10 гениальных способов сделать воду вкусной и полезной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Признаемся честно, мало кто из нас выполняет «программу минимум» — пьет 8 стаканов воды в день, как того требует организм. Статистика показывает, что только 23% людей на земле соблюдают правильный питьевой режим, остальным же — есть к чему стремиться!

MedAboutMe предлагает сделать 10 простых шагов к своему здоровью, научившись готовить вкусную воду. Что такое «супервода»? И почему она нужна тем, кому обычная вода кажется невкусной?

Сок жизни на Земле

В 2013-м году в Канаде был обнаружен самый древний источник воды на Земле. В шахте на глубине 2,4 километра ученые нашли водяной резервуар, возраст которого 2,6 миллиардов лет! Вода в нем была очень соленой. Концентрация соли была в 10 раз больше, чем в морской воде.

Сегодня ученые рассказывают, что меньше одного процента воды на земле можно использовать в качестве питьевой. При этом жители Европы используют каждый день около 50 литров воды, граждане Америки — 100 литров, а население Африки — от 2 до 5 литров.

В развивающих странах главной задачей девочек и женщин является сбор воды. Чтобы сделать хотя бы небольшой запас, они тратят 25% своего времени каждый день. При этом чтобы принести воду, им приходится преодолевать пешком очень большие расстояния.

Помимо того, что вода — основа жизни, без которой в принципе невозможно существование, ее недостаточное потребление опасно для организма. Последние исследования ученых связывают дефицит воды с высоким риском заболеваний толстой кишки, молочных желез и мочевыводящих путей, рака почек, мочевого пузыря и простаты. Гидратация имеет решающее значение для нормальной циркуляции крови и оптимальной работы иммунной системы. Но как же часто мы недооцениваем воду!

А вы знали?

Когда человек начинает чувствовать жажду, его тело потеряло уже больше одного процента от общего количества воды в организме.

Супервода: простой напиток со сверхспособностями​

Супервода: простой напиток со сверхспособностями​ Источник: twimg.com

Напиток под названием «супервода» был придуман диетологами по аналогии с «суперфудами» — продуктами питания, которые дарят здоровье и продляют жизнь.

Это полезный напиток на основе обычной чистой воды, реже — минеральной, вкус которого обогащен питательными добавками — фруктами, ягодами, овощами, специями и травами.

«Супервода» не только очень вкусная и ароматная, но и играет важную роль в поддержании хорошего самочувствия и крепкого иммунитета. Некоторые напитки ускоряют метаболизм и способствуют похудению, другие — ухаживают за кожей и волосами, а третьи заряжают энергией и повышают работоспособность.

Какой напиток выбираете вы?

Для утренней бодрости и отличного самочувствия

Для утренней бодрости и отличного самочувствия Источник: kidssafetynetwork.com

Наполните стакан чистой водой, положите в него по два кружочка лимона и апельсина, добавьте пластинку киви. В качестве альтернативы можно выдавить сок цитрусовых.

Ароматный напиток хорошо бодрит, повышает настроение. За счет содержания антиоксидантов борется с клеточным окислением — тем самым продляя молодость и укрепляя здоровье. Цитрусы в его составе стимулируют пищеварение после ночной «апатии», поэтому его часто советуют употреблять худеющим.

Для идеальной кожи и свечения «изнутри»

Для идеальной кожи и свечения «изнутри» Источник: bettyskitchen.eu

В теплую воду положите заварку зеленого чая, добавьте по несколько квадратиков дыни и арбуза. Зеленый чай — мощный антиоксидант, который заставляет кожу светиться изнутри, а низкокалорийные добавки — арбуз и дыня, обогащают вкус напитка, делая его сладким и освежающим. Мякоть гигантских плодов содержит витамин В6, что помогает нервной системе выдерживать большие нагрузки, снимать усталость и купировать стресс.

Для активной работы мозга и профилактики болезней сердца

Для активной работы мозга и профилактики болезней сердца Источник: winallos.com

Вскипятите на медленном огне палочку корицы в стакане воды, после чего используйте полученный отвар как концентрат, добавляя его в воду и напитки. Ароматизированная вода с концентратом корицы обладает приятным вкусом, активизирует работу мозга и помогает сосредоточиться.

Доктор медицинских наук Энн Казл, автор книги Dr. Ann’s 10 Step Diet говорит, что в корице содержатся полифенолы и антиоксиданты. Они обладают способностью снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний. А недавнее исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало, что добавление корицы в пищу помогает усмирить уровень сахара в крови у людей, не страдающих диабетом.

