7 ошибок, разрушающих вашу диету

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета необходима, чтобы похудеть или ускорить мышечный рост. Но типичные ошибки при ее соблюдении могут свести на нет все усилия. Какие просчеты чаще всего допускают худеющие поклонники ЗОЖ?

Диета включает продукты, польза которых сомнительна

Продукты питания из супермаркетов, не всегда являются такими, какими кажутся. Производитель может заявлять об исключительной пищевой ценности своей продукции, но на деле это оказывается всего лишь рекламным трюком. Если продукт сильно переработан, трудно определить его истинную полезность.

Покупая измененные до неузнаваемости продукты, спортсмен рискует получить порцию ненужных рафинированных углеводов. Поэтому лучше готовить еду самостоятельно из натуральных круп, овощей, фруктов и разных видов мяса. Полезные углеводы содержатся в овсяной крупе, коричневом рисе, сладком картофеле, цельнозерновом хлебе.

В спортивном рационе поклонника фитнеса слишком много сахара

Диета может быть малоэффективной из-за большого употребления простых углеводов (сахаров). В недельное меню разрешается включать немного сладкой пищи, но лишь одну небольшую порцию. В остальное время сахар должен быть под запретом.

Пристрастие к сахару приводит к общим проблемам со здоровьем, а спортсменам мешает наращивать мышцы, поскольку нарушает энергетический обмен. Резкие и частые перепады уровня глюкозы в крови вызывают быструю утомляемость и снижение работоспособности.

В диете слишком много готового мяса

Консервы, колбасы, сардельки, ветчина не должны входить в систему питания спортсмена. В них много наполнителей, добавок, консервантов и соли, а протеинов слишком мало, и они весьма сомнительного качества.

Спортсмен должен получать белок из натурального свежего мяса: курица, индейка, говядина, рыба. Другие источники протеинов: творог, яйца и йогурты с низким содержанием сахара.

В рационе не хватает продуктов питания, содержащих полезные нутриенты

Поклонник фитнеса может тщательно высчитывать калории и внимательно следить за поступлением в организм белков и углеводов, но забывать при этом о витаминах, минеральных веществах, клетчатке, незаменимых жирных кислотах и других физиологически важных соединениях.

В спортивном рационе всегда должны присутствовать овощи, фрукты, орехи, растительные масла. Очень полезны при занятиях спортом плоды, содержащие большое количество антиоксидантов. Рекомендуется включать в ежедневное меню брокколи, болгарский перец, яблоки, бананы, цитрусовые, персики, клубнику.

Дисциплина

Постоянные метания между разными стратегиями питания ни к чему хорошему не приводят. Необходимо выбрать определенный курс и последовательно его придерживаться. Допустимо вносить корректировки в диету или в тренировочный процесс, но это должны быть именно корректировки, а не постоянное изменение плана действий.

Если не хватает дисциплинированности и четкости, нужно нарабатывать их постепенно. Главное, определиться с целями, наметить основные этапы и стараться не отклоняться от выбранного направления, а полезные привычки со временем закрепятся.

Отсутствие четкого плана и предварительной подготовки

Спортсмен должен знать, каким у него будет завтрак, обед и ужин в предстоящие сутки. Нельзя решать в последнюю минуту, что приготовить к очередному приему пищи, и бегать в поисках необходимых продуктов.

В холодильнике любителя фитнеса должен быть запас качественной еды, а меню распланировано на несколько дней. Некоторые блюда можно приготовить заранее, например, отварить рис, курицу, рыбу.

Нерегулярное питание

Пропуски приемов пищи – это серьезное нарушение режима питания. Подобные сбои затрудняют процесс похудения и не способствуют укреплению здоровья в целом. Конечно, срочные дела могут помешать приему пищи. Но, если заранее запастись готовыми блюдами, завтракать и обедать вовремя будет проще.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.01.2016 16:56, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как подобрать правильную диету?
Существует огромное количество не только диет, но и способов их подобрать. Стоит ли серьезно относиться к таким тестам и если нет, то почему?
Как не переедать в праздник
Знаете ли вы, что существует сильная связь между тем, какие продукты вы едите, как именно вы их едите, и как вы себя чувствуете после этого?
Нарушение режима: как восстановить диету после праздников?
Человек слаб, и далеко не всегда может следовать поставленным перед собой целям. Три простых совета помогут справиться с нарушеними и идти прежним курсом вперед, к здоровью.
Обманные дни: нарушаем диету с пользой
Включение «обманных» дней в программу питания – прием, который позволяет повышать эффективность низкокалорийной диеты и наслаждаться любимой едой.
Правильное питание после праздников: как вернуться к привычному режиму?
Ну что поделать, если праздничное изобильное застолье — одна из нерушимых традиций нашего народа? А золотые руки и кулинарные таланты домашних шеф-поваров делают воздержание от переедания почти невозможным: все так вкусно, что отказаться попробовать хотя бы кусочек нереально. И это продолжается не один день, как правило.
Как отметить Новый год, соблюдая пост
Рождественский пост еще в силе, когда россияне празднуют приход Нового года. Многие постятся и уже сейчас задаются вопросами: как отметить праздник и что приготовить?