Бросить курить и не набрать лишний вес: особенности питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос соблюдения особого режима питания становится наиболее актуальным в момент, когда человек бросает курить. Ведь именно страх поправиться пугает больше всего, а возможно, даже мешает освобождению от вредной привычки. Хорошая новость заключается в том, что прибавки в весе можно с легкостью избежать. Достаточно лишь шагнуть на путь здорового образа жизни и следовать принципам правильного питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

По каким причинам бывшие курильщики полнеют, а строгие диеты оказываются неэффективными?

По каким причинам бывшие курильщики полнеют, а строгие диеты оказываются неэффективными?

Если применив волевое решение человек бросает курить, его психика и тело длительное время продолжают находиться под властью никотиновой зависимости. Ведь за период курения организм отвык получать кислород в нормальном объёме, контролировать оптимальный выброс гормонов и вообще функционировать в правильном режиме. Плюс ко всему, отказ от курения — это сильный стресс.

Усиленному набору веса после избавления от вредной привычки способствуют сразу несколько факторов, связанных непосредственно с воздействием курения на организм:

  • Курение притупляет восприятие и подавляет чувство голода.

После отказа от сигарет правильная работа мозга, вкусовых и обонятельных рецепторов восстанавливается. Такая резкая перемена и вызывает неконтролируемое желание есть; еда кажется намного более вкусной и аппетитной.

  • Каждая выкуренная сигарета вызывает небольшой скачок адреналина.

Когда человек в таком состоянии, организм блокирует чувство голода, тогда как после отказа от никотина эта потребность остается неудовлетворенной.

  • Курение провоцирует выработку дофамина.

Завязав с пагубной привычкой, бывший курильщик подсознательно жаждет приятных ощущений, которые он получал под воздействием представленного гормона. Наиболее доступный способ для удовлетворения этой потребности — еда. Увы, такое замещение часто основано на употреблении вредной пищи (сладостей, выпечки, полуфабрикатов и т. п.), способствующей набору веса.

Следует отметить, что после отказа от курения организму требуется немало питательных веществ и энергии для восстановления.

Здоровый образ жизни не подразумевает соблюдение жестких диет. Наше тело представляет собой сложный механизм, работа которого основана на замысловатых внутренних процессах, направленных на выживание и обеспечение необходимых для этого условий. Если вы резко сократите количество потребляемых калорий, целью тела станет сохранение жиров всеми возможными способами, поскольку это важный для нормальной жизнедеятельности фактор. Вместо жировых клеток уничтожаться будут другие доступные для расщепления структуры — накопленная глюкоза и мышечный белок. Общее состояние организма станет намного хуже, чем до голода; повысится вероятность срыва не только на вкусную еду, но и на сигареты.

Потому здоровое питание всегда лучше строгой диеты. Оно поможет не только комплексно восстановиться после вредной привычки и не поправиться, но и похудеть.

Основные принципы здорового питания

Основные принципы здорового питания

Важно помнить, что питание должно быть сбалансированным и полноценным. Базовую калорийность рациона можно рассчитать вручную или при помощи онлайн-калькулятора (она рассчитывается индивидуально, с учетом пола, возраста, уровня физической активности). Кроме калорийности важно подбирать правильные источники белков, жиров и углеводов с низким уровнем гликемического индекса.

Основной источник витаминов — свежие овощи и фрукты. Их можно запекать в духовке или готовить на пару, но полезнее всего будет употреблять их в свежем виде. Если вы хотите вести здоровый образ жизни, включайте в свой ежедневный рацион капусту, огурцы, кабачки, морковь, апельсины, яблоки и другие полезные плоды. Здоровый образ жизни предполагает разнообразие в пище, воспользуйтесь этим принципом!

Выбирайте нежирные источники белка (куриное филе, говядина, яйца, рыба). Запекайте их в фольге или отваривайте. Обогатите питание молочными продуктами: молоком, творогом, кефиром, нежирной сметаной; позвольте себе немного домашнего молозива — оно полезное и питательное. Большое содержание иммуноглобулинов поможет быстро восстановить страдающий после длительной интоксикации иммунитет, нормализовать обмен веществ, возродить красивый внешний вид кожи и волос.

При составлении такой домашней диеты не забывайте про злаковые каши, ягоды и орехи. Используйте льняное масло как источник полезных жирных кислот, а также жирную рыбу и морепродукты.

Соблюдайте питьевой режим и старайтесь двигаться больше

Соблюдайте питьевой режим и старайтесь двигаться больше.

Переключение на здоровое питание поможет отвлечься от навязчивых мыслей и состояний, настроиться на позитивный лад. Самое главное — приобщаться к этой системе медленно и плавно, чтобы организм мог перестроиться и привыкнуть к новому питанию без дополнительного стресса. Воспринимайте новый образ жизни не как ограничение, а как путь к будущему здоровью.

Важно понимать, что употребление определенных продуктов и большого количества жидкости может быть противопоказано при различных заболеваниях. Поэтому прежде, чем перейти на новое питание, имеет смысл проконсультироваться с лечащим врачом.

Какие продукты способны помешать бывшему курильщику вести здоровый образ жизни?

На протяжении всего периода курения происходило насыщение организма никотином и другими вредными компонентами. Поэтому после избавления от дурной привычки стоит уделить особое внимание своему телу и сделать все возможное для его скорейшего восстановления.

В этих целях необходимо полностью отказаться от употребления алкогольных напитков на как можно более длительный срок. Во-первых, алкоголь ослабляет волю и способен привести к срыву, после которого придется заново начинать борьбу с курением. Во-вторых, он очень калориен и разжигает чувство голода. Плюс ко всему, этот легкий способ получить удовольствие невероятно опасен для здоровья.

В первое время имеет смысл также воздерживаться от употребления кофе и крепкого чая, особенно если прежде вы любили выкурить сигарету за чашкой какого-либо из этих напитков. Ведь, вероятнее всего, пить кофе или чай без привычной сигареты будет мучительно сложно.

Однако спустя 2-3 недели вы вновь сможете наслаждаться излюбленными напитками, не испытывая психологический дискомфорт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2017 19:32, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как выбрать адыгейский сыр для правильного питания
Адыгейский сыр – богатый ценными веществами продукт, который идеально впишется в правильное питание и большинство диет. При его выборе нужно учитывать ряд критериев.
Сахарозаменители в правильном питании и диетах
Сахарозаменители при желании можно вписать в схему правильного питания, выбрав для диеты или обычного рациона полезную альтернативу сладкому продукту.
Творожные запеканки в правильном питании
Умеете и любите готовить творожные запеканки? Это просто замечательно, ведь это то, что надо при правильном питании.
Супы в правильном питании: важны или нет?
Едите ли вы супы или считаете, что это необязательно? Мы расскажем, о важности первых блюд в правильном питании и похудении.
Ароматный базилик в правильном питании
Вы любите базилик? А знаете ли вы, что он помогает стать стройнее? Мы расскажем, как можно похудеть на ароматной пряной траве.
Полезные конфеты при правильном питании
Обожаете конфеты и при этом мечтаете стать стройнее? Это возможно! Мы расскажем, как правильно приготовить полезные и вкусные конфеты.