11 правил здорового питания, которые лучше диет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколько сил тратится на соблюдение строгих диет. Вес уходит, но потом, когда вы снова включаете в рацион питания вредные продукты, лишние килограммы возвращаются. Все исправить легко — начните всегда питаться правильно. Это гораздо эффективнее нескончаемых диет! «Здоровое меню» — это не только зеленые овощи и постное куриное филе. Чтобы питаться правильно, необязательно полностью отказываться от любимых продуктов. Нужно лишь пересмотреть некоторые пищевые привычки. Какие правила здорового питания поспособствуют похудению без изнурительных диет?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Соблюдение режима питания

Соблюдение режима питания

Садитесь за стол один раз в день, чтобы наесться до отвала? Неправильно. По мнению диетологов, слишком редкие (и слишком частые тоже) приемы пищи — не самое лучшее подспорье в похудении и поддержании хорошей физической формы.

Приучите себя есть маленькими порциями, но как минимум 4 раза в день. Пищеварение станет работать как часы, нормализуется обмен веществ, не будет беспокоить искушение перекусывать вредными продуктами питания.

Нельзя пропускать завтрак

Меняйте свои привычки, если вы на завтрак ничего не едите! Утренний прием пищи очень важен — в организме запускаются обменные процессы, а вы сами взбодритесь и настроитесь на долгий день. К тому же, сытный завтрак избавляет от желания уже до обеда заполнить желудок чипсами, сухариками и печеньем, чтобы утолить голод.

Если совсем не хочется есть, выпейте стакан теплой воды сразу после пробуждения — через полчаса вас потянет к холодильнику.

Ужин за 2-3 часа до сна

Отлично, если у вас получается поужинать до 18.00. Но такой режим питания далеко не всегда вписывается в бешеный ритм жизни. Вот почему правилу «не есть после 18.00» редко кто следует.

Оптимальный вариант для тех, кто допоздна на работе — ужинать за 2-3 ч. до сна. Получается, что если вы ложитесь спать в 23.00, время ужина можно сместить и на 20.00. За пару часов пища успеет перевариться, вы не ляжете спать с «тяжелым» желудком.

Но в какое бы время вы ни ужинали, прием пищи не должен быть слишком калорийным. Тушеные овощи, нежирное отварное мясо, рыба на пару, салат — это лучшие варианты для вечернего приема пищи. Макаронам, жирным отбивным и картошке на столе не место!

Обезжиренные продукты питания — не всегда хорошо

Обезжиренные продукты питания — не всегда хорошо

Обезжиренные кефир, творог и молоко — в продаже много молочных продуктов с минимальным или даже нулевым содержанием жиров. Если верить рекламе, они полезны для худеющих за счет минимального содержания калорий. Диетологи так не считают. Да, из продуктов убрали жир. Но чтобы молоко после такой обработки хоть чем-то напоминало «живой» напиток, в него добавляют другие компоненты — в частности, сахар. Вы отказываетесь от животных жиров, зато добавляете в меню быстрые углеводы. Неправильное похудение! К тому же, обезжиренные продукты питания лишены значительной части своих полезных свойств.

Регулярные разгрузочные дни

Разгрузочные дни — отличный способ поддерживать себя в превосходной физической форме. Они особенно не помешает тем, кто никогда не сидит на диетах. Если вес в норме, достаточно будет одного разгрузочного дня в 2 недели. При избыточной массе тела устраивайте организму «разгрузку» раз в неделю.

Разгрузочный день не должен быть голодным! Совсем отказываться от еды (даже на одни сутки) нельзя. Вариантов проведения таких «быстрых» диет очень много. Выберите тот продукт питания, который вам нравится, и ешьте именно его на протяжении дня. Можно устроить яблочный, кефирный, творожный или рыбный разгрузочный день. «Разгрузка», какой бы продукт вы ни выбирали, не должна продолжаться более 3 дней.

Сладкое в первой половине дня

Во время диеты необязательно отказываться от сладкого. Главное — умеренность в потреблении сладких продуктов и правильное их распределение в дневном меню.

Если съесть немного шоколада, запрещенного, если вы следуете той или иной диете, в первой половине дня, лишний вес вы не наберете — организм к вечеру успеет «переработать» в энергию потребленные калории.

Овощи каждый день

Овощи должны занимать первое место в вашем рационе. Это источник необходимых для организма витаминов и минералов, а также клетчатки, способствующей нормализации процессов пищеварения.

Ежедневно добавляйте в питание как минимум 300 г свежих овощей (в несезон можно и замороженных). Готовьте из них салаты и гарниры, вводите в первые и вторые блюда. Хорошо приготовленные овощи не покажутся вам пресными!

Полный отказ от пакетированных соков

В диетическое питание рекомендуется вводить фруктовые, ягодные и овощные соки. Добавляйте, но только это должны быть натуральные напитки! Те, что продаются, пользой похвастаться не могут — большое количество сахара в составе. Вы пьете не натуральный напиток, а концентрат, разведенный в сладком сиропе и приправленный усилителями вкуса.

Цельнозерновой хлеб вместо булок

Для приготовления многих хлебобулочных изделий используется пшеничная мука и сливочное масло. Не самые удачные продукты в диетическом питании. Снизьте потребление сдобных булок, белого хлеба, пирожков. Отказ от них не означает того, что хлеб теперь вообще нельзя есть. В питание вводите цельнозерновые продукты. Они не такие калорийные за счет более низкого содержания жиров и «быстрых» углеводов.

Акцент на белок

Налегайте на белок. Белковые продукты (мясо, рыба, морепродукты) быстро и надолго насыщают, а значит вы избавляете себя от калорийных перекусов в течение дня. К тому же, в них масса полезных веществ.

Фиксируйте все, что едите

Фиксируйте все, что едите

Ведение дневника питания станет полезной привычкой, которая поможет нормализовать рацион и скорректировать меню. В помощь всем худеющим тематические мобильные приложения.

Отмечайте буквально все, что съедаете за день. Подсчитайте, сколько сейчас калорий вы потребляете с пищей. По этим данным можно будет скорректировать меню, убрав калорийные продукты питания. В дневнике планируйте меню на пару дней вперед, чтобы успеть закупить необходимые ингредиенты для завтраков, обедов и ужинов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2017 13:45, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Здоровое питание: в каких жирах нуждается организм?
На какие продукты здорового питания, содержащие жиры, необходимо обратить внимание при составлении диеты для похудения?
Почему здоровое питание важно для человека
Чтобы быть здоровым, необходимо правильное питание. Еда приносит пользу здоровью, если она содержит все вещества, необходимые для организма.
Весенняя зелень для здорового питания
Как восполнить весенний дефицит витаминов и микроэлементов? Свежая зелень поможет справиться с авитаминозом и разнообразить рацион здорового питания.
Здоровое питание: самые полезные растительные масла
Включение в рацион питания правильно подобранных растительных масел поможет нормализовать работу внутренних органов и улучшить здоровье организма.
Здоровое питание: золотые правила
Мы есть то, что мы едим, наше тело создается из веществ, которые мы в него вводим с пищей. Поэтому важно знать, какой она должна быть, чтобы мы были здоровыми.
Польза и вред лимона: секреты здорового питания
Чем полезны лимоны? Какие вещества входят в их состав, и как они влияют на организм? Какие полезные напитки можно приготовить на основе лимона?