12 продуктов питания, которые могут скоро исчезнуть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Глобальное потепление создает огромную угрозу для нашей планеты, растений и животных, поскольку меняются особые условия, в которых сельское хозяйство не может процветать на должном уровне. Есть 12 продуктов питания, которые могут исчезнуть из-за изменения климата на нашей планете. Исчезновение одного из этих продуктов может быть фатальным и фундаментальным, так как полностью изменится экосистема. Прежде всего, конечно, это продукты пчеловодства. Опыление значительной части растений, которые мы используем для питания, зависит от мелких медоносных пчел.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фрукты и не только

Фрукты и не только

Под угрозой исчезновения находятся продукты как животного, так и растительного происхождения. В первую очередь это фрукты, орехи и злаковые. Эти изменения могут существенно повлиять на наше питание и образ жизни.

Мед

Вымирание пчел может повлиять на многие различные растения и продукты. Следует отметить, что меньшее количество пчел будет производить менее вкусный мед. Без пчел целые экосистемы могут рухнуть. Кроме того, от этого будут расти цены на продукты. И не только растения, но и животные зависят от растений, опыляемых пчелами. После исчезновения пчел, исчезнут и фруктовые деревья.

Чтобы защитить пчел, необходимо уменьшить использование пестицидов для выращивания фруктовых деревьев и кустарников, которые ослабляют иммунитет пчел и делают их более восприимчивыми к болезням.

Даже у себя в саду нужно пытаться использовать более безопасные химикаты от насекомых и вредителей, или пользоваться народными средствами — перцем, чесноком, мылом или горчицей.

Авокадо

Это один из видов фруктового дерева, которому необходимо опыление пчел. После исчезновения насекомых мы может лишиться и этих фруктов.

Еще одна причина уменьшения авокадо заключается в том, что для его выращивания требуется очень много воды. И при ее дефиците выращивание этих деревьев может стать настоящей проблемой.

Бананы

Еще одни фрукты, которые могут скоро исчезнуть — бананы. Во всем мире растущие выбросы выхлопных газов и нестабильные климатические и температурные условия влияют на то, где и когда будет урожай.

Бананы, к примеру, растут при умеренной погоде, затем, чтобы им созреть, нужен постоянный полив. Фермеры теперь вынуждены инвестировать в дорогие ирригационные системы, чтобы каждый год их урожай бананов созревал.

В истории уже был случай, когда самый популярный сорт банана — Кавендиша, стал жертвой болезни под названием «Тропическая гонка», которая уничтожила банановые плантации по всему миру.

Миндаль

Водная засуха и отсутствие пчел — это всего лишь несколько причин, по которым миндаль находится под угрозой исчезновения. Для выращивания миндаля требуется огромное количество воды, а ее нехватка, которая происходит повсюду из-за изменения климата, может оказать огромное влияние на рост этих орехов. Поэтому, без опыления и воды, эти богатые белками орешки могут исчезнуть.

Какие ягоды под угрозой

Какие ягоды под угрозой

Клубника

Нестабильные климатические условия в сезон сбора урожая клубники ведут к сокращению количества этой ягоды.

Постепенное изменение температурных условий приводит к замедленному цветению. А это может означать только одно — постоянное снижение процента урожая ягод клубники, а также рост цен на этот продукт.

Какие еще продукты питания могут исчезнуть

Какие еще продукты питания могут исчезнуть

Пшеница, кукуруза и рис

Под угрозой исчезновения находятся не только ягоды и фрукты, но и другие продукты питания.
В исследовании было установлено, что выращивание пшеницы, кукурузы и риса (в совокупности наиболее важных культур для людей во всем мире) находится под угрозой исчезновения.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, урожайность пшеницы, кукурузы и риса составляет 51% от общего потребления злаков в мире, и ожидается, что к 2050 году мировой спрос на сельскохозяйственные культуры вырастет на 33%.

Арахис

Арахис — это прекрасные орехи, но для их выращивания нужна стабильная температура. Слишком мало воды — и они не прорастут; слишком много воды — и они покроются плесенью. Они также плохо реагируют на высокую температуру — побеги арахисового дерева сгорают от солнца и прекращают расти.

