12 продуктов для крепкого здоровья мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколько в мире людей — столько и пищевых пристрастий. В полной мере это относится и к мужчинам. Одним представителям сильного пола достаточно, чтобы еда на столе была горячей и сытной. Другим нужно, чтобы в рационе обязательно было мясо, третьи отказались от употребления не только мяса, но и рыбы. Кто-то обожает жареный лук и кетчуп, кто-то их терпеть не может, но зато требует на завтрак обязательную манную кашу. Причем сваренную исключительно на молоке пополам с водой, и чтобы в ней не было ни одного комочка. Потому что с детства привык начинать день именно так, и не желает отказываться от своих консервативных привычек. А кому-то нравится пробовать новое, экзотическое и необычное.

MedAboutMe не пытается изменить привычки мужчин, просто советует обратить внимание на 10 продуктов, самых полезных для мужского здоровья.

Сбалансированность — основа здорового питания

Сбалансированность — основа здорового питания

В правильно составленном рационе должно присутствовать все, в чем постоянно нуждается организм. Именно сбалансированность питания является одним из столпов здорового образа жизни и средством сохранения и укрепления здоровья.

В меню мужчины должно быть достаточно калорий, но без излишеств. Особенно в тех случаях, когда не предполагается больших физических нагрузок, а все прилагаемые за день усилия сводятся к передвижению компьютерной мышки, нажиманию кнопок в лифте и нескольким подходам к холодильнику. К сожалению, до сих пор для многих горожан мужского пола самой значительной физической нагрузкой становится исполнение супружеского долга. Да и то при условии сохранения устойчивой боеспособности.

Тем не менее, с пищей в организм должны поступать в необходимом и достаточном количестве витамины и минералы, белки и «хорошие» жиры, незаменимые аминокислоты и клетчатка.

В частности, рацион должен обеспечивать покрытие потребностей в цинке, магнии, селене, меди, железе, калии и натрии, кальции и фосфоре. В достатке должно быть витаминов, и обязательно — клетчатки, обеспечивающей нормальную работу ЖКТ.

Продукты, перечисленные ниже, обеспечивают поступление почти всего необходимого. Разумеется, вовсе не обязательно употреблять каждый день все, что включено в список, но желательно сделать эти продукты обязательной частью рациона.

Здоровое тело — хорошее дело!

Общие пожелания мужчинам относительно системы питания:

  • Есть стоит несколько раз в день, не переедая. Особенно на ночь. Ночью есть вообще крайне нежелательно, от этого растут живот и комплексы.
  • Завтрак — очень важная часть дневного рациона. Особенно для тех мужчин, которые относятся к типу «жаворонков». Им просто необходимо зарядиться с утра энергией, иначе уже к полудню наступит упадок сил. «Совам» сначала нужно окончательно проснуться, что происходит ближе к обеденному времени. Завтракать «совы» не любят, но даже им стоит подкрепиться хотя бы чашкой чая и порцией овсянки.
  • Если мужчина не вегетарианец, 2 раза в неделю ему полезно есть нежирное красное мясо, еще 1-2 раза — мясо птицы, а в остальные дни — рыбу.
  • Картошка, особенно жареная — один из самых неполезных гарниров. Лучше заменить ее кашей или овощами.
  • Для бодрости можно пить не только кофе. Стоит попробовать малоизвестный у нас напиток — белый чай, обладающий мощным тонизирующим действием и массой других ценных качеств.
  • Не следует пренебрегать фруктами. Даже Адам не отказался от яблока, предложенного Евой. Именно с этого все и началось, как утверждает Ветхий завет.

Итак, вот наш список.

Мясо: источник белка и железа

Мясо: источник белка и железа

Только выбирать надо нежирное мясо: постную говядину, свинину. В мясе содержится еще и ценная аминокислота лейцин, важная для наращивания мышечной массы тела. Мясо можно включать в меню 2-3 раза в неделю, в отварном или запеченном виде, с овощным гарниром или без него.

