22 вещи, которые вы никогда не должны класть в посудомоечную машину

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Посудомоечная машина — гениальное изобретение! Она экономит бесценное время, которое мы вынуждены проводить за не самым приятным занятием — мытьем посуды. А между тем, это — достаточно коварный агрегат и некоторые предметы в него класть не стоит! Какие вещи посудомоечная машина может испортить и, главное, — почему?

Острые ножи

Качественные поварские ножи по определению — вещь дорогая. И если неправильно за ними ухаживать, они прослужат гораздо меньший срок, чем указывает производитель. Регулярно погружая ножи в посудомоечную машину, мы день за днем притупляем их лезвие. Лучшим способом ухода за ножами на сегодняшний день является мойка вручную и промокание металлической основы сухими салфетками, прежде чем отправить ножи на хранение.

А вы знали?

Согласно статистическим данным, 96% людей проводят в неделю час времени за мытьем посуды.

Антипригарные сотейники и сковородки

Антипригарные сотейники и сковородки Источник: yandex.net

Если производитель заблаговременно не предупредил, что предметы утвари можно мыть в «посудомойке», их туда лучше не погружать. В процессе мытья отдельные разновидности антипригарного покрытия могут разрушаться — отставать от стенок или просто вымываться. Такие предметы утвари могут не пережить даже один цикл!

Ножи с полой ручкой

Высокая температура воды в посудомоечной машине может расплавить клей, который скрепляет ручку с лезвием, из-за чего ручка ножа может просто отвалиться. Поэтому такие ножи рекомендуется мыть «по старинке» — руками.

Интересно!

Первая посудомоечная машина с ручным приводом была изобретена в 1887-м году состоятельной дамой — Жозефиной Кокрейн. Она сама никогда не мыла посуду, а ее слуги вечно портили изысканный фарфор. Изобретение «посудомойки» решило все проблемы.

Чугунная посуда

Старый удобный казанок, без которого немыслим отдых на природе, — слишком ценная вещь, чтобы отправлять его в посудомоечную машину. Он пережил не один десяток походов, варил отменную полевую кашу и уху. Разве можно его отдавать на «растерзание» абразивным таблеткам, которые созданы для «посудомойки»? Эксперты уверены, что нет! Агрессивный уход может привести к повреждению покрытия и появлению на нем ржавчины. К тому же, в порах такой посуды могут остаться вредные химические вещества, которые в дальнейшем могут переходить в питание.

По этой же причине не рекомендуется мыть чугунную посуду промышленными средствами с ПАВ. Идеальный для нее способ очищения от жира и остатков пищи — наполнение чистой водой, доведение до кипения и ополаскивание. Берегите чугунную посуду, ведь ею может пользоваться не одно поколение!

Фарфоровая утварь с металлическими украшениями

Фарфоровая утварь с металлическими украшениями Источник: xn----7sbgbjhy2bafobh8bc7bze.xn--p1ai

Антикварным вещам не место в посудомоечной машине, ведь им требуется бережное очищение и уход. В процессе мытья металлическая (бронзовая) отделка может отстать от стенок посуды, и вещь будет безнадежно испорчена. К тому же, китайские фарфоровые блюдца, которые выглядят как с картинки модного журнала, в «посудомойке» могут получить сколы или даже расколоться на две части, если кухонная утварь не была загружена в машинку тщательно.

Керамика с ручной росписью

Произведения искусства должны очищаться вручную, если вы, конечно, не хотите, чтобы они «постарели» раньше времени.

А вы знали?

Несмотря на то, что первая машина была изобретена в 1887-м году, впервые она была продемонстрирована широкой публике и продана в 1950-м. При этом стоимость машин была настолько высока, что ее могли позволить себе только крупные гостиницы и рестораны.

Хрусталь

Хрусталь Источник: delicious.com.au

Посуда из особого вида стекла, который содержит не менее 24% окиси свинца для эффектного преломления света, не должна очищаться в посудомоечной машине. Иначе после нескольких циклов стекло может помутнеть и посуда потеряет шик.

Алюминиевая посуда

Горячая вода в посудомоечной машине может «запятнать» поверхность такой утвари, из-за чего последняя может стать блеклой.

Посуда из меди

Посуда из меди Источник: sndimg.com

Медными приборами сегодня мало кто пользуется, разве что для создания соответствующего антуража. Если вам достались красивые предметы старины, не загружайте их в посудомойку, иначе они потускнеют и растеряют весь свой блеск.

Факт!

Использование посудомоечной машины экономит больше воды, чем мытье посуды вручную.

Деревянная посуда и разделочные доски

Высокие температуры для дерева — злейшие враги. Они могут способствовать повреждению кухонной утвари, ее «разбуханию» и появлению трещинок, поэтому лучше такие вещи мыть вручную. А чтобы разделочные доски выглядели все время как новые, мойте их в теплой мыльной воде, тщательно ополаскивая, и раз в месяц смазывайте оливковым маслом, после чего туго обматывайте пищевой пленкой и в таком виде оставляйте на ночь.

Пластмассовые блюдца, лотки, ланчбоксы

Пластмассовые блюдца, лотки, ланчбоксы Источник: sndimg.com

Если производитель не указал, что их можно мыть в посудомоечной машине (обычно посуда маркируется соответственными значками), то лучше не рисковать. В том числе, с точки зрения здоровья. Так, некоторые образцы ланчбоксов при высоких температурах выделяют токсичные вещества, которые ставят под удар иммунную систему человека. При выборе посуды, а также ее очищении, должно соблюдаться главное правило — безопасность.

