12 напитков, от которых пить хочется еще больше

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что большая часть организма состоит из воды, соответственно, человек просто обязан ежедневно восполнять ее недостаток и поддерживать баланс на оптимальном уровне. Врачи, в том числе диетологи, рекомендуют ежедневно выпивать не менее двух литров чистой негазированной воды. В ней нет места калориям, сахару и солям, правда, порой хочется побаловать себя чем-то особенным. К сожалению, не все напитки способны утолить жажду. О напитках, которые заставят пить еще больше, — в обзоре MedAboutMe!

Сладкая газированная вода

Сладкая газированная вода

Если бы ведущий деловой журнал Forbes публиковал не рейтинги самых богатых людей мира и самых больших гонораров звезд шоу-бизнеса, а хит-парад вредных напитков, то сладкая газированная вода заняла бы его вершину. Без сомнений, рассматриваемый напиток наделен приятным вкусом и ароматом, но большая часть видов включает ударные дозы кофеина, который сулит потерю жидкости и обезвоживание.

Нельзя не отметить, что сладкая газированная вода содержит огромное число сахара, синтетических ароматизаторов, красителей и консервантов, которые приводят к ожирению, разрушению зубной эмали и костей, онкологическим заболеваниям и сбоям в работе сердечно-сосудистой системы. И это далеко не весь список недугов, развивающихся из-за неумеренного употребления сладкой газировки. 

Факт!

Сложно поверить, но более 75% объёма производства сладкой газированной воды приходится на Соединенные Штаты Америки. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, 66,7% населения страдают ожирением, спровоцированным неограниченным употреблением сладкой газированной воды и фастфуда. А между тем, опасный тандем, который выступает у американцев обедом и ужином, повышает риск развития ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарного диабета и даже рака.

Эксперты Росконтроля провели экспертизу сладкой газированной воды 9 торговых марок. Результаты исследования показали, что популярные ныне Coca-Cola и Pepsi прошли проверку по безопасности. В них не содержатся химические подсластители и консерванты, однако по содержанию сахара и кофеина они оказались на вершине хит-парада. Так, Coca-Cola включает 12,94 г сахара на 100 мл и 104,5 мг кофеина на 1 л. Незначительная разница в показателях сахара и кофеина сладкой газированной воды Pepsi.

Меньшее количество сахара и отсутствие кофеина показал экземпляр «Любимый вкус Буратино» — 6,62 г на 100 мл, однако проверку безопасности напиток не прошел, он включает подсластители и консерванты — Е951 (аспартам) и Е950 (ацесульфам).

При сравнении всех напитков было выявлено, что лимонад торговой марки Laimon Fresh имеет самый натуральный состав. В нем не значится вредных искусственных добавок, в том числе подсластителей и консервантов, но по содержанию сахара он преобладает над другими участниками.

Соки из фруктов и овощей

Большинство соков из фруктов и овощей (особенно пакетированных) можно смело отнести к разряду лидеров по калорийности. К тому же, они наделены еще двумя «побочными» эффектами: во-первых, заставляют больше есть; во-вторых, провоцируют чувство жажды. Однако диетологи по-прежнему настаивают на включении соков в свой рацион. Этот аспект обусловлен содержанием в их составе витаминов, пектинов и органических кислот, которые требуются для поддержания правильной работы жизненно-важных органов.

Интересно!

Среди натуральных напитков, которые утоляют жажду и в тоже время активизируют обменные процессы, следует отметить свежевыжатый ананасовый сок, на 50% разбавленный водой. Помимо перечисленных характеристик, он обладает способностью минимизировать риск образования заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Его же рекомендуют употреблять беременным женщинам и особам, вступившим на тропу с лишним весом, но в ограниченном количестве.

Молочные коктейли

Молочные коктейли

Само по себе молоко прекрасно справляется с жаждой, но вот в союзе с добавками действует иначе. Зачастую молочные коктейли наделены большим количеством сахара и искусственных ароматизаторов. Они оказывают стимулирующее воздействие на центр удовольствия в мозге, тем самым вызывают желание употребить еще один стаканчик манящего лакомства. К тому же, молочные коктейли не могут похвастаться низкой калорийностью, соответственно, злоупотребление ими сулит лишний вес.

