5 самых оригинальных гаджетов для кухни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Банальной пароваркой или кухонным комбайном уже никого не удивишь. Мы расскажем о пяти необычных и полезных девайсах, которые обязательно пригодятся в хозяйстве и позволят вам достичь новых высот кулинарного мастерства, не тратя лишних сил и времени.

1. Маринатор

Маринатор позволит быстро, буквально в течение 10-20 минут, замариновать овощи, мясо или рыбу. С ним так легко подготовиться к пикнику или приготовить блюда корейской кухни! Отлично подходит прибор для диетической кулинарии, ведь в процессе не используется масло. Принцип работы очень прост. Продукты кладут в специальный контейнер, добавляют специи по вкусу, после чего крышку закрывают и откачивают лишний воздух для создания почти вакуума. Затем прибор сам тщательно перемешивает продукты. Маринаторы бывают механические — из них воздух откачивается вручную, и более продвинутые, со встроенным насосом и рядом других сопутствующих опций.

Популярная модель: маринатор Bradex «9 минут». Недорогой и компактный гаджет не займет много места на кухне, прост в использовании и не требует сложного ухода — колбу для продуктов можно мыть в посудомоечной машине. Весит маринатор около 2 килограмм, объём чаши 4 литра, работает от электросети. Средняя стоимость в магазинах 2000 рублей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Мороженица

Еще один сезонный товар. Казалось бы, зачем делать мороженое самим, если можно его купить? Преимущества домашнего лакомства очевидны. Во-первых, вы точно будете уверены в качестве, во-вторых, сможете сами выбирать ингредиенты и контролировать количество сахара и других добавок. Особенно актуально это для семей с детьми. Мороженицы бывают полуавтоматическими и автоматическими. Принцип работы при этом один: аппарат позволяет одновременно охлаждать и перемешивать компоненты, за счет чего лакомство застывает равномерно и приобретает характерную мягкую консистенцию. Главное отличие — в источнике холода и цене.

В автоматическую мороженицу встроен компрессор и охлаждающий контур (в конструктивном плане это фактически морозилка), который позволяет ей работать полностью автономно. Полуавтоматические модели охлаждают смесь за счет специального элемента, который сначала надо заморозить в морозильной камере холодильника. Естественно, автоматические приборы существенно дороже. Стоимость колеблется от 15 000 до 60 000 рублей. Полуавтоматическая модель обойдется не дороже 10 000. При выборе такой мороженицы следует обратить внимание также на размер чаши. С одной стороны, чем он больше, тем больше мороженого можно приготовить за один раз. С другой стороны,она должна помещаться в вашу морозильную камеру для хранения готового продукта.

Популярная модель: среди бюджетных полуавтоматических моделей спросом пользуется Steba IC 20. Прибор имеет полностью разборную конструкцию, детали пригодны для мытья в посудомоечной машине, снабжен таймером. Объём чаши — 1,5 литра, время приготовления мороженого 30 минут. Средняя стоимость 5000 рублей.

Если вы настоящий фанат мороженого и планируете готовить его часто и много, рекомендуем обратить внимание на итальянский бренд Nemox. У этой фирмы множество моделей, но флагманом является TalentGelato&Sorbet. В этом эксклюзивном приборе можно приготовить как классический пломбир, так и сорбет, йогуртовое мороженое и граните. За один сеанс (25-30 минут) вы получите около килограмма продукта. В комплект входит две емкости, специальная ложка и книга рецептов. Из минусов — только цена. Средняя стоимость гаджета — 33 000 рублей.

3. Омлетница

С одной стороны, это скорее фишка, чем необходимость, ведь приготовить омлет можно и на обычной сковородке. С другой стороны, при помощи этого гаджета, особенно вертикального, можно быстро сделать оригинальный завтрак. Пригодится омлетница в семье, где вечно не хватает конфорок на плите, и в холостяцкой квартире, где нет никакой кухонной техники, кроме микроволновки. Омлетницы бывают горизонтальные и вертикальные. Первые похожи на вафельницы, и кроме омлета в них можно готовить горячие сендвичи и даже котлеты. Вертикальные омлетницы представляют из себя цилиндр с антипригарным покрытием. Внутрь цилиндра заливают яичную массу, и готовый омлет получается похожим на ролл.

