8 продуктов, богатых магнием

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание обязательно должно содержать магний, так как он укрепляет кости, борется с синдромом ПМС, избавляет от головной боли, снижает давление и улучшает работу кишечника. Кроме того, магний хорошо себя зарекомендовал как страж сердечно-сосудистой системы, нормализуя ее работу и выравнивая сердцебиение.

Как же составить свой рацион, чтобы насытить магнием? Это очень просто, запомните следующие продукты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рисовые отруби

Название продукта тесно ассоциируется с магнием, когда речь идет про здоровое питание. Всего лишь в ста граммах отрубей почти 781 мг магния, что перекрывает двойную дозу для человека в сутки. Поэтому их присутствие на вашем столе обязательно, только придется хорошо поискать, так как продукт достаточно редкий.

Базилик, шалфей и кориандр

Пряные травы — следующие в списке на звание самых насыщенных магнием продуктов. В них примерно 680 мг магния, которые поступают в ваш организм с полезными минералами. В натуральном виде их есть не стоит, достаточно добавить в любимое блюдо.

Темный шоколад

Это сладостью балуются и без причины, а тут у вас есть здоровый аргумент – целых 230 мг магния на сто грамм шоколада.

Зеленые листовые овощи

Капуста, шпинат, зелень одуванчика и свеклы подарят организму много магния. Чтобы оценить пользу, достаточно сделать небольшую тарелку шпината, в которой 157 мг магния.

Злаки

Пшеница и овес, ячмень и коричневый рис — все они содержат значительное количество магния. В одной порции коричневого риса почти 86 мг магния.

Бобовые

Фасоль и чечевица прекрасные источники магния, только при выборе этих продуктов обязательно смотрят, чтобы они не содержали ГМО. Это связано с ксеноэстагенами в ГМО, которые могут снижать эффект от приема магния в организм. А в среднем порция фасоли содержит до 150 мг магния.

Авокадо

Сочный зеленый фрукт содержит обильное количество жиров и магния. Если вы окажетесь в тропическом лесу, то сделайте выбор между бананом и авокадо в пользу второго. Это вкуснейший плод подарит вам 60 мг полезного магния.

Молочные продукты

Простые йогурты и сыры, находящиеся на прилавке любого магазина, тоже продукты с магнием. Только прежде чем хватать понравившийся сыр с полки, надо внимательно изучить упаковку. Многие производители насыщают молочные продукты сахаром и гормонами, а это нельзя, если соблюдается диета. Берите непастеризованные сыры или не сладкие йогурты.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2015 08:04, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Белковые продукты для похудения
Одной из популярных методик похудения, ввиду ее высокой эффективности, является белковая диета. Из каких продуктов состоит меню при такой диете и каковы преимущества этого образа питания?
Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

6 продуктов, богатых йодом

Йод необходим для образования гормонов щитовидной железы. А ведь именно от нее зависит наш вес, самочувствие и настроение. Чтобы избежать дефицита йода в рационе, старайтесь употреблять продукты, перечисленные в нашем списке.

Соевые продукты: в чем секрет их популярности?
Соя - один из любимых продуктов жителей Азии. Европейцы в последнее время тоже полюбили соевые блюда, веря в то, что эти продукты имеют почти чудодейственные свойства. Так ли это? Давайте узнаем.
Самые полезные продукты питания
При формировании здорового рациона важно учитывать полезность компонентов планируемого меню. Какие продукты питания являются наиболее полезными для организма? Рассмотрим десятку лидеров
Молочные продукты: вред или польза?
Против молока в последнее время выступают не только веганы. Часть диетологов и врачей тоже вносят свою лепту в борьбу против молочной продукции. Насколько они правы?