9 опасных привычек при приготовлении гриля

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пикник — это веселое и вкусное занятие, особенно если он сопровождается жаркой мяса, колбас и овощей на гриле или мангале. В конце весны и начале лета это любимое времяпрепровождение жителей разных стран мира. Но некоторые вредные привычки и несоблюдение правил во время приготовления блюд могут испортить все веселье. Пищевые отравления в сезон пикников — одна из распространенных причин обращений к врачу. Каких ошибок не стоит допускать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка № 1: неправильное размораживание мяса

Эксперты утверждают, что привычки размораживать мясо при комнатной температуре или под струей горячей воды — вредные. Такие способы подготовки мяса к грилю могут стимулировать рост бактерий. Безопаснее всего размораживать мясные или рыбные продукты питания в холодильнике. К примеру, полкило мясного фарша будет размораживаться в течение всего дня. Поэтому нужно заранее рассчитывать время. Если фарш необходимо разморозить быстрее, то можно плотно закрыть его в полиэтиленовом пакете и погрузить его в миску с холодной водой, меняя воду каждые полчаса, пока мясо не будет готово для гриля.

Ошибка № 2: пережаренный или недожаренный продукт питания

Ошибка № 2: пережаренный или недожаренный продукт питания

По статистике, люди, которые предпочитают хорошо приготовленное и слегка пережаренное мясо, птицу или рыбу с толстой корочкой, имеют на 15% больше риск высокого кровяного давления по сравнению с теми, кто выбирает мясо со средним или легким уровнями прожарки. Считается, что химические вещества, образующиеся при приготовлении мяса при высоких температурах в течение продолжительного периода времени, усиливают окислительный стресс, воспаление и резистентность к инсулину, что может повысить риск развития гипертонии.

Но при этом привычки недожаривать мясные продукты питания или есть мясо полусырым — также опасны: в блюде могут содержаться такие вредные бактерии, как сальмонелла и кишечная палочка. Исчезновение розового цвета — далеко не лучший способ определить готовность мяса. Чтобы питание было безопасным, оптимальное решение — запастись специальным термометром, который определяет готовность блюда. Во время приготовления нужно вставить наконечник термометра в самую толстую часть мяса, чтобы проверить внутреннюю температуру продукта: для фарша из мяса и птицы нормальный показатель 70-71° С, для цельного мяса и рыбы — 63° С, для домашней птицы — 71° С.

Ошибка № 3: отказ от специй

Привычки использовать готовый покупной маринад и избегать применения натуральных специй эксперты тоже не одобряют. Именитые шеф-повара предпочитают сухое растирание мяса природными приправами, насыщенными полезными веществами. Так, по их мнению, мясо лучше сохраняет свои качества, получаясь вкусным, ароматным и сочным. Международные исследования подтверждают, что питание с включением черного перца и других богатых антиоксидантами специй (розмарин, тимьян и орегано) полезно для здоровья.

Ошибка № 4: пропуск маринада

Ученые из американского института по изучению онкологических заболеваний рекомендуют перед приготовлением цельных кусков мяса на гриле мариновать их не менее 30 минут в холодильнике, но не при комнатной температуре. Это создаст защитный барьер на внешней стороне мяса, который предотвратит образование канцерогенов под воздействием пламени. К тому же грамотно подобранное сочетание уксуса, лимонного сока или вина с добавлением натуральных трав и специй позволит уменьшить образование вредных гетероциклических аминов.

Если эти химические вещества часто попадают в питание человека, они могут вызывать рак. Образуются амины, когда белки в мясе подвергаются воздействию высоких температур. Если в меню свинина, то ее лучше мариновать около четырех часов, оставив под гнетом в холодильнике. Так можно уменьшить образование полициклических ароматических углеводородов.

Но важно помнить, что в маринаде, в котором находилось мясо, часто образовываются бактерии (особенно если мясо мариновалось при комнатной температуре). Эти вещества, обитающие на маринованном стейке, курице или рыбе, могут размножаться и загрязнять маринад. Поэтому лучше отказаться от привычки поливать готовящееся мясо оставшимся маринадом, чтобы не загрязнять блюдо вредными бактериями. Альтернатива поливке — лимон или вино.

