15 продуктов, которые могут вызвать заболевания сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердце — самый значимый орган человеческого организма. Чтобы позаботиться о его здоровье, важно не только отказаться от вредных привычек, но и тщательно пересмотреть свой рацион. Задумайтесь, не присутствуют ли в вашем меню сердечные «враги»? Опасные для сердечно-сосудистой системы продукты могут скрываться даже в обличии полезной пищи. 

Красная и черная икра

Красная и черная икра

Этот деликатес считается полезным для здоровья в целом. Но для «мотора» человеческого организма красная и черная икра небезопасна из-за высокого содержания холестерина и соли. Положительное и вредное влияние рыбьих «яиц» на самочувствие человека зависит от количества съеденного продукта. Чтобы сделать икру лекарством, необходимо съедать не более 5 чайных ложек лакомства в день. Важно употреблять качественный продукт, соответствующий ГОСТу. Превышение «дозировки» может привести к сердечной недостаточности из-за того, что икра богата витамином В12. Всего в 100 г деликатеса содержание этого витамина превышает суточную норму потребности человека в 6,5 раз.

Продукты с добавленным сахаром

Для сердца вреден не только обычный рафинированный сахар, но и глюкоза, фруктоза, иные типы сахара. Они усиливают воспалительные процессы. Поэтому употребление сахара необходимо строго контролировать. А ведь он поступает в наш организм не только в чистом виде. На прилавках магазинов можно увидеть множество продуктов с добавленным сахаром — это не только конфеты, варенье, джемы, но и полуфабрикаты, соусы, пакетированные соки, алкоголь, молочные коктейли и т.д. Проще сказать, где скрытого сахара нет!

Факт!

Американская ассоциация сердца рекомендует употреблять не более 25 г сахара в день женщинам для сохранения здоровья сердечно-сосудистой системы. В чистом виде это 6 чайных ложек. Мужчинам норму можно немного повысить — до 36 г или 9 чайных ложек.

Консервированные шпроты

Консервированные шпроты

Вкусная рыбка небольших размеров используется для приготовления бутербродов и салатов. Шпроты в масле содержат аминокислоты, кальций, витамины. Но для сердца их употребление не всегда идет на пользу. Консервированная рыба в целом вредна для организма из-за использования большого количества соли, специй при ее приготовлении. Эти компоненты задерживают жидкость, вызывают отеки и повышает холестерин. Обилие соли отрицательно влияет на состояние сосудов мозга. Также в консервы иногда добавляют консерванты. Высок и риск заражения ботулотоксином при выборе продукции с истекшим сроком годности и неправильно хранившихся банок. Важно контролировать потребление консервированных шпрот из-за их большой калорийности.

Маргарин

Заменители сливочного масла содержат опасные для сердца трансжиры. Они повышают риск появления инфарктов, инсультов. Насыщенные жиры в составе продукта обостряют воспалительные процессы. Дешевый аналог сливочного масла в крупных количествах встречается в разнообразной выпечке и фастфуде, любых полуфабрикатах, соусах, мороженом, попкорне, шоколадных конфетах и не только. Производители могут указывать маргарин в составе продуктов под разными названиями: растительный жир, кондитерский жир, заменитель молочного жира и т.д.

Копченые колбасы

Копченые колбасы

Любые копченые изделия, к которым относятся и ароматно пахнущие колбасы, отличаются высоким содержанием соли, усилителей вкуса, сои, трансжиров и иных опасных добавок. Эти продукты повышают уровень холестерина в крови, поэтому их употребление в больших количествах может стать причиной появления атеросклероза. А Международная ассоциация изучения онкологических заболеваний утверждает, что колбаса, ветчина, бекон и сосиски являются канцерогенными. Часто добавляя переработанное мясо в рацион, вы увеличиваете риск развития артериальной гипертензии, ожирения и других заболеваний.

Белый хлеб

Хлеб из пшеничной муки высшего сорта — не самый хороший друг не только для талии, но и для сердца. Этот продукт, богатый простыми углеводами, обладает высоким гликемическим индексом. Такая пища в короткие сроки увеличивает уровень сахара в крови. Для группы риска это может обернуться сердечным приступом. В выпечке белого хлеба используется очищенная мука, в которой отсутствуют клетчатка, отруби и другие полезные вещества. По сути, этот продукт практически не имеет питательной ценности, в отличие от цельнозернового хлеба. 

Факт!

