7 удивительных открытий о картофеле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нам кажется, что о картошке мы знаем все. Но на самом деле этот обычный овощ может сильно удивить!

Научное название картофеля — Solánum tuberósum. Принадлежит он к семейству пасленовых, к которому относятся также помидоры, баклажаны и табак. Во всех перечисленных культурах практически идентичные цветки (которые когда-то были важной составляющей королевской моды), плотные стебли и способность накапливать соланин.

Указанное вещество образуется в плодах картофеля под влиянием солнечного света, при этом картошка приобретает зеленоватый оттенок и на вкус становится горькой. Есть ее в этом случае нельзя. Содержится соланин и в ягодах растения, из-за чего картофель одно время считали ядовитым и боялись его как огня.

Про картофель придумывали страшные сказки и наказывали детям сторониться «дьявольского фрукта». В ходу была история, что первый куст картофеля вырос не где-нибудь, а на могиле дочери царя Мамера, которая была распутницей. Кто нарушит запрет и отведает запретный плод, повторит ее судьбу и попадет в ад.

А как на самом деле? Где впервые появилась картошка?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Начало, или где растут корни?

Начало, или где растут корни?

История картофеля исчисляет почти 14 тысячелетий, с того момента как индейцы, обитающие на территории современной Южной Америки, обнаружили под ногами съедобные плоды. Путешественники рассказывают, что там до сих пор можно встретить в природе дикий картофель.

В Европе картошка появилась только во второй половине шестнадцатого века, но не в качестве съедобного растения, а декоративного куста, который, к тому же, имел ядовитые цветы. Вкусовые качества и пользу продукта сумел донести до народа французский агроном Антуан Огюст Пармантье, и он же инициировал распространение картофеля по территории Франции, Испании, Бельгии, Германии, Нидерландов и Великобритании.

Удивительно, но факт: европейцы старательно избегали картофель, отказываясь употреблять его в пищу даже в самые голодные годы. Они полагали, что плоды вызывают проказу и другие страшные болезни.

Убедить французов полакомиться картошкой смог психологический прием, который придумал все тот же агроном — Антуан Огюст Пармантье. Он нанял для охраны своего поля с созревшим картофелем строжайшую охрану, которая в светлое время суток глаз не спускала с плодородных кустов, зато ночью поле не охраняла вовсе. Людям было интересно, что так стережет агроном, и они воровали картофель, чтобы посадить его на своих участках.

Кстати!

Благодаря усилиям Пармантье, в 1772-м году Парижский медицинский факультет объявил картофель съедобным продуктом.

Как на Руси приучали есть картошку?

Как на Руси приучали есть картошку?

Первым человеком, который попробовал картофель на Руси, был Петр I. История рассказывает, что его угостили жареной картошкой в Англии и ему так понравилось это блюдо, что он издал приказ: «Всех на посадку картофеля!». Но крестьяне не поняли, что есть нужно не ботву «заморского чуда», а плоды, и поэтому травились. Когда об этом доложили правителю, он подумал, что англичане его обманули, и не стал настаивать на посадке «опасного» растения.

Свою лепту в культивирование картофеля пыталась внести и Екатерина II. В 1765-м году из Германии в Москву были доставлено 57 бочек картофеля. По велению императрицы клубни разослали во все губернии, вместе с подробными инструкциями по их выращиванию. Но народ не принял «милости» императрицы и отказывался садить «земляную грушу», а инструкции просто сжигал.

В 1840-м году вновь были изданы «высочайшие повеления», которые приказывали населению возделывать, хранить и употреблять в пищу картофель. Но и они потерпели фиаско. Принудительные попытки насаждения незнакомой культуры обернулись «картофельными бунтами».

Шло время… Только в девятнадцатом веке, когда пришел голод, крестьяне начали употреблять картофель в пищу. Так из «заморской груши» он превратился в желанного гостя обеденного стола.

Факт!