Если же посуда может очищаться в «посудомойке», ставьте ее только на верхнюю полку, в противном случае нагревательный элемент может расплавить и деформировать предметы.

Акриловая посуда

Горячая вода и агрессивные моющие средства могут повредить предметы из акрила. Чтобы они выглядели как новые, их придется мыть вручную.

Лайфхак!

Урожай на даче превзошел все ожидания? Чтобы быстро вымыть огурцы, баклажаны, кабачки или томаты для консервирования, сложите их в посудомоечную машину, выставьте холодный режим и запустите один цикл полоскания. Моющее средство при этом не понадобится!

Посуда из латуни, бронзы, певтера

Эти материалы для изготовления кухонной утвари были очень популярны в прошлом веке. Новые технологии (как посудомоечная машина) они могут не «пережить». Абразивные таблетки, которые используются для очищения посуды, могут повредить поверхность утвари, в результате она будет обесцвечена.

Посуда, которую вы склеивали

Любимая чашка, подаренная бабушкой, или первая тарелка вашего малыша — у каждого из нас найдутся предметы, с которыми не хочется расставаться, несмотря ни на что. Но если они уже подвергались «ремонту», класть их в посудомоечную машину нельзя. Используемые моющие средства и горячая вода ослабят действие клея, и вещи вновь распадутся на отдельные части.

Посуда с бумажными наклейками, ярлыками

Прежде чем отправиться на «мойку», такая посуда должна пройти тщательный отбор, а все наклейки и этикетки — скрупулезное удаление. В противном случае они могут отстать от стенок посуды во время работы машины, после чего засорить сток.

Интересно!

79% опрошенных респондентов признались, что иногда они запускают посудомоечную машину еще раз, чтобы избежать ее разгрузки и распределения посуды по кухонным шкафчикам.

Терки для фруктов и овощей и пресс для чеснока

Терки для фруктов и овощей и пресс для чеснока Источник: uhti.com.ua

Кухонная утварь, которая создана для измельчения продуктов и имеет маленькие отверстия на поверхности, рискует так и остаться «грязной» даже побывав в нескольких циклах посудомоечной машины. Ее нужно очищать вручную, заботясь о том, чтобы пища не осталась на стенках. Поэтому в посудомойку класть их резона нет, а если уж и делать это, то предварительно промыв их под проточной водой — для удаления остатков пищи.

Тарелки с крупными частичками пищи

И хотя хорошая посудомойка может очистить все, о продолжительности ее службы также нужно помнить. Чтобы агрегат прослужил вам дольше, прополаскивайте тарелки перед их загрузкой, смывая крупные частицы пищи. Это предупредит засорение стока машины и не вынудит вас в ближайшее время искать мастера по ремонту.

Комментарий эксперта
Дебра Бутин, директор Департамента питания и физических упражнений Bastyr University

Многие люди стремятся найти такое очищающее средство для посудомоечной машины, которое будет беспощадно к грязи на тарелках и нежным к окружающей среде. Уловки маркетологов, порой, лишают нас такого права, поэтому стоит знать, каких ингредиентов не должно быть в его составе. Избегайте следующих компонентов:

  • Хлор — используется в большинстве средств для мытья посуды. Раздражает дыхательные пути, может причинить вред легким человека.
  • Гидроксид натрия — распространенный обезжириватель. Применяется как в моющих средствах, так и в препаратах для очищения труб. Это абразивная основа, которая при попадании в глаза и на кожу может вызвать химические ожоги и даже слепоту. Средство с этим компонентом не должно находиться в вашем доме.
  • Фосфаты — в последнее время порицаются экспертами за негативное воздействие на окружающую среду. В состав очищающих средств включается в качестве ингредиента, который уменьшает жесткость воды, растворяя в ней минеральные вещества. При попадании в природные водоемы, способствует разрастанию водорослей и «цветению» воды.

Если вам не удалось найти качественный продукт для посудомоечной машины, который не содержал бы перечисленных веществ, приготовьте эко-средство в домашних условиях!

Для этого соедините 1 чашку буры, половину чашки лимонной кислоты (для смягчения жесткости воды), половину чашки кошерной соли и чайную ложку сухого риса (для поглощения влаги). Хорошенько размешайте полученную смесь и храните под крышкой. Используйте столовую ложку средства при каждой загрузке посудомоечной машины, добавляя также в отсек столовую ложку белого уксуса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2018 04:48, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Продукты в холодильнике: как хранить, чтобы не отравиться?
В хорошем холодильнике есть все, что душе угодно: мясные изделия, выпечка, вино. Как не встретить в нем виновников отравления? Кто живет в холодильнике? ─ расследует MedAboutMe.
Питание для здоровья: плюсы и минусы различной посуды
Ищете посуду для кухни? Узнайте все о плюсах и минусах используемых для ее изготовления материалов.
Одноразовая посуда: практично, удобно, рискованно
Одноразовая посуда значительно упрощает жизнь. Но на этом ее достоинства заканчиваются, а дальше – одни минусы!
Какие продукты запрещено хранить в холодильнике?
Некоторые продукты питания в холодильнике не хранятся, а портятся! Почему нельзя держать в холоде шоколад, растительное масло и арбуз? Что вы не знаете о продуктах?