12 народных рецептов лечения простуды со всего мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При первых признаках простуды нужно проветрить комнату, лечь в постель и пить горячий чай с лимоном и медом. Уверены, что поступать нужно именно так? Познакомьтесь с рецептами борьбы с простудой, насморком, кашлем и болью в горле в разных странах мира. Что делают люди, пока ожидают прихода врача? Рассказывает MedAboutMe.

1. США: настой мяты и эхинацеи

1. США: настой мяты и эхинацеи

На территории Соединенных Штатов Америки простуду лечат при помощи настоя, приготовленного из эхинацеи и мяты. Эти травы обладают общеукрепляющими свойствами, стимулируют иммунитет, облегчают жар. Сухое сырье обдают кипятком и настаивают, после чего пьют получившийся чай в теплом виде. Иногда американцы готовят мятный коктейль. Для этого заваривают мятный чай, добавляют на один стакан напитка ложку меда и смесь из растертого зубчика чеснока, смешанного с соком четверти лимона. Напиток фильтруют и пьют в подогретом виде перед сном.

Доктор Сабрина Фелсон, доцент кафедры медицины Нью-Йоркского университета

Одно исследование показало, что чесночные добавки могут помочь предотвратить простуду, если их принимать на ежедневной основе.

2. Германия: экстракт улитки

Муцин улитки использовал для лечения различных заболеваний еще древнегреческий врач Гиппократ. Однако в медицине это средство не прижилось, зато нашло себя в косметологии. Производители косметики выпускают целые линейки антивозрастных улиточных кремов, а салоны красоты предлагают сеансы омоложения, посредством массажа кожи лица и тела огромными улитками ахатина. В Германии экстракт улитки можно купить в любой аптеке. Это гомеопатическое средство, которое призвано облегчить боль в горле и смягчить кашель.

3. Англия: по яблочку

3. Англия: по яблочку

Заболевший житель Туманного Альбиона при первых признаках простуды начинает есть кислые яблоки. В них содержится витамин С, который облегчает неприятные симптомы и ускоряет процесс выздоровления. Яблоки нужно употреблять не меньше пяти в день. При желании, можно есть их вприкуску с цитрусовыми либо пить свежевыжатый яблочный сок, соединяя его с соком лимона, апельсина или грейпфрута.

Если самочувствие позволяет, можно сварить старинное средство для борьбы с простудой. Для этого две бутылки темного пива подогреть на огне, добавить щепотку корицы, чайную ложечку лимонной центры, три яичных желтка, три столовых ложки сахара и несколько бутонов корицы. Теплый напиток взбить миксером до образования крепкой пены, затем снова поставить на огонь и довести массу до густоты. До кипения доводить нельзя!

Осторожно!

Приведенный рецепт нельзя комбинировать с медикаментозным лечением простуды и гриппа. Напиток содержит алкоголь. Прежде чем следовать рецепту, посоветуйтесь с врачом!

4. Иран: пюре из репы

В Иране борются с простудными заболеваниями очень оригинально. Натирают на терке репу и употребляют внутрь получившееся пюре. Жители Ирана уверяют, что репа обладает высокими противовоспалительными свойствами, поэтому самочувствие быстро улучшается.

5. Финляндия: чай из ягод

5. Финляндия: чай из ягод

Если признаки простуды дают о себе знать, но при этом нет высокой температуры, финны отправляются прямиком в сауну. Там предстоит хорошо попотеть и поправить свое здоровье при помощи ароматных ягодных напитков. Впрочем, финны называют их потогонными чаями. Они заваривают любимый чай и добавляют к нему добавки из свежих ягод — смородины, малины, брусники, а также плодов шиповника. Напиток настаивают и пьют до пяти раз в сутки. Иногда его чередуют с подогретым соком из черной смородины. В нем содержится рекордное количество витамина С, поэтому выздоровление приходит быстро.

Черный и зеленый виды чая за счет содержания антиоксидантов могут дать несколько дополнительных бонусов в борьбе с простудными заболеваниями. Теплое обильное питье снимает заложенность носа, держит организм гидратированным, успокаивает горло.

6. Китай: суп из ящерицы

То, что кажется нам необычным и даже диким, в Китае воспринимается как обыденность. При первых признаках простуды китайцы готовят суп на основе сушеной ящерицы. Чем наваристей получается первое блюдо, тем более мощными свойствами оно обладает — уверены жители Поднебесной. Взрослые люди, чтобы повысить эффективность средства и улучшить его вкус, готовят суп не на воде, а на рисовом вине.

7. Израиль: куриный бульон

7. Израиль: куриный бульон

Наваристый куриный бульон любят не только жители России, но и Израиля. Не зря его в шутку называют «еврейским пенициллином» — дешево и сердито. Ученые доказали, что бульон эффективен в отношении облечения симптомов простуды — он восполняет потерю жидкости и дефицит минеральных веществ в организме, насыщает, давая длительное чувство сытости, при этом, не заставляя желудок работать на износ. Кроме того, в бульоне содержится ценная аминокислота цистеин, которая способствует снятию отечности слизистой носоглотки, за счет чего облегчается носовое дыхание.

