11 продуктов, которые возбуждают аппетит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если спустя какое-то время после приема пищи вы снова заглядываете в холодильник в поисках чего-нибудь вкусного, стоит задуматься о том, что находится на вашей тарелке. Возможно, вы сами того не подозревая, злоупотребляете продуктами, которые имеют свойство обострять чувство голода.

1. Фруктовые смузи

1. Фруктовые смузи

Эти напитки прочно обосновались в меню адептов здорового образа жизни. Однако их польза явно преувеличена. Они просто не смогут заменить собой полноценный прием пищи, так как наш организм несколько иначе реагирует на жидкую еду. Из-за того, что она слишком быстро проходит через желудок, уже спустя некоторое время мы снова начинаем испытывать чувство голода.

Это не говорит, что вы должны отказаться от любимого напитка, просто сделайте смузи более густым, а еще лучше добавьте к фруктам немного полезного жира (семена льна, авокадо) и/или белковый компонент (греческий йогурт).

Интересно!

Авокадо — прекрасный источник калия, витаминов Е и В6, фолиевой кислоты. В нем также много полезного растительного жира, известного как олеиновая кислота. Исследователи Неаполитанского университета имени Фридриха II выяснили, что если добавить в меню питания продукты, богатые этой Омега-9 ненасыщенной жирной кислотой, это в конечном итоге поможет не только обуздать аппетит, но и позволит снизить потребление калорий при следующем приеме пищи. Помимо авокадо олеиновая кислота содержится в оливках, миндале, фисташках, лесном орехе, кунжуте и тыквенных семечках.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Яичные белки

Стремясь снизить калорийность блюда, худеющие часто пренебрегают яичными желтками, отдавая предпочтение белой составляющей этого продукта. Но это тактическая ошибка! Именно в желтке содержится основной запас полезных жиров, витаминов и минералов.

Факт!

Насыщенный жир в яичных желтках не только добавляет сытости, но и необходим для производства гормонов и усвоения организмом некоторых витаминов и минералов. Витамин А отлично подходит для кожи и вашей иммунной системы, витамины группы В — для энергии, а холин поддерживает здоровье мозга и мышц.

3. Сухие завтраки: мюсли, кукурузные хлопья

3. Сухие завтраки: мюсли, кукурузные хлопья

Эти продукты грешат обилием сахара, а также отсутствием клетчатки и белка. Последние два компонента особенно важны по утрам, так как позволяют сохранить стабильный уровень сахара в крови, и, как следствие, избежать внезапного чувства голода незадолго до обеда.

Если ко всему прочему использовать обезжиренное молоко, это значит, что вы упускаете еще и полезные жиры. Некоторые же вообще едят хлопья и мюсли всухомятку. Но как показывают исследования, наполненная жидкостью пища насыщает лучше, чем та же самая еда в сухом виде.

Совет!

Ищите хлопья или мюсли, где содержание натуральных волокон превышает 5 г на порцию, и не экономьте на жире или белке. А еще лучше — приготовьте овсяную кашу на молоке или воде. В кашу можно добавить:

  • кусочки банана и ореховое масло;
  • ломтики яблока, кленовый сироп и натертый сыр чеддер;
  • какао-порошок и мед;
  • пюре из тыквы, корицу, гвоздику и мускатный орех;
  • натертый сыр и ломтики авокадо;
  • нарезанное кусочками яблоко, грецкий орех и корицу;
  • изюм и семена на выбор (чиа, тыквенные семечки, кунжут, семена льна).

4. Натуральный сахар и искусственные подсластители

Не все люди, мечтающие о стройной фигуре, способны отказаться от любимых сладостей. А между тем, продукты с высоким содержанием сахара провоцируют переедание, и, кроме того, не приносят насыщения. Разве что улучшают настроение и повышают работоспособность, но ненадолго — когда уровень глюкозы в крови снова снижается, накатывает усталость и нежелание продолжать какую-либо деятельность.

Минус сахара еще и в том, что он вызывает привыкание. К тому же сейчас многие производители грешат тем, что называется «скрытый сахар в продуктах питания». И получается, сами того не замечая, мы съедаем сладкого больше, чем хотели.

