7 признаков, что вы едите много соли

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Солить или не солить? Споры по этому вопросу не утихают уже много лет. Естественный возбудитель аппетита и усилитель вкуса обязательно должен присутствовать в рационе. Пищевой продукт поставляет в организм натрий, благодаря ионам которого обеспечиваются все жизненно важные процессы на клеточном уровне. Но как ограничение соли, так и ее избыток опасны для здоровья. Обилие продукта в рационе грозит нарушениями обменных процессов и другими проблемами со здоровьем. А по каким симптомам можно узнать, что вы часто пересаливаете еду? Разберемся вместе с MedAboutMe.

Вы часто сталкиваетесь с жаждой

Вы часто сталкиваетесь с жаждой

Натрий способствует регулированию водного баланса в организме. И если его становится много — появляется чувство жажды. Вспомните, как сильно вам хочется пить после употребления соленой рыбы, крекеров или суши. Это нормальное явление. А постоянная сухость во рту — сигнал, который может указывать на избыточность соли в рационе. Чтобы не столкнуться с обезвоживанием из-за присутствия большого количества соли в блюдах, необходимо контролировать ее потребление и обязательно пить много воды. Выпивайте больше жидкости, если интенсивно тренируетесь — ведь вместе с потом человек стремительно теряет натрий.

Факт!

Основным компонентом соли является хлорид натрия. Он регулирует водный баланс и обеспечивает клетки организма питательными веществами, кислородом. Также хлорид натрия поддерживает иммунитет и выполняет еще несколько важных задач. Самостоятельно организм человека не может вырабатывать это вещество, поэтому он получает его извне, вместе с пищей.

У вас появляются отеки

При увеличении количества соли в рационе натрий начинает задерживать воду. Избыток натрия в организме становится причиной отекания рук и ног, лица, других частей тела. 1 г натрия задерживает 200 мл воды, так что злоупотребление солью часто приводит к скрытым отекам, застою лимфы. Иногда отеки могут даже мешать движению, из-за них вы с трудом обуваетесь, надеваете кольца на пальцы. Если припухлость век, разбухшие щиколотки сопровождаются еще и частой жаждой, сомнений быть не должно — необходимо как можно скорее пересмотреть свои «отношения» с солью.

Ваш вес «стоит» на месте

Ваш вес «стоит» на месте

Отсутствие результата в борьбе с лишними килограммами может объясняться несбалансированностью питания или нехваткой физической нагрузки. Но вес может «встать» и из-за обилия соленой пищи в рационе. Всему виной — скопившаяся жидкость в организме. Именно «белая смерть» может приводить к вздутию живота, увеличению цифры на весах. И если вы скорректируете свое меню, уберете из него переработанные продукты, уже спустя короткое время заметите, что вес пошел вниз, а живот снова стал более подтянутым.

Факт!

Физиологической нормой для человека считается 5 г соли или одна чайная ложка в сутки. Рекомендуемый объём может меняться в зависимости от самочувствия и других факторов. Детям младше 9 месяцев соль добавлять в пищу не рекомендуется совсем. А малышам в возрасте до 3 лет нужно употреблять в день не более 2 г продукта.

Вас мучает повышенное давление

Избыток натрия заставляет сердечную мышцу быстрее работать, поэтому артериальное давление повышается. Вы можете даже не видеть связи между употреблением соли и головными болями, которые тоже могут указывать на возросшее давление. Высокое давление иногда не сопровождается какими-либо симптомами, поэтому его стоит периодически измерять в любом возрасте. И если показатели далеки от нормы в 120/80 и ниже, необходимо убрать солонку со стола. Гипертоникам врач может назначить специальную бессолевую диету.

Факт!

Ученые из Queen Mary University of London и London School исследовали влияние соли на самочувствие людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний на примере 30 тысяч пациентов в период с 2003 по 2011 годы. При урезании соли в рационе участники эксперимента отметили нормализацию артериального давления и снижение уровня холестерина.

