13 простых шагов к правильному питанию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание — это ключ к здоровой и счастливой жизни. Правильное питание является отличным профилактическим средством множества заболеваний, а также гарантом хорошей физической формы, красивой кожи, волос и замедленного старения.

Классическая схема правильного питания

Классическая схема правильного питания

Классическая схема правильного питания не позволит идущему свернуть не туда. Пользуясь ею можно употреблять большой ассортимент продуктов питания без вреда для здоровья и фигуры.

Следует запомнить, что для здорового питания весь объём употребляемой пищи за день должен быть разделен на 5 приемов.

  • Завтрак должен состоять из белка в сочетании со сложными углеводами. Например, это может быть овсяная каша с отварным яйцом, орехами или фруктами, омлет, творог со сметаной. Также на завтрак можно позволить себе что-то сладенькое, если уж совсем невмоготу. Но добавлять сладости в питание нужно в первой половине дня — до 11 часов.
  • Перекус: время перекуса определяется тем, насколько плотным был завтрак. В среднем, есть хочется спустя 3 часа. Для перекуса подойдут такие продукты питания, как фрукты (1 шт.), горсть орешков, бутерброд из нежирного белого сыра с цельнозерновым хлебцем.
  • Обед: для обеда подойдет такое сочетание как белок, углеводы и растительная клетчатка. На примере это может быть запеченное нежирное мясо, каша и салат их свежих овощей.
  • Второй перекус: нельзя забывать о том, что объём перекуса составляет примерно треть объёма завтрака или обеда. Для второго перекуса подойдут белковые продукты питания с незначительной добавкой сложных углеводов. Например, отварная курица, цельнозерновой хлебец.
  • Ужин: это крайний прием пищи за день, который следует организовать не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну. Ужин должен быть легким, но сытным, для этого подойдет наилучшим образом сочетание белковой пищи с продуктами, богатыми клетчаткой. Например, запеченная нежирная рыба с овощами, или отварное мясо и салат

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность составления списков продуктов питания перед походом в магазин

Конечно, скажет кто-то, что он и без списка всегда берет то, что нужно и ничего лишнего. Но, зачастую, причиной невозможности перехода на правильное питание становится отсутствие в доме полезной, здоровой пищи. Для этого перед походом в магазин необходимо составить список необходимых продуктов, для того, чтобы в нужный момент в холодильнике присутствовали правильные углеводы, белок, полезные ненасыщенные жиры, свежие овощи, фрукты, цельнозерновые продукты.

Больше зелени

Больше зелени

Зелень богата витаминами. Отговорки — мы кладем зелень в суп не работают. Для полноценного эффекта этого мало. Необходимо 1 раз в день съедать миску салата, приготовленного из различных листовых овощей.

Основное правило посещения магазина

В продуктовый магазин нельзя ходить голодным. В порыве голода руки, зачастую, тянутся к самым неполезным продуктам питания, прихватывая с собой много лишнего.

«Нет» консервам

Зимой, в виду подорожания свежих овощей и фруктов, люди часто употребляют маринованные и консервированные продукты. Дело в том, что в процессе их приготовления теряется большое количество полезных веществ, заменяя их сахаром, солью и уксусом. Лучше воспользоваться замороженными продуктами. Тем более что нынешние технологии шоковой заморозки позволяют сохранить максимальное количество полезных элементов в них.

«Нет» готовой еде из магазина

Еще раз напомним о правиле известном всем — готовая еда в виде пельменей, чебуреков, колбасы и прочих полуфабрикатов и готовых магазинных продуктов не являются элементами здорового питания, о них следует просто забыть.

Отказываемся от простых углеводов

Белый хлеб приготовлен из муки высшего сорта, которая не несет в себе достаточного количества полезных веществ для правильного питания. Если отказаться от хлеба невозможно, заменить его необходимо цельнозерновыми вариантами или бездрожжевым тонким лавашем.

Находим альтернативу сахару

Находим альтернативу сахару

Без сладкого жить поистине трудно. Как ни крути, а все мы немного сладкоежки. Не стоит отказывать себе в этом удовольствии. Можно выбрать полезные сладости и добавлять их в питание в меру. Привычный промышленный сахар нужно заменить на его природные аналоги, например, фрукты, сухофрукты или мед.

Уличная еда и кафе

От уличной еды лучше отказаться. Для ее приготовления зачастую используются продукты питания не самого высокого качества, приготовленные в большом количестве жира. Отказаться от вечеров с друзьями в кафе вряд ли получится, поэтому можно разрешить себе такие посиделки не чаще 2 раз в неделю. Это не повод перестать видеться с друзьями, просто можно выбрать другое место встречи.

Уменьшаем количество «вредностей» в питании

Любителям пива будет сложно пить его с морковкой или сельдереем. Поэтому, допускается редкое употребление крохотной дозы «вредностей» для того, чтобы человек не чувствовал себя обделенным. Следует помнить, цель — получить немного удовольствия, а не объесться.

Кладем полезную еду на видное место

Полезные фрукты, орехи, диетическое печенье должны быть на виду. Совсем не нужно хранить их в самом дальнем углу шкафа.

Прекращаем подсчет калорий

Прекращаем подсчет калорий

Подсчет калорий не выведет вас на тропу правильного питания. К примеру, можно днями съедать положенный энергетический объём шоколада, при этом не получать необходимых веществ и медленно губить свой организм. Главное — позаботиться о сбалансированности питания и объёме порции. Если учитывать калорийность продуктов, для подсчета лучше выбрать специальные программы, приложения на гаджеты, которые контролируют не только калорийность продуктов, но и учитывают содержание белков, жиров, углеводов и клетчатки в меню питания.

Вода для здоровья

Вода — источник жизни на Земле. Чистая жидкость жизненно необходима нашему организму и ее поступление должно быть достаточным и систематическим для протекания всех процессов в организме. Для правильного функционирования всех систем организма в день полезно выпивать не менее 1,8 л чистой воды в день. При этом нельзя запивать пищу, пить менее, чем за 30 мин до еды и через 1 ч после.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2016 17:03, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание: полноценный обед
Хотите приготовить вкусный и полезный обед? Мы расскажем, какие продукты можно использовать для приготовления полноценного обеда.
Питание в офисе: что есть в течение дня
Наше здоровье находится в наших руках. Организовать правильное питание на работе не так уж трудно. Здоровый рацион заметно повысит вашу энергию и эффективность.
Вкусные блюда для здорового питания
Может ли быть здоровое питание вкусным? Мы расскажем, что и как готовить, чтобы принести пользу организму и при этом насладиться пищей.
Летние метаморфозы, или какая еда может стать ядом?
Вкусная и здоровая пища может довести до больничной койки. Какие «летние» продукты в зоне внимания врачей?
Что за стеклом: консервация без риска для здоровья
Варенья, соленья и маринады – важная часть традиционной русской кухни. Как готовить блюда, безопасные для здоровья? И какую консервацию нельзя приносить домой?
Опасная еда: что нельзя покупать в супермаркете?
Современные супермаркеты – настоящий продуктовый рай! Стоит только протянуть руку и в корзине окажется любой продукт. А между тем, многие из них опасны для здоровья!