8 продуктов, польза которых при гриппе сильно преувеличена

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если в теле вдруг появляется ломота, голова становится чугунной (хоть в Царь-колокол звони!), в горле поселяется семейство колючих ежей, а в носу открывается мини-заводик по производству соплей, это означает не только пришествие ОРЗ. Простудные заболевания у многих запускают древнюю «Программу борьбы с простудой», состоящую из определенного набора действий. Как правило, бесполезных, а то и откровенно вредных.

MedAboutMe, руководствуясь заботой о читателях, рассказывает о самых бесполезных продуктах и средствах, применяемых в народной медицине от гриппа и простуды.

Чай с малиной: вкусно, но от гриппа не вылечит

Чай с малиной: вкусно, но от гриппа не вылечит

А если чай еще и слишком горячий, можно запросто обжечь слизистую ротовой полости, усугубив собственные страдания.

Обильное питье при гриппе действительно не помешает, но теплое, а не горячее. И не сладкое, а подкисленное, хотя и с кислотой важно не переборщить. Иначе, помимо простуды, можно получить еще и гастрит.

Поэтому вместо чая с малиновым вареньем полезнее пить теплый клюквенный или брусничный морс, зеленый чай с лимоном, или просто минеральную воду без газа.

Горячее молоко с добавками от кашля

Во-первых, горячее питье при кашле вообще не показано. Кроме того, что горячим молоком можно просто-напросто обжечься, повышение температуры вызовет еще и отек воспаленной слизистой. А это совершенно не способствует облегчению дыхания.

Добавление в молоко соды, меда, масла, жира дает только один эффект: делает молоко невкусным. Никакой пользы все эти добавки к молоку не приносят.

Мед в чае или молоке: берегись аллергии

Мед в чае или молоке: берегись аллергии

Размешивая в горячем чае или молоке мед, мы лишаем его почти всех полезных свойств. Мед лучше есть ложечкой и только потом запивать. Впрочем, к лечению гриппа или простуды это все равно отношения не имеет: нет никаких доказательств того, что мед ускоряет выздоровление или препятствует развитию болезни.

Кроме того, необходимо помнить: мед, как и все продукты пчеловодства, является сильным аллергеном. А если, помимо простуды, кого-то настигнет еще и аллергия, приятным это назвать сложно.

Цитрусы как источники витамина С

Во-первых, лечиться витамином С от гриппа часто бесполезно, грипп все-таки не цинга. Во-вторых, даже в качестве источника витамина С цитрусы — не самый лучший вариант. Поэтому не стоит есть лимоны, кривясь от их пронзительно кислого вкуса и подвергая опасности слизистую оболочку желудка.

Пить теплый чай, добавив в него мед и лимоны можно, хотя витамин С под действием высокой температуры разрушается, а мед в горячей воде тоже теряет свои полезные качества. Но это все, по крайней мере, не вредно, так как обильное питье помогает выводить из организма токсины.

Если больному хочется выпить немного свежевыжатого апельсинового сока, то это тоже вполне допустимо. Правда, сок лучше немного разбавить водой.

Масло или жир, внутрь и снаружи

Сливочное масло и жир добавляют в горячее молоко при кашле. Жир может быть свиным, бараньим, барсучьим, медвежьим, и даже (кошмар какой!) собачьим. И если при фарингите, например, увлажнение горла теплым питьем еще может дать некоторое облегчение, то добавление в это питье жира совершенно излишне. Никакого терапевтического действия жир не оказывает.

Зато он бьет по желудочно-кишечному тракту (ЖКТ), особенно при не очень здоровой печени и желчном пузыре. И еще это мало кому нравится на вкус. Омерзительное питье получается, надо сказать. И почти бесполезное.

Растирание жиром тоже не имеет смысла. Все, что можно получить в результате — промасленная, неприятно пахнущая пижама.

Лук и чеснок как средства профилактики и лечения простуды

Лук и чеснок как средства профилактики и лечения простуды

Эти два продукта действительно выделяют фитонциды. Но их эффективность сильно преувеличена. Ни предотвратить, ни помочь в лечении гриппа не смогут ни лук, ни чеснок. Даже если постоянно их жевать. Последнее способно оттолкнуть разве что собеседников, но не грипп.

Капать луковый сок в нос попросту вредно: можно получить раздражение или ожог слизистой. Засовывать на ночь в уши дольки чеснока или лука вообще небезопасно.

Для профилактики гриппа лучше сделать вовремя прививку и вести здоровый образ жизни. А лук с чесноком употреблять по назначению: внутрь в составе разнообразных блюд.

Водка с перцем: только вред

Даже думать горько о том, сколько россиян пытаются справиться с начинающимся гриппом, выпив изрядную дозу водки с перцем. 21 век на дворе, а дремучие методы «лечения» все никак изжить не можем…

Грипп или простуда — вовсе не повод для принятия алкоголя. Ни с перцем, ни с соленым огурцом или грибочками. Спиртное наносит удар по слизистой оболочке желудка, дает дополнительную нагрузку на организм, и без того ослабленный.

Вареная картошка для ингаляции

Вареная картошка для ингаляции

Сколько ни твердят врачи, что залезать под одеяло с котелком отварной картошки и дышать там паром совершенно бесполезно, многие до сих пор все равно так и делают. Словно без этого картофельно-парового ритуала и лечение не состоится.

На самом деле эта неприятная процедура бесполезна и даже опасна. Главным образом — вероятностью ожога дыхательных путей и кожи. Но горячий пар может также вызвать отек слизистой носоглотки, что отнюдь не облегчит состояния больного и способно даже привести к потере сознания.

Для ингаляций лучше использовать небулайзер, а из картошки сделать пюре и съесть на обед.

Комментарий эксперта
Уильям Шаффнер, инфекционист

Последнее, что стоит делать при гриппе — принимать алкоголь. Это только уменьшает защитные силы организма.

Дышать паром над кастрюлькой с горячей картошкой или кашей — тоже не лучшая идея. Гораздо безопаснее принимать теплый душ или просто посидеть в ванной комнате при включенной горячей воде. Еще правильнее использовать увлажнитель воздуха. Особенно тот, который может быть использован как ингалятор. Только не забудьте проверить, не завелась ли в нем плесень.

Вместо того, чтобы капать в нос сок чеснока или лука, просто промывайте нос слегка подсоленной водой. Это поможет увлажнить слизистую носоглотки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.11.2018 02:19, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

15 продуктов, которые лучше не есть во время простуды
Рацион питания во время болезни должен быть особенным. Исключите из него «вредные» продукты, и выздоровление наступит скорее!
Лимон спасет мир: вкусные рецепты в сезон простуд
Почему зимой при каждой возможности нужно добавлять в блюда лимон? О полезных свойствах цитруса и рецептах для укрепления иммунитета рассказывает MedAboutMe.
12 народных рецептов лечения простуды со всего мира
Пюре из репы, чай с лимоном, суп из ящериц или экстракт улитки? Что едят люди в разных странах мира для облегчения симптомов простудных заболеваний?
9 продуктов, снижающих риск заболеваний простудой и гриппом
Помогает ли правильное питание защититься от гриппа и ОРВИ? Да! MedAboutMe познакомит вас с самыми действенными продуктами против простуды и гриппа.
9 напитков, которые помогут победить простуду
Что лучше пить при первых признаках простуды? 9 напитков для скорейшего выздоровления.