10 самых вредных продуктов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Годами мы поглощаем то, что постепенно, исподволь, с настойчивостью дождевой капли, подтачивающей камень, разрушает наше здоровье. Продукты, которые часто кажутся нам самыми вкусными, а некоторые еще и всерьез полагают, что они – весьма полезны, зачастую становятся причинами системных недугов, таких как ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа, метаболический синдром, аллергия. Они укорачивают человеческую жизнь и приводят к преждевременной смерти.

Назовем 10 самых вредных продуктов, которые следует исключить из рациона питания раз и навсегда или, по крайней мере, сократить, насколько это возможно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Жевательные и сосательные конфеты

Это те сладости, в которых нет совершенно никакой пользы, только лишние калории, красители, ароматизаторы и прочие «Е», вызывающие, кроме резкого скачка глюкозы в крови, еще и условия для развития онкологии.

Чипсы

Любые, кукурузные или картофельные, – это ни что иное, как смесь углевода и жира, с хорошей порцией соли и все тех же консервантов, ароматизаторов и усилителей вкуса, высушенных и завернутых в манкую упаковку. Кроме прочего вреда, трансжиры, которых в чипсах с избытком, – во много крат увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, на сегодня являющихся главной причиной смертности в мире.

Сладкие газированные напитки

Приятные на вкус коктейли из воды, сахара, химии и газов. Полезный ингридиент в их составе – только вода. Поэтому пейте просто воду.

Шоколадные батончики

Реклама постперестроечного периода сделала свое дело: шоколадные батончики стали весьма популярным перекусом среди людей всех возрастов в нашей стране. Только она не рассказывала, что кроме орехов, под «толстым-толстым» слоем, кстати весьма сомнительного, шоколада притаились сахар, генетически модифицированные продукты и опасная химия.

Колбасные изделия

Колбасы, сосиски и прочие изделия из мяса и птицы, которые иногда в них «не ночевали», – быстрая и доступная еда. Без нее немыслим день среднестатистического россиянина, меж тем это – один из самых вредных продуктов питания. Если бы, как лет 20 тому назад, речь шла только о соли и жире! Сегодня колбасные изделия таят в себе куда большие опасности: генномодифицированное сырье и снова химию. Страшно представить, но некоторые колбасы на 80% состоят из трансгенной сои, а в некоторых сосисках есть только запах мяса, да и тот приобретен путем химических опытов.

Жирное мясо

Хоть по вредности мы расположили его ниже колбас, но оно, несомненно, очень опасно для здоровья человека. Рак, инфаркт, инсульт и целый букет иных недугов несет с собой свинина, говядина, баранина и прочие жирные сорта мяса.

Майонез

Это не просто соус, для некоторых граждан он перешел в разряд жизненно необходимых продуктов. Они едят с майонезом буквально все, только что конфеты в него не макают и в чай не кладут. В результате, калорийность и вредность еды увеличивается прямо пропорционально съеденному соусу, состоящему из жира, крахмала и «Е».

Кетчуп

Многие считают, что это только майонез вредный, а в кетчупе – сплошная польза и витамины. Возможно, если он приготовлен собственными руками, по бабушкиному рецепту, из помидоров, перца, лука, чеснока и ароматных трав. Но приобретенная в магазине красная носатая пластиковая бутылочка с яркой этикеткой хранит в своих недрах больше генномодифицированных и полученных химическим путем ингридиентов, чем натуральных.

Еда быстрого приготовления

Оглянитесь вокруг: сколько вы знаете людей, для который лапша из пакетика – любимая еда? Сколько ваших коллег в обеденный перерыв поглощают «горячие кружки»? Не относитесь ли вы сами к числу фанатов быстрой еды? Ее состав – список всего того, что опасно для человека. Поэтому, если хотите сохранить здоровье, в первую очередь откажитесь от лапши, картофельного пюре, супов и прочей еды быстрого приготовления.

Алкоголь

Этот продукт бывает полезен и приятен, но в малых дозах и далеко не всем. Лучше отказаться абсолютно, чем ставить на весы благополучие собственной печени, почек, сердца и прочих органов и тканей.

Соль

Она важна для правильного функционирования человеческого организма, но того количества, которое содержится в овощах, фруктах, зелени, молочных и морепродуктах – вполне достаточно, чтоб получать нужное для нас количество хлорида натрия. Дополнительно его рекомендуют только гипотоникам и пациентам с некоторыми другими заболеваниями. Если у вас гипертония, заболевания почек, ожирение и многие другие болезни, то дополнительная соль, которой мы усердно стараемся улучшить вкусовые свойства блюд, – лишняя. Ее нужно ограничивать, насколько это возможно, а лучше совсем искоренять привычку солить все и вся.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2015 12:33, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

ГМО: плюсы и минусы
Опасность ГМО широко муссируют многочисленные СМИ. Так ли это? Если все так плохо, зачем вообще использовать генные модификации?
Можно ли есть колбасу?
Огромный ассортимент готовых мясных изделий на прилавках притягивает взгляд и возбуждает аппетит. Давайте поговорим об их полезности для человека.
Чем заменить майонез: рецепты низкокалорийных соусов
Забудьте про магазинный жирный майонез, кетчуп с крахмалом, готовые соусы в ярких упаковках с кучей красителей и прочих вредных «Е» в составе. Научимся готовить соусы дома.
Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
10 самых полезных летних продуктов
У каждого времени года есть свои особенности питания. 10 самых полезных продуктов летом