6 п​родуктов питания, необходимых каждой женщине

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

И хотя женскому организму, как и мужскому, необходимы те же самые питательные вещества – белки, жиры и углеводы, есть продукты, способные принести наибольшую пользу именно представительницам слабого пола. Добавляя их в свое питание на регулярной основе, можно улучшить состояние кожи, волос, ногтей, повысить иммунитет и снизить риск развития типично женских болезней.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Натуральный йогурт – продукт питания для женщин

Йогурт входит в состав многих оздоравливающих и похудательных диет, но это поистине универсальный продукт, который прекрасно подходит для перекуса, завтрака и последнего приема пищи непосредственно перед сном. Особый интерес для здоровья он представляет благодаря присутствующим в нем кисломолочным бактериям, улучшающим микрофлору как кишечника, так и влагалища. В период лечения какой-либо инфекции и приема антибиотиков йогурт вполне может взять на себя функцию лекарственных препаратов-пробиотиков. Есть мнение, что он способен нейтрализовать воспалительные процессы пищеварительного тракта и бороться с синдромом раздраженного кишечника.

Чем еще полезен этот продукт питания для женщин? Йогурт является отличным источником кальция – микроэлемента, необходимого женщинам в любом возрасте, но особенно тем, которые уже вступили в период менопаузы. Все дело в том, что с возрастом кальций вымывается из костей, повышая риск развития остеопороза – заболевания, которое больше характерно для представительниц слабого пола. В 250 мл этого кисломолочного напитка содержится около 448 мг кальция, что на треть превышает количество этого микроэлемента в обезжиренном молоке. Самое главное – выбрать правильный, натуральный продукт, способный принести здоровью максимальную пользу.

Жирная рыба – идеальный продукт для похудательной диеты

Жирная рыба – идеальный продукт для похудательной диеты

Женщины, которые следят за фигурой и стараются поддерживать себя в форме, с осторожностью относятся к животным жирам, ведь не секрет, что они во многом способствуют набору лишнего веса. Однако, жирная рыба является исключением из правил. Ее можно активно включать в состав похудательной диеты и не бояться, что она спровоцирует набор лишних килограмм, а все благодаря присутствующим в ней полиненасыщенным жирным кислотам. Они не повышают, а понижают уровень холестерина в крови, тем самым помогая держать свой вес под контролем.

Лосось, сардины, макрель, сельдь следует включать в свой рацион два раза в неделю и даже чаще, отваривая, запекая с овощами и делая блюда на пару. По мнению врачей самых разных специальностей, рыба жирных сортов выступает профилактикой сердечно-сосудистых болезней, гипертонии, депрессии, суставных и аутоиммунных недугов. Но есть у обитателей морей и рек и другое полезное для представительниц слабого пола свойство, напрямую касающееся эстетической привлекательности и красоты. Они благотворно влияют на кожу, поддерживая ее эластичность и упругость, ведь выделяемый на поверхность сальный секрет, который задерживает внутри влагу и защищает от губительного влияния негативных факторов окружающей среды, как раз и состоит из Омега-3 и Омега-6 жирных кислот, в изобилии содержащихся в рыбе.

Бобы: чем они интересны для женщин?

Если до этого вы обходили своим вниманием бобовые культуры, то пришло время присмотреться к ним поближе. Эти продукты питания являются отличным источником белка и клетчатки, но при этом практически не содержат в себе жира. Их стоит активно включать в свое меню тем, кто следит за фигурой, но есть у них и еще одно интересное свойство. Входящие в их состав изофлавоны относят к группе так называемых эстрогенов. По своей структуре они подобны женским половым гормонам и способны оказывать на гормональный фон легкое регулирующее действие.

Врачи рекомендуют бобы женщинам с климактерическим синдромом, сталкивающимся с горячими приливами, ночным потением и другими нежелательными явлениями. Нут, фасоль, чечевица, горох оказывают на организм метаболическое и антиканцерогенное действие, благотворно влияя на работу сердечно-сосудистой системы и функции кожи. Красота женщины только выиграет, если она будет готовить блюда из бобовых культур. А еще ученым удалось выяснить, что бобы снижают риск развития рака молочной железы, о чем и было написано в издании International Journal of Cancer.

Томаты – для женской красоты и привлекательности

Томаты – для женской красоты и привлекательности

Собственная красота и привлекательность важны для любой женщины, а что может лучше их поддержать, как не витамины-антиоксиданты? Их способность бороться с окислительным стрессом и выступать профилактикой раннего старения для многих женщин стала поводом активно включать в свое меню свежие фрукты и овощи – главные источники витаминов и ценных нутриентов. Самым сильным каротиноидом-антиоксидантом является ликопин, определяющий красную окраску многих плодов – томатов, арбузов, шиповника и др.

Эти продукты питания продлевают молодость, защищая кожу от ультрафиолетового излучения, а еще они снижают риск развития атеросклероза и связанных с ним ишемических заболеваний, от которых ежегодно умирают сотни тысяч людей по всему миру. Ликопин необходим организму и для поддержания работы органов зрения. Ученые обнаружили связь между низким содержанием этого вещества в крови и развитием катаракты.

Шпинат и брокколи для улучшения лактации

В послеродовой период особое значение для женщин приобретает правильное и рациональное питание. В нем должны присутствовать все необходимые для малыша питательные вещества и витамины, но попасть к нему в организм они могут только через грудное молоко, а значит очень важно наладить хорошую лактацию. Усилить ее могут такие продукты как фенхель, грецкие орехи, а еще для диеты новоиспеченных мам подходят шпинат и брокколи. В отличие от орехов, которые могут вызывать аллергию, эти зеленые овощи практически лишены данного недостатка. Помимо витамина С, повышающего иммунитет, в их состав входит кальций, крайне необходимый молодым мамам. Получить его можно из молочных продуктов, но не все могут потреблять их в пищу, а благодаря брокколи и шпинату эту проблему можно отчасти решить.

Брокколи и вовсе рекомендована для первого прикорма, ведь эта капуста представляет собой кладезь полезных микроэлементов, а усваивается она прекрасно и не создает каких-либо проблем по части пищеварения и аллергических реакций.
Вот такие продукты необходимы каждой женщине, ухаживающей за собой и следящей за своим здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2019 00:05, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Правда и вымысел о фитоэстрогенах / Редакция журнала Наука // Редакция журнала Наука 2017
Биологическая химия / Строев Е. А // М.: Высшая школа 1986
Russell Ingestion by Men of a Combined Dose of beta - Carotene and Lycopene Does Not Affect the Absorption of beta / Johnson E, Qin J, Krinsky N. // Carotene but Improves That of Lycopene The Journal of Nutrition 1997

Читайте также

12 продуктов, которые снижают давление
Сардина, томаты, курага и еще 9 продуктов, которые понижают артериальное давление.
Топ-8 ​самых опасных продуктов для летнего питания
В жаркое время года лучше отказаться от некоторых продуктов питания.
7 бытовых фильтров, которые сделают вашу воду безопасной
В Европе, прежде чем назначить лекарство при жалобах на головную боль и общее самочувствие, предложат выпить стакан воды. Как обеспечить близких самой чистой и полезной водой?
Питание с пользой: топ сезонных продуктов в июне
Как разнообразить летнее питание с помощью сезонных фруктов и овощей? Какие из них наиболее полезны?
Питание, помогающее избавиться от чувства голода
Как при хорошем питании избавиться от постоянного голода? Есть полезные перекусы, от которых не полнеют.
Ваше здоровье: продукты питания-партнеры
Хотите получать от питания большую пользу? Обратите внимание на продукты-партнеры, улучшающие здоровье.