Занятия пилатесом для здорового и красивого тела: комплекс базовых упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилатес — это качественно новый уровень фитнеса, поскольку он задействует не только физические, но и ментальные ресурсы человеческого организма. Осваивая это искусство самосовершенствования, вы научитесь контролировать каждое движение своего тела во время выполнения упражнений, регулировать дыхание, улучшите душевное состояние.

Пилатес как система упражнений для самосозидания

Пилатес — самая безопасная и эффективная система гармонизации тела, незаменимая для поклонников ЗОЖ, приоритет которых — забота о собственном здоровье.

Занятия пилатесом направлены на то, чтобы придать телу гибкость и силу, заставить его снова двигаться свободно, пластично и легко. Элементы выполняются предельно медленно, плавно, без напряжения и активной нагрузки. Такая специфика этой системы делает ее доступной для людей любого возраста и уровня физической подготовки.

Изначально комплекс упражнений пилатеса был разработан для восстановления после травм опорно-двигательного аппарата, поэтому достаточно распространенным современным направлением этой системы является реабилитационное. К немногочисленным противопоказаниям к тренингам относятся:

  • Острые воспалительные процессы в организме.
  • Варикозное расширение вен, поскольку некоторые упражнения выполняются стоя на одной ноге, а это может усугубить заболевание.
  • Простудные и вирусные заболевания, нарушающие процесс дыхания, что может привести к некорректному выполнению элементов.

К достоинствам системы упражнений пилатеса можно отнести такие факторы:

  • Улучшение осанки и координации движений.
  • Усиление обменных процессов в организме.
  • Безопасную, мягкую растяжку мышц, что придает им эластичность и, как результат, восстанавливает грацию.
  • Укрепление мышечного корсета, что способствует улучшению работы внутренних органов.
  • Оздоровление позвоночника и снятие хронических болей в спине.
  • Воздействие на проблемные зоны тела: предплечья, живот, ягодицы, бедра.
  • Снижение стресса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

7 базовых принципов занятий пилатесом

7 базовых принципов занятий пилатесом

Для достижения желаемых результатов придерживайтесь правильной методики занятий пилатесом, основные принципы которой представлены ниже.

  1. Как и любые спортивные тренировки, занятия пилатесом требуют предварительного разогрева всех мышц. Ключевой составляющей каждой вашей тренировки должна быть растяжка, и лишь затем — основная нагрузка на глубокие мышцы.
  2. Абсолютная концентрация внимания на выполняемом движении. Физическое движение и его осознание — обязательный синтез этой уникальной системы.
  3. Дыхание при движениях должно быть спокойным и глубоким, что будет способствовать максимальному насыщению мышц кислородом. Вы должны подстраивать движения под дыхание, а не наоборот.
  4. Размеренность и неторопливость движений дает возможность мысленно сконцентрироваться на конкретном элементе и тех мышцах, которое он задействует. Плавность движений нужно соблюдать и при переходе с одного упражнения в другое. Паузы между элементами в пилатесе не делаются: заканчивая одно упражнение, вы плавно начинаете выполнять следующее.
  5. Джозеф Пилатес, создатель этой системы, называл этот принцип «центрированием». Мышцы живота и спины являются геометрическим, а также физическим центром тела: именно они поддерживают корпус в вертикальном положении и обеспечивают свободу движений. Какое бы упражнение вы не выполняли, эти мышцы должны всегда находиться в напряжении. Такая концентрация будет способствовать оздоровлению позвоночника, и, следовательно, всего организма.
  6. Принцип выравнивания подразумевает, что для каждого упражнения существует правильное положение тела, при котором обеспечивается его максимальный эффект.
  7. И, наконец, регулярность. Наиболее оптимальным вариантом для новичков будет 3-5 тренировок в неделю. При нерегулярных занятиях вы вряд ли получите ожидаемый результат.

5 основных упражнений системы пилатес

5 основных упражнений системы пилатес

Не забывайте о том, что все упражнения выполняются в медленном темпе, без перерывов на отдых.

  • «Скручивание».

Из положения сидя с руками на бедрах надо плавно «уложить» позвоночник на пол, медленно расправляя позвонок за позвонком. Когда спина будет выровнена на полу, без паузы начните скручивать позвоночник, поднимаясь. Голова должна образовывать одну линию с позвоночником, согнутые в коленях ноги — не отрываться от пола. Повторите 5-6 раз без перерывов.

  • Упражнение «100»

Выполняется лежа на спине с согнутыми в коленях ногами и вытянутыми руками. Скрутите верхнюю часть туловища, оторвав плечи и лопатки от пола. В этом положении сделайте 100 нешироких движений руками вверх-вниз. Подчиняйте движения размеренному дыханию.

  • «Планка».

Упритесь в пол локтями и носками. Поднимите и медленно опустите в исходное положение ягодицы, не отрывая локти и ступни от пола. Не запрокидывайте голову: следите за тем, чтобы голова и позвоночник образовывали одну линию. После этого движения плавно, без рывков, сядьте ягодицами на пятки, вытянув руки перед собой. Без паузы верните туловище в положение над полом и начните повтор движения ягодиц вверх.

  • Упражнение «Маятник»

Является разновидностью скручиваний. Лягте на спину, подняв согнутые в коленях ноги под прямым углом к туловищу. Медленно скручивая позвоночник, опускайте согнутые ноги то в одну, то в другую сторону. Корпус и колени при этих движениях должны оставаться неподвижными. Более сложным вариантом «Маятника» будет выполнение движений с прямыми ногами.

  • «Перекатывания»

Выполняются из положения сидя с согнутыми ногами. Обхватите колени ладонями и разведите локти в стороны. Округлите спину, оторвите ступни от пола и найдите равновесие. Сохраняя это положение, начинайте перекатываться по полу от ягодиц до лопаток и обратно, при этом стараясь максимально округлять позвоночник и прижимать голову к груди. Перекатывания выполняйте не по инерции, а задействуя мышцы живота. Для безопасности пользуйтесь карематом.

Результатами ваших регулярных занятий пилатесом будут прекрасная осанка, гибкость, идеальные пропорции фигуры, хорошее настроение и уверенность в себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.06.2017 11:38, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Комплекс упражнений пилатеса для построения красивого тела
Не знаете, с чего начать свой путь к похудению? Начните с пилатеса! Рассмотрим, как правильно проводить занятия, и какие упражнения нужно выполнять.
Что такое пилатес?
Поможет ли пилатес найти баланс души и тела? В изучении его принципов, техники выполнения упражнений и кроется ответ на этот вопрос.
Пилатес дома: экипировка, упражнения, принципы тренировок
Пилатес – один из самых доступных видов фитнеса. В чем суть этой методики? На каких принципах она основана? С чего начать тренировки новичкам?
Лучшие упражнения для мышц живота в системе пилатес
Можно ли за короткое время укрепить мышцы живота и обрести стройную талию? Узнайте о любимой системе тренировок звезд Голливуда.
Занятия пилатесом для укрепления мышц всего тела: правила и техника выполнения
Хотите укрепить мускулатуру и стать выносливее? В этом вам помогут упражнения пилатеса, которые прорабатывают самые глубокие мышцы.
Упражнения по системе пилатес: рекомендации и комплекс для новичков
Стремитесь безопасно и навсегда избавиться от лишнего веса и качественно укрепить мускулатуру всего тела? Тогда регулярно выполняйте упражнения пилатеса.