Вдыхая пар горячего куриного супа, можно облегчить заложенность носа. Несколько ложек первого блюда помогут восполнить дефицит жидкости в организме. А теплый соленый бульон поможет снять болевые ощущения в горле.

8. Беларусь: гоголь-моголь

Существует легенда, что рецепт известного на весь мир коктейля «Гоголь-Моголь» придумала в конце девятнадцатого века графиня Бронислава Потоцкая из деревни Большая Своротва в Республике Беларусь. А вот пользуются им жители разных стран, в том числе, России.

Для приготовления коктейля нужно разделить белки от желтков двух яиц. Желтки растереть с двумя чайными ложками сахара. Отдельно взбить белки с одной чайной ложкой сахара. Соединить обе смеси и довести миксером до образования крепкой пены. Влить 1 стакан молока, положить мед по вкусу, еще раз хорошо взбить и принимать напиток в подогретом виде.

Факт!

Чтобы сделать вкус напитка ярче, некоторые люди добавляют в него небольшое количество рома или коньяка. Напитки с содержанием алкоголя запрещены при медикаментозном лечении простуды и гриппа.

9. Мексика: сок агавы

9. Мексика: сок агавы

Как повысить сопротивляемость организма инфекциям и вирусам знают жители Мексики. При первых симптомах простудных заболеваний они обращаются к соку агавы. Измельченные листья растения хорошо отжимают и пьют полученный сок по 2 чайных ложки за полчаса до еды. Иногда на его основе готовят густое, концентрированное средство. Сок смешивают со свиным или гусиным жиром, кладут ломтик сливочного масла, мед и немного какао. Полученную смесь употребляют утром натощак и перед сном. Она хорошо смягчает горло и помогает справиться с кашлем.

10. Доминиканская Республика: репчатый лук

Репчатый лук почитают не только жители России. Его высокие противовоспалительные свойства и эффективность в борьбе с симптомами простуды снискали ему славу во всем мире. И это немудрено! В составе лука содержатся мощные антиоксиданты — витамины А и С, группы В, а также полезные минеральные вещества. Для приготовления целебного снадобья жители Доминиканской Республики пюрируют половину большой головки репчатого лука и соединяют полученную массу со стаканом меда. Смесь принимают перед сном в дозировке — 2 столовых ложки, смешанных с соком половины лимона.

Исследования показывают, что прием витамина С может сократить длительность простуды в среднем на сутки. Но это справедливо только для тех пациентов, которые ежедневно принимали витамин С в дозировке не менее 200 мг. Прием «аскорбинки» после появления симптомов заболеваний существенных улучшений не дает.

11. Индия: молочный коктейль с куркумой

11. Индия: молочный коктейль с куркумой

Одно из самых популярных средств в Индии — куркума. Ее используют в кулинарии, косметологии и медицине. На ее основе готовят напиток, стимулирующий иммунитет и облегчающий течение простудного заболевания. Для этого подогревают стакан молока до теплого состояния, добавляют в него немного куркумы и ложечку топленого масла. Это средство помогает отделению мокроты, избавляет от кашля.

12. Япония: зеленый чай

Органические вещества катехины, содержащиеся в зеленом чае, служат хорошую службу жителям Страны восходящего солнца. Они обладают противовирусной активностью, стимулируют иммунитет. При первых признаках заболевания японцы ложатся в постель и обеспечивают себе горячее питье. В день они выпивают до десяти чашек хорошего зеленого чая. Но это еще не все! Чтобы организм скорее справился с нанесенным ударом и человек пошел на поправку, в чае вымачивают маринованные японские сливы умебоши. Они дают противовоспалительный эффект.

Если у вас есть возможность, провести хотя бы один день под одеялом, соблюдая постельный режим, сделайте это! Когда вы отдыхаете, ваш организм может направить больше энергии на борьбу с заболеванием.

Вывод:

Во всех странах мира найдется, по крайней мере, одно средство, которое обещает избавить «от всех бед» в сезон простуды и гриппа. Но эффективность большинства из них часто преувеличена, и не отменяет необходимость консультации у врача и следование его предписанием. Не занимайтесь самолечением, доверьтесь опытному специалисту!

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.12.2017 10:45, обновлено 19.05.2022 00:26
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Топ-10 самых опасных веществ в нашей пище
Большинство продуктов питания, которые мы сегодня едим, опасны для здоровья. К таким выводам пришли ученые. Кто виноват и что делать?
Топ-10 удивительных свойств обычного лимона
Почему без лимона жизнь будет «кислой»? О полезных свойствах яркого цитруса рассказывает MedAboutMe.
Десерты, хлеб, пироги: 8 видов муки для выпечки
Есть много видов муки. И каждый имеет свои особенности. Какая мука подойдет для выпечки сладких десертов, хлебобулочных изделий?
Долой рецепты – навстречу импровизации
Как научиться готовить? Точно следовать рецептам или дать волю фантазии и творчеству?
Особенности питания женщин после 40
Каких основных принципов питания должна придерживаться женщина после 40 лет? Каким продуктам следует отдать предпочтение?