Пиво

Пиво, как и любые другие алкогольные напитки, провоцируют выведение жидкости из организма, что сопровождается неуемным желанием пить. Такая особенность обусловлена тем, что в пиве содержится большое количество калия и практически отсутствует натрий. Калий, в свою очередь, обеспечивает мочегонный эффект, тогда как с мочой усиленно выводятся важные компоненты, в том числе натрий, хлор, магний и аскорбиновая кислота. Дефицит перечисленных веществ приводит к нарушениям сердечного ритма, слабости, головным болям, раздражительности, снижению иммунитета и развитию гипоксии мозга.

На заметку!

Квас, напротив, отлично утоляет жажду, правда, речь идет о напитках, созданных в домашних условиях из натурального сырья без включения ароматизаторов и консервантов. Жаждоутоляющие свойства квасу придает молочная кислота, которая выделяется в процессе брожения сырья. Стоит отметить, что квас, приготовленный по классической рецептуре, очень полезен для здоровья. Ему присущи высокие бактерицидные свойства, благодаря чему напиток противодействует вредным микроорганизмам.

Лимонад

Лимонад

Вообще, изначально лимонад представлял собой напиток, составленный из воды, лимонного сока и небольшого количества сахара. Ныне рецептура потерпела изменения. Магазинный лимонад, как правило, не включает натурального сока лимона, его заменяют вкусо-ароматическими добавками. Аналогичная ситуация обстоит и с сахаром. Его добавляют в лимонад в разы больше. Отсюда следует вывод, что современный лимонад не утоляет жажду, наоборот, усиливает желание пить. Тогда как его чрезмерное употребление сулит активное отложение жира.

Энергетические напитки

Энергетические напитки в настоящие дни пользуются огромной популярностью среди подростков и молодежи. Они же являются неотъемлемым атрибутом клубных вечеринок. Причем достаточно часто их комбинируют с алкоголем, что превращает напитки в гремучую смесь. А между тем, энергетики наделены большим количеством кофеина, сахара, консервантами и прочими добавками химического происхождения. Они не способны удалить жажду, наоборот, вызывают желание пить еще больше.

Факт!

Злоупотребление энергетическими напитками является следствием повышения артериального давления, тахикардии, психомоторного перевозбуждения, повышенной нервозности, бессонницы и депрессивного состояния. Миксы энергетиков с алкоголем несут за собой более серьезные последствия. Дело в том, что на начальном этапе рассматриваемая смесь дарит чувство эйфории, а спустя короткий временной период, наоборот, оказывает успокоительное действие, ввиду чего притормаживаются функции головного мозга. Но! Кофеин, входящий в состав гремучего микса, вновь берет бразды в свои «руки», что приводит к передозировке алкоголя. Итог ужасающий: нарушение работы печени и сердечно-сосудистой системы, вплоть до летального исхода.

Вино, бренди, водка

Вино, бренди, водка

Алкогольные напитки, которые содержат более 10% спирта, также способствуют выведению жидкости из организма. Эффект, в свою очередь, зависит от крепости алкоголя. Чем он крепче, тем сильнее процесс обезвоживания. Сложно поверить, но перебрав с веселящими напитками, организм теряет свыше двух литров воды. Если вовремя не предпринять меры по восстановлению жидкости, объёмы циркулирующей крови подвергаются сокращению, что приводит к кислородному голоданию головного мозга и нарушению его работы.

Кофе

Кофе также является источником кофеина, соответственно, его употребление сопровождается потерей жидкости, которую организм требует восполнить. Злоупотреблять бодрящим напитком не стоит, оптимально выпивать не более 1 чашки в день, при этом желательно использовать кофе из цельных зерен.

Факт!

Известно, что кофейное зерно по своей природе не является однородным продуктом. Так, в наружной оболочке содержится кофеин, а во внутренней — теобромин. Первый, поступая в организм, приводит к сужению сосудов, повышению артериального давления и частому мочеиспусканию. Он же дарит чувство бодрости. Спустя 20 минут в свои права вступает алкалоид теобромин. Он, наоборот, способствует расширению сосудов, в результате чего нарушается кровоток. Чтобы его предотвратить, после употребления кофе важно выпить стакан воды. Кстати, в хороших кофейнях и ресторанах к бодрящему напитку всегда подают чистую воду.

