12 продуктов, которые успокаивают женскую панику

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый из нас встречал людей, заедающих стрессы. Особенно к этому склонны женщины. Картошка фри, жареная курица, вазочка шоколадных конфет, торт, пирожные — и стресс отступает, жизнь уже не кажется грустной. Любимые продукты помогают справляться с тревожностью, эмоциональными перегрузками, приступами паники.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Есть ли альтернатива?

Однако существует более эффективный выход. По мнению диетологов, для того, чтобы не допускать появления стрессов, надо придерживаться здоровой, сбалансированной диеты. Главное, нужно включать в рацион такие продукты, которые позволяют оставаться спокойным, уравновешенным и сохранять хорошее настроение, даже если жизнь преподносит не очень приятные сюрпризы. Состояние внутреннего покоя помогает быстро восстанавливать равновесие и эффективнее решать возникающие проблемы.

В первую очередь, диетологи рекомендуют включать в меню свежие фрукты и овощи, богатые витаминами, клетчаткой и фитохимическими соединениями. Свежие (лучше всего, сырые) фрукты, овощи, ягоды, зелень надо употреблять ежедневно и делать это круглый год.

Еще одна рекомендация специалистов: для предотвращения стрессов надо употреблять флавоноиды, которые широко распространены в продуктах растительного происхождения. Больше всего флавоноидов содержится в яблоках, луке, облепихе, цедре цитрусовых плодов, горьком шоколаде, какао, зеленом чае, темном пиве, красном вине. Перечисленная еда и напитки помогают противодействовать стрессам и сохранять внутреннее равновесие. Кстати, горький шоколад стимулирует выработку серотонина, поэтому для многих он является испытанным средством поднятия настроения.

Интересно​!

Серотонин часто называют «гормоном счастья». Он формируется в организме в моменты экстаза. Если человек испытывает эйфорию, уровень этого гормона повышается, а если депрессию — понижается. Для выработки серотонина обязательно нужны ультрафиолетовые лучи. Отсюда понятно, почему в осеннее и зимнее время года у многих людей наблюдается сезонная депрессия.

Продукты, обладающие успокаивающим действием

Греческий йогурт

Греческий йогурт

Греческий йогурт является природным пробиотиком, он укрепляет иммунитет и предотвращает размножение болезнетворных бактерий. Также он богат кальцием и калием, которые позитивно влияют на настроение. Он улучшает работу желудочно-кишечного тракта и обеспечивает регулярный стул. Греческий йогурт можно употреблять ежедневно. Увеличьте удовольствие, добавив к нему свежие (или замороженные) ягоды: клубнику, вишню, чернику, малину и т. д.

На заметку!

Пробиотики — это вещества микробного происхождения, которые используют в лечебных целях. Также это продукты питания и БАДы, которые включают в себя живые микроорганизмы. При регулярном употреблении в пищу пробиотики оказывают положительное влияние на организм, в частности, они восстанавливают и нормализуют кишечную микрофлору. Однако некоторые исследователи считают, что нет достаточных доказательств, чтобы утверждать, что пробиотики кардинально улучшают здоровье. Их основная польза заключается в пользе для кишечника и повышении иммунитета. Также они понижают уровень холестерина в крови. А утверждения, гласящие, что пробиотики являются профилактикой опухолей, нуждаются в проверке.

Крабовое мясо

Содержит никотиновую кислоту и ниацин — вещества, благотворно действующие на нервную систему. Крабовое мясо улучшает настроение, повышает трудоспособность, налаживает сон.

Креветки

Креветки

Эти морепродукты содержат биологически активное вещество — антиоксидант астаксантин. Также они обладают ценными аминокислотами. Эти элементы уменьшают стрессы и депрессии, а также облегчают течение «критических дней» у женщин.

Яйца

Яйца тоже являются пищей, которая помогает уменьшить стресс и предотвращает появление паники. К тому же они являются отличным источником белка. Чтобы усилить положительный эффект, можно сделать сэндвичи из цельнозернового хлеба с вареными яйцами. Такие сэндвичи особенно хороши для завтрака, они наполняют организм энергий и помогают справляться с трудными делами.

Надо знать!

Паника — это внезапный безотчетный страх, охватывающий человека и вызывающий сильный стресс. При этом человек испытывает тревогу перед угрозой (реальной или предполагаемой). По мнению психологов, паника — это безотчетный способ для привлечения внимания окружающих с целью получить от них помощь.

Лосось

Лосось

Обратите внимание на три суперполезных продукта: это лосось, грецкие орехи, льняное семя. Все они богаты ненасыщенными жирными кислотами Омега-3, которые исключительно полезны для здоровья. Кроме того, эти вещества предохраняют кожу от появления морщин и помогают ей хорошо выглядеть. Особенно полезен лосось. Он является источником витамина В12, который способен повышать настроение.

