4 продукта, которые вы ошибочно считаете полезными

Поклонники ЗОЖ, разрабатывающие индивидуальные схемы питания, должны быть осторожны. Ведь есть продукты, которые считаются полезными для здоровья, но, на самом деле, их ценность сильно преувеличена либо и вовсе не соответствует действительности. Их выгоднее просто исключить из рациона или заменить другими видами пищи.

Что не так с соками и йогуртами?

Свежевыжатые фруктовые соки, безусловно, полезны, но есть одна особенность: при их изготовлении с плодов удаляют кожицу, в которой много клетчатки. Поэтому вместо соков лучше готовить смузи, размельчая фрукты и овощи целиком. Если добавить в порцию напитка столовую ложку протеинового порошка или стакан молока, получится идеальная смесь, хорошо утоляющая голод, обеспечивающая мышцы аминокислотами и снабжающая организм целым комплексом полезных нутриентов.

Йогурты – неплохой источник протеинов, но они уступают творогу, в ста граммах которого содержится 16 г белка. А большинство магазинных йогуртов вообще не стоит употреблять тем, кто заботится о своем здоровье. В них содержится много бесполезного сахара, который излишне нагружает печень и поджелудочную железу, откладывается в виде жира и вызывает ряд других проблем в организме. Если покупать йогурт, то только натуральный (греческий).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сомнительная польза гранолы для здоровья и красоты фигуры

Гранола давно стала популярным завтраком наряду с мюсли. Она представляет собой запеченную смесь из злаковых (обычно овсянка), сухофруктов, орехов и меда. Но из-за высокой калорийности гранолу нельзя считать по-настоящему здоровым завтраком. Взрослому человеку ничего не стоит съесть порцию на 800 ккал, и это без учета молока, которым обычно заливают гранолу. Поклоннику ЗОЖ, следящему за своим весом, нужно быть очень осторожным с этим продуктом.

Другой негативный момент: в граноле преобладают углеводы и жиры, но мало белка. Неплохой набор других полезных соединений – клетчатки, витаминов, минеральных веществ – позволяет отнести гранолу к полезным продуктам. Но низкое содержание протеинов делает ее невыгодной для употребления любителями фитнеса, особенно учитывая ее повышенную калорийность.

Тонкости японской кухни

Рыбу и рис абсолютно справедливо считают здоровой пищей. Они снабжают организм медленными углеводами, омега-3 жирными кислотами, белками. Но некоторые блюда японской кухни имеют чересчур высокую калорийность. Например, темпура – морепродукты и рыба, обмакиваемые в кляр и обжариваемые во фритюре. Это нужно учитывать при посещении суши-баров.

Лучше не употреблять суши, приготовленные на «западный» манер – с майонезом и сырным соусом. Из всех сортов рыбы желательно отдавать предпочтение тунцу, лососю и скумбрии. Они особенно богаты омега-3 жирными кислотами. Для тех, кто придерживается низкокалорийной диеты, оптимальным выбором будет филе рыбы без риса и соуса (сашими).

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.01.2016 01:09, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
Самые полезные продукты питания
При формировании здорового рациона важно учитывать полезность компонентов планируемого меню. Какие продукты питания являются наиболее полезными для организма? Рассмотрим десятку лидеров
Полезные продукты пчеловодства
С незапамятных времен пасека – это своеобразная лечебница, место, на котором наилучшим образом осуществляется профилактика и лечение различных заболеваний. На пасеке собирают не только мед, это источник прополиса, воска, перги, пыльцы, маточного молочка, забруса.