7 видов яиц, которые можно есть каждый день

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Один из самых ярких представителей сюрреализма, известный испанский живописец Сальвадор Дали был буквально одержим яйцами. Их можно увидеть на многих его полотнах, они выстроились в шеренгу и на крыше музея Дали в Фигерасе.

Но чтобы употреблять яйца в пищу не обязательно быть их восторженным поклонником. Достаточно иметь представление о влиянии этого продукта на здоровье. Какие яйца самые полезные — сегодняшняя тема разговора на MedAboutMe.

Интересные факты о знакомом продукте

Интересные факты о знакомом продукте

В 2006-м году в ходе миссии NASA было сделано любопытное объявление: Вселенная может иметь форму яйца! Поговорить о яйцах полезно и с точки зрения питания. Что хорошего может дать организму этот продукт?

Оказывается, яйца — один из самых полноценных видов пищи на Земле. Они содержат каждый из жизненно важных витаминов (за исключением витамина С) и все необходимые человеку аминокислоты. Яйца входят в число немногих продуктов, которые могут обогатить организм «солнечным» витамином D.

Если вы любите пить сырые яйца, вы должны знать, что в этом случае ваш организм усваивает примерно половину белка, в то время как из вареного яйца белок усваивается в полном объёме.

Интересно, что блюда из яиц могут быть не такими доступными, как мы привыкли. Самый дорогой омлет в мире можно заказать в Norma’s at the Le Parker Meridien hotel в Нью-Йорке. И обойдется это удовольствие в 1000 долларов! Высокая цена блюда обусловлена наличием 6 куриных яиц, целого лобстера и 10 унций севрюжьей икры. Кажется, это действительно вкусно!

7 видов яиц, которые можно есть каждый день

Куриные

Куриные Источник: planetethiopia.com

Куриные яйца используются чаще всего в приготовлении блюд. Их можно найти в продуктовых магазинах практически в любом уголке земного шара. При этом цвет скорлупы яйца может вас удивить! В природе встречаются не только коричневые и белые яйца, к которым все привыкли, но и светло-зеленые, голубые и даже розовые. Цвет скорлупы зависит, как правило, от породы «несушек».

Куриные яйца богаты на белок, кальций, селен и цинк. В 100 г этого продукта примерно 158 ккал. Употребляя одно-два яйца каждый день, вы окажете существенную поддержку своему организму, укрепите иммунную систему, кости и зубы. Ограничить яйца в рационе следует тем, кто страдает от аллергии на них, а также больным сахарным диабетом.

На заметку!

Упаковка, в которой удобно транспортировать яйца, была придумана в 1911-м году в Колумбии редактором газеты по имени Джей Джозеф Кайл. Таким образом Джей решил спор двух местных жителей, которые обвиняли друг друга в том, что побили яйца.

Гусиные

Гусиные Источник: brackenridgeranch.com

Чем больше в рационе гусей свежей травы, тем нежнее и приятнее вкус яиц. Стандарты приписывают варить гусиные яйца не менее 15 минут на среднем огне под крышкой, таким образом, получая яйцо всмятку. Ну а если вы больше любите вкрутую, придется подождать у плиты 25 минут!

Кстати, употреблять яйца в сыром виде врачи не рекомендуют. Если сравнивать их с яйцами курицы, вероятность заражения сальмонеллой гораздо выше.

Питательность гусиного яйца превышает пищевую ценность куриных «собратьев»: в 100 г содержится 180 ккал. Регулярное присутствие полезного продукта в рационе человека благотворно скажется на его памяти и деятельности мозга.

Индюшачьи

Индюшачьи Источник: inuofebi.com

На территории России они считаются настоящим деликатесом, и не только потому, что полезны для здоровья. Индюшачьи яйца редко можно увидеть в продаже, так как они используются для выведения птицы. А вот в Турции эти яйца более популярны, чем куриные.

Одно яйцо примерно в 1,5 раза больше яйца курицы первого сорта. А вот вкус этих двух видов рознится мало. Но стоит отметить, что в индюшачьих яйцах больше белка и жира, и почти в 4 раза холестерина.

Регулярное употребление индюшачьих яиц поможет улучшить обменные процессы в организме, благотворно скажется на работе нервной системы.

Перепелиные

Перепелиные Источник: boldsky.com

Этот диетический продукт часто выбирают приверженцы здорового образа жизни. Подкупает он, прежде всего, тем, что не содержит сальмонеллу, а значит, риск инфицирования равен нулю, что крайне важно для любителей сырого натурпродукта. Перепелиные яйца редко превышают в весе 12 граммов. Их часто рекомендуют пациентам в послеоперационном периоде для скорейшего восстановления. При этом 5 перепелиных яиц равны одному куриному яйцу.

