9 удивительных свойств меда для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пасечники советуют начинать день с ложечки меда. Этот уникальный продукт активизирует защитные силы организма, укрепляет иммунитет, увеличивает работоспособность и помогает бороться со стрессами. При этом мед — единственный продукт на земле, который не портится. Это кажется невероятным, но он может храниться без потери вкусовых качеств 1000 и более лет, — показывают археологические раскопки ученых!

Однако есть его можно не всем и не всегда. Последние данные ученых говорят о том, что не все виды меда одинаково полезны, а некоторые и вовсе являются ядовитыми.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор меда: какой продукт полезен

Выбор меда: какой продукт полезен

Все виды меда по ботаническому происхождению можно разделить на три категории: цветочный, падевый и пьяный мед. Самым вкусным, ароматным и здоровым продуктом при этом считается цветочный мед.

Цветочный мед

Пчелы собирают его с цветков липы, акации, подсолнечника и других полезных растений. Определить качество такого продукта несложно. Так, самым питательным с точки зрения содержания необходимых организму веществ является мед темного цвета. В нем больше йода, меди, железа и кобальта чем в светлом продукте. Однако это не значит, что светлые сорта приносят меньше пользы организму. У каждого вида меда свои характеристики и уникальный состав.

А вы знали?

Насыщенная цветовая палитра и едва терпкий, изысканный вкус у гречишного меда. Его цвет может варьироваться от насыщенно-желтого до бардового оттенка. В составе — огромное количество железа, поэтому его советуют включать в меню питания людей, страдающих анемией.

Не менее полезный, но еще более темный — каштановый мед. У него вязкая густая текстура и вкус с горчинкой. Причем, чем дольше хранится мед, тем гуще он становится. В процессе кристаллизации этот сорт приобретает структуру желе. Этот мед советуют употреблять для скорейшего восстановления иммунитета после затяжной болезни или перенесенных инфекционных заболеваний.

Падевый мед

Название этого вида меда произошло от слова «падь», так пасечники называют липкие сладкие капли растительного сока, которые пчелы собирают на коре деревьев и листьях растений. Сбор начинается в тот момент, когда не хватает цветочного нектара — например, в сезон дождей. В отличие от предыдущего вида меда, вкус падевого заметно проигрывает: у него другая структура, а вот ценность для здоровья такая же. Просто качество меда ниже.

Так, падевый мед можно узнать по темному оттенку, слабому аромату или его отсутствию вовсе. В консистенции проглядываются кристаллы разной величины. Такой мед активно используют в кулинарии для приготовления сладких десертов, вторых блюд и салатов. Его же применяют в косметологии, включая в состав кремов, масок для лица, скрабов и препаратов для салонных процедур.

Пьяный (ядовитый) мед

Отличить этот вид меда от двух предыдущих достаточно сложно, и иногда это посильно только профессионалу. Догадаться о том, что перед вами не самый полезный продукт можно только по легкой горечи и отсутствию типичного аромата. Запах пьяного меда напоминает аромат жженого сахара. Но почему у него такое название и какие претензии у экспертов к его составу?

«Пьяным» мед называют потому, что он «одурманивает», вызывает головокружение и головную боль, среди других неприятных симптомов — тошнота и рвота, судороги. К счастью, спустя 48 часов симптомы отравления проходят самостоятельно.

Для пчел эта разновидность меда абсолютно безопасна, а вот на человека оказывает негативное воздействие. Собирают пчелы пыльцу и нектар с растений семейства вересковых — азалии, рододендрона, аконита и багульника.

Интересно!

Дурманящие свойства пьяного меда обеспечили ему «билет» на страницы истории. Так, существуют свидетельства, что однажды пьяный мед свалил с ног целый легион римских солдат! К счастью, встречается этот продукт нечасто. О нем не понаслышке знают жители Кавказа и горной местности в средней и северной Японии.

Есть мнение, что неприятные побочные эффекты от употребления пьяного меда можно предупредить, если подогреть его до температуре 50 С под давлением 60-67 мм рт. ст. При этом эта мера сохраняет питательные свойства меда.

Полезные свойства меда: только факты

Полезные свойства меда: только факты

Сегодня мед является главным кандидатом на звание самого полезного продукта. Но при одном условии — если он настоящий и качественный. Это лакомство богато на витамины и минеральные вещества, ферменты и полезные кислоты. Важно учитывать, что мед должен быть зрелым.

Незрелым медом называют тот, который не запечатан в сотах, этот продукт еще не готов к употреблению. Если его разлить в банку, то спустя некоторое время он расслоится на плотный и жидкий слой. При этом на поверхности будут видны пузырьки воздуха — эффект «газировки». Таким медом иногда разбавляют зрелый продукт для удешевления его стоимости.