Ошибка № 5: забывать мыть инвентарь

Использовать немытый гриль или посуду, либо очищать инвентарь нетщательно и неправильно — плохие и опасные привычки. Желательно иметь сразу два шпателя или вилки: для сырого мяса и готового. Когда инструмент, которым вынимали из маринада сырое мясо, касается уже готового продукта, то на поверхность блюда могут попасть вредные бактерии и вызвать отравление. Перед тем как прикасаться к уже готовому мясу, нужно тщательно помыть инвентарь или использовать новый. Такие же правила должны соблюдаться для разделочных досок и тарелок, если на них лежало сырое мясо.

Ошибка № 6: привычка чистить гриль металлической щеткой

Ошибка № 6: привычка чистить гриль металлической щеткой

Безусловно чистить решетку и посуду для гриля нужно регулярно. Но эксперты советуют отказаться от привычки делать это с помощью щетки с проволочной щетиной. Согласно одному исследованию, с 2002 по 2016 год из-за этих щеток за неотложной помощью обратились более чем 1600 человек. Главная причина — мелкие щетинки, которые остаются на гриле после чистки и попадают на продукты питания и готовую еду. Это приводит к болезненным травмам рта, горла и миндалин.

Ошибка № 7: питание с обилием жира

Регулярное питание с обилием жирной говядины, ягненка, свинины или птицы с поджаристой кожицей повышает уровень холестерина, который затем увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта и других опасных состояний здоровья. Но приготовление на гриле жирного мяса вызывает еще одну проблему: под воздействием высоких температур жир обугливается, увеличивая количество канцерогенов на поверхности мяса. К тому же аккуратно нарезанные без лишнего жира куски мяса будут готовиться быстрее.

Ошибка № 8: нерегулярное переворачивание мяса на гриле

Как и при готовке блинов, нельзя допустить, чтобы мясо пригорело. Важно находится рядом с грилем на всем протяжении приготовления блюда. Рекомендуется переворачивать кусочки мяса как минимум раз в минуту, пока оно не приготовится. Это постоянное вращение постепенно повышает внутреннюю температуру мяса, что снижает образование вредных веществ до 100%. Во время жарки котлет или колбасок желательно перемещать их с места на место по всей площади гриля: когда весь жир капает в одном месте, иначе начнется возгорание. Если пламя коснется мяса, то это спровоцирует образование канцерогенов.

Ошибка № 9: немытые руки после обработки мяса

Каждый раз после прикосновения руками к сырому мясу необходимо хорошо помыть руки теплой мыльной водой в течение 20 секунд. Это помогает избежать распространения сальмонеллы и других вызывающих диарею бактерий. Мыть руки следует даже после тщательного ополаскивания мяса в проточной воде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2019 13:53, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

12 продуктов, которые улучшают качество спермы
Готовитесь к зачатию – садитесь на диету! MedAboutMe рассказывает о продуктах, повышающих качество спермы.
Есть или не есть: как быть, если перед сном разыгрался аппетит?
Пора спать, и вдруг разыгрался аппетит? Разбираемся, кому полезна привычка есть перед сном, и что можно съесть, а кому такое питание только навредит.
Почему от обезжиренных продуктов питания поправляются
«0% жирности» – действительно ли продукты питания с этой волшебной пометкой вредят похудению и почему?
Топ-8 продуктов питания для бросающих курить
Доказано, что определенные продукты питания позволяют уменьшить тягу человека к курению. Что к ним относят?
Мифы о продуктах питания, улучшающих интимную жизнь
Ищите продукты-афродизиаки? Узнайте, какие причислены к ним незаслуженно, а какие действительно работают.
Питание сыроедов: панацея от болезней или вред?
Модные системы питания пользуются популярностью. Одна из них — сыроедение. В нем есть плюсы и минусы.