Ученые из Тель-Авивского университета установили, что употребление богатых углеводами продуктов питания приводит к растяжению плечевых артерий в течение ближайших нескольких часов. Причина этому явлению — высокий гликемический индекс углеводной пищи. Внезапное расширение артериальных стенок негативно влияет на сердце. Среди негативных последствий процесса — развитие сердечно-сосудистых заболеваний, внезапная смерть.

Кукурузный сироп

Кукурузный сироп — продукт с рекордно высоким содержанием фруктозы. Для сердца он даже вреднее, чем обычный сахар. Сладкий сироп может включать до 95% фруктозы, а используют его при производстве многих продуктов. Причина популярности добавки — в ее дешевизне, экономичности, приятном вкусе. Продукты с кукурузным сиропом дольше хранятся и выглядят привлекательнее. Найти его можно в хлебе, безалкогольных напитках, специях, жевательной резинке и т.д. Подсластитель вызывает проблемы с инсулином, давлением, повышает риск появления заболеваний сердца, сахарного диабета.

Майонез

Майонез

Без этого жирного соуса нельзя представить ни один праздничный стол. Его используют для заправки салатов, приготовления мяса и рыбы, бутербродов и других вкусных, но калорийных блюд. Настоящий майонез, сделанный из яичных желтков, уксуса, горчицы, масла и пряностей, в небольших количествах для сердца безопасен, что нельзя сказать про промышленный соус. Яркий вкус заправки усилен искусственным способом, достаточно часто в составе присутствуют трансжиры, консерванты, стабилизаторы и другие непривлекательные для здоровья составляющие. А еще в майонезе много соли. Переедание соуса приводит к проблемам с сердцем, повышению артериального давления.

Сладкие газированные напитки

Сладкая газировка — один из самых опасных врагов для сердца, о вреде которого особо не задумываются. По содержанию калорий газированные напитки с сахаром перегнали даже белый хлеб, а ведь они совсем не насыщают. При употреблении таких «жидких» калорий происходит резкое повышение сахара в крови. Еще сладкая газировка вредна из-за высокого содержания кофеина, который вызывает перебои в сердечном ритме, повышение артериального давления, увеличение уровня холестерина в крови и т.д. В ее составе присутствуют пищевые красители, консерванты, сульфиты… Список небезопасных для сердца компонентов впечатляет.

Факт!

Напичканные сахаром газированные напитки некоторые люди заменяют той же диетической колой, ошибочно считая ее менее опасной для здоровья. Однако выбор такого напитка — самообман. Диетические газированные напитки по своей вредности для сердца сопоставимы с простой содовой. Искусственные подсластители тоже приводят к скачку уровня глюкозы в крови.

Попкорн

Популярный снэк, который часто употребляют в кинотеатрах, на первый взгляд не представляет угрозы для здоровья сердца. Несмотря на высокую калорийность, содержание большого количества углеводов и крахмала, кукуруза в чистом виде для организма не опасна. Наоборот, она еще и полезна из-за содержания фолиевой кислоты, витаминов Е, С, цинка, магния, других ценных веществ. Но при приготовлении попкорна жареные зерна кукурузы «обогащаются» всевозможными добавками. К ним добавляется карамель, соль в огромных количествах, усилители вкуса, ароматизаторы и т.д. Эта гремучая смесь приводит к повышению артериального давления, сбоям в работе почек.

Мороженое

Мороженое

Любители мороженого наверняка расстроятся, потому что самое популярное летнее лакомство присутствует в списке продуктов, способных вызвать заболевания сердца. Пломбир или эскимо содержат рекордное количество сахара и насыщенного жира. Одна порция мороженого является калорийной бомбой. Поэтому этот продукт способен вызвать набор лишнего веса, что тоже может подорвать здоровье сердца. Лучше заменить десерт замороженным и измельченным в блендере бананом.

Йогурты с фруктовыми наполнителями

Кисломолочные продукты — одни из самых полезных продуктов для фигуры, иммунитета и в целом самочувствия человека. Но речь идет о продуктах без добавок. Йогурты с фруктовыми наполнителями могут принести вред здоровью сердца, поскольку в таких продуктах присутствует много сахара. Его содержание может доходить до 20 г всего на одну порцию. А еще в них много стабилизаторов, загустителей и т.д. Чтобы сделать кисломолочные лакомства полезными, стоит обогащать их ягодами и кусочками фруктов самостоятельно.

Факт!

По утверждению Всемирной организации здравоохранения, большую часть сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить, если принять меры для снижения факторов риска. К ним относится употребление алкоголя и табака, нездоровое питание, малоподвижный образ жизни, ожирение.