Факт!

Человек может прожить около месяца без пищи, но только одну неделю без воды.

Для высокой эффективности спортивных тренировок

Для высокой эффективности спортивных тренировок Источник: look.com.ua

Кокосовая вода с ломтиками ананаса — идеальный дуэт для тех, кто не мыслит свою жизнь без активных занятий спортом. Такой напиток мгновенно восстанавливает силы, возвращает энергию и снимает усталость. Фитнес-блогеры считают его натуральной альтернативой готовым спортивным коктейлям. В приготовленном самостоятельно напитке высокое содержание питательных веществ, увлажняющих кожу, что важно для тех, кто занятиям на улице предпочитает тренировки в фитнес-клубе.

Для укрепления организма в сезон простуд

Для укрепления организма в сезон простуд Источник: yandex.ru

Ягоды клюквы и корень имбиря входят в топ продуктов, полезных для иммунитета. Они повышают сопротивляемость организма к вирусам и бактериям. Готовя на их основе суперводу, можно получить двойную пользу. Для этого уложите на дно графина 20 ягод клюквы. 5 сантиметров корня имбиря нарежьте тонкими полосками и добавьте к ягодам. Заполните графин 1 литром воды и позвольте напитку настояться в холодильнике 4 часа.

Помимо указанных свойств, ягоды клюквы помогут справиться с заболеваниями полости рта, уменьшая воспалительные процессы. А корень имбиря эффективен для купирования боли в мышцах после интенсивной тренировки.

Для чистой кожи и ровного цвета лица

Для чистой кожи и ровного цвета лица Источник: previewdns.com

Яркие ягоды клубники и зеленая свежесть огурца. Этот напиток радует глаз и полезен для здоровья. Для его приготовления возьмите 5 крупных клубничек, нарежьте тонкими пластинами. Отдельно сделайте нарезку половины английского огурца. Сложите подготовленные ингредиенты в графин и залейте литром воды. Через 10 минут «суперводу» можно пить!

Биологические активные соединения, содержащиеся в огурцах и клубнике, помогают организму справиться с воспалительными процессами, способствуют уменьшению кожных высыпаний. Такой напиток полезен для всех, кто заботится о здоровье и красоте своей кожи.

А вы знали?

Горячая вода замерзает быстрее, чем холодная. Этот парадокс получил название «Эффект Мпембы» и пока еще ни одному ученому не удалось найти ему объяснение.

Для крепкого иммунитета и профилактики простуды

Для крепкого иммунитета и профилактики простуды Источник: polzovred.ru

15 ягод черного винограда разделите на половинки и уложите на дно графина. Залейте 1 литром чистой воды и добавьте сок одного лайма. Оставьте напиток настаиваться 20 минут.

Исследования показывают, что черный виноград понижает уровень холестерина в организме, подавляет агрегацию тромбоцитов. А лайм — находка для тех, кому нужно пополнить запасы витамина С, он стимулирует обмен веществ и помогает организму бороться с вирусами.

Для хорошего пищеварения и борьбы со стрессом

Для хорошего пищеварения и борьбы со стрессом Источник: foodhallonline.com

Этот невероятно красивый напиток готовится на основе лепестков роз и семян укропа. Ингредиенты для него нужны экологически чистые — то есть не обработанные химикатами. Идеально, если они будут с собственной грядки.

20 лепестков роз и 2 чайных ложки семян укропа залейте 1 литром воды и дайте настояться в течение четырех часов в холодильнике. Напиток поднимет настроение, избавит от стресса, будет способствовать нормализации пищеварения.

Для омоложения организма

Для омоложения организма Источник: motivatehealth.com

Возьмите 1 средний персик и тонко нарежьте его дольками или пластинками, добавьте к нему горсть свежесорванной мяты. Положите ингредиенты на дно графина и заполните его чистой прохладной водой, бросьте несколько кубиков льда. Время настаивания — 30 минут.

Персики богаты витамином C, фолиевой кислотой, витаминами группы В и флавоноидами, которые способствуют регенерации клеток и омоложению организма. А листья мяты обладают антиоксидантными свойствами.

А вы знали?

Человеческие кости на 25% состоят из воды.