Не лучше обстоят дела и с продуктами, на которых красуется надпись «без сахара». Велика вероятность, что этот ингредиент там все же есть, просто в другом виде. Речь об искусственных подсластителях. Обнаружить их можно, прочитав этикетку.

Совет!

Чтобы ограничить потребление сахара, попробуйте хотя бы во второй половине дня заменить продукты с ним на фрукты. Конечно, в них тоже есть сахар (фруктоза), но помимо этого они богаты витаминами и клетчаткой. Если к тому же добавить источник белка (сыр, орехи), переваривание пищи будет идти медленнее, а сахар не будет скакать, как на американских горках.

5. Соусы и салатные заправки

5. Соусы и салатные заправки

Соусы, безусловно, украсят собой любое, даже самое пресное блюдо, но в то же время могут спровоцировать голод. Например, в состав кетчупа часто входит кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Этот ингредиент повышает аппетит, так как нарушает метаболизм и снижает выработку гормона лептина, ответственного за чувство насыщения.

Салатные заправки также вносят свою лепту. В них часто много сахара и соли, а некоторые ингредиенты — лимонный сок, уксус, горчица — тоже могут возбуждать аппетит. Кроме того, поливая ими блюдо, мы иногда утрачиваем меру.

Интересно!

Специи могут, как провоцировать чувство голода, так и сдерживать его. Разжигают аппетит фенхель, кориандр, черный перец, мята перечная и корица. Противоположным действием обладает кайенский перец, известный также как «перец чили». Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Physiology & Behavior, всего лишь половина чайной ложки такого перца может повысить метаболизм и заставить организм самостоятельно сжечь дополнительные десять калорий.

6. Обезжиренный йогурт

Тем, кто следит за фигурой, такой продукт кажется хорошим выбором, ведь в нем есть белок, кальций, а также полезные бактерии для пищеварения и иммунитета. Однако именно в обезжиренные продукты для улучшения их вкусовых характеристик производители часто добавляют много сахара и различные химические добавки. Минус еще и в том, что баночка йогурта обычно очень мала, поэтому, как только вы съедите последнюю ложку, вам, скорее всего, тут же захочется добавки.

Совет!

Присмотритесь к греческому йогурту с 2% жирностью. В этом продукте в два раза больше белка, следовательно, он лучше насыщает. Помимо этого в нем есть конъюгированная линолевая кислота, которая влияет на скорость метаболических процессов и способствует увеличению потери имеющегося в организме жира.

Для дополнительного объёма порции пищи можно добавить кусочки фруктов, немного орехов или семян.

7. Гранола

Очередной продукт, вошедший в моду. Если в нем нет полезного жира, белка и клетчатки, он лишь ненадолго утолит ваш голод. Более того, он не может заменить собой полноценный прием пищи, это, скорее, его вкусное окончание.

Лучше всего приготовить этот десерт дома. Включите в состав сладкие овощи, овсяную муку и орехи — это не только сделает приготовленное яство полезным, но и обеспечит вас энергией надолго.

Гранола из тыквы

Гранола из тыквы

Вам потребуется:

  • 1 чашка фиников (без косточек);
  • Орехи кешью — ½ стакана;
  • 4 столовые ложки тыквенных семечек;
  • 4 столовые ложки кокосовой стружки;
  • Орехи пекан — 2 столовые ложки;
  • 1 чайная ложка молотой корицы;
  • 1/3 стакана тыквенного пюре;
  • Овсяные хлопья (по вкусу).

Приготовление:

1. Отложить для украшения семена тыквы, орехи пекан, кокосовую стружку — каждого ингредиента по 2 столовых ложки.

2. Оставшиеся продукты измельчить блендером. Выложить на устланный пергаментной бумагой противень. Масса будет очень липкой, поэтому брать ее лучше влажными руками. Разровнять мокрой ложкой.

3. Посыпать сверху семенами тыквы, орехами пекан, кокосовой стружкой. Плотно утрамбовать.

4. Поместить на 2-3 часа в морозилку. Затем разрезать на 8-10 частей. Завернуть каждый кусок в пергаментную бумагу и хранить в холодильнике.

8. Сыр

Этот продукт представляет собой концентрированную форму молока с высоким содержанием соли и жира. Минус сыра в том, что, сколько бы вы его не съели, будет желание класть в рот кусочек за кусочком, пока тарелка не опустеет.