Жирные сыры

Дополнять бутерброд ломтиком сыра стоит с осторожностью. Этот продукт богат насыщенным жиром, который негативно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Отказываться от сыров совсем не нужно, ведь они являются отличными источниками белка, цинка, витамина В12 и других полезных веществ. Однако их употребление стоит ограничить, если у вас есть предрасположенность к развитию болезней сердца. Излишне соленые сорта могут провоцировать отеки, а очень жирные — приводят к набору лишнего веса. Желательно отдавать предпочтение сырам с низким процентом жирности. Например, моцарелле или адыгейскому сыру.

Мюсли и хлопья

Мюсли и хлопья

Готовые завтраки, как и многие продукты из этого списка, тоже могут быть рекордсменами по содержанию сахара. В большинстве своем хлопья с карамелью, медом, сушеными ягодами, орехами и другими добавками представляют собой смеси из переработанных углеводов и сахара. Кроме того, в их состав производители могут ввести опасные для сердца консерванты, синтетические добавки. Особенно опасны сухие завтраки с экзотическими фруктами, потому что их обрабатывают серой для продления срока хранения. В хлопьях могут присутствовать насыщенные жирные кислоты, губительно влияющие на сердечно-сосудистую систему. Готовить мюсли желательно самостоятельно, используя овсянку, фрукты, иные полезные составляющие. Подслащивать готовые завтраки не рекомендуется.

Белый рис

Плохую службу сердцу сослужит и шлифованный рис. Этот продукт обладает высоким гликемическим индексом, поэтому при регулярном употреблении он увеличивает риск появления сахарного диабета. В нем много крахмала. Потребление шлифованного зерна приводит к всплескам инсулина, что чревато набором лишнего веса. А это может привести к появлению болезней сердца. Японские ученые также утверждают, что белый рис грозит развитием рака желудка. По мнению исследователей, все дело в тальке, который используется при упаковке продукта. Тальк является мощным канцерогеном.

Комментарий эксперта
Рухшана Валерьевна Неупокоева, врач высшей категории, врач-диетолог, кардиолог

Рухшана Валерьевна Неупокоева, врач высшей категории, врач-диетолог, кардиолог

Определенные продукты питания могут вызывать изменения в состоянии нашего здоровья, а именно — способствовать возникновению избыточного веса, системного воспаления, повышать артериальное давление и глюкозу в крови, ускорять развитие атеросклероза в сосудах, ухудшать водный баланс, менять работу гормональной системы и обменных процессов. Именно эти факторы приводят к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

Для того чтобы продлить молодость, сохранить здоровье сердца, минимизируйте в рационе следующие продукты:

1. Сыры, колбасные изделия и копчености. За счет содержания скрытых жиров, избыточного количества соли и консервантов эти продукты могут вызывать все симптомы, которые описаны выше.

2. Алкоголь. Оказывает значимое токсическое действие на организм, запуская системное воспаление. Обладает диуретическим эффектом и задерживает отечную жидкость, приводит к сгущению крови и возникновению тромбов. Является высококалорийным продуктом, резко повышает глюкозу в крови, это приводит к нарушениям углеводного обмена.

3. Кофе и крепкие чаи. Кофеин вызывает мощный спазм сосудов, при этом увеличивается нагрузка на сердце.

4. Рафинированный сахар, квас и сладкие напитки. Дают резкий скачок глюкозы в крови, чрезмерное повышение инсулина приводит к увеличению висцерального (вредного) жира, что приводит к заболеваниям сердца.

5. Трансжиры. Основной вред здоровью наносят растительные масла, которые прошли термическую обработку и процесс жарки «до корочки». Происходит ускорение развития атеросклероза за счет увеличения плохого холестерина.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.08.2018 03:35, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Самые вкусные и полезные сыры
Ломтик сыра с изысканным вкусом, бокал вина — м-м-м! Какие сыры самые вкусные и как их надо подавать?
10 самых полезных видов варенья
Всего одна ложка клубничного варенья способна повысить уровень серотонина. Какие еще виды варенья полезны для здоровья?
Полезные вредные продукты питания
У полезных продуктов питания есть и вредные качества, но это не повод полностью от них отказываться.
Все о бананах! Какие самые полезные?
Бананы давно не экзотика, но все ли мы знаем? Какие полезнее? Как на них худеть, и надо ли их готовить?
8 самых полезных видов мяса
Азиаты утверждают, что совсем скоро на прилавках появится мясо из стволовых клеток животных. Интересно, насколько оно будет полезно?
Невероятно полезные красные продукты питания
Считаете красный цвет аппетитным? Узнайте, какие продукты питания алого цвета полезны для здоровья.