Рыба: содержит Омега-3

В отличие от мяса, рыба для мужского меню подходит достаточно жирная. Это лосось, палтус, сардины и такая любимая в России сельдь. Омега-3 жирные кислоты очень нужны для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Рыбу лучше употреблять в запеченном виде, приготовленной на пару или отварной. Подойдет и рыба умеренного и слабого посола, но в меньшей степени. Избыток соли совсем не полезен.

Устрицы: источник цинка

Цинк — один из самых важных для мужского здоровья минералов. Нехватка цинка нарушает работу сердца и мышц, отрицательно влияет на репродуктивную систему.

Но если устрицы не входят в список любимых и доступных продуктов (россияне не очень активно их употребляют, что и говорить), цинк можно получить из мяса курицы и индейки. Или включить в рацион тыквенные семечки, в них тоже довольно много ценного цинка.

Йогурт: полезные бактерии, калий и лейцин

Йогурт: полезные бактерии, калий и лейцин

Йогурт полезен для работы кишечника, так как содержит дружественные бактерии: болгарскую палочку и термофильный стрептококк. А еще в нем немало лейцина, белка и калия.

Можно готовить йогурт самостоятельно, добавляя в молоко специальную закваску. Всего несколько часов — и получится отличный здоровый перекус или завтрак. К завтраку полезно подавать йогурт с овсянкой и фруктами.

Овсянка: не надо забывать о клетчатке

«Овсянка, сэр!» — звучит вполне брутально. Особенно, если вспомнить, что содержащаяся в овсянке клетчатка очень важна для нормального пищеварения. Она также способствует сохранению здоровья сосудов, снижая уровень вредного холестерина.

Совершенно не обязательно разваривать овсянку до клейкой массы. Овсяные хлопья можно просто залить свежим домашним йогуртом и сдобрить горстью ягод, сухофруктов или орехов. Или нарезанным томатом и рубленой зеленью.

Фрукты, сухие и свежие: кладезь витаминов и микроэлементов

Очень многие фрукты заслуживают включения в меню современного мужчины. Взять, например, бананы, способные полностью покрыть потребность в калии. А калий — это сильные мышцы, крепкие кости, нормальное кровяное давление.

Или вишня, в которой содержатся вещества, помогающие избавиться от боли в мышцах после интенсивной тренировки.

Не стоит забывать и про вкусные яблоки — источник пектина и железа.

Особенное внимание стоит обратить на лимоны, черную смородину и шиповник, с которыми в организм поступит жизненно необходимый витамин С.

Гранатовый сок очень способствует повышению потенции, а красный виноград помогает вырабатывать качественную сперму, насыщенную активными и энергичными сперматозоидами.

Авокадо может заменить красную рыбу, так как содержит огромное количество Омега-3.

Курага поможет восполнить нехватку калия.

Овощи: сплошная польза

Овощи: сплошная польза

Первое место занимают томаты, в составе которых есть ликопин. Это вещество поможет снизить риск развития рака простаты. Томатный сок, свежие помидоры в салате будут очень уместны в течение всего года.

Имбирь повышает устойчивость к инфекции, подстегивает обмен веществ, заставляет кишечник работать активнее. Считается также, что употребление имбиря способствует повышению уровня тестостерона. А содержащийся в корне аспарагин полезен для сосудов.

Морковка, сырая и тушеная — отличный источник витамина А.

Краснокочанная капуста помогает предотвратить склероз сосудов мозга, а белокочанная вообще незаменима. Дело в том, что с возрастом у мужчин повышается уровень женского гормона эстрогена и снижается уровень тестостерона. Вещества, содержащиеся в белокочанной капусте, выводят «лишний» эстроген и повышают уровень тестостерона.

Кстати!

Повышению уровня эстрогена способствует употребление пива. Делайте выводы, дорогие мужчины!

Листовые овощи — петрушка, салат, укроп, сельдерей, — пополняют запасы фолиевой кислоты. Сельдерей и петрушка способствуют увеличению потенции.

