12 продуктов, которые улучшают качество спермы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Готовиться к зачатию должна не только женщина! Многое в этом интимном процессе зависит и от мужчины. Труды ученых показывают, что диета, богатая на определенные питательные вещества, помогает улучшить качество спермы.

Какие продукты обязательно должны присутствовать в рационе будущего папы? Рассказывает MedAboutMe.

Мужская сила: что нужно для счастья

Мета-анализ 26 исследований последних лет показал четкую связь между содержанием в рационе мужчины пищи с антиоксидантами и улучшением качества его спермы, увеличением в ней количества сперматозоидов и повышением их подвижности. Такие данные в 2018-м году представило издание Arab Journal of Urology.

По мнению авторов исследования, в меню будущего отца следует чаще включать продукты с витаминами С и Е в составе, поскольку они помогают нейтрализовать свободные радикалы. Важную роль играет также пища, богатая на фолиевую кислоту и коэнзим Q10, уменьшающая окислительный стресс организма.

Свою лепту вносят и продукты с содержанием цинка. Благодаря им, в организме человека снижается интенсивность воспалительных реакций.

Минерал селен — еще один антиоксидант, который помогает предупредить повреждения клеток свободными радикалами, защищает ДНК в сперматозоидах. Он также помогает поддерживать морфологию сперматозоидов.

Витамин В12 требуется организму мужчины для производства новых клеток и синтеза ДНК. Мета-анализ 2017-го года, проведенный на основе 23 исследований, показал, что добавление в питание пищи с достаточным содержанием витамина В12 благоприятно отражается на качестве спермы и увеличивает ее объём.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты для улучшения качества спермы

Окислительный стресс в организме, вызванный разрушительным действием свободных радикалов, снижает фертильность мужчины. В сперме представителей сильного пола, которые на протяжении длительного периода времени безуспешно пытаются оплодотворить женщину, ученые фиксируют более высокий процент свободных радикалов по сравнению с мужчинами, не имеющими таких трудностей.

Поэтому будущим отцам очень важно налегать на пищу, которая содержит антиоксиданты. Благо, что это доступные и вкусные продукты.

Орехи

Орехи

Практически все виды орехов могут похвастаться высоким содержанием витамина Е и селена. Самым доступным их источником являются грецкие орехи. Исследования Society for the Study of Reproduction показали, что потребление 75 г грецких орехов ежедневно повышает жизнеспособность и подвижность сперматозоидов в сперме.

Рекордсменом по содержанию селена среди орехов являются бразильские. При этом, согласно проведенным исследованиям, в одной порции бразильских орехов в 5 раз больше селена, чем в порции тунца.

Белковые продукты питания

Красное мясо и птица являются превосходными источниками цинка и витамина В12. А рыба и морепродукты богаты на минерал селен. Яйца — кладезь витамина В12.

Планируя меню, отдавайте предпочтение продуктам в их естественном виде, а не обработанной пище из магазина. Полуфабрикаты и фастфуд пользы организму не принесут.

Тыквенные семечки

Яркий оранжевый овощ не только вкусный, но и полезный. В его мякоти много витаминов и антиоксидантов, а в семечках — цинка.

Как показывают исследования, цинк необходим организму мужчины для производства гормона тестостерона, к тому же он играет важную роль в поддержании качества спермы. Семечки тыквы можно включать в состав каш, салатов, выпечки и смузи, употреблять в качестве здорового перекуса.

Только не это!

Всем парам, которые готовятся к зачатию, ученые рекомендуют снизить потребление… кофе. Пока нет исследований, которые бы показали связь между потреблением этого напитка и уменьшением количества сперматозоидов в сперме, а также снижением их активности. Но есть данные, что высокое потребление кофеина снижает вероятность наступление беременности после прохождения протокола ЭКО. Максимум для пары, планирующей рождение ребёнка, — 1 чашка кофе в день.

Молочные продукты

Молочные продукты

Молоко, творог, брынза и сыр способны обогатить пищу будущего отца витамином В12. Это может быть выходом для тех представителей сильного пола, которые придерживаются правил вегетарианства и отказываются от потребления мяса.

