9 мифов о глютене, которые портят всем жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Хотите быть такими же стройными и красивыми, как Джессика Альба, Майли Сайрус, Кэти Пэрри, Виктория Бекхэм и Гвинет Пэлтроу? Откажитесь от глютена! Этот сложный белок, содержащийся в пшенице, ржи, ячмене, подрывает ваше здоровье, ухудшает состояние кожи и заставляет вас толстеть», — уверяют пропагандисты новой «религии» — жизнь без глютена. И при этом ошибаются!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое глютен

Еще несколько лет назад слово «глютен» было знакомо только узкому кругу специалистов. Сегодня продукты без этого «коварного вещества» стараются выбирать даже подростки, во многом следуя за знаменитостями, которым отказаться от клейковины посоветовали их диетологи, фитнес-тренеры и специалисты по здоровому образу жизни.

При этом сделать это нелегко! Согласно статистике, глютен является одним из наиболее потребляемых видов белка на планете. Однако исследования 2014-го года показали, что только на территории США уже треть населения старается избегать этого сложного белка в рационе и отказывается покупать продукты с ним в составе.

Факт!

В среднем шесть человек из десяти уверены, что отказ от глютена пойдет на пользу их организму, укрепит здоровье и улучшит самочувствие.

Ложь и правда о глютене: популярные мифы и факты

Ложь и правда о глютене: популярные мифы и факты

Доктор Питер Грин рассказывает, что люди ошибочно полагают, что рацион, в котором нет глютена, поможет справиться им с головными болями, обеспечит прилив энергии и уменьшит воспалительные процессы в организме, снизит риск возникновения аутоиммунных заболеваний. Однако уже сегодня ясно, что этот миф не только мешает человеку питаться полноценно и правильно, но и может навредить здоровью.

1. Глютен — бесполезен, коварен, опасен

Продукты из цельного зерна, которые содержат глютен, как правило, очень питательны, поскольку в них много ценных волокон, витаминов и минералов. Существуют сотни исследований, которые показывают, что цельнозерновые культуры способствуют снижению уровня плохого холестерина в крови, нормализации артериального давления, предупреждают болезни сердечно-сосудистой системы и раковые заболевания.

На заметку!

Гарвардские исследования показали, что употребление 10 г клетчатки в день из цельнозерновых культур снижает риск инфаркта и инсульта.

2. Аллергия на глютен сегодня у каждого второго

2. Аллергия на глютен сегодня у каждого второго

Исследование 2019-го года, опубликованное изданием JAMA Network Open, показало удивительные результаты. 19% взрослых людей уверены, что у них есть пищевая аллергия, в то время как врачи после проверки симптомов диагностировали ее только у 10,8%. То есть в половине случаев участники исследования ошибались.

На самом деле, по данным Всемирной Организации Гастроэнтерологов (WGO) только 1% населения Земли страдает от целиакии. И это для них опасен глютен, но не для всех остальных.

3. Безглютеновая диета помогает похудеть

Так как глютен содержится в таких «нездоровых» продуктах, как макароны, выпечка и белый хлеб, люди, отказываясь от него, полагают, что их новый рацион будет способствовать снижению веса. Однако убирая эти продукты, они лишают свой организм необходимых питательных веществ. Так, к примеру, хлеб содержит фолиевую кислоту, кальций, калий и железо.

Гораздо целесообразнее в целом пересмотреть рацион, исключив из него действительно нездоровую пищу — фастфуд, быстрые завтраки и продукты с трансжирами.

На заметку!

 Почти треть представительниц прекрасного пола уверены, что врачи назначают безглютеновую диету для похудения. Такие данные представило исследование, опубликованное в     Journal of Nutrition Education and Behavior. Однако это не так! Специалисты рекомендуют такую диету только тем, кто болеет целиакией.

4. Глютен в питании вызывает рак

4. Глютен в питании вызывает рак

Специалисты Американского института исследования рака предостерегают людей от вырезания глютена из рациона в надежде, что это поможет им избежать онкологии. Исследования показывают, что поступающие в организм человека вместе с цельными зернами витамины и минералы служат профилактикой раковых заболеваний. Причем, чем старше человек, тем их роль в организме значимее.

5. Безглютеновые продукты — это очень дорого

Аналоги популярных глютеновых продуктов без содержания сложного белка, действительно стоят дороже. Но в продаже можно встретить много продовольствия, которое само по себе не может содержать глютен и не требует специальной маркировки. Это — мясо, картофель, рис, морепродукты, ягоды, овощи, фрукты, сыр, молоко, орехи. Выбор очень богат.

На заметку!

Исследования, опубликованные в Journal of Human Nutrition and Dietetics, показало, что безглютеновые версии продуктов обычно стоят дороже, но не являются более здоровыми.

6. Человек не приспособлен переваривать глютен

6. Человек не приспособлен переваривать глютен

Безусловно, пещерные люди не ели цельнозерновые батончики и круассаны, но это не значит, что наши тела не способны переваривать сложный белок. Некоторые исследования показывают, что уже 14.400 лет назад люди употребляли продукты с содержанием глютена — прежде всего, хлеб.