Вяленые персики

Отличаются высоким содержанием витамина РР, калия и кальция. Эти вещества стабилизируют давление и нормализуют работу нервной системы. Вяленые персики, как и любые сухофрукты, полезны для улучшения сердечной деятельности. Благодаря своему составу, они снижают стрессы.

Крупы и макароны

Используйте в рационе разнообразную углеводную пищу. Из круп предпочитайте цельнозерновые (дробленые для этой цели не годятся). Цельнозерновые крупы повышают уровень серотонина в крови. Покупая макароны, выбирайте те, которые сделаны из твердых сортов пшеницы («durum»). Пища, богатая серотонином, повышает чувство радости и помогает избежать паники, тревоги и депрессии.

Надо знать!

Твердая пшеница (durum) — вид пшеницы, богатый клейковиной. Культивируется с эпохи неолита. Нуждается в жарком и сухом лете. Знаменитые итальянские спагетти вырабатывают только из твердых сортов пшеницы. Также из нее производят лучшие сорта макарон.

Чай с чабрецом и мятой

Чай с чабрецом и мятой

По мнению медиков, чай с чабрецом и мятой успокаивает нервную систему, уменьшает нервное напряжение, помогает преодолевать стрессы и усталость.

Зеленый чай

Испытанным успокоительным средством является зеленый чай (только не заваривайте его чересчур крепким). Он эффективно снимает тревогу и напряжение. Можно употреблять его с молоком.

Надо знать!

Тревожность — склонность испытывать чувство тревоги по незначительным поводам. Она выражается в ощущении неопределенности, ожидании негативных событий, предчувствиях, которые трудно определить и назвать. Порой тревожность возникает в ситуациях, когда нет (и может не быть) реальной опасности для человека.

Авокадо и миндаль

Авокадо и миндаль

Как известно. продукты, богатые витамином Е, являются мощными антиоксидантами. У них есть еще одно полезное качество: они избавляют от стресса и беспокойства. Много витамина Е содержится в авокадо и миндале. Также им богат шпинат.

Надо знать!

Стресс — в переводе означает «напряжение». Представляет собой реакцию организма на воздействие различных негативных факторов (как физических, так и психологических), которые нарушают привычное равновесие. Во время стресса в организме появляются характерные физиологические реакции: ускоряется обмен веществ, мышцы напрягаются, повышается кровяное давление, учащаются дыхание и сердцебиение. Слюна высыхает, появляется сухость в горле.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Почему люди заедают стрессы? Потому что вкусная еда доставляет приятные ощущения полости рта, языку, пищеводу, отвлекает от неприятных мыслей и эмоций. Но надо помнить, что есть вещи вкусные, но вредные, а есть те, которые доставляют удовольствие, и вместе с тем, они полезные. Например, возьмем картошку фри, сладкую сдобную выпечку, торты, пирожные. Они доставляют наслаждение органам чувств, но наносят вред организму (особенно, если их употреблять часто и помногу). К тому же такие продукты приводят к накоплению лишнего веса.

А есть вкусная пища, которая тоже избавляет от стресса, но не приносит вреда, конечно, при условии ее умеренного потребления. Это горький шоколад, красное вино, спагетти с яичницей, бутерброды из цельнозернового хлеба с лососем или другой красной рыбой (форелью, семгой и т. д.), яблоки, миндаль и т. д.

Диетологи не против того, чтоб вкусно питаться. Наоборот, они советуют составлять рацион так, чтобы он доставлял удовольствие. Жизнь — это не борьба собой, а поиск разумного, рационального компромисса. Поэтому можно есть вкусную пищу, чтобы избавиться от стресса, но надо делать это с умом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2019 03:27, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Здоровое питание: вкусные и полезные блюда из рыбы
В каком виде лучше всего включать рыбу и морепродукты в здоровое питание? Что можно приготовить из рыбы?
Как питание действует на внешность и психику
Чеснок ухудшает запах тела, а пряности улучшают память. Узнайте, как продукты влияют на здоровье и красоту.
Правильное питание: как экономить на продуктах
Разрушаем самые распространенные мифы о правильном питании. Наши простые советы помогут вам питаться правильно и полезно!
Незаменимые свойства соли в питании и хозяйстве
Многие женщины, желающие похудеть, отказываются от соли. Нужна ли бессолевая диета? Врачи говорят, что нет.
Весенний завтрак при правильном питании
Хотите зарядиться энергией с самого утра? Готовьте правильный завтрак. А мы подскажем варианты весенних блюд и напитков.
Бобы, покорившие мир: шоколад в питании
Здоровый образ жизни предполагает сбалансированное питание, и шоколад не должен исключаться из рациона. Бороться с лишним весом можно, если есть сладости умеренно.