тела
Не знаете, с чего начать свой путь к похудению? Начните с пилатеса! Рассмотрим, как правильно проводить занятия, и какие упражнения нужно выполнять.
Что такое пилатес?
Поможет ли пилатес найти баланс души и тела? В изучении его принципов, техники выполнения упражнений и кроется ответ на этот вопрос.
Пилатес дома: экипировка, упражнения, принципы тренировок
Пилатес – один из самых доступных видов фитнеса. В чем суть этой методики? На каких принципах она основана? С чего начать тренировки новичкам?
Лучшие упражнения для мышц живота в системе пилатес
Можно ли за короткое время укрепить мышцы живота и обрести стройную талию? Узнайте о любимой системе тренировок звезд Голливуда.
Занятия пилатесом для укрепления мышц всего тела: правила и техника выполнения
Хотите укрепить мускулатуру и стать выносливее? В этом вам помогут упражнения пилатеса, которые прорабатывают самые глубокие мышцы.