Большая часть арахиса поступает к нам с юга. Таким образом, многие считают, что арахис может исчезнуть раньше, чем мы можем предположить.

Возможно, придется изменить некоторые привычки

Исчезновение некоторых продуктов может изменить не только наше питание. Определенной части потребителей придется изменить свои пищевые привычки. Речь идет не только об изменении рациона и исключении из него привычных фруктов, овощей и орехов. Пропасть могут и те вещи, без которых многие уже не представляют свою жизнь.

Вино

Изменение климата может повлиять на пчел, воду и наше вино. Из-за изменений температуры и продолжительности сезона, по всему миру традиционное производство вина находится на грани исчезновения. Многие винные погреба должны переезжать из места на место, так как менять сорта винограда нельзя, а из-за изменения климата приходится переносить виноградники. Это может означать сокращение или даже прекращение производства любимых сортов хорошего вина.

Из 1100 сортов винограда примерно только из 12 из них (это 1%) производят большинство наших любимых вин. Согласно недавнему исследованию, изменения климата природы в течение следующих 50 лет сильно ударит по производству вина, поскольку районы с высококачественными сортами винограда, становятся слишком «горячими» для выращивания и производства вина.

Существует надежда. Если виноградные заводы начнут использовать разнообразие других сортов винограда, то виноделие может выжить.

Шоколад

Как утверждает Национальное управление океанических и атмосферных исследований, какао способно расти и процветать, если соблюдается строгий набор условий для выращивания какао дерева. Мало того, что какао может расти только при 20° С, на севере и юге неподалеку от экватора. Очень важны и другие параметры — если влажность недостаточно высока или почва недостаточно обогащена, какао деревья засохнут.

Поскольку много плантаций какао расположены в районах, где средняя температура за год стала неустойчивой (и, следовательно, менее подходящей для роста какао), исследование, проведенное Международным центром тропического земледелия, предсказывают, что фермеры начнут получать значительное сокращение урожая какао уже к 2030 году.

Соя

Международная команда ученых, исследуя климатические воздействия, разработала компьютерное моделирование, которое помогло им определить, сколько разных важных культур реагируют на повышение температуры, и их результаты ужасающие.

По мнению исследователей, если в мире не сократится количество вредных выбросов, урожай соевой культуры сократится на 40% к 2100 году.

Люди во всем мире полагаются на соевые бобы, потому как знают ценность белков, а мир без сои означает, мир без многих продуктов, которые изготавливают из сои, но это не самое худшее. Из соевых бобов производят 90% масличных продуктов — источников биотоплива. Что делает сою одними из самых экономически важных продуктов в мире.

Наш рацион в основном составляется из тех продуктов, которые мы можем свободно приобрести. Исчезновение определенных фруктов, ягод, орехов может привести к тому, что придется пересматривать свое питание и заменять привычные продукты аналогами. Но не для всех возможен такой вариант. Поэтому нужно быть чуть внимательнее к окружающей природе и по мере возможности сохранять те растения, которые мы можем потерять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2019 17:24, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Зеленый свет: эти продукты можно есть даже ночью
Проснулись среди ночи с чувством голода? Не истязайте себя, съешьте один из этих продуктов.
Продукты питания для пробуждения от зимней спячки
Какие продукты питания помогают пробудиться от зимней спячки? Как избежать весеннего гиповитаминоза?
Цельнозерновые продукты питания: виды и польза
Блюда с цельнозерновыми продуктами питания, которые следует регулярно включать в сбалансированный рацион.
10 продуктов питания, которые должны быть в меню женщины
Знаете ли вы, какие десять продуктов обязательно должны быть в меню женщины? Мы подробно расскажем об этих продуктах.
Питание для женщин после 50
Питание женщины после 50 лет. Что стоит включить в меню, от чего отказаться? Мы подробно расскажем о правильном питании.
Новомодные продукты питания: всегда ли лучше?
Хотите попробовать экзотические продукты? Почему бы нет? Но действительно ли они полезнее привычных?