Банан после тренировки: идеальный перекус для поклонника фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Банан после тренировки – продукт, способствующий восстановлению сил и восполнению энергии, затраченных на занятиях в тренажерном зале. Более того, именно бананы являются неотъемлемой частью рациона для спортсменов, ведущих здоровый образ жизни.

Стоит отметить, что банан после тренировки крайне полезен благодаря богатому содержанию витаминов и минералов. Данный продукт благоприятно влияет на здоровье спортсмена, поскольку он способствует восстановлению уровня калия, выводящегося из организма с потом во время интенсивных занятий.

Общие характеристики фрукта

Если перед занятием вы съедите банан, тренировка может пройти немного легче, поскольку вместе с ним в организм поступают быстрые углеводы, помогающие закрепить полученный во время занятий результат. 

Одним из главных преимуществ бананов является их гипоаллергенность, благодаря чему к их употреблению нет никаких противопоказаний. Кроме того, естественно выращенные бананы отличаются высоким содержанием кальция и железа, способствующих укреплению костных тканей и очищению крови. Еще, бананы помогают бороться с депрессией за счет высокого содержания серотонина – гормона, вызывающего положительные эмоции.

Употребление бананов до, после и во время тренировки способствует повышению эффективности занятий. Но поскольку этот фрукт считается крайне калорийным, употреблять его перед сном не рекомендуется. Кроме того следует помнить, что высушенные бананы обладают повышенной калорийностью за счет отсутствия воды.

Почему бананы так популярны среди спортсменов?

Большинство начинающих и опытных спортсменов отмечают, что именно бананы способны утолить голод после силовых упражнений и являются идеальным вариантом для перекуса. Объясняется это тем, что:

  • банан – один из самых доступных фруктов, средняя стоимость которого значительно ниже, чем те же крупы или курица;
  • взять с собой на занятия несколько фруктов гораздо проще и удобней, чем пластиковый бокс с пищей;
  • калорийность и количество быстрых углеводов, содержащихся в 1-2 бананах, сопоставимо с другими, более дорогостоящими продуктами;
  • благодаря высокому содержанию полезных веществ, банан является одним из самых полезных фруктов, способных укрепить общее состояние здоровья.

Профессиональные бодибилдеры отмечают, что употребление 1-2 этих фруктов после занятий помогает полностью утолить чувство голода, а также восполнить запас затраченных сил. Калорийность банана способствует набору мышечной массы, а высокое содержание кальция, укрепляя кости, способствует повышению рабочей массы. Ну и, конечно же – банан обладает приятным вкусом и свежим ароматом!

Банановые оладьи: перекус перед и после тренировки

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2016 16:34, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Банановая диета: польза для здоровья
Банановая диета может быть рекомендована диетологом. Какими полезными свойствами обладает банан? Можно ли похудеть с банановой диетой, читайте далее в статье.
5 причин перекусить бананом
Он содержит много сахара, поэтому отлично заменяет сладости, стоит недорого и доступен в любое время года. О чем идет речь? Конечно, о банане! Есть его людям, старающимся жить по законам здорового образа жизни, советуют не только диетологи, но и кардиологи, эксперты по фитнесу. О том, почему его так любят врачи и какая от него польза, читайте в этой короткой, но полезной статье.
Банан: полезные свойства и противопоказания
Самое время в канун года Огненной Обезьяны поговорить о фрукте, который в нашем сознании стойко ассоциируется с этим животным, о банане.