Вы любите фастфуд, снеки и полуфабрикаты

Вы любите фастфуд, снеки и полуфабрикаты

Соль содержится практически в каждом продукте питания. Она присутствует в свежих овощах и фруктах, а уж в переработанной пище ее в избытке. Поэтому даже если вы контролируете количество потребляемой соли, но охотно употребляете фастфуд — для вас плохая новость! Много «белой смерти» содержится в полуфабрикатах и снеках, таких как чипсы, арахис и других быстрых перекусах. Стоит реже баловать себя гамбургерами, картошкой фри, консервированной рыбой, плавлеными сырами, кетчупами и другими соусами. Количество натрия в них может превосходить рекомендуемую норму. Фастфуд, полуфабрикаты и различные снеки лучше заменить блюдами, самостоятельно приготовленными из свежих и качественных продуктов, натуральными овощами и фруктами. Так вы сделаете рацион безопасным и не навредите своему здоровью.

Факт!

По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, в Европе до 75% всей потребляемой человеком соли скрыто в продуктах, прошедших технологическую обработку, иной продукции пищевой промышленности. И лишь оставшиеся 25% соли люди добавляют в пищу самостоятельно в процессе ее приготовления. Например, скрытым источником натрия является обычный белый хлеб. Всего в одном его кусочке содержится около 230 мг натрия. А в упаковке лапши быстрого приготовления со вкусом курицы — целых 1000 мг!

Вы страдаете от боли в почках

Из-за частого употребления слишком соленой пищи концентрация белка в моче возрастает. Это причина нарушения работы почек. Обилие соли нередко приводит к появлению камней в почках, возникновению болей. При первых признаках дискомфорта стоит ограничить потребление пищевого продукта и обратиться к врачу.

Вам не кажется вкусной еда без соли

Вам не кажется вкусной еда без соли

Замечали ли вы за столом, что машинально досаливаете блюда, ведь без этой добавки пища не такая вкусная? Это еще один сигнал переизбытка соли в рационе. Повышенное употребление продукта со временем изменило ваши вкусовые пристрастия. Пищевые рецепторы человека способны адаптироваться и к обилию соли, и к ее недостатку в пище. Чтобы изменить ситуацию, придется «переучивать» рецепторы, снова полюбить естественный вкус блюд. Соль можно заменить специями и травами, например, полезными тмином и базиликом, красным перцем и имбирем. При покупке продуктов необходимо внимательно читать этикетки и не наполнять корзину в супермаркете тем, что содержит много «белого яда».

Факт!

Знакомую каждому поваренную соль белого цвета можно заменить необычными видами приправ. Например, черной солью, популярной в азиатских странах. В ее составе много йода и магния, калия, других микроэлементов, а натрия — меньше, чем в обычной соли. Или розовой гималайской, в которой содержится около 90 важных микроэлементов.

Комментарий эксперта
Лада Ступакова, врач-терапевт, клинический фармаколог БУЗ ООО МСЧ № 4, г. Омск

Как соль влияет на кровеносные сосуды и почему повышается артериальное давление?

Одна из основных рекомендаций при повышенном артериальном давлении — это ограничение соли до 4-5 г в день. Цель — уменьшить содержание натрия, основного компонента соли. У натрия есть свойство задерживать воду, это увеличивает объём крови и повышает кровяное давление. Избыточный натрий в стенке сосуда делает его чувствительным к гормонам стресса, а значит, к повышению тонуса и давления. В лечении гипертензии используют мочегонные средства именно для того, чтобы вывести натрий, на саму воду в кардиологических дозах они не влияют.

Почему возникает жажда после соленой еды?

Жажду после соленой пищи испытывали все. Это результат естественного процесса регулирования водно-солевого обмена. За насыщение клетки водой отвечают ионы натрия, их много между клетками и калия, который больше содержится внутри. Благодаря балансу этих ионов вода держится внутри клетки. Если натрия становится больше, то он «вытягивает» воду из клеток в пространство между ними. Обезвоженная клетка сигнализирует мозгу о нехватке воды, мы чувствуем жажду и пьем воду. Но так как натрия много, он удерживает воду вне клеток, они по-прежнему испытывают недостаток воды. Этим объясняется жажда и при этом отеки — из-за избытка и задержки воды в межклеточном пространстве и сосудах.

