7 самых популярных диет Рунета 2015 года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколько женщину ни корми, она все равно на диету сядет. Потому что совершенству нет предела, как и стремлению его все-таки достичь. Специально для женщин, стремящихся похудеть (а это около 90% всей прекрасной половины человечества), диетологи все время разрабатывают новые диеты. Или усовершенствуют старые, чтобы порадовать милых дам и внести в их жизнь свежие краски новизны. Скучно же все время сидеть на одних и тех же диетах, правда?

Какие же диеты для похудения были самыми популярными в Рунете? Лидерские позиции по-прежнему у диет, обещающих быструю потерю веса. Почему-то они считаются наиболее эффективными, хотя быстро сброшенный вес и возвращается на привычные места тоже быстро.

101215-2.jpg

ТОП-7 самых популярных диет Рунета

  1. Гречневая диета, строгость которой быстро дает результаты: за 2 недели можно распрощаться с 3-7 кг. А больше 2 недель оставаться на таком несбалансированном рационе не рекомендуется. Гречка, конечно, полезный продукт, как и кефир, которым ее можно дополнять. Но в ней нет многих необходимых для нормальной жизнедеятельности витаминов, минеральных веществ и других ценных компонентов.
  2. Кефирная диета продолжает сохранять популярность. Рассчитана на неделю, строга и эффективна. Но из-за ограниченности продуктов плохо сбалансирована, поэтому ее нельзя повторять слишком часто. Основа – 1,5 литра кефира ежедневно, к которым добавляют около 100 г другого продукта.
  3. Диета «Минус 60» Екатерины Миримановой может смело претендовать на звание «системы питания», поскольку рассчитана на длительный срок, достаточно разнообразна и может быть хорошо сбалансированной. Самое приятное в этой диете — не обязательно отказываться от всех любимых лакомств. Но зато придется заняться фитнесом, больше двигаться — бегать, плавать, ездить на велосипеде, танцевать или заставлять калории сгорать любым другим способом.
  4. «6 лепестков» от шведского диетолога Анны Юханссон представляют собой шестидневную комбинацию монодиет. Этот метод основан на результатах исследований, показавших: суточные монодиеты наиболее эффективно расщепляют жировые накопления, причем желательно чередовать белковые и углеводные дни. Именно так и составлена диета Анны Юханссон. Рыба — овощи — курица — злаки — творог — фрукты. За 6 дней с боков может уйти до 4 кг. Но перед началом необходимо посоветоваться с врачом, так как у этой диеты есть противопоказания.
  5. Диета Дюкана. Интересная система питания, помогающая не только сбросить вес, но и закрепить эффект. К плюсам этой системы питания можно отнести возможность варьировать состав и распорядок питания в соответствии с индивидуальными особенностями худеющего. Кроме того, она достаточно разнообразна и позволяет баловать себя вкусной едой. Диета даже допускает возможность срывов, предлагая методику устранения последствий. Но, как и все белковые диеты, эта система питания имеет прямые противопоказания и ограничения. Нельзя худеть этим способом тем, кто страдает гипертонией, атеросклерозом, холециститом и желчнокаменной болезнью, подагрой и язвой желудка. Нежелательно также пользоваться диетой Дюкана при диабете, хронических запорах и склонности к аллергии.
  6. Диета «раздельное питание на 90 дней» – один из вариантов системы чередования монодиет. Протеиновый, крахмальный, углеводный и витаминный дни сменяют друг друга в строгом порядке, а каждый 29 день следует делать полную разгрузку. Между приемами пищи должны быть определенные по длительности интервалы. В протеиновые дни это 4 часа, в дни углеводов и крахмалистых продуктов — 3 часа, а в течение фруктового дня нужно принимать пищу каждые 2 часа. Завтрак всегда состоит из свежих или сушеных ягод или фруктов. Диета обещает избавить вас от 20-25 кг за 90 дней. Но перед началом процесса необходимо посетить врача и получить его разрешение на использование этой достаточно строгой диеты. Беременным и кормящим женщинам она совсем не подходит. При выраженном ожирении худеть по системе раздельного питания можно только под контролем врача.
  7. «Кремлевская» низкоуглеводная диета продолжает оставаться популярной, хотя она не безопасна для здоровья и долго следовать этой диете нельзя. Худеющим предлагается либо следовать уже составленному меню в течение 14 дней, либо составлять свой рацион самостоятельно, подсчитывая так называемые «углеводные единицы» по готовым таблицам. Для похудения нужно употреблять в день не больше 40 у.е. в день, для поддержания нужного веса — не более 60 у.е  Полностью исключаются хлеб, сахар и сладости, основу питания составляют белки. Противопоказания — те же, что и у диеты Дюкана. Без консультации специалиста начинать «кремлевскую» диету нельзя.

101215-1.jpg

Мнение ученых

В США было проведено исследование, в котором приняли участие несколько сотен женщин, желающих похудеть. Оказалось, что на любой диете можно сбросить примерно одинаковое количество килограммов, причем наиболее эффективными становятся первые 6 месяцев диеты, а затем у большинства худеющих процесс замедляется, и даже может немного пойти вспять. Ученые сделали вывод, что важнее не столько выбранная диета, сколько решительный настрой человека и его целеустремленность.

Еще одно важное замечание — голодать нельзя. Желудок не должен оставаться пустым. Лучше есть маленькими порциями, но много раз в день.

И еще: без физической нагрузки диета менее эффективна. Впрочем, как и активные занятия спортом без привычки к здоровому питанию. И не спорадически, а постоянно, регулярно, на протяжении всей жизни. Здоровый образ жизни – лучший способ избежать необходимости вечно худеть и сидеть на изнурительных диетах.



Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2015 10:12, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Гречневая диета – секрет полезного похудения
Вы хотите похудеть, не ограничивая себя в количестве съеденной пищи? Тогда гречневая диета - ваш вариант! Запоминайте правила и особенности этого метода и ознакомьтесь с примерным меню
Диета Дюкана: меню и этапы
Пьер Дюкан – один из самых востребованных специалистов в области здорового питания. Дженифер Лопес, Пенелопа Крус, Жизель Бюндхен, Карл Лагерфельд и огромное количество мужчин и женщин по всему миру «сидят» на диете Дюкана. Мы выяснили, каким образом доктор рекомендует избавляться от лишних килограммов и держать идеальный вес.
Похудеть с Миримановой просто!
Проблемы с лишним весом могут возникнуть в любом возрасте. Но заботиться о своем здоровье никогда не поздно. Улучшить самочувствие поможет диета Миримановой.
Пьер Дюкан: «Я люблю делать людей счастливыми»

Яркий, пози­тив­ный, душев­ный, оба­я­тель­ный, извест­ный фран­цуз­ский дие­то­лог Пьер Дюкан поко­рил нас своим отно­ше­нием к жизни и рас­ска­зал о себе, своих прин­ци­пах, дие­то­ло­гии и пра­виль­ном образе жизни.

Кефирная диета на день
Среди других диет разгрузка на кефире выделяется особенной эффективностью. Регулярная кефирная диета на день позволит вам обрести не только стройность, но и стабильно здоровое самочувствие.
Почему нельзя держать мозг на голодном пайке
Человеческий мозг является очень сложным органом, который тонко реагирует на любые изменения. Очень опасны для него голод и стресс. Но почему?