Незаслуженно забытая репа, традиционный для русской кухни корнеплод, заслуживает почетного места в меню мужчины. Она стимулирует выработку тестостерона, а еще — служит источником йода, меди, кальция. Репу можно добавлять в салаты в сыром виде, отваривать, запекать.

Свекла помогает предотвращать развитие атеросклероза.

Яйца: необходимый белок

А также лютеин, железо и витамин Е. Диетологи США рекомендуют при проблемах с потенцией увеличивать количество яиц в меню до 3 штук в день. В России принято считать яйца источником холестерина, и поэтому отечественные диетологи с заокеанскими коллегами не согласны. Они советуют ограничить количество яиц 3-4 штуками в неделю.

Орехи: важные микроэлементы

Бразильский орех содержит ценнейший селен, незаменимый в процессе синтеза тестостерона. Селен также снижает свертываемость крови, положительно влияет на работу поджелудочной железы.

Мускатный и кедровый орехи издавна использовали для борьбы с половой слабостью.

Полезнее всего сделать смесь из разных видов орехов и добавлять ее в мюсли, или использовать для легкого перекуса в течение дня. Народная традиция рекомендует смещать орехи с медом и съедать по паре ложек в день такой смеси.

Кофе, чай и шоколад

Важно правильно выбрать качество и ограничить количество кофе, шоколада и чая. Ничем из перечисленного не стоит злоупотреблять, но и отказываться от удовольствия тоже незачем.

Чашка хорошего натурального кофе в правильное время отлично тонизирует, стимулирует мыслительные процессы и просто улучшает качество жизни тех, кто наслаждается ароматом напитка.

Чай лучше выбирать зеленый или белый. Белый чай тонизирует покруче самого крепкого кофе, а заодно помогает снизить риск развития опухолей.

Шоколад — лакомство не только для женщин. Даже самому брутальному мужчине вполне подходит благородный горький шоколад в умеренном количестве. Флавонолы, содержащиеся в ароматных кусочках шоколада, благотворно подействуют на кровяное давление, помогут снизить уровень холестерина, улучшить кровообращение. А от всего этого зависит эрекция.

Приятного аппетита, дорогие мужчины!

Комментарий эксперта
Джиллиан Майклз, эксперт по здоровому питанию

Ритм жизни современного человека столь стремителен, что иногда увлеченный любимой работой мужчина может позабыть об очень важных вещах. Например, о правильном, здоровом питании. А ведь от питания зависит очень многое: работоспособность, выносливость, крепкое здоровье, без которых построить карьеру гораздо труднее.  А еще от системы питания зависит половое здоровье мужчины и степень его удовлетворенности в интимной жизни. Мужчина в силу своей природы стремится быть победителем, ощущать свою состоятельность во всем.

В достижении этого играет свою роль и питание тоже.

Моя практика показывает: нередко мужчины отказываются включать в свое меню какие-то продукты только потому, что не знают об их пользе. Нужно объяснить, какое влияние на состояние тех или иных функций организма оказывает капуста, сельдерей или йогурт. Только рассказывать надо аргументированно, и все получится. Мало кто из представителей сильного пола откажется от продукта, улучшающего эрекцию или усиливающего влечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 23.02.2018 02:26, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Питание мужчин и женщин: различия во влиянии на здоровье?
В питании мужчин и женщин имеются свои различия, связанные с особенностями метаболизма, их нужно учитывать в диете.
Питание молодых мужчин: основные правила
Мы есть то, что мы едим. Истина, проверенная годами, как нельзя лучше подходит для мужского питания. Как составить мужское меню для здоровья и долголетия мы расскажем в этой статье.
Диета для похудения мужчине весом 100 кг
Даже тучные мужчины, которые весят более сотни килограмм, могут при условии следования жестким диетам похудеть и привести свой вес в норму.
Как похудеть мужчине: советы
Хорошо быть стройным, энергичным юношей со взором горящим. Еще лучше быть энергичным и стройным зрелым мужчиной, успешным и состоятельным. Беда в том, что зрелость нередко приносит с собой синдром постоянной усталости, объемистое брюшко и начинающиеся проблемы со здоровьем.