Актуальные диеты для похудения: худеем на капусте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Актуальные диеты для похудения отыскать не так-то непросто. Их количество постоянно увеличивается, и разобраться с этим многообразием неподготовленному человеку довольно сложно.

Одной из наиболее популярных и эффективных является капустная диета. Интересно, что один килограмм капусты содержит лишь 280 калорий. Вместе с тем, капуста – кладезь микроэлементов, фитонцидов, витаминов и ферментов. Также капуста является отличным источником клетчатки (что особенно важно для нормализации массы) и растительных, грубых волокон (они чистят кишечник от имеющихся шлаков). Капуста обладает уникальным свойством – она восстанавливает и стимулирует воспроизводство тромбоцитов и лейкоцитов. Биоактивные вещества, содержащиеся в капусте, тормозят процессы превращения углеводов в жировой слой. Таким образом, жировая ткань перестает увеличиваться и развиваться. Что касается квашеной капусты, она содержит аскорбиновую кислоту, являющуюся прекрасным антиоксидантом, а также молочную кислоту. Благодаря этим веществам, белки легче расщепляются и усваиваются организмом, начинают протекать различные ферментные процессы. Создаются замечательные условия, для улучшения микрофлоры в кишечнике, что ведет к увеличению иммунитета организма.

Стоит учитывать, что данная диета противопоказана диабетикам, людям, у которых нарушено функционирование почек и больным с высокой степенью ожирения.

Рацион диеты для похудения

Во время соблюдения капустной диеты запрещается есть жаренное, острое, жирное, употреблять алкоголь, сахар, соль, мучное, сдобу и даже каши.

Кроме капусты, следует питаться отварным нежирным мясом, яйцами, овощами, рыбой, птицей (желательно без шкурки), молочными продуктами (естественно, нежирными). Из овощей следует избегать свеклу, поскольку она содержит чрезмерное количество углеводов.

Данная диетическая диета для похудения предполагает употребление капусты между основными приемами пищи. Нужно понимать, что если готовить только одно блюдо из капусты, оно быстро надоест. Можно разнообразить рацион коктейлями, основой которых будет выступать капуста. Так, используя блендер, несложно смешать лимон, грейпфрут, морковный сок или, например, тыквенный.

Диетологи выяснили, что при нагревании, тартроновая кислота частично разрушается. Чтобы избежать этого, лучше готовить салаты, используя свежую (можно квашенную) белокочанную капусту, а также зелень, яблоки, морковь или грейпфрут. Курс длится не более 10 дней.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2016 21:44, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Капуста: заготовки на зиму
Речь пойдет не только о белокачанной капусте, но о ее разнообразных сестрах, с любовью выращенных на подмосковных дачах и полях средней полосы.
Квашеная капуста: традиционный рецепт и хитрости приготовления
Испокон веков на Руси квасили капусту, запасали таким способом любимый овощ на долгую зиму, готовили из нее щи, пекли с ней пироги.
Актуальные диеты для похудения: диета на капусте
Отыскать актуальные диеты для похудения сейчас непросто. Их количество постоянно увеличивается, и разобраться с этим многообразием неподготовленному человеку довольно сложно. Одной из наиболее популярных и эффективных является капустная диета.
Квашеная капуста: польза и вред
Приготовленная особым образом, посредством лактоферментации, капуста – не простой продукт, а национальное достояние россиян, белорусов, немцев, чехов и других народов.
Польза капусты и брокколи для поклонников фитнеса
Брокколи и другие представители семейства Крестоцветных обладают рядом полезных свойств, в том числе помогают росту и восстановлению мышечной ткани.