10 самых полезных летних продуктов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летом хочется разнообразить свой рацион свежими овощами и фруктами. И не нужно себе в этом отказывать! Только употреблять летние дары нужно правильно, выбирая среди всего разнообразия самые полезные и вкусные.

ТОП-10 полезных овощей и фруктов

Помидоры

Привычный и любимый томат особенно полезен, когда он вырос не в тепличных условиях, а на грядке в открытом грунте. В таком помидоре особенно много ликопина, ценнейшего антиоксиданта, помогающего сохранить здоровье сердца. Томаты можно применять в любом виде: томатный сок, салаты, рагу или вкуснейший холодный томатный суп гаспаччо.

Щавель

Кислые листики содержат щавелевую кислоту, благотворно влияющую на сосудистый тонус, разжижающую кровь. Щавель и его близкий родственник шпинат малокалорийны, поэтому их включают в состав диет для похудания. Но употреблять эти растения стоит только в свежем виде: при термической обработке они не только теряют свои ценные качества, но и становятся источником вредных солей. Нельзя употреблять шпинат и щавель при подагре.

Петрушка

Кудрявые листики петрушки можно добавлять в любые летние блюда, как и беловатые корневища. Очень полезен сок из петрушки, мягко снижающий давление и устраняющий отеки. Достаточно 2-3 ложек сока в день, причем его полезно смешивать с другими овощными соками: морковным, сельдерейным, огуречным.

Кабачки

Нежные, низкокалорийные кабачки — отличная возможность устроить себе разгрузочные дни. В 200 г кабачка содержится около 40 Ккал, и суточная норма витаминов К и С, а также огромное количество фитонутриентов.

Клубника и земляника

Богатый витаминный комплекс в компактной упаковке с приятнейшим ароматом. Микро- и макроэлементы, биологически активные вещества — и все это невероятно соблазнительное и вкусное. Детям раннего возраста клубнику следует давать с осторожностью: она может вызвать пищевую аллергию.

Малина

Чашка свежей малины в день — и вы снизите риск атеросклероза. В ароматных нежных ягодках содержится салициловая кислота, разжижающая кровь и улучшающая тонус сосудов. Только лучше не есть малину натощак, и не снижать ее полезность добавлением сливок.

Яблоки

Зимой яблоки тоже есть, но разве сравнятся они с летней роскошью? Разные сорта, ранние и среднеспелые, на самый взыскательный вкус — и при этом богатые железом, витаминами, пектинами и другими полезными веществами.

Абрикосы

Нежная мякоть солнечных плодов — источник калия и магния, железа и фосфора, витаминов и огромного количества бета-каротина. Абрикосы благотворно действуют на процессы кроветворения, обладают слабым мочегонным действием. Правда, если съесть их слишком много, они окажут еще и слабительный эффект.

Черная смородина

Если вы хотите найти клад витамина С — ищите его в черных ароматных бусинах смородины. Там же природа спрятала запасы пектина, антиоксидантов, дубильных веществ, ценнейших органических кислот. Причем полезны не только ягоды, но и листья. Листочки добавляют в соленья для особенного аромата, а также используют для приготовления чая.

Арбуз

Если не торопиться и дождаться конца июля, когда арбуз созреет на бахче без всякой химии, то нет ему равных. Ни по вкусу, ни по способности утолять своей прохладной мякотью жажду, ни по мочегонным свойствам. Розовая сладкая мякоть скрывает запасы калия, железа, магния, витаминов с, группы В и РР.  При своей сладости арбуз малокалориен, хотя и способен быстро насыщать.

Из напитков летом полезнее всего зеленый чай. Его можно пить холодным и горячим, добавлять в него свежие фрукты и ягоды, лимон или молоко. Полезный тонизирующий напиток успешно заменит вредную, чрезмерно сладкую газировку.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.07.2015 16:00, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Полезная еда: лучшие рецепты
Рецептов полезной еды в Интернете много, но наши – самые простые и быстрые. Для их приготовления вам понадобятся всего 2 ингредиента. Ну, можете еще добавить некалорийный натуральный подсластитель – стевию в порошке. Мы вас заинтриговали? Читайте нашу статью – и готовьте на здоровье!
Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
Полезные заготовки на зиму
Лето — время изобилия плодов, время урожая овощей и фруктов. Собранный урожай нужно правильно сохранить на зиму, чтобы и в холодное время года питаться полноценной, здоровой пищей.
Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
Самые полезные продукты питания
При формировании здорового рациона важно учитывать полезность компонентов планируемого меню. Какие продукты питания являются наиболее полезными для организма? Рассмотрим десятку лидеров