10 продуктов питания, которые сделают ваши ногти крепче

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тусклые и ломкие, покрытые бороздами и белыми точками ногти — не лучшее украшение. Чтобы их здоровье было в норме, мало регулярно использовать лечебные лаки и укрепляющие масла. Укрепить ногтевые пластины поможет сбалансированное питание. Какие же продукты питания необходимо ввести в свой рацион, чтобы ногти сказали «Спасибо»? В этом вопросе поможет разобраться MedAboutMe.

Миндаль и другие орехи

Миндаль — сокровищница ценных для здоровья ногтей веществ. В этих вкусных орешках содержится немало витамина Е, называемого витамином красоты, и цинка. Помимо миндаля, в рацион стоит включить и другие орехи. Чем больше разновидностей их будет — тем лучше для состояния ногтей. Например, в грецких орехах присутствуют Омега-3 жирные кислоты, сера, альфа-линолевая кислота. А в бразильских — селен, отвечающий за здоровье ногтей и волос. Всего два таких ореха восполнят дневную потребность в веществе.

Шпинат

Шпинат

Содержащийся в продукте йод предупреждает расслаивание ногтевой пластины. Помимо листовой зелени, черпать вещество можно из любых морепродуктов, морской рыбы и водорослей, а еще — шампиньонов, моркови. В шпинате много витамина Е, железа и магния. О его пользе знали еще в Древней Персии. Витамины в листьях почти не разрушаются при тепловой обработке. Не зря моряк Папай так любил витаминную зелень!

Творог

Сытный молочный продукт ценится за высокое содержание кальция. Он необходим для роста, блеска ногтей. Помимо кальция, в твороге присутствуют протеин, фосфор, витамин D. Повысить пользу продукта можно, добавив в порцию немного орехов, сухофруктов, меда. Важно выбирать для питания не обезжиренный творог, из которого кальций практически не усваивается.

Факт!

Интересно, что у людей, которые часто работают за компьютером или играют на фортепиано, ногти растут быстрее. Удары по клавишам выступают своеобразным массажем для ногтевых пластин, из-за чего они становятся крепче.

Овсянка

Чтобы ногти радовали красивым блеском, необходимо регулярно завтракать овсяной кашей. Но готовить ее нужно не из хлопьев быстрого приготовления, а из обычного геркулеса. В продукте содержится кремний, который отвечает за профилактику ломкости ногтей, витамин Н, без которого пластины темнеют, покрываются трещинами и бороздками.

Морковь

Морковь

Оранжевый источник витамина А питает и защищает ногтевые пластины от ломкости. При нехватке вещества ногти истончаются и растут неравномерно. В моркови также много железа, которое укрепляет пластины. Корнеплоды лучше всего употреблять в свежем виде и в сочетании с растительными маслами, которые сами по себе полезны для здоровья ногтей.

Факт!

Для поддержания здоровья ногтей стоит употреблять вместе жирорастворимые витамины А и Е. Так они гораздо лучше усваиваются организмом. И, соответственно, эффект от них будет выше.

Красный перец

В болгарском перце красного цвета содержится много витамина С — гораздо больше, чем в том же апельсине или лимоне, черной смородине. Это вещество отвечает за профилактику появления грибковых заболеваний. Витамин С служит для усиления выработки коллагена. Употреблять вкусный перец желательно в свежем виде — в составе салатов, как дополнение к бутербродам.

Яйца

Куриное яйцо — уникальный продукт. Это кладезь целебных веществ, например, в продукте много биотина. Такой компонент незаменим в поддержании здоровья ногтей, он придает им прочность. Именно поэтому доктор Дон Джексон Блатнер, известный как автор издания «Флекситерианская диета», советует употреблять яйца по несколько штук в неделю. В продукте присутствует также витамин В12, важнейший элемент красоты, протеин. К слову, о недостатке белка в питании ногти быстро подадут сигнал — они станут ломкими и тусклыми. Готовить яйца можно любым привычным способом, главное — не выбрасывать желток, ведь в нем сконцентрирована основная польза.

Кунжут

Кунжут

Всего в 100 г семян кунжута содержится дневная норма кальция, а в черном сезаме его на 60% больше, чем в белом. Конечно, такое количество продукта съесть за один раз не удастся. Однако регулярное добавление кунжута в любимые блюда принесет немало пользы ослабленным ногтям. А еще в нем есть витамины группы В, Е, А, РР, медь, цинк и другие полезные вещества. Витамин РР или никотиновая кислота помогает ногтям восстанавливаться быстрее, сохраняет их пластичность и улучшает рост. Масло холодного отжима из кунжута называют панацеей от всех бед. Именно поэтому его так часто применяют в косметологии для наружного ухода за ногтями и кожей рук.

Факт!

Существует мнение, что в древние времена семена кунжута или сезама входили в состав эликсира бессмертия. История продукта насчитывает многие сотни лет, он окутан загадками и легендами. Нужно помнить, что семена необходимо употреблять в меру — нежелательно есть их на голодный желудок в свежем виде, иначе можно столкнуться с дискомфортом. Сезам очень калорийный, его не стоит включать в питание при ожирении. С осторожностью лакомиться зернышками нужно во время беременности, при склонности к тромбообразованию, варикозной болезни.