Основным корнеплодом, который кормил население России до внедрения картофеля, была репа. Ею засеивали поля и про нее же сочиняли сказки. На втором месте была брюква. Но вскоре эти плоды были вытеснены картофелем, потому что из одного семечка вырастала одна репка, а из одной картошки — 7-10 картофелин.

Удивительные факты о картофеле: о вкусе, пользе и вреде

Картофель — не просто еда!

Картофель — не просто еда!

Древние инки использовали картошку в лечении заболеваний. Ломтики сырого картофеля клали на раны для их скорейшего заживления. Картофельным соком облегчали зубную боль и болевые ощущения в мышцах. А еще при помощи картофеля ориентировались во времени. Когда нужно было объяснить, сколько времени подождать, инки говорили: «Пока сварится картофель», что было примерно равно одному часу.

Факт!

Картофель используют не только в пищу! Из него получают клей и добывают этанол, а картофельным крахмалом моют каналы нефтяных скважин.

Мировой феномен

33 килограмма картофеля в год съедает каждый гражданин мира. При этом отдельные нации употребляют намного больше среднестатических значений. Например, австралийцы едят около 60 килограммов в год. На сегодняшний день среди 196 существующих государств картофель выращивают в 125 странах!

А вы знали?

Картофель находится на четвертом месте среди самых востребованных продуктов в мире. Первые три позиции занимают пшеница, рис и кукуруза.

Полезное питание

Полезное питание

В картофеле содержится больше калия, чем в банане, и больше витамина С, чем в апельсине. При этом по содержанию клетчатки корнеплод перегоняет яблоко. А еще в нем содержится витамин В6, который требуется организму для производства аминокислот, белков и гемоглобина. Таким образом, разумное потребление картофеля помогает организму оставаться здоровым.

Факт!

Как получить больше пользы? Если картофель есть сваренным в мундире, организм получит 75 килокалорий, а если в запеченном виде — целых 136!

Пища для ума

Ученые доказали, что порция картофельного пюре положительно сказывается на работе мозга, в частности — процессе запоминания. Эксперты объясняют это содержанием в картофеле глюкозы, которая после поступления в организм, стимулирует мозговую активность. Уже через 15 минут после обеда память должна улучшиться.

Это интересно!

Чтобы популяризовать картофель во Франции, супруга Людовика XVIМария-Антуанетта украшала свои платья живыми цветами картофеля.

Средство для похудения

Популярное мнение, что от картошки толстеют, на самом деле не соответствует действительности. В 100 граммах картофеля всего 75 килокалорий, что очень мало с точки зрения диетологии. Калорийность корнеплода увеличивают всевозможные добавки, которые используются во время приготовления пищи. Например, жарка картофеля на сале или сливочном масле из диетического блюда превращает картофель в пищу для набора лишнего веса.

А вы знали?

Австралиец Эндрю Тейлор решил доказать, что на картофеле можно похудеть! Целый год он питался только картошкой и сбросил 30 килограмм! Однако врачи не поддерживают энтузиазм Эндрю, заявляя, что даже во время похудения меню должно быть сбалансированным и разнообразным.

10% вреда

10% вреда

Около десяти процентов всего картофеля, который выращивают в мире, попадает в сети быстрого питания, где из него готовят картофель фри. Известно, что по популярности это блюдо опережает даже гамбургеры! В каждой стране картофель фри подают под разными соусами. Например, в США поливают кетчупом, в Великобритании уксусом, а в Франции майонезом.

Чтобы картофель фри пользовался спросом у населения, в его приготовлении используют целых 6 ингредиентов. Это непосредственно сам картофель, растительное масло, лимонная кислота, ароматизатор говядины, винный сахар и кислый пирофосфат натрия.

Факт!

Общеизвестно, что картофель фри — не самая полезна еда. От ее употребления стоит отказаться не только тем, кто придерживается диеты. В картофеле фри содержится канцероген акриламид. По мнению шведских ученых, он очень токсичный и способен вызвать генные мутации.