Узнать, зрелый перед вами мед или нет, можно также при помощи теста в домашних условиях: капните продукт на бумагу, если капля растечется или оставит мокрый след, перед вами фальсификат либо незрелый мед. Зрелый продукт так и останется упругой каплей, в нем нет лишней влаги и он не подвержен брожению. Какие же свойства у хорошего зрелого меда?

1. Поддержка в сезон простуд

Одна из главных функций меда — повышение иммунитета. Без него не обойтись в сезон вирусов и ОРЗ. Чай с медом помогает согреться, облегчает боль в горле, а в вечернее время служит отличным снотворным. Но нужно иметь в виду, что мед не терпит сильного нагревания, чтобы он не потерял полезных качеств, не нужно растворять его в кипятке.

А вы знали?

Мед является важной составляющей многих рецептов народной медицины. Однако не все они одобрены врачами. Но есть средства, которые получили поддержку у эскулапов! Для облегчения кашля, боли в горле и скорейшего выздоровления при простуде мед можно добавить в молоко или соединить в пропорции 1:3 с натертой редкой, репой или соком лимона.

2. Мощный энергетик

Напитки с медом, в том числе, русские национальные — например, сбитень или медовуха, показали свою эффективность в деле восполнения сил и энергии. Они снимают утомление, повышают жизненный тонус и увеличивают работоспособность. А медовую воду спортсмены пьют во время тренировки. Она служит источником энергии и за счет содержания магния и калия помогает избежать судорог в мышцах.

3. Пища для ума

3. Пища для ума

Мед оказывает благотворное влияние на память, помогает поддерживать мозг в тонусе и увеличивает концентрацию.

4. Борец со стрессом

Мед в чистом виде полезен для жителей мегаполиса, которые ежедневно сталкиваются со стрессом. Он успокаивает нервную систему, оказывает общеукрепляющее действие на организм, снижает тревожность и помогает победить бессонницу.

А вы знали?

Сладкие сны способен подарить акациевый мед. Он обладает нежным вкусом и способен украсить любое блюдо, не перебивая вкус. При этом он медленно кристаллизуется, сохраняя природную структуру до двух лет.

А в борьбе с повышенным давлением пригодится мед из одуванчика. Он способствует снижению артериального давления и обладает столь же мягким, благородным вкусом, как и акациевый.

5. Эликсир мужества

Исследования показали, что регулярное потребление меда станет отличным решением для пар, которые готовятся к зачатию ребёнка. Мед увеличивает продуктивность и активность сперматозоидов, что увеличивает шансы наступления беременности у женщины.

6. Первая помощь

6. Первая помощь

Благодаря тому, что мед обладает противовоспалительными свойствами, его можно применять для уменьшения зуда после укусов насекомых. В ходе клинических исследований ученые из США подтвердили у меда наличие противогрибковых и антибактериальных свойств.

7. Помощник в похудении

Мед является более здоровой альтернативой сахару в напитках и десертах. Но нужно не забывать о том, что нагревание продукта до 60°C и выше, переводит полезное лакомство в обычный подсластитель.

Факт!

Исследования, опубликованные в BMC Complementary and Alternative Medicine, показали, что замена сахара медом во время приготовления блюд, улучшает микрофлору кишечника у лабораторных мышей.

8. Секрет вечной молодости

Все виды меда богаты на антиоксиданты — вещества, которые борются со свободными радикалами — «виновниками» поломок ДНК и преждевременного старения организма. Кроме того, мед оказывает разглаживающее и подтягивающее действие на кожу, поэтому часто входит в комплекс процедур против целлюлита, восстановления упругости кожи после стремительного похудения.

9. Подпитка для сердца

Мед славится высоким содержанием фенолов и других антиоксидантов. Многие из них ученые связывают с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования показывают, что мед может служить одной из мер профилактики в отношении сердечных приступов и инсультов.

Ложка дегтя: предосторожности и здравый расчет

Ложка дегтя: предосторожности и здравый расчет

Эксперты советуют придерживаться чувства меры в отношении меда. Его не стоит включать в питание детей до года, а детям младшего возраста употреблять не более 50 граммов в день. Допустимая норма для взрослых составляет 150 граммов в сутки.

В списке противопоказаний к употреблению сладости — сахарный диабет второго типа, острый гастрит, панкреатит, ревматизм и диатез.

Комментарий эксперта
Наталья Фадеева, д.м.н., врач диетолог, эндокринолог

Мед — это натуральный продукт, который человек употребляет с древнейших времен. Как высокоуглеводный продукт, мед — источник энергии в организме. Это одно из немногих натуральных полезных лакомств.

Кроме большого количества сахаров (глюкоза, фруктоза, сахароза), небольшого количества белка 0,3-0,8г, мед содержит также практически весь спектр микро- и макроэлементов (калий, кальций, магний, железо, фосфор, натрий, цинк, медь, марганец), витаминов (группы В, С, К, Е, фолиевая кислота, каротин — провитамин А). Мед совершенно не содержит жиров.