Комментарий эксперта
Алина Бородич, мастер спорта по плаванию, КМС по триатлону, КМС по акватлону, персональный тренер

Соль несет в себе как пользу, так и вред. Как и любой другой продукт питания, это неотъемлемая часть нашего рациона, исключать которую нельзя, а контролировать — нужно. Если вы будете длительное время перебарщивать с солью, велика вероятность возникновения проблем с почками и сердечно-сосудистой системой. Схема получается следующая: вы чуть-чуть переборщили с солью — у вас в организме сразу же поднялась вода. В результате увеличился кровоток, а это, в свою очередь, — усиленная нагрузка на сердце. При постоянных чрезмерных нагрузках на сердце и сосуды с ними появляются проблемы.

Мы все знаем фразу «Соль — это белая смерть», однако большой ошибкой было бы вообще отказаться от соли. Она содержит в себе такие вещества, как калий и магний, которые необходимы нашему организму. Для спортсменов соль полезна тем, что задерживает воду в организме — соответственно, это помогает уменьшить количество спазмов. Например, известно, что американские спортсмены перед тренировками или соревнованиями обычно пьют соль в том или ином виде.

Кроме того, ее можно найти почти во всех продуктах питания — даже в конфетах. Нужно просто знать и контролировать количество потребления соли. Известно, что суточная норма — это 3-5 грамм, т.е. примерно одна чайная ложка. Я советую отказаться от очень соленых продуктов, особенно от чипсов, орешков и фастфуда, где соль является основным консервантом. По возможности старайтесь недосаливать блюда, которые готовите дома. Кроме того, я рекомендую заменить поваренную соль на морскую.

Комментарий эксперта
Андрей Царьков, главный тренер и владелец клуба ММА, эксперт по правильному питанию

Даже если мы питаемся правильно, нам не всегда удается контролировать объём потребляемой соли. Если обратиться к диетологам, то суточная норма — это одна чайная ложка, но на деле все обстоит иначе. Эта величина превышается на 50% и даже более. Причина достаточно простая. Соль попадает в наш организм «тайно». Совсем исключить соль из нашего рациона нельзя, ведь она нужна организму для участия в биохимических процессах. Будет она ядом или лекарством, определяет количество. Понять, есть ли у нас переизбыток соли, помогут некоторые признаки, которые рассмотрим ниже.

1. Отеки. Очень распространенный признак при избытке соли в организме. Все дело в том, что увеличивается количество натрия, который задерживает жидкость. Вода застаивается в клетках, в результате чего наблюдается отечность. Отекать могут любые части тела.

2. Вздутие живота. Если в кровь поступило много соли, клетки начинают отдавать свою жидкость вовне для восстановления гармонии. Ненужная вода в межклеточном пространстве приводит к отекам и сильному вздутию живота.

3. Головные боли. Большое количество соли способно стимулировать расширение кровеносных сосудов мозга, что может приводить к появлению частых головных болей.

4. Организм обезвожен. Употребление слишком большого количества соли может снизить уровень жидкости в организме.

5. Высокое давление. За счет задержки жидкости сердце работает сильнее и давление повышается. Если вы знаете, что у вас высокое кровяное давление, то вы должны ограничить потребление натрия до 2300 мг в день. Сократите питание полуфабрикатами или готовыми блюдами, т.к. в них соли гораздо больше, чем в домашних блюдах, которые вы готовите сами.

6. Притупление вкусовых рецепторов. Обилие натрия в организме может привести к тому, что вкус многих продуктов для вас как бы померкнет. Как результат, вы начинаете сильнее солить и так соленую пищу.

7. Вес «не уходит». Усердные тренировки, питание и прочее будет напрасно, если продукты, которые вы употребляете, будут содержать много соли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.04.2018 02:31, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Разноцветная соль: мифы и правда
Гималайская розовая, тибетская озерная, индийская соль Кала Намак против обычной поваренной соли. Мифы и правда.
Какая бывает соль?
Соль не только одна из главных специй, это еще и натуральный консервант, и источник различных минералов. Видов соли в магазинах становится все больше, в чем же их различия?
Морская соль: советы по применению, противопоказания
Применяют морскую соль во многих сферах человеческой жизни. Ею устраняют симптомы простуды, кожные патологии и используют в косметологических целях.
Морская соль при простуде
Как лечить простуду морской солью. Симптомы гриппа и ОРВИ можно приглушить при помощи рецептов с добавлением морской соли.