Чего нельзя делать после еды для сохранения здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Не секрет, что здоровье человека во многом зависит от того, как и чем он питается. Сегодня многие стараются вести здоровый образ жизни, употреблять больше фруктов и овощей, а также заниматься спортом. Однако, наша стройность и хорошее самочувствие зависят не только от пищевых привычек, но и поведения после еды. Какие вещи не стоит делать, если вы хотите быть здоровыми и пребывать в хорошей форме?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Есть фрукты после еды

Врачи не советуют завершать фруктами сытную трапезу, хотя есть такие, кто не представляет себе утоления голода без десерта. А между тем вкусные, ароматные и сладкие плоды, съеденные после основного приема пищи, способны принести организму больше вреда, чем пользы. Все дело в обилии клетчатки, требующей гораздо меньше времени на переваривание, но которая не может продвинуться дальше по пищеварительному тракту из-за присутствия в большом количестве других продуктов питания. Застойные явления создают идеальные условия для возникновения болей в животе, метеоризма, спазмов, изжоги.

Единственный фрукт, который диетологи советуют употреблять во время и сразу после обильной трапезы — это яблоко. Оно ускоряет пищеварение и облегчает неприятную симптоматику, а все остальные плоды лучше вкушать за полчаса до того, как сесть за стол. А еще лучше лакомиться дарами природы в перерывах между основными приемами пищи, а непосредственно перед ними пить теплую воду. Она мягко запустит обмен веществ, и предупредит переедание.

Плохая привычка — заниматься фитнесом сразу после трапезы

Плохая привычка — заниматься фитнесом сразу после трапезы

О пользе спорта слышали все, вот только врачи и инструкторы не советуют заниматься на голодный желудок и сразу после еды. В первом случае организму просто не хватит энергии, что может спровоцировать головокружение и даже обморок, а во втором последствия могут быть не менее серьезными. Во-первых, это тяжело чисто психологически, потому как после обильной трапезы тянет присесть, а то и прилечь чтобы спокойно отдохнуть и усвоить все полезные питательные вещества и микроэлементы. А во-вторых, серьезная встряска, особенно если человек занимается бегом, прыжками, а то и переворачивается в воздухе, чревата элементарной рвотой.

Спорт сразу после еды перегружает организм, нарушает пищеварение, ухудшая общее состояние здоровья. Чем больше человек съел, тем больше времени ему требуется на переваривание, поэтому всем любителям активного образа жизни и страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта врачи советуют потреблять пищу маленькими порциями, чтобы не перегружать организм, и иметь возможность уже через 30 — 60 минут заняться любимым видом спорта.

Какой урон здоровью наносит тяга к сладкому?

Бедные и несчастные сладкоежки уже не знают, кого слушать и как найти правильное время для употребления любимого десерта. На завтрак, говорят диетологи, есть булочки и пирожные нельзя, вечером перед сном тоже не рекомендуется, а тут еще и после еды кусочек любимого торта забирают. Однако всем, кто следит за своим здоровьем, а самое главное — фигурой, придется пересмотреть сложившиеся привычки и отказаться от завершения трапезы десертом. По мнению диетологов, употребление сладкого после обеда является одной из причин лишнего веса, ведь в таких изделиях содержится очень много калорий.

По мнению Жаннет Броне — консультанта по самостоятельному питанию, автора книги о том, почему хочется сладостей после еды, считает, что все дело в дефиците некоторых веществ. Если еда была слишком соленой, то организм ищет способ уравновесить нарушенный баланс, стимулируя тягу к сладостям. Если человек поглощает пищу слишком быстро, отвлекаясь на просмотр новостей или чтение, мозг не успевает понять, что насытился, требуя «продолжения банкета». Самый простой способ обмануть организм — выпить немного теплой воды. В большинстве случае этого достаточно, чтобы сладости показались не такими уж желанными.

Какие продукты питания нежелательно есть после трапезы еще?

Какие продукты питания нежелательно есть после трапезы еще?

Есть продукты питания, которыми диетологи не рекомендуют оканчивать прием пищи, но сейчас речь пойдет не о сладостях и фруктах. Все дело в том, что для качественного пищеварения большое значение имеет не только состав еды, но и ее температура. Неслучайно лечебные диеты требуют соблюдать это правило, употребляя только термически щадящую пищу. Слишком горячие блюда обжигают слизистую желудка, травмируют его стенки, что представляет опасность для здоровья, особенно страдающих от гастрита и язвы желудка.

Холодная еда и напитки — тоже не самое лучшее решение, если прием пищи только что закончился. Все дело в том, что они способны менять консистенцию продуктов и усложнять переваривание, ведь потребленные перед этим жиры склонны к затвердеванию при контакте с холодными блюдами. Холодное питье, тем более в большом количестве опасно тем, что разбавляет концентрацию соляной кислоты, необходимой для переваривания, и тем самым замедляет процесс пищеварения. Поэтому лучше немного повременить с утолением жажды сразу после трапезы, да и мороженое стараться есть между основными приемами пищи.

Что еще нежелательно делать после еды?

Любителям тесной обтягивающей одежды необходимо помнить, что обильная трапеза может нарушить привычный ритм жизни, не самым лучшим образом сказавшись на его качестве. Плотно сидящие брюки или юбка, туго затянутый ремень могут стать причиной появления самых разных неприятных симптомов — боли, дискомфорта, изжоги и др. Лучше отказаться от привычки носить такую одежду, тем более, что она нарушает работу не только органов пищеварительного тракта, но и кровообращение малого таза, а это уже гораздо серьезнее.

Если человек приглашен на торжество и заранее знает, что планируется обильное и вкусное угощение, то лучше вообще не надевать на праздник обтягивающую одежду или же заранее ослабить ремень брюк. Если даже знаменательное событие не повод для вас давать себе послабление, то тогда тот же самый ремень может стать этаким маркером, указывающим на то, что ваша норма на сегодня уже выполнена. Как видно, на здоровье органов пищеварения и других систем организма влияют самые разные факторы. Продукты питания сами по себе способны провоцировать развитие негативных последствий, но многое зависит и от поведения человека после еды. Соблюдая определенные правила, можно исключить любые риски, сохранив стройность и бодрое расположение духа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2019 23:53, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Зеленый свет: эти продукты можно есть даже ночью
Проснулись среди ночи с чувством голода? Не истязайте себя, съешьте один из этих продуктов.
Советы, которые помогут перейти на правильное питание
Меньше сладкого и жареного, больше свежих овощей и зелени. Как постепенно перейти на правильное питание?
Цельнозерновые продукты питания: виды и польза
Блюда с цельнозерновыми продуктами питания, которые следует регулярно включать в сбалансированный рацион.
10 продуктов питания, которые должны быть в меню женщины
Знаете ли вы, какие десять продуктов обязательно должны быть в меню женщины? Мы подробно расскажем об этих продуктах.
Питание для женщин после 50
Питание женщины после 50 лет. Что стоит включить в меню, от чего отказаться? Мы подробно расскажем о правильном питании.
Новомодные продукты питания: всегда ли лучше?
Хотите попробовать экзотические продукты? Почему бы нет? Но действительно ли они полезнее привычных?