9 способов отличить качественную еду от вредной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже если лето вы проводите в городе, это — не повод скучать! Всегда можно организовать пикник на природе, семейный ужин на свежем воздухе или ночные посиделки у костра. Главное правило безопасности мероприятий — внимание к продуктам питания и приготовленным блюдам. Ведь теплые солнечные дни — идеальные условия для обитания бактерий и микробов. Как хорошенько отдохнуть и при этом не заболеть? Рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Летняя профилактика: о чем нужно знать

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год миллиарды людей заболевают после употребления в пищу небезопасных продуктов питания. «Кишечная палочка, сальмонеллы, листерии — лишь малая часть возбудителей, которые могут вызвать нечто большее, чем просто расстройство желудка, тошноту, рвоту и дополнительные походы в туалет, — рассказывает соучредитель Центра исследований и профилактики болезней пищевого происхождения в США — Барбара Ковальчик. — Они становятся причиной развития серьезных инфекций, которые могут привести к госпитализации, особенно среди самых уязвимых групп населения — беременных и кормящих женщин, людей с нарушениями работы иммунной системы».

Но существуют правила и кулинарные советы, которые помогут избежать болезни пищевого происхождения. Запомните их, и ваше лето пройдет в удовольствии!

Правило №1: Держитесь подальше от «опасной зоны»

Правило №1: Держитесь подальше от «опасной зоны»

Составляя меню для пикника или вечерних посиделок у костра, стоит учитывать, что деятельность бактерий активизируется при температуре от +4 до 60°С. Поэтому важно соблюдать правило: горячие блюда должны оставаться горячими, а холодные — холодными. Для доставки продуктов используйте термосы и ланчбоксы, сумку-холодильник. «Готовые продукты, которые находились на столе больше двух часов, нужно выбрасывать», — предупреждает Джессика Левинсон, кулинарный эксперт. Категорически запрещено добавлять сыры, колбасы и другие продукты питания к уже постоявшей нарезке. Свежие продукты нужно класть отдельно, а те, что постояли — убирать.

Правило №2: Избегайте перекрестного загрязнения

Рекомендации производителей — иметь для каждого продукта питания отдельную кухонную доску и нож — вовсе не маркетинговый ход, а способ предупредить болезни пищевого происхождения. Так, если вы будете разделывать мясо для шашлыка на деревянной доске, после чего ополоснете ее и на ней же сделаете нарезку фруктов, последние могут стать объектом перекрестного загрязнения. Такие продукты до больничной койки доведут. Помните, что наибольшую опасность с точки зрения заражения бактериями, представляют морепродукты, сырое мясо, птица и яйца.

На заметку!

При неправильном хранении рыбы, а также транспортировке, в тунце, макрели, скумбрии и других разновидностях может накапливаться опасное вещество — скомбротоксин (scombrotoxin). Он не разрушается во время термической обработки и может стать причиной головных болей, судорог, гиперемии. Единственный способ избежать токсина — покупать продукцию проверенных фирм.

Правило №3: В приготовлении блюд используйте термометр

Пищевым термометром активно пользуются мамы малышей до года, проверяя температуру детского питания и разводя смесь. В дальнейшем термометр часто откладывается на дальнюю полку. И напрасно! Мясо, птицу, морепродукты нужно доводить до определенных температур, чтобы убить зловредную микрофлору.

Так, мясные изделия из фарша становятся безопасными при температуре 71°С, курицу можно есть, если она было доведена до 74°С, а свинину и ветчину при 62°С. Речь идет о внутренней температуре продукта, а не режиме приготовления еды. Чтобы ее измерить, вставьте кончик термометра в продукт и подождите 3 минуты.

Правило №4: Регулярно проводите ревизию в холодильнике

Правило №4: Регулярно проводите ревизию в холодильнике

«Свежие, готовые к употреблению продукты, такие как ягоды, овощи и фрукты, должны располагаться на полках над сырыми мясными изделиями и морепродуктами, чтобы предотвратить риск перекрестного загрязнения», — советует Джессика Левинсон, кулинарный эксперт. Осторожнее нужно быть и с сырыми яйцами. Складывая их в специальные контейнеры на дверце холодильника, постерегитесь класть рядом готовую к употреблению пищу.

Факт!

Даже такой привычный продукт как картофель, может стать причиной «отпуска» на больничной койке. На его поверхности могут обитать сальмонеллы, кишечная палочка и возбудители ботулизма. Тщательно промывайте и очищайте клубни перед приготовлением пищи.