7. В современной пшенице больше глютена

Этот миф основан на том, что сегодня все чаще диагностируют целиакию. Однако связано это с улучшением методов диагностики и повышением качества медицины, а не распространенностью продуктов с очень высоким содержанием глютена. Исследования же показывают, что в современной пшенице глютена не больше чем в той, что росла на полях 10, 20 и 30 лет назад.

А вы знали?

Продвинутые компании давно поняли, что на волне популярности отказа от глютенсодержащих продуктов можно неплохо заработать. В продаже можно встретить не только «целебные» продукты, но и косметику, и бытовую химию без глютена.

При этом стоит отметить, что для больных целиакией опасность представляют только те средства, которые могут попасть внутрь организма — например, зубная паста или помада для губ. Тем не менее, предметы без глютена пользуются огромным спросом. Только за последний год интерес к ним вырос на 63%.

8. Отказ от глютена улучшает пищеварение

8. Отказ от глютена улучшает пищеварение

Труды ученых 2014-го года из Университета Флориды показывают, что 35% людей, принимавших участие в исследовании, полагают, что отказ от глютена положительно скажется на их пищеварении. При этом специалисты отмечают, что это утверждение справедливо только для тех, кто болеет целиакией. Здоровый человек не почувствует никакой разницы.

9. Рацион без клейковины заряжает бодростью и энергией

Некоторые люди отказываются от глютена, будучи уверенными, что это поможет им стать энергичнее, наполниться энергией и больше успевать. Однако на сегодняшний день нет ни одного исследования, которое показало бы это. Зато существует много научных трудов доказывающих, что сбалансированный рацион (в том числе, с содержанием продуктов с глютеном) улучшает здоровье, добавляет годы жизни и снижает риски возрастных заболеваний.

На заметку!

​Беспристрастная статистика показывает, что в то время, когда от непереносимости глютена страдает 1 человек из 100, каждый 5-й житель России не переносит молоко. Но против последнего нет никакой шумихи и антирекламных компаний.

Комментарий эксперта
Оксана Анатольевна Орлова, MD, PhD, научный сотрудник Санкт-Петербургского Института Биорегуляции и Геронтологии, лаборатории биорегуляции старения, врач-косметолог

«Все — яд, все — лекарство, то и другое определяет доза». Это относится и к глютену — клейковине в составе зерна: пшеницы, ржи, ячменя и др.. В норме эти растительные белки являются источником витаминов группы В, D, фолиевой кислоты, железа, цинка, пищевых волокон для нормального функционирования кишечника и профилактики его воспалительных заболеваний.

Беда в том, что глютен сейчас добавляют везде и в больших количествах: и в йогурт, и в шоколад, и в пирожное, соусы, а это создает передозировку, привыкание и зависимость от этого белка.

Для кого указывают содержание глютена на упаковках продуктов? Для тех, у кого стоит диагноз целиакия. Это генетическая непереносимость данного белка, приводящая к грозным заболеваниям при его случайном употреблении в пищу, среди которых есть даже рак кишечника.

А вот попытка при норме исключать глютен из питания с целью поддержания фигуры — это фатальная ошибка. Без клейковины и продукты из нее (хлеб, печенье, макаронные изделия) содержат больше жиров, крахмала и сахара, чем традиционные аналоги. Таким образом, шанс постройнеть равен нулю, еще и вредит нормальному функционированию нашего организма. Фанатизм буквально во всем лишен смысла.

Комментарий эксперта
Елена Подстригаева, диетолог, нутрициолог

Безглютеновая диета, это дань моде, или жизненная необходимость?

Глютен — это клейковина и особый растительный белок, содержащийся во всех сортах ячменя, ржи и пшеницы. У некоторых людей есть непереносимость организмом этого вида белка — целиакия. Это заболевание, связанное с тем, что нарушена функция тонкого кишечника (как правило, генетически обусловленное нарушение), в котором недостаточно или отсутствуют ферменты, которые расщепляют пептид глютена — белок, содержащийся в злаках. Иными словами — это хроническое воспаление слизистой тонкого кишечника, в результате которого нарушается всасывание глютена. От целиакии страдают в общей сложности 1% населения Земли.

Есть еще 5-6 % людей, которым глютен не рекомендуется из-за повышенной чувствительности к нему и реакции организма в виде болезненных ощущений, рвоты или кишечных расстройств и аллергии.

В последнее время врачи, предполагая у пациента чувствительность к глютену, рекомендуют его исключать, но это обычно не диагноз, а предположение, основанное на ощущениях пациента. И здесь надо сначала анализы сдать, а действовать наугад ! Дело в том, что при таких симптомах в 20% случаев — это скрытая, вялотекущая целиакия, а в остальных надо разбираться, так как исключение продуктов с глютеном может вовсе не помочь. Отказ от глютена без медицинский показателей может привести к дефициту некоторых витаминов и макронутриентов.