Комментарий эксперта
Джулианна Хевер, диетолог, автор книг The Vegiterranean Diet, The Complete Idiot's Guide to Plant-Based Nutrition

Люди запрограммированы на наличие опиоидной (опиатной) реакции на белок, обнаруженный в коровьем молоке (казеин). Сыр, который является концентрированной формой молока, также вызывает этот эффект. При переваривании в желудке из казеина образуются белковые соединения, называемые казоморфинами. Именно они в сочетании с большим количеством жира и соли являются тем, что несет ответственность за популярную одержимость сыром. Так задумано природой — чем больше у вас есть, тем больше вы жаждете.

На заметку!

Попробуйте включить в рацион соевый сыр тофу, обогащенный высококачественным белком, который содержит все незаменимые кислоты, а также кальций и железо. Помимо этого в соевом сыре есть генистеин — органическое вещество растительного происхождения из класса изофлавонов. Было доказано, что оно имеет свойство подавлять аппетит и снижать потребление пищи.

9. Фрукты и овощи красного цвета

9. Фрукты и овощи красного цвета

Согласно исследованиям, цвет может повлиять на аппетит. Считается, что все оттенки красного способны обострять чувство голода. Этим благополучно пользуются рестораны и сети по продаже фастфуда. Получается, что алое яблоко, красный болгарский перец или спелые помидоры и другие продукты красного цвета могут спровоцировать вас на переедание.

Совет!

Постарайтесь дополнить трапезу источниками белка, и тогда спустя какое-то время после нее голод не застанет вас врасплох.

10. Рисовые хлебцы

В погоне за стройностью люди все время находятся в поисках продуктов, которые, по их мнению, смогут заменить собой привычные для них, но вредные яства, например, хлеб из белой муки. Альтернативой ему стали рисовые хлебцы. Их вы можете увидеть на полках с маркировкой «Здоровая еда».

Минус таких хлебцев в их воздушной и легкой текстуре. Если есть их без добавления ингредиентов, которые отлично насыщают, можно не заметить, как опустеет пачка. Речь о белках и полезных жирах. Здесь на помощь придут, например, греческий йогурт и авокадо. А можно сделать вкусную заправку из творога, небольшого количества сметаны и зелени.

На заметку!

Шпинат — рекордсмен по содержанию йода. А еще он богат клетчаткой и белками. В нем есть витамины А, С, группы В, а также полезные минералы, такие как кальций, железо, фосфор, медь и калий.

Однако шпинат является помимо всего прочего источником тилакоидов, которые, как показали исследования, помимо их роли в фотосинтезе растений, могут помочь в сокращении количества пищи, которую мы едим.

  • Шпинат в сочетании с жирами влиял на увеличение уровня гормона лептина, который помогает понять нам, что мы насытились. Одновременно происходило снижение стимулирующего аппетит гормона под названием грелин.
  • Другие ученые добавили шпинат к углеводам. В результате было выявлено, что у испытуемых уменьшилась тяга к сладостям и стремление к перекусам.

11. Говядина

11. Говядина

В этом красном мясе находится большое количество витаминов и полезных элементов. Однако один из них может принести как пользу, так и вред, особенно, если вы стремитесь обрести стройную и подтянутую фигуру. Речь о железе, которым богата говядина. Исследования показали, что при соблюдении диеты с высоким содержанием железа наблюдалось снижение уровня лептина — гормона, регулирующего аппетит.

Факт!

Больше всего железа в печени животного.

Комментарий эксперта
Наталья Фадеева, д.м.н., врач диетолог, эндокринолог

Чаще всего обостряют чувство голода продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы. Именно они стимулируют значительное образование инсулина, который быстро справляется с поступившей глюкозой и примерно через 1,5-2 часа уровень сахара в крови резко снижается, вследствие чего человек на контрасте снова чувствует голод.

Особенно обостряют его сладкие напитки: газировка, соки, чай или кофе с сахаром. Они позволяют очень быстро повысить уровень глюкозы в крови и утолить голод, но так же резко и быстро чувствуется и его контрастное снижение — когда инсулин уже перетащит всю глюкозу в клетки, снова появляется желание что-нибудь съесть.