Если же мужчина отказывается и от молочных продуктов, получить витамин В12 можно из популярных разновидностей растительного молока — овсяного, рисового, миндального и прочих.

Черника

В чернике содержатся мощные антиоксиданты с противовоспалительным действием — кверцетин и ресвератрол. Исследования показывают, что кверцетин может помочь обрести оптимальные параметры спермы для оплодотворения женщины, а ресвератрол повышает объём эякулята и улучшает подвижность сперматозоидов.

Вкусный способ насладиться черникой — добавить в греческий йогурт, включить в состав смузи или посыпать ее утреннюю овсянку. А если есть немного свободного времени, можно приготовить на ее основе гранолу, дополнив ее другими полезными продуктами — овсяными хлопьями и орехами.

Чечевица

Чечевица

Эта разновидность бобовых культур является одним из самых богатых природных источников фолиевой кислоты. Работы ученых показывают, что у мужчин, в питании которых недостаточно фолиевой кислоты, более высокий процент хромосомных аномалий сперматозоидов в сперме.

Еще одно достоинство чечевицы — это вегетарианский источник здорового белка и клетчатки.

Фрукты, ягоды и овощи

Употребление в пищу свежих фруктов, ягод и овощей дает организму человека множество преимуществ, улучшает здоровье и укрепляет иммунитет. Закономерно, что это отражается на фертильности мужчины.

Все свежие плоды в той или иной степени содержат антиоксиданты. Так, цитрусовые фрукты и капуста брокколи богаты на витамин С, а свежая листовая зелень — щавель, шпинат содержит хорошую порцию фолиевой кислоты.

Только не это!

Парам, которые планируют беременность, специалисты советуют отказаться от сладкой газировки, диетических напитков и энергетиков. Исследования показывают, что используемый во время их производства подсластитель аспартам связан с более низким содержанием сперматозоидов в сперме мужчины. Помимо этого он может способствовать возникновению нарушений ДНК сперматозоидов.

Темный шоколад

Настоящий темный шоколад может похвастаться содержанием аминокислоты L-аргинин, которая, как показывают исследования, может помочь увеличить объём эякулята, повысить количество сперматозоидов и их подвижность.

Чем темнее шоколад, тем больше преимуществ для здоровья он дает. Минимальное содержание какао-бобов должно быть 85%.

Томаты

Томаты

Помидоры являются одним из самых щедрых источников антиоксиданта ликопина. Исследования показывают, что это вещество значительно улучшает подвижность сперматозоидов, а также их морфологию. При этом томаты лучше употреблять в тушеном виде с добавлением небольшого количества растительного масла. Так организм лучше усвоивает ликопин.

Чеснок

Продукт с резким, не всем приятным запахом, не только играет важную роль в профилактике раковых заболеваний, но и способствует повышению выработки объёма спермы. В его составе — аллицин, который необходим организму человека для стимуляции кровообращения, и селен, способствующий улучшению подвижности сперматозоидов.

Комментарий эксперта
Зинаида Медведева, директор Национального исследовательского центра «Здоровое питание»

Существуют продукты, которые имеют доказанный вред для мужской фертильности. Главные враги — трансжиры.

Это жиры, структура которых изменена. Они бывают естественные — встречаются в мясе и молоке, там их до 8% и бывают промышленные — они образуются при процессе гидрогенизации, перевода жидкого масла в твердое состояние.

В Российской Федерации, начиная с 2018 г. были введены ограничения на содержание трансжиров в масложировой продукции, где их должно быть менее 2%. Это соответствует европейским уровням. Но вот готовую продукцию лучше проверять на содержание трансжиров и читать маркировку. Не покупайте продукт, если он содержит в себе частично-гидрогенизированные жиры. Научные исследования показали, что даже у молодых мужчин в возрасте 18-23 года, при повышении потребления трансжиров с 0,6 до 2,2 г в день снижается количество сперматозоидов на треть.

Основа мужского бесплодия связана с низкой концентрацией активных сперматозоидов. Исправить это можно улучшив свой рацион питания. Важно, чтобы рацион содержал полезные жиры и продукты богатые ими. Прежде всего это Омега-3 кислоты. Они поступают в организм только с едой и не вырабатываются организмом.