Секрет долголетия

Мало кто знает, что картофельные чипсы — популярное блюдо из картофеля, были изобретены случайно. В августе 1853-го года привередливый клиент высказал шеф-повару ресторана, в котором обедал, замечание, что у картофеля фри толстые ломтики. В отместку повар Джордж Крам нарезал картофель очень тонкими ломтиками, приготовил их во фритюре и подал гостю. Так родились картофельные чипсы. А уже в 1860-м году повар открыл собственный ресторан, где можно было попробовать изобретенное им блюдо.

Известно, что шеф-повар дожил до 92 лет, а когда его однажды спросили, в чем его секрет долголетия, он ответил: «Я никогда не ел чипсы». Его современники утверждали, что он их просто ненавидел.

Факт!

Первые чипсы подавали только в ресторанах, где они были дорогостоящим блюдом. Тонкие картофельные ломтики достойна есть только элита — считали повара. Так было до тех пор, пока не появился первый в мире аппарат для производства чипсов. Он был изобретен в 1929-м году механиком Фриманом Макбетом.

Комментарий эксперта
Наталья Фадеева, д.м.н., врач диетолог, эндокринолог

Картофель — уже давно традиционный для нас корнеплод из семейства пасленовых, который служит одним из основных источников углеводов в рационе россиян. Картофель является ценным источником медленно усвояемых углеводов таких, как крахмал 17-18%, а также содержит пищевые растительные волокна, ряд витаминов и минералов, очень небольшое количество сахаров 0,5% и белка до 1-2%.

Основная ценность картофеля, благодаря содержанию в нем углеводов, в том, что он обеспечивает организм необходимой энергией. В 100 г картофеля содержится 75-77 ккал.

В зависимости от сорта картофеля и места его произрастания, в нем может содержаться разное количество полезных минералов, тем не менее, любой картофель ценен особенно большим содержанием калия, именно поэтому картофель полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезни, сердцебиении и нарушении сердечного ритма. Особенно много калия в кожуре картофеля, поэтому полезно есть картофель с кожурой, например, запекая его в духовке.

Картофель также содержит витамины А, С и группы В. Особенно много витамина С в молодом картофеле, но по мере его хранения количество снижается. Картофель богат пищевыми растительными волокнами, особенно пектинами, которые способствуют абсорбции вредных веществ из кишечника, снижению уровня липидов в крови. Поэтому картофель полезен при дислипидемиях, входит в рекомендованный рацион питания на вредных токсических производствах, полезен при заболеваниях печени и повышенном холестерине.

В настоящее время учеными выращены сорта картофеля более желтого цвета, содержащие большее количество каротиноидов и витамина А, а также красно-фиолетового цвета картофель, содержащий большое количество антоцианов — антиоксидантных веществ, защищающих организм от онкологических заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2018 02:34, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Картофель – продукт не только для питания
Этот известнейший во всем мире продукт питания применим не только на кухне, но и в быту. Расскажем о нескольких практичных способах использования обычного картофеля.
Картофель в детском питании: что вкусного приготовить крохе?
Блюда из картошки редко кого из детей оставляют равнодушными. Как разнообразить меню малыша и сделать его полезным?
Монодиета на картофеле
Сегодня из всех известных монодиет, картофельная диета одна из наиболее популярных. И это не удивительно: картофель - недорогой и очень популярный продукт.
Картофель в мундире: два способа сварить полезный гарнир
Картофель в мундире можно варить, запекать в духовке или в золе, как в детстве на каникулах у бабушки в деревне. Его используют в салатах, в качестве гарнира и даже фаршируют. А знаете ли вы весьма необычный рецепт Сиракузского картофеля?
Картофель: низкокалорийные рецепты
Как не испортить ценный лечебный продукт и при этом, чтоб блюда из него понравились вашим домочадцам и друзьям? Узнаем несколько доступных способов приготовления этого овоща.
Картофель: польза и вред
Горячо любимый всеми, от мала до велика, продукт стал одним из главных на столе россиян несколько веков назад. С тех пор мы без устали открываем для себя свойства этого овоща.