Пилатес: то, чего вы не знали о данных тренировках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто не слышал о пилатесе? Знакомясь с этой фитнес-программой, многие продолжают считать, что это — что-то вроде йоги, эдакие ленивые потягушки на ковриках для дам после 40, которые готовы уделить своему «спорту» дважды по полчаса в неделю. Вы тоже так думаете? Тогда мы поспешим развенчать главные мифы и заблуждения вокруг этой спортивной дисциплины, и докажем, что пилатес — это интересно, многогранно и результативно!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пилатес: немного истории и основные принципы

Эта система упражнений, целая программа тренировок с самым разным оборудованием была разработана, в первую очередь, для реабилитации после травм. Сделано это было в начале 20 века Йозефом Пилатесом, американским спортивным экспертом немецкого происхождения. Впоследствии система была названа его именем: сначала «метод Пилатеса», а сегодня и просто «пилатес».

Сам автор делал акцент на том, что излечиться (и восстановиться) после травмы полностью можно тогда, когда вы уделяете внимание не только физической реабилитации, но и моральной. Свою систему упражнений Йозеф Пилатес называл «контрологией», подразумевая полный контроль над физическими качествами тела, а также над духом и умом.

Упражнения в пилатесе выполняются в медленном темпе, большинство из них не динамические, а статические, что позволяет отлично тренировать внутренние глубинные мышцы тела, укреплять суставы, сухожилия и связки, улучшать осанку, снимать боли и напряжение, нормализовать сон и улучшить общее самочувствие, и даже корректировать вес.

Сегодня пилатес известен миру как относительно новая фитнес-программа, достаточно популярная в спортивных клубах и студиях. Но многие все равно владеют недостаточной информацией о пилатесе, отчего вокруг него крутится много мифов и заблуждений, давным-давно нуждающихся в развенчивании. И вот главные из них (и наши опровержения).

Миф № 1: занятия пилатесом — то же, что и йога

Миф № 1: занятия пилатесом — то же, что и йога

Совсем отвергнуть этот миф, к сожалению (или к счастью), нельзя. Действительно, многое Йозеф Пилатес почерпнул у йоги, когда создавал, разрабатывал и пробовал свою программу реабилитации. Это неудивительно, ведь многие асаны йоги обладают поистине целительными свойствами, они улучшают гибкость, развивают координацию, позволяют снять стресс и сосредоточится на внутреннем мире. Но не меньше Пилатес взял у тай-цзы (китайское боевое искусство) и цигун (буддийские оздоровительные упражнения), а также многих других восточных практик.

В упражнениях йоги главный акцент делается, в первую очередь, на растяжки мышц, связок, расслабление суставов, а в пилатесе — на их укрепление, на силовую работу, на нагрузку, пусть даже не динамическую, а статическую. Ко всему прочему, йога — это действительно целая философия, в то время как пилатес — это, в первую очередь, программа воздействия на физическое тело. Пилатес, в отличие от йоги, все же более динамичен и более разнообразен, к тому же здесь задействуется дополнительное оборудование, а не только коврик.

Миф № 2: пилатес — это фитнес для женщин

Многие мужчины скептически, если не сказать пренебрежительно относятся к этим тренировкам, считая их фитнесом для женщин, и только для них. Мол, не мужское это дело — лежать на коврике, потягиваясь. Но вернемся к истории: Йозеф Пилатес создал систему для реабилитации после травм — как вы думаете, для кого? Правильно, для мужчин, а точнее, для полицейских Скотленд-Ярда в Великобритании и для спецподразделений полиции в США. И упражнения позволили многим раненым при исполнении не только вернуться к работе, но и показать еще лучшие результаты силы, выносливости и успешности.

Сегодня многие профессиональные спортсмены активно включают методику Пилатеса в свои тренировки, и не для реабилитации после травмирования, а особенно при подготовке к соревнованиям. И даже мужчины-бодибилдеры обязательно занимаются пилатесом, главным образом, ради растяжки и улучшения эластичности мышц — потому что мышцы эти зачастую гипертрофированы и «забиты» (берите на вооружение). Да и в целом, у мужчин с растяжкой все немного хуже, чем у женщин, потому занятия пилатесом, хотя бы курсом или раз в неделю однозначно будут иметь смысл, если вы уделяете много времени спорту.

Миф № 3: пилатес — это скучно и однообразно

Начать стоит с того, что пилатес действительно может показаться скучным тем, кто привык сгонять с себя семь потов на тренировке, прыгать, бегать, отжиматься и приседать, используя большие веса и всевозможные тренажеры. Что ж, каждому свое, и действительно не всем нравится размеренность, неспешность, медленность, статичность упражнений пилатеса. Но если такой формат фитнеса — это ваше, то скучно вам точно не будет. Пилатес многогранен и разнообразен, и если вам придется постараться, чтобы довести до идеала базовые движения вроде планки или уголка, то дальше будет все интереснее!

