7 способов сделать каждый прием пищи полезнее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, здоровый образ жизни и правильное питание — это не так сложно. Но в теории все оказывается гораздо проще, чем на практике. Если после приема пищи вы чувствуете тяжесть в желудке, вы часто переедаете, вам никак не удается сбросить лишние килограммы, то задумайтесь не о новомодных чудо-диетах, а о том, как сделать ежедневный прием пищи более полезным и здоровым. MedAboutMe подобрал для вас способы, которые помогут вам по-новому взглянуть на ваш рацион и режим питания. 7 способов сделать каждый прием пищи полезнее — читайте и запоминайте!

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

1. Ешьте медленно, тщательно прожевывайте

1. Ешьте медленно, тщательно прожевывайте

Люди, которые едят размеренно, неторопливо, без спешки, насыщаются гораздо быстрее тех, кто старается за несколько минут проглотить все содержимое тарелки. Поэтому те, кто не торопится поскорее выйти из-за стола, не рискуют переесть.

Совет

Ешьте медленно, чтобы ваш мозг успел получить от желудка сигнал о насыщении, и тогда вы не будете переедать. Особенно этот совет актуален для тех, кто часто после еды ощущает тяжесть в желудке. Жуйте тщательно, прожевывая каждый кусочек. Те, кто имеет привычку глотать большие куски, стараясь побыстрее закончить трапезу, рискуют получить нарушение пищеварения. Кроме того, такое поведение за столом — прямой путь к лишним килограммам.

2. Умножайте пользу продуктов

2. Умножайте пользу продуктов

Правильное питание — это не только полезные продукты для нашего здоровья и красоты, но и грамотное их сочетание, которое позволит удвоить, а то и утроить пользу от них. Многие самые обычные продукты, которые присутствуют в нашем ежедневном рационе, объединяясь, работают еще более эффективно, принося максимум пользы нашему организму. Примеры таких сочетаний:

  • Зеленый чай и цитрусовые. 

Пейте зеленый чай с лимоном, и полифенолы (мощные антиоксиданты, содержащиеся в чае) усвоятся вашим организмом на 80%, тогда как без лимона они усваиваются лишь на 20%.

  • Печень и капуста — прекрасная профилактика дефицита железа. 

Всего 300 граммов печени, тушеной с капустой, содержащей витамин С, обеспечат организм 15 граммами железа.

  • Курица и морковь —  хорошее сочетание для иммунитета. 

В моркови содержится большое количество витамина А, но он плохо усваивается без цинка. Его же можно найти в курином мясе. Сочетая эти продукты, вы сделаете прием пищи гораздо полезнее для вашего иммунитета.

  • Овсяные хлопья и яблоки — польза для вашего сердца. 

Овсянка содержит уникальный для злаков бета-глюкан, понижающий холестерин, и биоактивный элемент авенантрамид, защищающий сосуды. Неоценимую пользу хлопьев усилит яблоко, которое сделает овсяную кашу прекрасным средством для профилактики сердечных заболеваний.

3. Минимизируйте количество масла при жарке

3. Минимизируйте количество масла при жарке

Старайтесь меньше жарить, а уж тем более, не сильно зажаривать продукты. Причина — образование при жарке вредных, в том числе канцерогенных веществ. Используйте как можно меньше растительного масла, а после постарайтесь удалить излишки масла, например, выложив готовый продукт на салфетку.

Совет

При жарке лучше использовать масла, богатые мононенасыщенными и насыщенными жирными кислотами. Это, к примеру, оливковое масло. Если же вы жарите на подсолнечном масле, то используйте его ровно столько, сколько необходимо. Для удобства вы можете купить специальный пульверизатор для масла или кисточку, которой будете смазывать продукты.

4. Помните, какие овощи полезнее сырыми, а какие — тушеными

4. Помните, какие овощи полезнее сырыми, а какие — тушеными

Известно, что свежие овощи должны присутствовать в нашем ежедневном рационе. Однако некоторые овощи приносят больше пользы в вареном виде.

Так, например, бета-каротин из отварной моркови усваивается в 5 раз лучше, чем из сырой. Помидоры богаты антиоксидантом ликопином, который лучше усваивается из вареных помидоров, поэтому смело добавляйте их в различные блюда при тушении.

После обработки приумножает свою пользу капуста, но только в том случае, если ее готовить на пару: при жарке и варке она теряет большое количество полезных веществ.

Что касается картофеля, то он гораздо полезнее запеченный в «мундире», поскольку калий и витамин С сконцентрированы по большей части в кожуре.

5. Выбирайте натуральные продукты с минимальной обработкой

5. Выбирайте натуральные продукты с минимальной обработкой

Необработанная пища почти всегда полезнее обработанной, причем вне зависимости от того, какое количество белков, жиров и углеводов она содержит. Не столько важно, что именно мы едим, сколько то, как это обрабатывалось. В продуктах, которые подвергались минимальной обработке, содержится большое количество питательных веществ.