Если вы привыкли обедать двумя яйцами, чтобы насытиться вам придется за один раз съесть 10 яиц перепелок! Прекрасная новость в том, что в 100 г продукта всего 168 ккал, так что трапеза вряд ли плохо скажется на фигуре.

Важно знать: в яйцах перепелок больше витаминов А и В, лидируют они и по содержанию минеральных веществ. Чтобы сварить яйцо всмятку, вы потратите не больше 1,5 минут, а если предпочитаете вкрутую — 5 минут.

На заметку!

Сегодня яйца можно увидеть во многих популярных компьютерных играх. Например, Egg hunt, Egg toss, Egg rolling, Egg tapping. Яйца собирают, добавляя баллы к рейтингу, разбивают, на них охотятся и с их помощью защищаются.

Утиные

Утиные Источник: boldsky.com

Как и сама утка, эти яйца довольно жирные. По сравнению с «классикой» кулинарии — куриными яйцами, в них больше жира, холестерина и белка. При этом белок утиного яйца более упругий, что делает его желанным ингредиентом большинства десертов. Но взбивать белок такого яйца придется дольше: чтобы получить безе понадобится не менее 15 минут!

Желток утиных яиц темнее желтка куриного яйца. По питательной ценности желтки яйца утки вдвое превосходят куриные яйца.

В некоторых странах яйца уток считают деликатесом. Интересен и способ их употребления в пищу. Так, в Японии их консервируют, а на Филиппинах едят, когда внутри уже практически полностью сформировался птенец — называется такое блюдо «балют».

Страусиные

Страусиные Источник: philatravelgirl.com

Практически все страусиные яйца отправляются сразу же на инкубацию, поэтому отведать такой деликатес удается редко. Примечательно и то, что в естественных условиях несутся страусы исключительно летом.

Всего одним яйцом можно свободно накормить 7-10 взрослых человек, весит такое яйцо от 500 до 1800 г. Самое большое яйцо страуса в мире было зарегистрировано в Китае, его вес превышал 2,35 кг!

Но если вы голодны, сильно рассчитывать на яйца страуса все же не стоит. Приготовление одного яйца всмятку, займет не менее двух часов! По питательной ценности яйцо страуса равно 20-24 куриным яйцам.

Черепашьи яйца

Черепашьи яйца Источник: cleanmalaysia.com

Этот продукт очень редкий и является настоящей экзотикой. Блюда из него подаются в лучших ресторанах Европы. А вот в азиатских странах они являются обыденным продуктом и не считаются чем-то особенным.

Яйца черепах имеют круглую форму и мягкую скорлупу белого цвета. Вес яиц обычно составляет 30-35 граммов. Вкусовые качества продукта очень схожи с куриными яйцами. Но если разбить яйцо, желток и белок по цвету будут отличаться. Так, белок абсолютно прозрачный, а цвет желтка может варьироваться от бледно-желтого до яркого солнечного цвета.

Даже разовое употребление яиц морских черепах обогатит ваш организм витаминами А, D, E и группы В, а также йодом, железом, серой, кальцием, магнием и калием. При этом в 100 г продукта всего 155 ккал.

Примечательно, что в странах Востока из яиц черепах готовят лечебные снадобья, которые оказывают поддержку организму при затяжной депрессии, а также истощении нервной системы.

Комментарий эксперта
Джо Левин, диетолог, специалист по лечебному питанию

Яйца содержат все 8 незаменимых аминокислот, которые мы не можем синтезировать в нашем организме и должны получить вместе с пищей. Яйца на завтрак могут помочь с потерей веса, ведь высокое содержание белка заставляет нас чувствовать себя более сытыми дольше.

Белок яиц — это богатый источник селена, витаминов D, В6 и В12 и минералов, таких как цинк, железо и медь. Яичные желтки содержат жирорастворимые витамины А, E и K.

Есть в яйцах и витамин D, который помогает защитить кости, предотвращает остеопороз и рахит. Кроме того, в яйцах выявлены особые питательные вещества, способствующие здоровью сердца — бетаин и холин.

В традиционной китайской медицине яйца рекомендуются для увеличения энергии путем улучшения пищеварения и функции почек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2017 20:10, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Яйца ― полезный продукт для похудения
Куриные яйца не только очень сытные, но и помогают стать стройнее. Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт для похудения.
Вегетарианский рацион питания: чем​ заменить яйца?
Чем заменить яйца в традиционном или вегетарианском рационе питания? Какие продукты могут стать полноценными аналогами?
Вкусные способы приготовления яиц
Из яиц можно приготовить много вкусных и аппетитных блюд. Спешите это сделать! Тем более, яйца сейчас полностью реабилитированы и уже не считаются вредными.