Популярная модель: вертикальная омлетница Sorge может стать ярким и необычным подарком для любителей кулинарии благодаря удобной конструкции и оригинальному дизайну. Преимущество гаджета именно этого бренда в том, что у него есть не только одинарная (на одно яйцо), но и более вместительная модель. Это существенно ускоряет процесс приготовления завтрака. Цены — 1500 и 2500 рублей, соответственно.

4. Ложка-весы с цифровым дисплеем

Далеко не каждая хозяйка в состоянии на глазок определить, сколько соли, перца или других приправ добавить в блюдо. Тем, кто любит точность во всем, ложка-весы просто необходима. Выглядит такая ложка, как обычная, но с дисплеем на ручке. Взвешивание, как правило, производится не только в граммах, но и в унциях, а иногда и в каратах. Ложка способна взвешивать продукты от 0,1 до 300 граммов. Стоимость варьируется от 400 до 1500 рублей.

Популярная модель: ложка-весы DigitalSpoonScale от многих других представленных в магазинах моделей отличается привлекательным дизайном и качественной сборкой. Есть функция установки значения плотности для жидкости, индикатор перезагрузки и автоматическое отключение питания через 30 секунд. Средняя стоимость — 650 рублей.

5. Сушилка для овощей и фруктов

Сохранить полезные свойства овощей и фруктов можно по-разному, но сушка – один из самых щадящих способов. И несложных — если у вас есть дегидратор. Эти приборы отличаются друг от друга типом нагрева (конвективные и инфракрасные), расположением лотков (вертикальные или горизонтальные), а также по мощности. Чем выше мощность, тем больше продуктов сушилка может обработать за раз. Впрочем, для разных плодов комплектная книга рецептов предлагает использовать разные режимы. Среднее время высушивания пары килограмм плодов до состояния сухофруктов – от 5 до 15 часов. Стоимость может варьироваться от 1500 рублей за самый простейший прибор до 30000 тысяч за модели, близкие по характеристикам к профессиональным.

Популярная модель: если вам нужна бюджетная и компактная сушилка для периодического использования в дачный сезон, рекомендуем обратить внимание на Polaris PFD 2405D. Она обладает необходимым набором функций и, к тому же, привлекательно выглядит. В сушилке 5 регулируемых по высоте поддонов, 8 температурных режимов от 35 до 70°С, что позволяет оптимально высушить продукт. Управление механическое. Средняя стоимость 2000 рублей.

Тем, кто к процессу заготовки запасов на зиму подходит масштабно, стоит познакомиться с сушилками бренда Rawmid. Стоимость дегидраторов российского бренда начинается от 10 000 и, в зависимости от размера, набора опций и количества лотков доходит до 27 000 рублей. 

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2019 13:35, обновлено 13.12.2019 14:16
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

12 продуктов, которые улучшают качество спермы
Готовитесь к зачатию – садитесь на диету! MedAboutMe рассказывает о продуктах, повышающих качество спермы.
9 опасных привычек при приготовлении гриля
С приходом сезона пикников стоит вспомнить правила приготовления гриля. Каких привычек избегать?
Почему от обезжиренных продуктов питания поправляются
«0% жирности» – действительно ли продукты питания с этой волшебной пометкой вредят похудению и почему?
Правильное питание: малоизвестные факты о крупах
Знаете ли вы, что гречка помогает наладить сон, а манка раньше была дорогой крупой? Мы расскажем много интересного о крупах.
Топ продуктов питания, вызывающих пищевую зависимость
Отдельные продукты питания при частом употреблении могут вызвать сильную пищевую зависимость. Что к ним относят?
Правильное питание: блюда из яиц на каждый день
Правильное питание – залог крепкого здоровья. Какое место в рационе человека отводится куриным яйцам?