Печень трески

Этот продукт богат полиненасыщенными жирными кислотами, фосфором, железом, витамином D. Витамина А в нем содержится рекордное количество. В 100 г тресковой печени присутствует в 25 раз больше суточной нормы витамина А. Деликатес важен и из-за наличия большого количества рыбьего жира в его составе. Компонент обеспечивает восстановление здоровья ногтей. Нужно чаще употреблять жирную треску, другие виды морских рыб в любых видах, ведь эти дары природы отвечают за силу, блеск ногтевых пластин.

Семена тыквы

Тыквенные семечки обязательно должны присутствовать в рационе людей, которые часто замечают расслаивание ногтей. В продукте присутствует много кальция и железа, витаминов РР, группы В. Еще семена тыквы богаты селеном — веществом, которое защищает ногтевые пластины от негативного воздействия окружающей среды. Это проверенный поставщик цинка, благодаря которому лучше усваивается витамин Е.

Факт!

О недостатке цинка в рационе могут «рассказать» горизонтальные линии на ногтевых пластинах. Иногда эти пятна сигнализируют о травме ногтя. А вот вертикальные борозды — признак нехватки магния, витамина В12, а не только цинка.

Комментарий эксперта
Екатерина Стринадко, мастер ногтевого сервиса

Чтобы наши ногти выглядели здоровыми и красивыми, нужно не только с внешней стороны приводить их в эстетический вид, но и питать изнутри. Поможет этому ряд продуктов:

  • Красное мясо — источник железа и белка. Тонкие, бугристые ногти — частое следствие на фоне железодефицита. Но не стоит злоупотреблять этим продуктом в питании.
  • Антиоксиданты: фрукты, темно-зеленые листовые овощи, черника. Избавляют от повышенного содержания свободных радикалов, предотвращая воспалительные процессы.
  • Орехи. Особенно полезен миндаль — содержит магний. Предотвращает стресс и возникновение неровных ногтей.
  • Домашняя птица и злаки богаты цинком. Он необходим для важных биопроцессов, выработки «строительного» белка для ногтей.
  • Молоко. В нем содержится кальций + витамин D.
  • Яйца. Они богаты белком.
  • Лосось — содержит Омега-3 кислоты, которые необходимы для профилактики воспалительных заболеваний.

Питайтесь правильно, будьте здоровы и красивы!

Комментарий эксперта
Кристина Питерская, мастер ногтевого сервиса

Милые дамы, настала осенняя пора! Нас окружает изумительный пейзаж: золотые, оранжевые, темно-бордовые листья деревьев на фоне вечнозеленых елей! Если еще и погода теплая, то совсем благодать! К сожалению, с приходом суровых осенних погодных условий мы наблюдаем такие неприятные явления, как сухость кожи, стягивание и нехватка витаминов, увлажнения.

Ни для кого не секрет, что истинный возраст женщины выдают ее руки, а осенью они выглядят просто предательски. Можно, конечно, принимать специальные препараты, содержащие витамины и минеральные вещества, но главным залогом здоровой кожи рук и ногтей являются правильные продукты! Немного разнообразив свой рацион, вполне возможно укрепить ногти и сделать их здоровыми!

Йод — как много в этом слове! Сразу вспоминается детство, ободранные коленки, мама, так бережно обрабатывающая ранку ватой с йодом и дующая на нее. И во взрослой жизни йод нам столь же необходим, потому как он не вырабатывается в организме, его нужно накапливать вместе с продуктами питания. В целом он необходим для общего состояния кожи, волос и ногтей. Содержится же он в морской рыбе, морской капусте, в мясе говядины, в птице, в яичных желтках, в гречке, в хурме, клубнике, винограде. Это вполне доступные продукты, мне кажется, что каждый найдет что-то конкретное для себя.

Недостаток витамина А (ретинола) выявляет хрупкость ногтей, расслоение, появление заусенцев. Исправить ситуацию можно, добавив насыщенные ретинолом продукты в ежедневное меню. Самые основные — это желтки яиц, печень, сметана, масло, оранжевые и красные фрукты, овощи. К последним относятся морковь, апельсин, абрикосы, томаты, тыква и перец.

Витамин Е — витамин красоты в полном объёме можно найти в растительном масле, фасоли, черносливе, щавеле, миндале, арахисе, лососе, свежих помидорах, бананах, говядине. Благодаря этому витамину не только волосы, но и ногти растут намного лучше.

Витамин С также безупречно обновляет ногти, предотвращая их повреждение, тусклость и ломкость. Самым доступным вариантом является аскорбинка! В остальном же можно употреблять клубнику, цитрусовые плоды, шпинат, капусту.

Идея разнообразить меню в осеннее время — очень правильный шаг, но в погоне за витаминами главное не переборщить, к этому делу нужно подходить с умом! Пусть ваши ногти всегда остаются крепкими и здоровыми!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2018 16:50, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Крепкие ногти: здоровое питание
Хотите, чтобы ваши ногти были красивыми и здоровыми? Мы расскажем, как правильно питаться и какого меню придерживаться.
Питание и укрепление ногтей в домашних условиях: эффективные рецепты
Ухудшилось состояние ногтей? Восстановить красоту помогут средства питания и укрепления ногтей, изготовленные по простым рецептам в домашних условиях.
Красивые ногти: уход и питание
Хотите, чтобы ногти были красивыми и здоровыми? Мы расскажем, как этого добиться. Поможет регулярный уход и правильное питание.