Частое употребление таких напитков и ожирение в области живота постоянно стимулируют инсулин, и развивается нечувствительность клеток к инсулину — инсулинорезистентность. Инсулин не может перетащить глюкозу в клетку, т. к. рецепторы не распознают его, клетка голодает, а инсулин продолжает циркулировать в крови, появляется частое сильное чувство голода. Этот механизм участвует в развитии сахарного диабета 2 типа.

Такой же эффект может быть от сладостей, конфет, выпечки — все сладкие продукты могут значительно повышать чувство голода.

Лучшее насыщение дают белок и жиры, поэтому быстрее будет возникать чувство голода после употребления только фруктов или только овощей, которые содержат в основном углеводы.

Обостряет чувство голода также прием алкоголя, т. к. алкогольные напитки вызывают инсулинорезистентность и блокируют поступление глюкозы в клетки.

Жевательная резинка чрезмерно стимулирует пищеварительные железы, что может также вызывать чувство голода.

Комментарий эксперта
Татьяна Егорова, тренер, диетолог

Чувство голода обостряют простые углеводы, в которых содержится сахар: а это выпечка, все сладости, и даже фрукты. Допустим, вы съедаете легкоусвояемый углевод в виде конфеты или яблока. В результате происходит резкий подъем уровня сахара в крови, и выделяется гормон инсулин. Он в свою очередь участвует в процессе формирования жировой ткани, то есть все углеводы старается отложить про запас. Спустя какое-то время сахар падает, возникает чувство голода и опять хочется съесть конфетку, печеньку, булку — в общем, замкнутый круг.

Конечно, стратегические запасы жира будут формироваться не всегда. В случае, когда вы следите за калорийностью своего рациона и стараетесь держаться в пределах возрастной нормы, все уйдет на жизнеобеспечение организма. Если все же съели лишнее, надо отработать это физической нагрузкой, тогда полученные с пищей излишки калорий в жир не отложатся.

Подавить аппетит легко! Есть несколько простых способов и многие из них известны всем.

  • Промежутки между приемами пищи должны быть не больше 3 часов. Тогда не будет ни резких скачков сахара в крови, ни чувства голода.
  • Тоже вроде бы банально, но иногда легко глушит чувство голода самая обычная вода. Во-первых, мы часто путаем голод и аппетит. Во-вторых, временами мы хотим не есть, а испытываем жажду. И в первом, и во втором случае справиться с внезапно вспыхнувшим желанием заправиться чем-нибудь вкусным поможет именно вода.
  • Заметите быстрые (простые) углеводы сложными: цельнозерновой хлеб, крупы, бобовые, бурый рис и т. п. — это позволит держать сахар в крови на одном уровне без скачков. Не можете совсем отказаться от легкоусвояемых углеводов? Тогда сочетайте их с белками или полезными жирами. Например, яблоко и горсть орехов — это лучше, чем просто фрукты. Только не перебарщивайте со вторым ингредиентом — всего должно быть в меру!
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2018 04:18, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие продукты питания снижают аппетит?
Переедание – серьезная проблема. Но обмануть аппетит легко, если исключить продукты питания, которые повышают аппетит.
Да здравствует аппетит! Как готовить полезную пищу?
Приготовление еды доведено до автоматизма и занимает минимум времени? Чудесно! Но насколько полезно это для вашего здоровья? Откройте для себя новые оттенки вкусов!
Как снизить аппетит: специальная диета
Как избавиться от повышенного аппетита и есть меньше? Мы расскажем о специальных диетах для снижения аппетита и полезных продуктах.
Для эффективного похудения: продукты, подавляющие аппетит
С проблемой лишнего веса сталкивается каждый второй, и виной тому неуемный аппетит. MedAboutMe расскажет о продуктах, позволяющих справиться с этой напастью.
Как бороться с повышенным аппетитом: диеты
Что делать, если постоянно хочется есть? Помогут специальные диеты. Мы расскажем, как усмирить аппетит с помощью специального питания.
8 способов управлять своим аппетитом
Причин появления непреодолимого аппетита может быть множество. Как научиться управлять своим аппетитом и не переедать за день лишнего?