«А мне десерт»: как побороть тягу к сладкому?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сладости — это первое, от чего рекомендуют отказаться диетологи при желании похудеть. Но и всем остальным сахар и богатые им блюда и продукты питания особой пользы не принесут, ведь, по мнению ученых, они создают предпосылки для развития воспалительных процессов в организме. Но если вы думаете, что только десерт является источником сахарозы, то ошибаетесь. Сегодня производители добавляют ее практически во все продукты. Это повод задуматься и снизить количество сахара в рационе, а как — расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Соблюдайте график приемов пищи и не отказывайтесь от перекусов

Если перерыв между трапезами составляет более 3 часов, то это неизбежно вызовет существенное понижение концентрации глюкозы в крови, о чем организм просигнализирует вам сильным чувством голода. Такая ситуация увеличит тягу к кондитерским изделиям, ведь организм будет вынужден искать мгновенные энергоисточники, то есть быстрые углеводы, способные резко повысить уровень глюкозы в крови. Лучше не доводить себя до такого состояния и не пропускать главные приемы пищи, а между основными трапезами перекусывать фруктами, овощами, злаками, орехами.

Не ущемляйте себя в продуктах питания, богатых белком

Не ущемляйте себя в продуктах питания, богатых белком

Привычка утолять голод сладостями может быть связана с дефицитом в рационе белковых продуктов. Белки не только выступают основным строительным материалом наших мышц и костей, но и надолго снижают выработку в организме гормона голода грелина. То есть белковые блюда продлевают чувство сытости, поэтому диетологи рекомендуют включать их в каждую из трех основных трапез — завтрака, обеда и ужина. Особое значение для сладкоежек, которые хотят уменьшить тягу к десертам, имеет завтрак.

Утренний прием пищи, его калорийность и сытность во многом определяют самочувствие в течение дня, настроение человека и его работоспособность. Научные работники Университета Миссури провели целый ряд исследований с привлечением магниторезонансного томографа и обнаружили, что богатый протеинами завтрак снижает активность тех областей мозга, которые отвечают за тягу к сладкому.

Готовьте десерты самостоятельно

Так вы точно будете знать, сколько сахара и других содержащих сахарозу продуктов питания вы положили в тесто. Но не только они наделяют десерт таким привлекательным вкусом. При желании можно найти массу рецептов выпечки без сахара, где его заменяют медом, сиропом, натуральными заменителями, ванилином и т. д. Немало подходящих рецептов предлагает Пьер Дюкан — французский доктор и разработчик белковой диеты, названной его именем. Ограничивать себя в сладком вынуждены и диабетики, но это вовсе не означает, что они сознательно отказываются от сдобы и выпечки — просто готовят они ее с минимальным включением продуктов, богатых простыми углеводами.

Старайтесь высыпаться

Многие скажут, что в наш век с его быстрым темпом жизни это просто невозможно, но именно постоянный недосып является главным виновником привычки утолять голод сладостями. Дефицит сна стимулирует в организме выработку эндоканнабиноидов, которые и заставляют нас бежать в магазин за нездоровой, но вкусной едой. В первую очередь организм стремится восполнить запасы энергии, поэтому рука интуитивно тянется к десерту. В ходе экспериментов учеными из Университета Чикаго была обнаружена связь между качеством сна и продуцированием в организме гормонов. Так, всего пара бессонных ночей вызывает падение уровня гормона лептина, отвечающего за чувство сытости, на 18%, а уровень уже упомянутого грелина повышается на 30%.

Поэтому так важно полноценно и качественно отдыхать ночью, а если приходится рано вставать, то и ложиться нужно пораньше. Известная телеведущая и профессор Елена Малышева говорит о том, что в период от 10 вечера до 12 ночи человек обязательно должен спать, так как именно в это время в организме протекают главные процессы по восстановлению и оздоровлению.

Откажитесь от продуктов со скрытым сахаром

Как уже было сказано, сахар сегодня добавляют во многие продукты питания и не всегда на упаковке прямо указано на его присутствие. Глюкоза, мальтоза и другие составляющие, заканчивающиеся на «-оза» являются ни чем иным, как тем же самым сахаром. Особую опасность таят в себе синтетические заменители — цикламат, аспартам, сукралоза, неотам и др. Но и с натуральными необходимо быть предельно осторожным, так как некоторые в несколько десятков, а то и сотни раз слаще привычной сахарозы, а потому должны добавляться в гораздо меньшей концентрации. Понятно, что контролировать это при покупке готовых продуктов трудно, а значит лучше свести к минимуму потребление колбас и полуфабрикатов, соусов и кетчупов. А еще лучше готовить их самостоятельно.

Искорените союзника плохой привычки — стресс

Искорените союзника плохой привычки — стресс

К сожалению, мы не можем изменить плохой характер начальника или в одночасье устранить проблемы в семье, но изменить свое отношение к ним вполне. Это же в наших интересах, так как очень многие в расстроенных чувствах спешат успокоиться и прийти в себя за чашечкой кофе или чая в придачу с вкуснейшим десертом в виде пирожного или кусочка торта. Необходимо разобраться, какие эмоции или ощущения толкают вас в объятия сладостей? Попробуйте в минуты гнева, раздражения, апатии или огорчения по дороге в кондитерскую свернуть в парк и просто побродить по аллеям, отдохнуть и прийти в себя, посидев на лавочке.

Занятия спортом — отличное решение для тех, кто хочет отказаться от вредной привычки заедать стресс, ведь они повышают в крови уровень гормонов радости. Есть и масса других способов расслабиться и успокоиться, главное — не дать себе возможности уединиться с «запретным плодом».

Действуйте на опережение

Балуйте и радуйте себя не только в минуты отчаяния, но и так сказать для профилактики. По мнению ученых «мышцу» удовольствия тоже можно прокачать, регулярно делая то, что приносит массу удовольствия и радости. Тогда у стресса не будет ни единого шанса испортить вам настроение и заставить искать отдушину в поедании сладостей. При этом значение имеют не только удовольствия глобального масштаба типа поездки на курорт, но и обычные встречи с друзьями, вечерний ужин с любимым при свечах, походы в кино с детьми и т.д. То есть обычные радости и приятные мелочи, по сравнению с которыми банальный кусочек пирога будет казаться бесполезным и ненужным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2018 12:19, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Сладкая правда: какой шоколад полезен
Белый, горький, молочный – 3 оттенка вкуса для настоящих гурманов. Какой шоколад самый полезный? И правда ли, что шоколадная диета «сжигает» жир?
Три причины отказаться от сладкой газировки
Немногие найдут в себе силы жарким летним днем, после вынужденной прогулки по раскаленным улицам, отказаться от услужливо предложенного бокала ледяной сладкой газировки.
Сладкая и не вяжет: как выбрать лучшую хурму?
Яркая как солнце и нежная как мармелад – такой мы представляем вкусную хурму. Как распознать ее в продаже? Какие сорта «зимней вишни» не вяжут?
Питание для стройности: как есть меньше сладкого?
Чрезмерное увлечение сладостями негативно влияет на здоровье человека. Как организовать питание без сахара?
Сладкая польза: 12 причин есть бананы каждый день
Что будет, если есть бананы каждый день? Невероятная польза здоровью и прекрасные перспективы!
10 лучших десертов для тех, кому нельзя сладкое
Настоящим сладкоежкам трудно пройти мимо сладостей, даже если врач их строго запретил. MedAboutMe рассказывает о десертах, которые можно всем.