7 блюд, рецепты которых знают только на родине

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы уже давно готовим пиццу и считаем, что делаем это не хуже итальянцев, а суши и вовсе стали чуть ли не национальным блюдом, которое предлагают в каждом ресторане и кафе. Однако, гастрономический туризм не только не теряет своей популярности, но и набирает обороты, ведь лишь на родине знают, что должно входить в рецепты традиционных блюд и умеют их готовить так, как нигде больше в мире.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепт приготовления йоркширского пудинга и ростбифа из Англии

Когда-то сочетание выпечки и мясного блюда было продиктовано необходимостью экономии, но и сегодня этот способ поедания пудинга по-прежнему распространен в некоторых частях Йоркшира. Уже никогда не будет известно, кто первым придумал готовить жаркое и пудинг одновременно, ставя поднос с десертом прямо под мясо, чтобы на него стекал горячий жир. Такая особенность приготовления и стала решающей при наделении рецепта названием «капающий пудинг». Сначала едят выпечку, а потом переходят к мясу. Поскольку в жарком уже не остается ни капли подливы, его нередко подают с петрушкой или соусом бешамель. Достаточно только представить себе горячий хлеб, пропитанный мясной подливой, чтобы тут же по приезду в Англию заказать это блюдо.

Из каких продуктов питания готовится греческая мусака?

Из каких продуктов питания готовится греческая мусака?

Если вы относите себя к почитателям и любителям баклажанов, то при посещении Греции обязательно закажите в местном кафе мусаку. Надо сказать, что ее готовят в самых разных странах, подвергая традиционный рецепт некоторым изменениям. В состав настоящей греческой мусаки входят следующие продукты питания — баклажаны, помидоры, баранина и оливковое масло, причем все они выкладываются в глубоком блюде слоями: сначала синенькие, сбрызнутые маслом оливы, затем слегка отбитая баранина с помидорами, а покрывает все это великолепие соус бешамель. Иногда греки кладут в мусаку кабачки, картофель или грибы. Сегодня это блюдо готовят в самых разных уголках мира, по своему вкусу чередуя в нем овощи, а иногда используя только их без мяса.

Такояки — традиционный японский фастфуд

Если вы только сошли с трапа самолета в японском аэропорту и ищете, чем можно быстро и сытно перекусить, попробуйте Такояки. Это кулинарная икона Западной Японии — одна из популярнейших закусок и вариантов уличной еды родом из Осаки. Когда-то в арсенале любой японской хозяйки была специальная сковорода с углублениями для приготовления этого блюда, как на Руси казаны для каши. Этот недорогой, легкий и сытный перекус имеет вид шариков из теста, начиненных отварным осьминогом и другими традиционными продуктами питания — имбирем, зеленым луком, тэнкасу и др. Сегодня можно приобрести такояки с молодыми бобами, сушеными креветками, различными видами рыбы и т.д. Такояки могут приготовить прямо при вас и подать политыми соусом, похожим на вустерский и посыпанными стружкой из тунца и приправой аонори.

Блюдо из Казахстана как способ определения достатка граждан

Бешбармак является традиционным блюдом тюркоязычных народов. Его готовят в Казахстане, Башкирии, Татарстане, но только в Кыргызстане существует так называемый «индекс бешбармака». Это блюдо как натуральный эквивалент позволяет дать оценку благосостоянию жителей разных регионов страны. Сочетает в себе мясо и лапшу, причем первое крошится так мелко, как это только возможно, а вторая напротив, нарезается крупными квадратными или ромбовидными кусками. Свое название блюдо получило благодаря способу употребления: при поедании кочевники не пользовались столовыми приборами, а ели бешбармак прямо руками.

Для приготовления аша, как его называют башкиры и татары, могло использоваться несколько видов мяса — конина, баранина, телятина и гусятина. Если у вас имеются какие-либо заболевания органов пищеварения, то лучше знакомиться с кухней Казахстана посредством более легких и не таких жирных и питательных блюд.

Жур — оригинальный польский суп из ферментированной муки и овощей

Жур — оригинальный польский суп из ферментированной муки и овощей

Если вы поклонник первых блюд и особенно супов, обязательно попробуйте блюдо польской и белорусской кухонь — жур, рецепт которого дошел до наших дней еще со времен правления Владимира Мономаха. Существуют самые разнообразные варианты приготовления этого блюда: оно может подаваться в цельном хлебе или привычной тарелке, включать в свой состав как разнообразные овощи, так и колбасные изделия, но в любом случае основой супа будет оставаться так называемая цежа. Для ее приготовления муку, чаще всего ржаную или овсяную заливают водой и ставят в теплое место на несколько дней, чтобы она забродила.

Затем из нее могут приготовить «тару» для супа или же смешать с водой, бульоном или молоком и поставить на огонь, чтобы впоследствии добавить в суп уже упомянутые ингредиенты, а также грибы, сметану, пряности, отварные яйца. В пост жители славянских стран готовят жур без мяса.

Кабса — аналог современного плова

Если вы любите плов, то наверняка по достоинству оцените традиционное блюдо из риса и мяса, родиной которого является Саудовская Аравия. Если в Ираке, Кувейте, Катаре или Йемене вам предложат отведать макбус, то будьте уверены, что это и есть та самая кабса. Его основу составляет длиннозерный рис и мясо. Последнее может быть куриным, верблюжьим, говяжьим или даже представлять собой морепродукты или рыбу. Некоторые рецепты обогащают и овощами, но самое главное, что придает блюду свои уникальные черты — это смесь специй и пряностей. Сегодня каждый желающий может приобрести уже готовую смесь приправ, но никто не гарантирует получение оригинального вкуса блюда. На Востоке повара предпочитают использовать гвоздику, кардамон, черный перец, шафран, черный лайм, лавровый лист по отдельности.

Праздник какого блюда отмечают в Дрездене?

Если вы планируете поездку в Дрезден на Рождество, то обязательно побывайте на празднике штоллена, который здесь отмечают во второе предрождественское воскресенье. Этот кекс с начинкой из изюма, цукатов, мака, орехов, марципана является национальной немецкой выпечкой, к рецепту изготовления которого приложил руку сам римский папа. Штоллен изготавливается из обычного дрожжевого теста, но тут очень важно соблюдать пропорции и брать нужные продукты питания в строго рекомендованных объёмах. У каждого пекаря имеются свои секреты использования специй и приправ, придающих кексу свой неповторимый вкус и аромат. Самое удивительное в этой выпечке то, что храниться она может несколько месяцев, становясь только вкуснее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 16:22, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Самые вкусные и полезные сыры
Ломтик сыра с изысканным вкусом, бокал вина — м-м-м! Какие сыры самые вкусные и как их надо подавать?
Как легко и безболезненно перейти на правильное питание?
Вам не подходят диеты, но вы хотите похудеть? Поможет правильное питание! Мы расскажем, как просто и легко на него перейти.
Здоровое питание: какой завтрак вам нужен?
Планируйте завтрак с учетом того, насколько активным и насыщенным предстоит день. Что съесть с утра?
Здоровое питание: как сделать кашу вкуснее?
Кашу можно дополнить многими продуктами – сладкими и нет. Как сделать кашу еще более вкусной и полезной?
Питание: польза кисломолочных продуктов
Молочнокислые продукты включают в себя витамины и минералы. Но главное, они содержат в чистоте наш ЖКТ.
15 гениальных способов применения соли
Соль – необычная приправа! Правильно пользоваться ею могут только профессионалы. Раскроем их секреты!