Главный источник Омега-3, и в том числе докозагексаеновой кислоты, является жирная морская рыба, как например тунец. Так же важны растительные масла и продукты на их основе: льняное, рапсовое, оливковое масло, которые в основном содержат мононенасыщенные жиры, но часто обогащены и Омега-3 жирными кислотами. Можно покупать обогащенные спреды — растительный аналог масла для намазывания на хлеб, если вы не привыкли потреблять жидкие масла.

Комментарий эксперта
Эмилия Викторовна Цыбикова, кандидат медицинских наук, врач клиники тибетской медицины в г. Москва, клинической базы Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова

С точки зрения тибетской медицины, мужская фертильность зависит от баланса двух систем организма. Первая — это Ветер, или Рлунг. От нее зависят нервы, психо-эмоциональное состояние, а также работа сердца, кровеносных сосудов.

Ее дисбаланс приводит к преждевременному старению, а его признаки — бессонница, хроническая усталость, эмоциональная лабильность, низкая устойчивость к стрессам служат факторами снижения либидо, потенции.

Вторая система — Слизь, или Бадкан. Она отвечает за гормональную регуляцию, обмен веществ, состав и движение жидкостей тела (в том числе семенной жидкости, секрета простаты).

Как поддерживать фертильность?

Чтобы поддерживать репродуктивную функцию, мужчине нужно следить за балансом Ветра и Слизи, не допускать факторов, которые приводят к их расстройству:

  • Питание, которое негативно влияет на фертильность со стороны Слизи

На репродуктивную функцию мужчины негативно влияет тяжелая, недоваренная, пережаренная, неудобоваримая, жирная пища, подгнившие зелень и корнеплоды, сырые овощи, холодная (охлажденная, остывшая) еда, избыток охлаждающих продуктов, а также переедание.

Из охлаждающих продуктов вреднее всего кондитерские изделия, сдобная выпечка, сахар, а также запивание жирных животных продуктов охлажденными напитками.

  • Питание, негативно влияющее со стороны Ветра

К расстройству этой системы приводит грубая, сухая еда, содержащая мало жиров, углеводов, низкокалорийные диеты, сырые овощи и зелень, беспорядочное питание, недоедание.

Наиболее вредные продукты — сырые овощные салаты (капуста, огурцы, горькая зелень, др.). Для поддержания фертильности все овощи нужно употреблять только после термической обработки — жареными, тушеными, отварными, запеченными.

  • Как повысить фертильность?

Слизь и Ветер — холодные системы, поэтому для улучшения репродуктивной функции питание должно быть только горячим и согревающим. Это значит, что пища должна быть свежеприготовленной (длительное хранение в холодильнике должно быть исключено).

Самые полезные согревающие продукты для обеих систем — рыба, особенно морская, жирная (сельдь, скумбрия, тунец, лосось), морепродукты (кальмары, осьминоги, креветки, мидии), топленое масло, семена (тыквы, подсолнечника), кунжут, красное мясо птицы (индейки, курицы, утки, гуся), нежирная баранина, яйца.

Особую роль в улучшении фертильности играют пряности. Они делают пищу согревающей, гармонизируют Ветер и Слизь, повышают уровень тепла и энергии тела, усиливают потенцию, либидо, улучшают работу органов репродуктивной системы. Особенно рекомендуются асафетида, куркума, острый красный перец (чили), черный перец, душистый перец, мускатный орех, корица, гвоздика, имбирь, кумин (индийский тмин), кардамон, шамбала (семена пажитника).

По своему влиянию на репродуктивную систему мужчины имбирь (особенно свежий корень) не уступает женьшеню.

Системы Бадкан и Рлунг имеют и различия. Первая — тяжелая, вторая — легкая. Для первой вреден сладкий вкус, для второй — необходим. Поэтому частные советы зависят от конституции человека.

1. Подвижным, худым, впечатлительным мужчинам нужно особенно следить за балансом Ветра. Пища должна быть маслянистой, сладкой, упитывающей, содержать жгучий вкус.

