Аргинин: польза и применение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

L-аргинин: значение и место среди других аминокислот

Белковая пища является наиболее ценным элементом питания. Аминокислоты, которые поступают в организм после переваривания потребленных белков, принимают участие в жизненно важных биохимических процессах.

При занятиях спортом обеспечение организма достаточным количеством аминокислот имеет особое значение. Поклонникам фитнеса это хорошо известно, поэтому они соблюдают белковые диеты и употребляют спортивные добавки.

Аминокислоты – это, в первую очередь, материал для построения мышечных белков. Но строительной функцией их польза не ограничивается. Они регулируют, катализируют и координируют протекание многих обменных процессов. Чаще всего аминокислоты делают это опосредованно, так как входят в состав специализированных белковых молекул (гемоглобин, ферменты, антитела, гормоны).

Аминокислоты человеческого организма неравнозначны: одни имеют первостепенное значение, другие менее важны. L-аргинин – аминокислота, относящаяся к числу универсальных. Ее даже принимают дополнительно, как отдельный вид спортивного питания.

L-аргинин считается условно незаменимой аминокислотой. Организм способен ее вырабатывать, но, чтобы покрыть все потребности в аргинине, его нужно регулярно получать с пищей. Содержится эта аминокислота в курином мясе, свинине, морепродуктах (лосось), грецких орехах, бобовых, яйцах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В чем польза аргинина как спортивного питания?

Аргинин стимулирует производство гормона роста, необходимого для наращивания мышц и сжигания жира. Кроме того, он участвует в синтезе тестостерона и является одной из 9 аминокислот, входящих в состав вазопрессина, – гипофизарного гормона, регулятора водно-солевого обмена.

Являясь источником окиси азота, L-аргинин участвует в регуляции артериально-сосудистого тонуса. Оксид азота оказывает сосудорасширяющее действие, снижает кровяное давление и улучшает микроциркуляцию в мышечных тканях. Применение аргинина эффективно при пампинге.

Стимулируя кровообращение, аргинин обеспечивает условия для лучшей транспортировки креатина к мышцам. В результате креатин быстрее достигает мышечных клеток и своевременно восполняет дефицит молекул АТФ, повышая силу и работоспособность.

L-аргинин необходим для поддержания иммунитета. Он также участвует в обеспечении антиоксидантной защиты организма и регуляции цикла мочевины, помогая организму освобождаться от свободных радикалов и конечных продуктов азотистого обмена.

Аргинин воздействует на самые разные органы и ткани. Он понижает уровень холестерина низкой плотности («плохой» холестерин), который является причиной атеросклероза. Аминокислоту используют при лечении эректильной дисфункции (совместно с йохимбином). И, наконец, аргинин применяют для сжигания жира. Для этой цели его пьют совместно с L-карнитином.

Правила приема L-аргинина и риски для здоровья

Пьют аминокислоту до и после тренировок. Для стимуляции секреции гормона роста – принимают перед сном. Желательно не употреблять больше 10 г аргинина в сутки, иначе в организме образуется слишком много оксида азота, что является токсичным для человека.

L-аргинин нельзя употреблять беременным и кормящим женщинам. Людям с заболеваниями костей, мышц и суставов необходимо перед приемом проконсультироваться с врачом. А спортсменам, которым еще не исполнилось 18 лет, не следует принимать добавку слишком долго.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 06.10.2015 23:00, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Все о спортивном питании
Качественное спортивное питание выступает незаменимым помощником в максимально эффективном достижении любой цели: будь то набор мышечной массы, быстрое похудение или отличное самочувствие при неполноценном рационе.
Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Типы спортивного питания для набора массы
Белковые добавки помогают атлету добрать необходимую норму протеинов. Чем отличаются типы добавок? Эту тему и раскроем в этой статье.
Спортивное питание
Активные тренировки предполагают особый режим питания, но что это значит? Многие понимают под словосочетанием «спортивное питание» коктейль из синтетических компонентов, но все совсем не так.
Яичный протеин: плюсы и минусы
Яичный протеин – популярное спортивное питание, успешно дополняющее диету многих спортсменов. В чем польза этой добавки? И чем она отличается от других видов протеинов?
Спортивное питание для похудения: правила выбора

Похудение — одна из самых читаемых и востребованных тем в сети «интернет». Желанные формы, упражнения, чудесные диеты — то, что обещают многие сайты мечтающим об идеальной фигуре. Однако мало кто знает о пользе и эффективности спортивного питания. Сегодня мы расскажем всю правду о здоровом спортивном питании, его эффекте, пользе и особенностях приема.