Универсальный комплекс пилатес-упражнений для укрепления мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Впервые увидев занятия по пилатесу, многие думают, что такой малоподвижный вид физической нагрузки не способен оказать эффективное воздействие на мышцы всего тела, а уж тем более помочь в похудении и получении рельефа. Действительно, сто лет назад при разработке данной системы упражнений изначально преследовалась цель оздоровления и реабилитации раненых солдат. Лишь спустя много лет такой подход к физическим нагрузкам стал приобретать популярность среди простого населения и использоваться как для оздоровления, так и для совершенствования фигуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пилатес — уникальный комплекс упражнений

Пилатес — уникальный комплекс упражнений

Данный вид физической нагрузки название получил от имени своего основателя Джозефа Пилатеса, который создал его с целью помочь солдатам в реабилитации после травм опорно-двигательного аппарата. Регулярное выполнение определенных физических упражнений позволяло им скорее восстановиться и вернуться к службе.

Суть фитнес-тренинга заключается в непрерывном и плавном выполнении упражнений, в ходе которых одновременно включается в работу сразу несколько мышц. Такой подход позволяет проработать, в том числе, и самые глубокие мышцы, придать им эластичность и хорошо укрепить тело. В особенности занятия пилатесом рекомендованы людям, имеющим проблемы с позвоночником или перенесшим его травму, а также беременным женщинам, ведь он бережно, но эффективно помогает укрепить пресс и мышцы-стабилизаторы, которые удерживают позвоночный столб в правильном вертикальном положении.

Такая фитнес-тренировка имеет очень важное преимущество, которое заключается в возможности проведения его в комфортных домашних условиях, а также отсутствии ограничений по полу и возрасту.

Противопоказания к тренингам

Несмотря на то, что все упражнения системы пилатес выполняются медленно и бережно, к ним также имеются некоторые противопоказания, а именно:

  • острый период инфекционных и вирусных заболеваний, сопровождающийся повышением температуры тела;
  • наличие опухолей, в особенности костной системы;
  • не полностью зажившие переломы костей, растяжения мышц;
  • плоскостопие третьей степени;
  • психические расстройства;
  • сколиоз и другие проблемы с позвоночником — в такой ситуации консультация врача и его разрешение на занятия обязательны.

Все описанные противопоказания к тренингам носят достаточно общий характер, но к каждому конкретному случаю следует подходить индивидуально, обязательно проконсультировавшись с врачом касательно возможности и степени такой физической нагрузки.

Упражнения пилатеса для всех групп мышц

Упражнения пилатеса для всех групп мышц

Данный пилатес-комплекс следует делать в медленном темпе, концентрируя свое внимание на теле и пытаясь прочувствовать работу каждой конкретной мышцы. Все описанные упражнения выполняются без остановки на отдых, перерыв можно делать только по завершению одного круга, а всего их рекомендовано делать 2-3.

Комплекс упражнений пилатеса:

  1. Встаньте на колени, разместив их непосредственно под тазовыми костями, а ладони уприте в пол под плечевыми суставами. Ноги следует согнуть под углом 90 градусов, а руки оставить полностью прямыми. Одну стопу уприте в пол пальцами, а колено второй ноги прижмите к груди, затем выпрямите ее назад до параллельного полу положения. Сделайте такие движения ногой 10 раз, затем сразу же смените конечность.
  2. Примите начальное положение предыдущего упражнения, затем медленно выпрямите перед собой левую руку, правую же ногу отведите назад до параллельного полу положения. Сделайте это движение 4 раза, после чего таким же образом совершите 4 маха нижней конечностью. Затем ту же пару конечностей отведите горизонтально в стороны — также 4 раза. Это составляет одно повторение, всего нужно сделать их 3 для одной стороны и столько же для другой.
  3. Лягте на спину на гимнастический коврик, выпрямите и слегка поднимите над полом левую ногу, другую же согните и обхватите ее левой рукой. Правую руку при этом отведите вверх и назад, повернув за ней голову. Выполнив такой комплекс движений, сделайте то же самое для другой стороны. Всего надо сделать по 10 повторений для каждой из сторон.
  4. Сядьте на гимнастический коврик, вытянув ноги перед собой. Руки сожмите в кулаки и дотроньтесь ими трижды до плеч. Затем сгибайте руки в локтях так, чтобы в плечевых и локтевых суставах образовывались прямые углы, и полностью разгибайте их вперед. Повторите такие движения 3 раза. Затем вытяните руки вперед, наклонившись за ними и пытаясь дотянуться ладонями до стоп. После выпрямитесь и максимально заведите обе руки назад. Снова вытяните руки перед собой и разведите их в стороны, после этого вернитесь в начальное положение упражнения. Это одно повторение, всего их сделать нужно 10.
  5. Лягте на гимнастический коврик лицом вниз, руки вытяните перед собой и слегка поднимите, ноги согните. Заведя руки назад, обхватите ладонями лодыжки и с силой прижмите их к ягодицам, сделайте 10 повторений.
  6. Лягте на спину, ноги согните и поднимите над полом, перекрестив лодыжки. Напрягите пресс и поднимите вверх ягодицы, одновременно с этим выпрямите ноги и слегка разведите их по сторонам. Верните ноги в начальное положение, всего сделайте 10 таких повторений.
  7. Встаньте на правое колено и упритесь в пол правой рукой. Разверните корпус вбок, уперевшись в пол тремя точками: ладонью, коленом, пальцами стопы. Левую ногу выпрямите горизонтально, руку же вытяните над головой. Затем опишите рукой полукруг, опуская и снова поднимая при этом ногу. Выполните 10 повторений.
  8. Лягте на спину, стопы плотно уприте в пол и поднимите ягодицы так, чтобы корпус и ноги образовали прямую линию. Одну ногу оторвите от пола, выпрямите ее и поднимите вертикально, затем так же поэтапно верните в начальное положение. Сделайте упражнение 10 раз для каждой конечности.
  9. Примите положение в упоре лежа, оторвите от пола одну стопу и поднимите ногу на 15 см вверх. Выполните одно отжимание, все также держа ногу на весу. После этого смените ногу и снова отожмитесь один раз. Всего следует сделать 20 таких повторений. Если выполнять это упражнение вам пока еще сложно, попробуйте вместо прямых ног стоять на коленях, при возможности поочередно их поднимая.

Проводите такой комплексный фитнес-тренинг для мышц всего тела не чаще трех раз в неделю, позволяя мышцам отдохнуть и восстановиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2019 03:55, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пилатес для новичков: польза и комплекс упражнений
Хотите привести мышцы в здоровый тонус? Пилатес – основы системы, ее особенности и советы начинающим.
Пилатес-тренировка: принципы занятий и программа упражнений
Пилатес – одно из направлений фитнеса для общего оздоровления, укрепления и восстановления организма.
Пилатес для начинающих: правила домашних тренировок
Как похудеть и укрепить мышцы, не выходя из дома? Помогут упражнения и регулярные занятия пилатесом!
Польза пилатеса и особенность низкоударных фитнес-тренировок
Пилатес – это комплекс плавных упражнений и дыхательной гимнастики для общего оздоровления организма.
Пилатес на мяче: польза и особенности упражнений
Методика Пилатеса: в чем ее особенности? Как в пилатесе используется фитбол? Рассмотрим работу с мячом.
Знакомство с пилатесом: преимущества и правила
В чем секрет популярности пилатеса? Каковы его преимущества, и с чего следует начинать?