Совет

Выбирая между соком в тетрапаках и свежими ягодами, отдавайте предпочтение последним, ведь они не содержат сахара, зато богаты клетчаткой, антиоксидантами и витаминами. Разнообразьте свой рацион орехами — употребляя их всего несколько раз в неделю, вы снизите риск заболеваний сердечнососудистой системы; бобами — они богаты клетчаткой; цельнозерновыми культурами и их производными — коричневый рис, пшеница, просо, ячмень; парным и охлажденным мясом.

6. Добавляйте зелень

6. Добавляйте зелень

Многие из нас незаслуженно игнорируют зелень — а ведь это ценнейший источник витаминов и антиоксидантов. По возможности старайтесь добавлять свежую зелень в каждое блюдо: веточка петрушки, укропа, кинзы, листья зеленого лука не только сделают прием пищи более полезным, но и придадут блюду пикантный вкус.

7. Найдите замену сахару, исключите из питания пустые калории

Сахар, особенно, если потреблять его в больших количествах, — враг нашей фигуры и здоровья, поэтому постарайтесь сократить его количество в вашем рационе.

Совет

Найдите полезные альтернативы сахару. Это может быть мед, который можно добавлять в чай и каши, сладкие фрукты и ягоды. Также исключите из своего рациона простые углеводы — фастфуд, булочки, белый хлеб. Они лишь дают вашему организму пустые калории. Включите в рацион сложные углеводы: макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновые продукты.

И, наконец, последний совет: больше романтики! Казалось бы, какое отношение романтика имеет к приему пищи? Ответ на этот вопрос дали исследователи Корнелльского университета США, которые утверждают, что шум и яркое освещение заставляет людей есть торопливо, плохо пережевывая, переедать. Тихая музыка и приглушенный свет, напротив, помогают людям расслабиться, полностью погрузиться в процесс, есть медленно и с удовольствием, а ведь это одна из составляющих правильного питания и хорошего самочувствия!

Комментарий эксперта
Роман Евгеньевич Мальков, врач-диетолог центра оздоровления и моделирования тела

Принципы питания, которым я предлагаю следовать:

  • Используйте био или органические продукты. Не нужно путать с фермерскими продуктами. Тот факт, что продукция называется фермерской, не гарантирует ее высокое качество и чистоту.
  • Выбирайте продукты с минимальной обработкой. Примеры: шлифованный или бурый рис, макароны из муки высшего сорта или из муки грубого помола. Во многие продукты питания, прошедшие переработку, добавляются консерванты, разрыхлители, заменители белка и жира, и прочие химические вещества.
  • Разнообразьте рацион. В каждый прием пищи включайте овощи, содержащие клетчатку. Чередуйте мясные блюда в течение недели.
  • Не переедайте. Даже полезная пища в избытке приносит вред. Пример — хлеб из муки грубого помола.
  • Исключите транс-жиры. Потребление транс-жиров необходимо минимизировать. Большое количество транс-жиров находится в маргарине и майонезе.
  • Отдавайте предпочтение продуктам питания, изготовленным в домашних условиях. В домашние пельмени вы никогда не положите сою или подкожный свиной жир. Вы не будете жарить картошку на маргарине. Вы не станете выпекать торт на маргарине, с добавлением имитаторов вкуса. Правда?
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 14.09.2016 22:57, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Продукты в холодильнике: как хранить, чтобы не отравиться?
В хорошем холодильнике есть все, что душе угодно: мясные изделия, выпечка, вино. Как не встретить в нем виновников отравления? Кто живет в холодильнике? ─ расследует MedAboutMe.
Продукты, разогревать которые опасно для здоровья
Иногда полезная пища может стать источником проблем со здоровьем. Какие продукты при повторной термической обработке становятся опасными?
Опасные сочетания: какие продукты нельзя есть вместе?
В приготовлении блюд нужно учитывать не только вес отдельных ингредиентов, но и то, как они сочетаются между собой. Какие «дуэты» опасны для здоровья?
Особенности правильного питания женщин старше сорока лет
Правильное питание женщин элегантного возраста – это сохранение красоты, здоровья, молодости и, конечно же, стройности.
Как правильно питаться в разном возрасте?
Каждый возраст имеет свои особенности, поэтому требует особого питания. Придерживайтесь рациона, присущего вашему возрасту, и вы всегда будете красивыми и здоровыми!
Пища для ума: 25 суперпродуктов
Специалисты по питанию считают, что есть связь между теми продуктами, что мы едим, и работоспособностью мозга. Значит, можно «зарядить» мозги с помощью правильной еды.