Сладкий вкус пище придадут морковь, тыква, свекла (все в термически обработанном виде!), топленое масло, курага, мед. Маслянистость — жирная рыба, подсолнечное, кунжутное, топленое масло. Полезны чеснок, лук, выдержанные сыры.

2. Мужчинам, склонным к полноте, лени, спокойным, медлительным требуется горячая, легкая пища. Особенно полезны орехи, острые блюда (нежирные), молодые сыры, творог, зелень укропа, кинзы (в термически обработанном виде). Сладкую, жирную еду желательно свести к минимуму (за исключением рыбы).

Комментарий эксперта
Елена Кален, психолог, эксперт в психологии снижения веса, консультант по диетологическому сопровождению и здоровому образу жизни

Когда речь заходит о зачатии и сопутствующих проблемах, то часто лечение начинается именно с женщины. Хотя важно заняться парой и подходить к проблеме комплексно. По статистике, в 4 случаях из 10 причина бесплодия связана со здоровьем мужчины. Снижение фертильности у мужчины (способность организма к продолжению рода) может быть по многим причинам: заболевания, вредные привычки, алкоголь, гормональные нарушения, а также недостаток витаминов и минералов в рационе.

Если женщина в период планирования беременности постоянно уделяет внимание своему питанию, то для мужчин этот вопрос не кажется таким важным. Хотя на самом деле все наоборот. Полный цикл обновления и созревания сперматозоидов длится 72 дня. Если в этот период будет поступать недостаточное количество «строительного материала», то и сперматозоиды будут с дефектами. Самыми важными для мужского организма являются витамины А, Е, С, В9, В12, цинк, кальций, магний и селен. Эти вещества необходимы для формирования, созревания и активности сперматозоидов.

В связи с этим в рационе должны быть: нежирные сорта мяса, цельнозерновые крупы и хлеб, морепродукты (устрицы) и рыба, бобовые, спаржа, свежие овощи и фрукты, зелень, молочные и кисломолочные продукты, растительные масла (нерафинированные холодного отжима). Именно эти продукты обеспечат поступление полезных веществ, необходимое количество белка для формирования «правильных» и активных половых клеток.

Несмотря на такой большой список продуктов, полезных для мужчин, есть и такие, которые уменьшают фертильность. В первую очередь — это сладости и быстрые углеводы. Эти продукты вызывают резкий скачок сахара в крови, что приводит к выработке инсулина в больших количествах. Жирные, жареные, острые блюда увеличивают нагрузку на пищеварительную систему. В результате такой нагрузки уменьшает всасываемость полезных веществ и витаминов, что влияет на способность к зачатию.

Конечно, вопрос зачатия не решается только питанием, важно скорректировать образ жизни, отказаться от алкоголя и вредных привычек, следовать рекомендациям врача. Тем не менее, постоянное поступление необходимых витаминов и минералов на фоне правильно подобранного лечения поможет зачать здорового малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2019 07:01, обновлено 13.12.2019 14:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Есть или не есть: как быть, если перед сном разыгрался аппетит?
Пора спать, и вдруг разыгрался аппетит? Разбираемся, кому полезна привычка есть перед сном, и что можно съесть, а кому такое питание только навредит.
Топ-8 продуктов питания для бросающих курить
Доказано, что определенные продукты питания позволяют уменьшить тягу человека к курению. Что к ним относят?
Мифы о продуктах питания, улучшающих интимную жизнь
Ищите продукты-афродизиаки? Узнайте, какие причислены к ним незаслуженно, а какие действительно работают.
Правильное питание: что съесть утром вместо каши?
Уже не можете смотреть на кашу по утрам? Попробуйте приготовить другой вкусный завтрак! А мы подскажем несколько вариантов.
Питание сыроедов: панацея от болезней или вред?
Модные системы питания пользуются популярностью. Одна из них — сыроедение. В нем есть плюсы и минусы.
Пищевые привычки людей разных стран мира
Пищевые привычки людей разных стран накладывают отпечаток на все сферы их жизни. В чем это проявляется?