Эксперты Росконтроль провели экспертизу молотого кофе 7 известных торговых марок, причем на этот раз были осуществлены не только лабораторные исследования, но и дегустация. Результаты тестирования показали, что кофе Dallmayr prodomo заслуживает наивысшей оценки. Он соответствует всем требованиям безопасности. Кроме того, он имеет насыщенный вкус с нотками миндаля и сдобной выпечки. На несколько баллов конкурсанту уступил кофе Tсhibo Exclusive. Он также может похвастаться высокой органолептической оценкой. Последнюю позицию в списке занял кофе Melitta. Он абсолютно безопасен, но имеет непродолжительное послевкусие.

Смузи из ягод и фруктов

Смузи из ягод и фруктов

Смузи из ягод и фруктов позиционируют себя как полезные напитки. Их рекомендуют употреблять тем, кто придерживается здорового питания, а также особам, вступившим на тропу борьбы с лишним весом. Действительно, они несут в себе только пользу. Смузи прекрасно справляются с чувством голода, не нанося при этом урон фигуре, и заряжают энергией, однако в качестве напитка, утоляющего жажду, они не подходят. Этот аспект обусловлен содержанием фруктов и ягод, которые богаты сахарозой.

Важно!

Чтобы смузи оказывали помощь в борьбе с жаждой, рекомендуется разбавлять их водой или готовить с участием плодов с низким содержанием сахарозы. К таковым относят лайм, чернику, облепиху и лимон. В них содержится менее 4 г сахарозы на 100 г.

Горячий шоколад

Горячий шоколад — источник радости. Многочисленные исследования, показали, что напиток улучшает умственные способности и память, повышает работоспособность и минимизирует риск депрессии. И на этом список полезных свойств горячего шоколада не заканчивается! Однако в качестве жаждоутоляющего напитка его использовать не стоит, иначе велика вероятность стать заложником лишнего веса.

Факт!

Исследования ученых Корнелльского университета, входящего в Лигу плюща (ассоциацию 8 частных университетов США), показали, что горячий шоколад богат антиоксидантными веществами, которые высвобождаются под действием нагрева. Они, в свою очередь, предотвращают преждевременное старение, заболевания сердечно-сосудистой системы и образование опухолей.

Комментарий эксперта
Эльмира Салимова, врач-диетолог

Значение воды для организма невозможно недооценить. Она является основой нормального течения обменных процессов. Кроме того, вода является залогом долголетия, стройности и здоровья. Поэтому ее запасы необходимо постоянно восполнять. Ежедневно нужно пить достаточное количество чистой воды, обогащенной минеральными веществами. Пить воду из-под крана без предварительного фильтрования или кипячения категорически нельзя.

Чистая питьевая вода помогает активизировать естественную защиту, стимулировать работу сердца и сосудов, повысить иммунитет. Незаменима она и в процессе похудения. Вода прекрасно утоляет жажду. Ее нужно пить и жарким летом, и холодной зимой. Однако в природе существуют напитки, которые также справятся с этой задачей. К ним можно отнести травяные чаи, молочные и кисломолочные продукты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.11.2017 17:57, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Горячие напитки для холодной погоды
Когда на улице трещит мороз, ароматная чашечка горячего шоколада кажется еще вкуснее. Какой напиток лучше всего подходит, чтобы согреться зимой?
С добрым утром! 7 напитков, которые бодрят не хуже кофе
Включите в свой утренний рацион вкусные, бодрящие напитки, приготовленные из фруктов, ягод, меда и специй. Когда вы их попробуете, вы их наверняка полюбите!
Лучшие напитки на завтрак: 8 простых рецептов
Не тратя много времени, вы можете готовить вкусные напитки на завтрак – зеленые смузи, молочные или фруктовые коктейли, ароматные чаи, какао.
Осенние горячие напитки в правильном питании
Хотите разнообразить меню и не знаете, какие горячие напитки лучше приготовить? Мы расскажем, что поможет согреться и укрепить иммунитет осенью.
10 освежающих летних напитков
Мечтаете о бокале освежающего летнего напитка? Представляем вашему вниманию десятку лучших прохладительных напитков.
7 согревающих напитков, которые облегчат сезон гриппа
Хотите пропустить стаканчик глинтвейна? Скажете, баловство? А вот и нет — это лекарство от простудных заболеваний. В сезон гриппа — самое то!