Если вы не попадаете в число людей, страдающих непереносимостью, или чувствительностью к глютену, то не тратьте деньги зря и проходите мимо продуктов с надписью «без глютена»!

Если вы здоровы, и у вас нет целиакии, то единственное, что вам даст безглютеновая диета — это снижение качества жизни, т.к. вам придется отказаться от цельнозернового хлеба, булгура, пасты, кус-куса и овсянки по утрам… И еще много от чего вкусного и полезного.

Комментарий эксперта
Елена Кален, консультант по диетологическому сопровождению и здоровому образу жизни, эксперт в психологии снижения веса, психолог

Сейчас все большую популярность набирает безглютеновая диета. Продукты, не содержащие глютен, все чаще появляются на прилавках. Еще 10 лет назад никто и не думал о его содержании, и чем он так опасен для человека и опасен ли вообще.

В первую очередь следует разобраться, что такое глютен? Это белок, содержащийся в злаках, другое его название — клейковина. Он придает муке клейкость при смешивании с водой.

Глютен не опасен для здорового человека. Пищеварительная система справляется с его расщеплением и усвоением. В том случае, если глютена много в рационе, усложняется переваривание пищи, ведь склеенные продукты сложнее расщепить под действием ферментов, также ухудшается перистальтика кишечника. Кроме того, глютен увеличивает калорийность продукта. Именно поэтому безглютеновая диета — популярное средство для похудения.

Другой вопрос, если есть заболевание — целиакия. Это редкое состояние, при котором организм не может переварить глютен, и развивается аллергическая реакция. Таким заболеванием страдает лишь 1% населения, оно чаще всего передается по наследству и не развивается само по себе. Только в этом случае безглютеновая диета оправдана и обладает лечебным действием.

Во всех других случаях исключение глютена не связано ни с какими показаниями. Ведь для этого необходимо исключить не только выпечку и хлеб, но еще и макаронные изделия и все продукты, где есть пшеничная мука: полуфабрикаты, кетчуп, соусы. Резкий и полный отказ от многих продуктов только для снижения веса, без медицинских показаний, вызывает стресс в организме и нарушение работы пищеварительной системы.

Еще один маркетинговый ход — увеличение стоимости на продукты без глютена. Реклама позволяет считать их более «полезными» для нас, поэтому наклейку «без глютена» можно увидеть и на продуктах, в которых его и не может быть.

Поэтому необходимо знать в каких продуктах глютен не содержится: это все фрукты и овощи, мясо, рыба, птица, молочные продукты, гречка, рис, кукурузная, рисовая, соевая, овсяная мука, лен и пшено. Как видно, список таких продуктов немаленький и можно составить рацион, не содержащий глютена. При этом отказ должен быть осознанным, а не навязанным рекламой и модой.

Необходимо прислушиваться к себе и своему телу и если отказ от глютена действительно улучшает состояние, тогда лучше выбирать продукты из списка, предложенного выше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2019 02:40, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Prevalence and Severity of Food Allergies Among US Adults / Gupta R. S., Warren C. M., Smith B. M., et al. // AMA Netw Open 2019 № 2(1)
Consumer Perceptions of Gluten-Free Products and the Healthfulness of Gluten-Free Diets / Dunn C., House L. // Journal of Nutrition Education and Behavior July – August, 2014
AICR HealthTalk / Collins K. // American Institute for Cancer Research
An investigation into the nutritional composition and costof gluten-free versus regular food products in the UK / Fry L., Madden A. M., Fallaize R. // Journal of Human Nutrition and Dietetics 2017
Archaeobotanical evidence reveals the origins of bread 14,400 years ago in northeastern Jordan / Arranz-Otaegui A., Carretero L. G., Ramsey M. N. // PNAS July 31, 2018
Can an Increase in Celiac Disease Be Attributed to an Increase in the Gluten Content of Wheat as a Consequence of Wheat Breeding? / Kasarda D. D. // J Agric Food Chem 2013 Feb 13

Читайте также

12 продуктов, которые снижают давление
Сардина, томаты, курага и еще 9 продуктов, которые понижают артериальное давление.
7 бытовых фильтров, которые сделают вашу воду безопасной
В Европе, прежде чем назначить лекарство при жалобах на головную боль и общее самочувствие, предложат выпить стакан воды. Как обеспечить близких самой чистой и полезной водой?
Питание с пользой: топ сезонных продуктов в июне
Как разнообразить летнее питание с помощью сезонных фруктов и овощей? Какие из них наиболее полезны?
Питание, помогающее избавиться от чувства голода
Как при хорошем питании избавиться от постоянного голода? Есть полезные перекусы, от которых не полнеют.
Салаты: питание для жаркой погоды и похудения
Какой салат приготовить: итальянский, тайский или скандинавский? Пробуем оригинальные рецепты летних блюд.
Ваше здоровье: продукты питания-партнеры
Хотите получать от питания большую пользу? Обратите внимание на продукты-партнеры, улучшающие здоровье.