Самое главное достоинство меда в том, что в нем содержится большое количество биологически активных веществ, действие многих из которых до сих пор до конца не изучено. Ведь пчелы создают мед для вскармливания подрастающего поколения, соответственно мед должен дать все, что необходимо для жизни.

Мед содержит ряд веществ, обладающих антибактериальным действием, именно поэтому он может стоять без холодильника и не портиться годами. Он обладает также потогонным и противовоспалительным действием, поэтому полезен при любых простудных инфекциях. Обладает прекрасным согревающим и рассасывающим действием при применении наружно в виде компрессов

Кроме того, мед, собранный в разных регионах или с разных видов растений, будет обладать разным составом и соответственно разными полезными свойствами. Например, гречишный мед содержит больше железа, поэтому более полезен при анемиях, а вересковый — больше кальция и цинка, поэтому полезен для кожи и костей.

На сегодняшний день мед используют при лечении огромного количества заболеваний, существует даже такое направление медицины — апитерапия — лечение продуктами пчеловодства.

Основные противопоказания меда — это индивидуальная непереносимость и аллергические реакции. По этим причинам мед обычно не дают маленьким детям, беременным и кормящим.

Мед — калорийный продукт 320-340 ккал на 100 г, поэтому важно соблюдать меру в его употреблении. Нома потребления должна быть такой же, как и у добавленного сахара: не более 6 ч. л. в день женщинам и не более 9 ч. л. в день мужчинам. При сахарном диабете мед противопоказан.

Комментарий эксперта
Рузанна Азатовна Еганян, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, специалист по рациональному питанию, кандидат медицинских наук

Мед — это уникальный продукт питания, не просто вкусный, но и очень полезный для здоровья. Издавна известна его целительная способность заживлять раны и ожоги, его благотворное влияние на организм при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения.

Мед поражает своим разнообразием. У пчеловодов можно найти липовый, гречишный, вересковый, клеверный, донниковый, каштановый или цветочный (горный, луговой, степной, лесной) мед. Каждый вид обладает своими полезными свойствами. Однако, чтобы он приносил пользу, а не вред нашему организму, следует знать о его особенностях:

Не навреди!

В меде высокое содержание простых углеводов, а значит, его неумеренное потребление будет способствовать набору веса.

Некоторые растения-медоносы, точнее, их пыльца, может вызывать аллергию, порой сильную. Поэтому прежде, чем включать мед в свой рацион, проверьте, нет ли у вас на него аллергической реакции.

Высокий гликемический индекс и калорийность — если вы уже страдаете от избыточного веса или преддиабета, лучше ограничить потребление этого сладкого продукта.

Кладовая пользы

Сладость меду придают различные сахара — глюкоза, фруктоза. Благодаря высокому содержанию ферментов в меде, он быстро усваивается организмом, поскольку сахара легко расщепляются. А еще этот «сладкий янтарь» содержит белки, минеральные вещества (например, магний и калий), органические кислоты, фитонциды и витамины (В, РР, С, Н, Е, К) пантотеновую, аскорбиновую, муравьиную, лауриновую, молочную, щавелевую и янтарную кислоты.

Мед вам в помощь

  • Улучшает обмен веществ.
  • Хорош для диетического питания, восстановления сил у ослабленных и пожилых людей.
  • Оказывает противовоспалительное, антистрессовое действие.
  • Улучшает память.
  • Стимулирует пищеварение и усвоение питательных веществ.
  • Нормализует кислотность желудка и микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
  • Подавляет действие вирусов герпеса, краснухи и др.
  • Стимулирует иммунитет.
  • Косметологический эффект.
  • Укрепляет сердечную мышцу.
  • Антипростудное средство (потогонный, отхаркивающий эффект).
  • Послабляющий или мочегонный эффект (отдельные виды меда).
  • Профилактика малокровия, анемии.
  • Лечение простудных заболеваний суставов (отдельные виды меда).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2018 22:18, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как отличить настоящий мед от поддельного?
Стакан парного молока и кусок свежего хлеба с медом пробуждают воспоминания о лете в деревне. Но их портят сообщения о фальсификации этого продукта.
Топ-10 интересных фактов о меде
Почему мед так ценят во все времена? MedAboutMe подготовил топ-10 интересных фактов про мед, о которых вы не знали.
Продукты, замедляющие старение
Хотите замедлить старение? Мы расскажем, что надо делать, и как питаться, чтобы продлить молодость и сохранить здоровье.
Мед для правильного питания
Полезность меда давно уже не нуждается в убедительном подтверждении. Еще в старинные времена этот уникальный продукт активно применялся жителями планеты в качестве действенного оздоровительного, омолаживающего и косметического средства.
Виды меда: какой самый полезный?
Баночка меда есть практически в каждом доме. Мы покупаем его, не задумываясь о том, какой сорт выбрать. А ведь все они разные. Какой из них является самым полезным?