Пилатес: упражнения с эффектом похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многих интересует похудение. Поэтому они ищут ответ на вопрос: какие упражнения являются для этого самыми эффективными? Если разделить их на две большие группы, то можно увидеть, что одни из них являются динамическими и развивают силу и выносливость, а другие — статическими, они развивают гибкость, увеличивают растяжку. Бытует мнение, что динамические движения более эффективны для избавления от лишнего веса. Так ли это? Рассмотрим это на примере пилатеса.

Вид фитнеса со многими положительными результатами

Пилатес — система фитнеса, созданная Йозефом Пилатесом. Она не является изобретением последних десятилетий. Основатель разработал ее в начале ХХ века, она была предназначена для людей, восстанавливающихся после полученных травм.

Эти занятия представляют собой упражнения, выполняемые в медленном темпе. Они нацелены на восстановление и укрепление мышц и суставов. Они вырабатывают навык расслабления и снятия мышечных напряжений и болей. В результате упражнений исправляется осанка, улучшаются сон и самочувствие. Дополнительный бонус — нормализация веса.

Пилатесом можно заниматься не только в спортзале под руководством тренера, но и в домашних условиях (сначала нужно овладеть техникой упражнений под руководством специалиста, а потом их можно выполнять дома). Его могут практиковать женщины и мужчины любого возраста. В этом виде фитнеса вероятность травм минимальна.

Специалисты по лечебной физкультуре согласны с тем, что этот фитнес укрепляет сухожилия, мышцы спины, бедер, пресса. Благодаря нему улучшается координация движений. Также, как при любом виде физической активности, повышается устойчивость к стрессам.

Предостережение

Пилатес не рекомендуется в тех случаях, когда имеются:

  • сколиоз,
  • остеопороз,
  • остеопения,
  • ожирение,
  • беременность.

Простые упражнения? О, нет!

Простые упражнения? О, нет!

Сначала предупредим: те, кто думают, что пилатес — это легкие упражнения, ошибаются. Хотя эти движения имеют малую амплитуду и выполняются в медленном темпе, на самом деле они не так просты, как кажется. Особенно, они чувствительны для нетренированного тела. Из-за этого многие думают: если этот фитнес дает немалую нагрузку, значит, он эффективен для похудения.

Да, эти тренировки помогают сжигать калории. В итоге вы избавляетесь от лишних килограммов. К тому же эти занятия улучшают работу дыхательной системы, увеличивают гибкость. Но эти результаты возможны лишь в том случае, если занятия будут регулярными. Специалисты считают, что упражнения должны стать частью «самообслуживания». Они говорят: «Главное — развивать гибкость позвоночника, суставов, тренировать дыхание. Все это в совокупности приводит к потере веса».

Помимо классического, существуют разные виды пилатеса. Некоторые тренеры в своих классах учат заниматься на коврике, а другие используют для этого скользящую платформу. По мнению тренеров, идеальные занятия — это когда каждое движение использует все мышцы вашего тела. Такой подход не только тренирует силу, растяжение и гибкость, но и, что немаловажно, дает полный контроль над телом. В процессе практики человек учится контролировать свое тело, чувствовать каждую мышцу, каждый сустав. В результате он выполняет движения осознанно, это помогает не допускать опасных перегрузок. Благодаря такой осознанности, риск получения травмы практически сходит на нет.

Специалисты считают, что умение чувствовать свое тело служит основой успеха также в других видах фитнеса. Опытные тренеры говорят, что для получения заметных результатов надо упражняться 3-4 раза в неделю. Такая регулярность приводит к положительным результатам.

Возможно ли похудение при статической нагрузке?

Возможно ли похудение при статической нагрузке?

Многие идут заниматься в спортзал потому, что их целью является похудение. Поэтому их, прежде всего, интересует вопрос: какой тип пилатеса лучше всего для избавления от лишних килограммов? На это эксперты отвечают, что для похудения ни один вид упражнений не является лучше другого.

На первых порах необходим инструктор. Во-первых, он научит правильному и безопасному выполнению даже самых сложных движений. Благодаря этому вы поймете, что пилатес — это настоящая тренировка, требующая затраты физических сил. Ошибочно думать, что этот фитнес — всего лишь серия медленных растяжек, которые каждый может выполнить.

Важный вопрос: можно ли с помощью пилатеса избавиться от жира на животе? Этим озабочены многие из тех, кто решает заниматься для улучшения фигуры. По мнению опытных инструкторов, регулярные тренировки включают в работу тазовое дно и глубокие мышцы живота. В результате чего мышцы живота со временем становятся более упругими, а сам живот выглядит потянутым.

Вместе с тем не стоит обольщаться, что одних лишь занятий будет достаточно. Также необходимо включить в вашу программу похудения правильное питание. Понадобится перейти на диету, богатую свежими овощами и фруктами, постными белковыми продуктами, цельными крупами, цельнозерновым хлебом. Вместе с тем необходимо существенно ограничить употребление переработанных продуктов, прошедших через промышленный конвейер. Особенно это касается магазинных закусок, расфасованных в пакетики, таких, как чипсы, сухарики, снеки и т.д.

И все же, сколько килограммов можно сбросить, занимаясь этими тренировками? Специалисты говорят, что потеря веса включает в себя много других факторов. Это образ жизни, привычки, стереотипы питания и т. д. Поэтому ошибочно считать, что пилатес является лекарством и панацеей. Он может принести пользу, если заниматься им в комплексе со здоровым образом жизни.

Очень важным следствием этих занятий является то, что они снимают стресс. Это происходит благодаря тому, что ученики осваивают технику глубокого и медленного дыхания. Дело в том, что многие люди дышат поверхностно, неглубоко. Подобное дыхание повышает уровень гормона кортизола, который, в свою очередь, вызывает увеличение веса. Благодаря тому, что пилатес учит технике глубокого дыхания, уровень кортизола снижается. Включается цепочка действий: уменьшение стресса побуждает вас больше заботиться о своем здоровье и теле. При таком комплексном подходе вес снижается естественным путем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.06.2019 15:53, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пилатес для новичков: польза и комплекс упражнений
Хотите привести мышцы в здоровый тонус? Пилатес – основы системы, ее особенности и советы начинающим.
Пилатес-тренировка: принципы занятий и программа упражнений
Пилатес – одно из направлений фитнеса для общего оздоровления, укрепления и восстановления организма.
Польза пилатеса и особенность низкоударных фитнес-тренировок
Пилатес – это комплекс плавных упражнений и дыхательной гимнастики для общего оздоровления организма.
Пилатес для позвоночника: комбинированный комплекс упражнений
Как укрепить спину и избавиться от болей в позвоночнике? Обратиться к упражнениям по системе пилатес.
Пилатес на мяче: польза и особенности упражнений
Методика Пилатеса: в чем ее особенности? Как в пилатесе используется фитбол? Рассмотрим работу с мячом.
Знакомство с пилатесом: преимущества и правила
В чем секрет популярности пилатеса? Каковы его преимущества, и с чего следует начинать?