Правило №5: Всегда мойте ягоды, овощи и фрукты

Все перечисленные продукты питания часто едят сырыми, что делает их вероятными возбудителями большинства пищевых заболеваний. Заражение пищи может произойти через почву, при использовании удобрений, во время транспортировки или хранения. Мыть продукты нужно даже тогда, если вы не планируете использовать в пищу кожуру — например, в случае с арбузами, дынями, авокадо. «Используйте обычную воду и щетку для очищения, чтобы обработать продукт непосредственно перед приготовлением. Поскольку бактерии могут оставаться в воде, обязательно высушивайте плоды одноразовыми бумажными полотенцами», — рекомендует эксперт Барбара Ковальчик.

Правило №6: Старайтесь не покупать продовольствие оптом

Очень удобно и экономически выгодно покупать продукты про запас, но не всегда это хорошая идея. Например, если вы возьмете мешок белокочанной капусты, стоит попасться в нем одному испорченному продукту, и заражены будут все головки. Эксперты советуют отдавать предпочтение штучному товару.

А вы знали?

Согласно докладам, опубликованным Центром науки в интересах общества (CSPI), в 24% случаев болезней пищевого происхождения «виновниками» плохого самочувствия были капуста, шпинат и другие листовые овощи.

Правило №7: Ешьте только цельные продукты питания

Правило №7: Ешьте только цельные продукты питания

Этот совет может показаться расточительным для дачников и всех, кто собирает урожай на собственном участке. Но с точки зрения здоровья, если на плодах имеются повреждения, их лучше выбросить. «Бактерии проникают во фрукты и овощи через случайные порезы, повреждения кожуры, вмятины. Если я вижу вмятину на помидоре, я сразу же избавляюсь от него. Здоровье — дороже!», — говорит Барбара Ковальчик.

Правило №8: Еду «про запас» быстрее охлаждайте

Если в выходные вы любите готовить много еды, старайтесь как можно скорее ее употребить в пищу или отправить на хранение. «Если вы тушили мясо, то пока его внутренняя температура выше 83°С, беспокоиться не о чем, роста бактерий не будет. Но стоит ей опуститься ниже этого значения, продукты нужно обязательно охлаждать, отправив в холодильник», — рассказывает доктор технических наук, профессор Техасского технологического университета Лесли Томпсон.

На заметку!

В 2015-м году на территории США была зарегистрирована вспышка опасной инфекции — листериоза. Провокатором заболевания стали мягкие сыры. Дело в том, что отдельные их сорта — например, камамбер, фета и голубой сыр с плесенью, готовят на основе непастеризованного молока, а значит, они могут стать «рассадником» листерий.

Правило №9: Осторожнее с кухонной утварью

Правило №9: Осторожнее с кухонной утварью

Самые опасные предметы на кухне — вовсе не разделочные доски и поверхность раковины, в которой промываются продукты, а губки и кухонные полотенца. Они «инкубатором» рассадником микробов, поэтому очищать их и менять нужно как можно чаще. «Промывайте кухонные полотенца в разбавленном растворе отбеливателя. Перед использованием, убедитесь, что они полностью высохли, поскольку бактерии любят влажные губки. И по возможности перейдите на быстросохнущие щетки», — дает рекомендации эксперт Лесли Томпсон.

Всемирная Организация Здравоохранения!

194 государства-члена ВОЗ пропагандируют принципы безопасности пищевых продуктов. Это:

1. Соблюдение чистоты.

2. Отдельное размещение сырой и готовой пищи.

3. Хранение еды при безопасных температурах.

4. Скрупулезная термическая обработка продовольствия.

5. Использование безопасных продуктов питания и воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2018 02:49, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Замороженные овощи и фрукты: польза или вред?
Многие производители замороженных продуктов утверждают о пользе своего товара, но реальна ли она, не опасны ли замороженные блюда?
Что нельзя делать после еды? 7 «вредных» привычек
Аппетит приходит во время еды, а здравые мысли – после. Какие послеобеденные привычки могут навредить здоровью? Что лучше исключить из планируемого списка дел?
Дрожжи в рационе питания: польза или вред?
Полезны ли дрожжи для здоровья? Ведь в нынешнем рационе питания они присутствуют в основном в хлебобулочных изделиях.
20 вредных продуктов и их полезные аналоги
Чем опасны каши-минутки, соевый соус и бодрящий кофе? Как питаться здоровой пищей себе в удовольствие?
Питание по правилам: несколько фактов о пользе и вреде каш быстрого приготовления
Производители продуктов идут в ногу со временем и предлагают потребителю супы, пюре, каши быстрого приготовления. Они экономят время, но полезны ли они для организма?
Полезные вредные продукты питания
У полезных продуктов питания есть и вредные качества, но это не повод полностью от них отказываться.