Знакомство с пилатесом: преимущества и правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время пилатес составляет здоровую конкуренцию мегапопулярной йоге. Но если древнеиндийская практика направлена преимущественно на духовное благополучие, то комплекс упражнений Джозефа Пилатеса — на укрепление и восстановление тела. Пилатес задействует тело и разум для достижения оптимальной производительности всего организма. Мышцы подвергаются определенной нагрузке и укрепляются с помощью последовательных движений с использованием силы тяжести, массы тела и специального инвентаря. Почему пилатес так популярен, и какую пользу для здоровья может принести?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Преимущества пилатеса для тела и разума

Преимущества пилатеса для тела и разума

Название комплекс получил в честь своего изобретателя — немца Джозефа Пилатеса. Придуманные им упражнения помогли ему справиться с проблемами со здоровьем (рахитом, астмой, ревматизмом) и приобрести уверенность в себе. В начале прошлого столетия Джозеф трудился на арене цирка, участвовал в боксерских поединках и был инструктором по самообороне. В годы Первой мировой войны с помощью фитнеса и своей методики он стал помогать раненным солдатам восстанавливаться от полученных травм. Постепенно разработанный им комплекс упражнений завоевал успех и стал практиковаться как лечебные и профилактические занятия для поддержания и восстановления здоровья. В чем же их преимущества?

  • Тренировка всего тела. Пилатес обеспечивает физическую нагрузку телу, активизируя мышцы. Последовательность движений помогает подготовить тело к возможным физическим проблемам в повседневной жизни.
  • Стабильность и осанка. Плохая осанка является источником многих болей и болезней, которые затрагивают большое количество людей. Если с детства не получилось научиться ходить и сидеть прямо, то пилатес — отличное решение. Упражнения на координацию и растяжку учат сознательно поддерживать оптимальное анатомическое положение тела в движении и в статике. Постепенно осанка исправляется, что снижает риск травм.
  • Мышечный тонус и сила. Пилатес — отличный способ формировать мышцы. Для достижения оптимальных результатов необходимо не менее трех сеансов в неделю. Тем, у кого есть лишний вес, занятия пилатесом должны дополняться получасовыми кардиотренировками 3-5 раз в неделю, чтобы снизить процент жира в теле. Отличное сочетание — пилатес + пробежки. Они хорошо поддержат работу сердца и снизят риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Улучшение равновесия. Сеансы пилатеса способствуют более тесной связи между разумом и телом. Из-за пожилого возраста и различных травм люди забывают, как использовать различные мышцы своего тела. Регулярные упражнения пилатеса постепенно восстанавливают нервные связи между мышцами и мозгом, заставляя разум постоянно контролировать движения тела.
  • Реабилитация после травмы. Джозеф Пилатес использовал свою систему для реабилитации раненых солдат. Сегодня его методика признана как метод восстановления силы и реабилитации после травм. Одно из больших преимуществ пилатеса — оказание постепенного, щадящего воздействия на тело. Вот почему такие упражнения идеально подходят в качестве физиотерапии. Однако отказываться от врачебной помощи не стоит. Более того, важно перед занятиями проконсультироваться с лечащим доктором.
  • Помощь в поддержании здорового веса. Пилатес хорош в качестве фитнеса для контроля веса. Исследования показывают, что регулярные занятия помогают похудеть за счет повышения мышечного тонуса. Мышцы активны с метаболической точки зрения: чем больше они разрабатываются, тем больше калорий сжигается. Лучший способ похудеть — сочетать регулярные занятия пилатесом с пятиминутными кардиоупражнениями в неделю. Помимо повышения мышечного тонуса, пилатес укрепляет тело, подготавливая его к более динамичным тренировкам для сжигания калорий.
  • Снижение стресса. Занятия пилатесом учат сосредотачиваться на движениях и повышают самооценку. Эта практика идеально подходит для стимулирования внутреннего голоса, который напоминает человеку выполнять обязанности по работе и быту. Пилатес учит правильно дышать, что повышает контроль над стрессом.

Оборудования для упражнений

Оборудования для упражнений

Самый распространенный и доступный инвентарь для занятий пилатесом — коврик. Его удобно использовать как на групповых занятиях в спортзале, так и дома. Упражнения на ковре основаны на силе тяжести и весе тела, чтобы поддерживать ряд положений для развития силы и выносливости. Эти методики универсальны и могут подойти всем — независимо от возраста и физических возможностей. В дополнение к ковру применяются эспандеры, мячи и гантели. Занятия пилатесом на ковриках рекомендованы для новичков.

Другой тип оборудования — специальные тренажеры, которые разработал Джозеф Пилатес. Он прикреплял их к больничным койкам, чтобы пациентам было удобно заниматься. Сегодня оборудование для пилатеса (реформер, кровать и стул с амортизаторами, кресло-мяч и др.) можно приобрести в спортивных магазинах или по Интернету. Некоторые из них легко установить дома, прикрепив к стене или двери. Занятия пилатесом с помощью тренажеров значительно расширяют разнообразие упражнений, но к ним лучше приступать после освоения комплекса на коврике.

Для кого полезен пилатес?

Им могут заниматься все, кто захочет. Для него нет строгих ограничений, разве что в определенных случаях, когда человек из-за травмы или болезни может выполнить только самые простые упражнения комплекса. Автор пилатеса рекомендует укреплять мышцы и молодым, и пожилым, поскольку такие занятия помогают улучшить гибкость тела, сделают его более защищенным от травм и растяжений, сохранят молодость и здоровье. Важная роль пилатеса — тренировка позвоночника и области таза для хорошей осанки. Во время занятий разрабатываются мышцы живота, ягодичные и мышцы спины. Для легкости движений и прямой спины нужно, чтобы эти мышцы функционировали должным образом.

Единственный способ узнать, работает ли практика пилатеса или нет — попробовать ее. Но одного занятия будет недостаточно. Нужно сосредоточено и регулярно практиковаться не менее месяца, чтобы получить заметный результат. Пилатес включает в себя последние достижения и открытия в области фитнеса и физиологии, особенно в отношении реабилитации позвоночника, так что его использование остается оптимальным с медицинской точки зрения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 25.04.2019 12:08, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Пилатес для новичков: польза и комплекс упражнений
Хотите привести мышцы в здоровый тонус? Пилатес – основы системы, ее особенности и советы начинающим.
Пилатес-тренировка: принципы занятий и программа упражнений
Пилатес – одно из направлений фитнеса для общего оздоровления, укрепления и восстановления организма.
Пилатес в домашних условиях: советы и упражнения для начинающих
В чем преимущество пилатеса? Выполнять высокоэффективные упражнения можно даже в домашних условиях.
Пилатес для позвоночника: комбинированный комплекс упражнений
Как укрепить спину и избавиться от болей в позвоночнике? Обратиться к упражнениям по системе пилатес.
Пилатес: польза, особенности и правила занятий
Почему популярен пилатес? Эта особая фитнес-система помогает быстро достичь положительного результата.
Система пилатес: упражнения и правила занятий
Ищете эффективные домашние упражнения? Попробуйте пилатес и вы забудете о лишних килограммах и болезнях.