Философия пилатеса, на чем и делал акцент Йозеф Пилатес, — это продумывание изнутри каждого вашего движения, сосредоточенность на каждой мышце, «проживание» каждого напряжения, внимание на дыхании, постоянное напряжение пресса. Вообще, основатель системы считал мышцы пресса своеобразной «электростанцией» для вырабатывания энергии для всего тела. И вся эта сосредоточенность просто не может сделать занятие скучным — вы действительно не заметите, как пролетит час занятия пилатесом, если научитесь работать не только телом, но и мозгом.

Миф № 4: фитнес-программа пилатеса слишком легкая

Миф № 4: фитнес-программа пилатеса слишком легкая

Если вы скажете что-то подобное тому, кто занимается пилатесом давно и достаточно серьезно, он, как минимум, обидится. Ну, или рассмеется вам в лицо и предложит повторить за ним пару базовых упражнений. И, вы думаете, неподготовленному это удастся? Вряд ли! Если со стороны кажется, что во время занятия нужно просто полежать на коврике, то на самом деле даже самое простое движение потребует больших усилий, выносливости и силы мышц.

Предложите тому, кто с легкостью поднимает тяжелую штангу большое количество раз, простоять в планке минуту. Вряд ли у того, кто не привык к статическим нагрузкам (это совсем другая фитнес-программа), получится это сделать. Ведь в статике работают совсем другие мышцы, чем в динамике, — глубинные, внутренние, связывающие, а не те, которые мы все пытаемся накачать, чтобы «было видно».

К тому же, в пилатесе, как и в любом другом виде фитнеса, есть разные уровни — для начинающих, для среднего уровня физической подготовки, для «продвинутых». И чтобы дойти до более сложных ступеней, вам придется пролить не один литр пота и сжечь не одну тысячу калорий, пока ваши мышцы начнут работать так, как это необходимо.

Миф № 5: пилатес — это не модно и не популярно

Ну, и вишенка на торте! Пилатес — это немодно? Это как сказать… Если учитывать, что эта программа была изобретена в начале 20 века, и пользуется успехом по сей день, вряд ли можно ожидать, что она исчезнет из поля зрения в ближайшие несколько десятков лет. Она универсальна и действительно необходима, так как позволяет добиться множества поставленных результатов в совершенствовании физической подготовки. Сегодня занятия пилатесом практикуются почти в любом фитнес-клубе, а тренеры стремятся совершенствоваться и повышать свою квалификацию, чтобы давать клиентам новые возможности для развития.

И да, пилатес очень популярен у знаменитостей. Кто там говорил, что пилатес — только для женщин? Скажите это Хью Гранту, который после курса занятий пилатесом сказал, что у него «просто стальной пресс! Я даже ребёнка теперь родить могу!». Или, например, футболистам из команды «Сан-Франциско Форти Найнерс» (San Francisco 49ers), у которых элементы пилатеса — в ежедневных (!) тренировках. Дженнифер Энистон занимается пилатесом уже целых 20 лет и утверждает, что она и сама без проблем может преподавать эту дисциплину. Мадонна, Джулия Робертс, Шерон Стоун, Шарлиз Терон, Люси Лиу, Рейчел Вайс, Пэрис Хилтон — все они тоже обожают пилатес, равно как Илзе Лиепа, Равшана Куркова, Вера Брежнева, Светлана Иванова и многие другие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2019 22:28, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Пилатес для похудения: виды и простые фитнес-упражнения для новичков
Хотите оздоровить организм, укрепить мышцы, опорно-двигательный аппарат и похудеть? Практикуйте пилатес!
Пилатес-тренировка: принципы занятий и программа упражнений
Пилатес – одно из направлений фитнеса для общего оздоровления, укрепления и восстановления организма.
Пилатес для начинающих: правила домашних тренировок
Как похудеть и укрепить мышцы, не выходя из дома? Помогут упражнения и регулярные занятия пилатесом!
Польза пилатеса и особенность низкоударных фитнес-тренировок
Пилатес – это комплекс плавных упражнений и дыхательной гимнастики для общего оздоровления организма.
Пилатес на мяче: польза и особенности упражнений
Методика Пилатеса: в чем ее особенности? Как в пилатесе используется фитбол? Рассмотрим работу с мячом.
Знакомство с пилатесом: преимущества и правила
В чем секрет популярности пилатеса? Каковы его преимущества, и с чего следует начинать?