Для быстрого расслабления и сладких снов

Для быстрого расслабления и сладких снов Источник: newsmir.info

Прекрасный способ расслабиться и получить гастрономическое удовольствие — добавить в воду листики мяты и базилика. Сделать это нужно за сутки до употребления, чтобы травы хорошо настоялись. Листья мяты обладают охлаждающим эффектом и антиоксидантными свойствами. В тандеме с базиликом — они дарят умиротворение, очищают мысли и помогают заснуть. Это все, что нужно, чтобы хорошенько выспаться и проснуться активным.

Комментарий эксперта
Елена Кален, диетолог, эксперт в психологии снижения веса, сертифицированный коуч

Мед — одна из самых полезных добавок для воды. Этот напиток оздоравливает и очищает организм в целом, избавляет от хронических запоров, способствует нормализации микрофлоры в кишечнике. Вода с медом повышает стрессоустойчивость и обладает успокаивающим действием, улучшает сон и снимает головную боль. Для приготовления этого напитка на стакан воды добавьте одну чайную ложку меда. Пейте залпом натощак. Противопоказания к приему: язва желудка в обострении, воспаление поджелудочной железы и сахарный диабет.

Добавление в воду имбиря повышает работоспособность, улучшает работу щитовидной железы, укрепляет иммунитет и ускоряет обменные процессы в организме. А также обеззараживает и очищает организм от токсинов, устраняет запоры и снимает вздутие живота. Воду с имбирем можно пить в течение дня за 10-30 минут до еды, избегая вечернего времени. Для приготовления в 2 л воды добавьте 3 чайные ложки натертого имбиря. К противопоказаниям относятся беременность и грудное вскармливание, а также заболевание ЖКТ и почек.

Вода с добавлением лимонного сока очищает кровь и печень от токсинов, укрепляет стенки сосудов, омолаживает кожу и снижает возможность возникновения угрей. Кроме того, такой напиток укрепляет иммунитет и снижает давление. Сок лимона в воду нужно добавлять по вкусу, начиная с небольших порций и постепенно увеличивая количество сока в воде. Пьют натощак, однако это противопоказано людям с заболеваний ЖКТ.

Вода с добавлением сока Алоэ Вера улучшает работу всей пищеварительной системы. Помогает снять воспалительные процессы в организме, избавится от акне, стимулирует работу нервной системы и способствует выводу токсинов из организма. Чтобы приготовить этот напиток, достаточно добавить 40 — 60 г сока на стакан воды, пить такую воду можно в течение всего дня.

Комментарий эксперта
Ольга Денисова, провизор, эксперт по восстановлению стройности, психолог, коуч, инструктор тренажерного зала

Очень важно пить воду в то время, когда она лучше всего усваивается организмом. То есть, в полной мере учитывая биологические ритмы организма.

Просыпаться лучше всего в промежутке между 5 часами утра и 6.30. Это время идеально подходит для начала дня и того, чтобы толстый кишечник очистился.

Утром сразу после пробуждения выпейте стакан воды. Можно с чайной ложкой меда и 1 столовой ложкой лимонного сока (при его отсутствии можно использовать 1 чайную ложку яблочного уксуса натурального).

Когда вы пьете воду днем — с часу до трех, вы тем самым защищаете свою кровеносную систему. Потому что активным в это время является тонкий кишечник.

Мочевой пузырь замечательно работает с трех до пяти часов вечера. Используйте этот шанс. Пусть «канализационная» система организма работает на полную катушку. И если процесс выведения отходов происходит успешно и регулярно, то снижается риск заболеть.

И уже вечером — с пяти и примерно до семи часов, пейте смело воду, чтобы почки активно работали и поддерживали тело в идеальном состоянии.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.09.2017 22:59, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Калорийность напитков
Некоторые из них содержат в себе такое большое количество сахара, что калорийность их можно сравнить с небольшим десертом.
Пенный напиток: что нужно знать о хорошем пиве
Пиво — это не просто золотистый напиток с пышной шапкой пены. Это тысячелетняя культура пивоварения, сотни сортов и очень разное качество. Открываем секреты пива с MedAboutMe.
Цикорий – напиток для здорового питания
Ароматный напиток из корня цикория легко заменит привычный чай и кофе. Кладезь полезных веществ идеально подходит для системы правильного питания.
10 освежающих летних напитков
Мечтаете о бокале освежающего летнего напитка? Представляем вашему вниманию десятку лучших прохладительных напитков.
7 согревающих напитков, которые облегчат сезон гриппа
Хотите пропустить стаканчик глинтвейна? Скажете, баловство? А вот и нет — это лекарство от простудных заболеваний. В сезон гриппа — самое то!